Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет на даче (дом + участок) Unifi от ubiquiti или микротик? И еще пару вопросов.

Всем привет.

Надоели мучение с CPE от хуавея, да и не хватает под мои задачи его.

Хочу сделать что-то более серьезное.

Пал выбор на LHG LTE или SXT LTE KIT.

Вопрос в другом. Мне нужно покрыть дом 130 кв. с деревянными стенами и половину участка вайфаем.

Тут выбор пал на UNIFI и на решение от микротик.

1) Unifi AP AC LR  в дом и UNIFI AC MESH на улицу

2) Mikrotik HAP AC2 в дом и WAP AC на улицу

 

Теперь вопросы.

1) Для варианта с UNIFI нужен ли маршрутизатор (например USG от Ubiquiti) при условии что пока в системе будет две точки доступа и 6-7 клиентов? Или LHG/SXT LTE с этим справится и хватит просто свитча? Если нужен, то что лучше взять? Изначально думал так: LHG LTE + USG + unifi switch 8-60w + AP AC LR + AC MESH + cloud key. Но такой комплект как-то лохмато получается по деньгам.

2) Или лучше взять второй вариант: LHG LTE + HAP AC2 + WAP AC?

3) Если оба варианта не рациональны, и еще по каким-то критериям их не стоит рассматривать, то подскажите на чем лучше WiFi сеть развернуть. По LTE я уже точно определился, другого ничего не рассматриваю, хотя и про все остальные варианты знаю.

Изменено пользователем zugzag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. LHG LTE + ubnt bullet m2 с антенной побольше?

2. SXT LTE вроде бы имеет встроенный вайфай, им можно организовать зону вайфай на улице, если бс лте близко, можете его взять, внутри дома поставить отдельный роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я бы для lte взял ёлу, её же в качестве роутера, свитч и два юнифая, один оутдорный для участка, один индор для дома, если дом двухэтажный и полы на втором железобетонные, то для дома две точки, хотя по цене тоже не очень выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Unker сказал:

1. LHG LTE + ubnt bullet m2 с антенной побольше?

2. SXT LTE вроде бы имеет встроенный вайфай, им можно организовать зону вайфай на улице, если бс лте близко, можете его взять, внутри дома поставить отдельный роутер.

1. Не хочется делать микроволновку дома, да и все равно будет достаточно мертвых зон я думаю. 

2. У SXT LTE KIT нет Wi-Fi, поэтому не получится так сделать)) Это у WAP LTE WiFI на борту. 

Изменено пользователем zugzag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NewUse сказал:

ну я бы для lte взял ёлу, её же в качестве роутера, свитч и два юнифая, один оутдорный для участка, один индор для дома, если дом двухэтажный и полы на втором железобетонные, то для дома две точки, хотя по цене тоже не очень выйдет.

Думал о Yola12, но пока много сомнений, да и есть еще один момент, если ориентироваться на ту БС, к которой я сейчас привязан, тогда мне хватит и обычно SXT LTE, там до БС 5 км, вещает в более дальнобойном B3 1800, и на той высоте что сейчас бестеровская BDM висит есть прямая видимость. А значит в таком варианте отпадает необходимость в офсете, а значит и ёлу нет смысла брать.

Другой вопрос попробовать поискать какую-то более производительную БС в 13-25 км, нежели текущий теле2, с которого я 15-20 мбт снимаю, но не факт что что-то путное получится, да и с офсеткой что-то совсем не хочется городить огород, на той мачте что есть сейчас на крыше она будет слишком громоздко смотреться, а на фасаде может быть низковато, вокруг сплошные леса.

 

Думаете потянет та же ёла, ну или SXT как маршрутизатор? Может все же стоит дополнить систему полноценным маршрутизатором, да бы не перегружать?

Изменено пользователем zugzag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потянет и ёла и стх, не вижу смысла в доп. маршрутизаторе.

ёлу можно и как панельку юзать, без всякой оффсетки, просто у ёлы чуть больше функционал, да и как-то к железу больше доверия(не лайт), ну и если что -- @pawel40

на форуме есть :))

Ну у него про Мегафоновские вышки в округе можно узнать, как я помню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NewUse сказал:

потянет и ёла и стх, не вижу смысла в доп. маршрутизаторе.

ёлу можно и как панельку юзать, без всякой оффсетки, просто у ёлы чуть больше функционал, да и как-то к железу больше доверия(не лайт), ну и если что -- @pawel40

на форуме есть :))

Ну у него про Мегафоновские вышки в округе можно узнать, как я помню...

Звонил Павлу сегодня.

Я по его железу на station и смотрю, но пока по наличию нет, под заказ от 10 шт, а мне нужна то всего штука.

У нас в 5 км мегафон есть, но только 3G и совсем мёртвый, перегружен очень сильно.

Изменено пользователем zugzag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, zugzag сказал:

на station и смотрю, но пока по наличию нет, под заказ от 10 шт, а мне нужна то всего штука.

еще один камень в соседнюю тему прилетел, что скажете, пиарщики ёлочные? поможете страдальцу 1 шт, PS. да еще и с привязкой к бс?

 

11 часов назад, zugzag сказал:

Это у WAP LTE WiFI на борту

для 5 км конечно будет слабоват, берите то что сами же и предлагаете: LHG LTE или SXT LTE.

 

10 часов назад, zugzag сказал:

поискать какую-то более производительную БС в 13-25 км, нежели текущий теле2, с которого я 15-20 мбт снимаю, но не факт что что-то путное получится

если оператор один и тот же, будет перекидывать на бс с более хорошим сигналом + до сих пор я не видел на этом форуме положительных (да и вообще) отзывов по той же ёлке как она работает с привязкой к бс, и работает ли?

 

13 часов назад, NewUse сказал:

свитч и два юнифая, один оутдорный для участка, один индор для дома

неплохой вариант, но как же контроллер? или с прошивкой от наноса юнифайки?

 

8 часов назад, NewUse сказал:

у ёлы чуть больше функционал

больше чем что? чем модем? но меньше чем микротик.

 

11 часов назад, zugzag сказал:

Не хочется делать микроволновку дома, да и все равно будет достаточно мертвых зон я думаю. 

ползунок на 28 дбм не ставьте =) будет достаточно 15-17 (привет сааб)

антенна поможет усилить слабый сигнал от устройств, тем самым уменьшит мертвые зоны, расположение антенны на 1 или 2 этаже - горизонтально и параллельно плоскости огорода, где хотите получить связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Unker сказал:

больше чем что? чем модем? но меньше чем микротик.

Строить домашнюю сеть на роутере который висит где то над крышей?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Unker сказал:

если оператор один и тот же, будет перекидывать на бс с более хорошим сигналом + до сих пор я не видел на этом форуме положительных (да и вообще) отзывов по той же ёлке как она работает с привязкой к бс, и работает ли?

Было в соседней теме работает.

 

34 минуты назад, Unker сказал:

неплохой вариант, но как же контроллер? или с прошивкой от наноса юнифайки?

Нахрен не нужен на две точки, только на время настройки на компе.

 

36 минут назад, Unker сказал:

больше чем что? чем модем? но меньше чем микротик.

В части работы с сотовой -- больше, чем в микротики.

 

20 минут назад, Вадимм сказал:

Строить домашнюю сеть на роутере который висит где то над крышей?

Пофигу, где физически расположен роутер, особенно, если есть удалённый ресет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, NewUse сказал:

Пофигу, где физически расположен роутер, особенно, если есть удалённый ресет.

На улице больше шансов что накроется, молния например, да и может электричества не быть сутки, в мороз -30 выдержит?

Да и Wi Fi нет, значит все равно нужен роутер с Wi Fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вадимм сказал:

На улице больше шансов что накроется, молния например,

Вероятность того, что накроется юсб примерное такая же. Не надо задирать антенну выше деревьев, хотя у меня на вышке(35м) пока от молнии ничего не сгорело

4 минуты назад, Вадимм сказал:

в мороз -30 выдержит?

Надо смотреть отзывы(вроде была инфа о холодных стартах чуть ли не в камере), но даже юбнт спокойно -30 выдерживает, ну максимум через пол часа после подачи питания передёрнуть....

 

6 минут назад, Вадимм сказал:

Да и Wi Fi нет, значит все равно нужен роутер с Wi Fi.

Зачем роутер с wifi? чем не угодили точки доступа?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, NewUse сказал:

Зачем роутер с wifi? чем не угодили точки доступа?

Ну не знаю, не хочу быть "привязан" к устройству которое где то там висит, да еще зимой проблематично к нему добратся.

Дома стоит Кенектик, на телефоне приложение с помощью которого управляю, бывает приходится отключать комп внука от интернета.

PS: Да Микротик все это может, но его надо изучать. Но опять же, он будет где то висеть высоко/далеко.

 

10 минут назад, NewUse сказал:

Вероятность того, что накроется юсб примерное такая же. Не надо задирать антенну выше деревьев, хотя у меня на вышке(35м) пока от молнии ничего не сгорело

Не будет интернета но будет работать домашняя сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Вадимм сказал:

Не будет интернета но будет работать домашняя сеть.

Она и так будет через свитч работать.

 

27 минут назад, Вадимм сказал:

PS: Да Микротик все это может, но его надо изучать. Но опять же, он будет где то висеть высоко/далеко.

Можно на любом роутере, он будет висеть ровно в той точке, которая ближе всего к интернету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NewUse Мне проще yola12 крышу, кенектик дома, к которому можно и не сетевой принтер подключить, чем городить свитч (принтер не подключишь не сетевой), точку доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик SXT G-2HPnD повесьте на улице, направьте в сторону дома. В микротик USB модем воткните. Он сразу и от сотовых сигнал примет, и в дом через стены раздаст. Самое бюджетное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Saab95 сказал:

Микротик SXT G-2HPnD повесьте на улице, направьте в сторону дома. В микротик USB модем воткните. Он сразу и от сотовых сигнал примет, и в дом через стены раздаст. Самое бюджетное.

Не мой вариант, не доверяю я всем этим свисткам. Второй момент, даже при условии, что когда строишь линк с рельефом через сервис ubnt, показывает прямую видимость, хотя тут вопрос спорный, я ставлю высоту антенны той, на которую у меня тех инфа есть, а это 3G, и не понятно на какой высоте висит LTE. Поэтому не факт что там прямая видимость есть, и в зону френеля ничего не попадает. У меня на 3G стоит бестеровский BDM, и сигнал был на 3G -71, при этом на свистке на той же высоте было около -90. 4G сигнал на порядок слабее, и свисток там еле регистрируется в LTE. И я не ищу бюджетных вариантов. 

Изменено пользователем zugzag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калькуляторы трассы, где координаты берутся с их карты, обычно сдвинуты в сторону по рельефу метров на 20-30, отсюда и получаются не верные данные. Ищите калькуляторы, где координаты можно вводить вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.