Jump to content
Калькуляторы

Защита линий 220V после UPS

2 часа назад, TriKS сказал:

По шаурмешнику-интерпрайзеру у меня все. :)

да, представь, некоторые люди умеют считать деньги.

И могут сложить хрен к носу и прикинуть предельную стоимость защитного устройства, выше которого выгоднее на каждую лампочку дотянуть отдельную линию.

У меня десятки отводов на линии архитектурной подсветки, ставить на каждый отвод по автомату дороже 2000р невыгодно.

Проще smart ups на какой-нить мап энергия поменять.

Запомни на всю оставшуюся жизнь:

blagokhar.ucoz_.com_pamjatka_zakazchiku--5x100.thumb.jpg.e82fb7db63376b6d3f7ff9b83816e8e5.jpg

25 минут назад, TriKS сказал:

Запомни на всю оставшуюся жизнь:

сынок , ты на дату создания темы глазки то подними.

вопрос обсуждается чисто теоретически.

все давным давно сделано и работает

но вопрос с недорогими автоматами электронной защиты остался открытым.

ну так поделитесь как сделали? получилось исходное требование с защитой без замены кабельной линии обеспечить?

18 минут назад, RialCom.ru сказал:

ну так поделитесь как сделали? получилось исходное требование с защитой без замены кабельной линии обеспечить?

появилась архитектурная подсветка территории , в виде натянутых в воздухе троссов и гирлянд на них.

при строительстве распределительной сети на всю эту цветомузыку учли и заложили все нужные дополнительные линии.

радость в ледяной дождь

кроилово приводит к попадалову!

26 минут назад, RialCom.ru сказал:

+1

После сегодняшней грозы имею -1 ИБП, и штук 5 коммутаторов, именно по БП. Прилетело не по меди, а по электро. Городу досталось хорошо, даже передатчик 1мультиплекса гас, электро вылетало по одной из фаз постоянно и повсеместно. Чем защититься бюджетно, при условии что техэтажи и земля нормальная есть, азс понятно есть тоже.

49 минут назад, YuryD сказал:

Чем защититься бюджетно, 

Уже выше отвечал.blagokhar.ucoz_.com_pamjatka_zakazchiku--5x100.thumb.jpg.e82fb7db63376b6d3f7ff9b83816e8e5.jpg

А так, то гуглите работу медицинских разделительных трансформаторов. Вдруг что в голову и придет.

Гуглил. Кроме варисторов нихрена нету. В сущности варисторов я разобрался году в 1980м. Не отведут беды, не справятся по мощи.... Грозоразрядники не предлагать, импульсные бп дохнут от пичка вольт 400. Развязывающий трансформатор обойдётся в стоимость самого оборудования, дешевле менять после грозы...

Вы сами ответили на свой вопрос :)

8 минут назад, TriKS сказал:

Вы сами ответили на свой вопрос :)

А вдрюг появилось решение ? Я старый человек, но продолжаю верить в чудеса :)

Хотя если сравнить стоимость одноразового варистора со стоимостью железяки - азс-то всё равно вышибет, а это простой.

17 минут назад, YuryD сказал:

вдрюг появилось решение ?

Они есть давно.

Вы же хотите Мерседес по цене жигуля. Такого нет в природе. Вы думаете, появись это дешевое решение, его бы не стали использовать в медицине, на атомных станциях, в космосе? Аж бигом!!!! Но дешёвых решений подобных вопросов не существует. Именно поэтому я и привожу картинку выше.

Edited by TriKS

17 часов назад, LostSoul сказал:

но вопрос с недорогими автоматами электронной защиты остался открытым.

а зачем электронной? это ненадежно

есть же решение из прошлого века - бареттер

в его роли можно использовать мощные лампы  накаливания

Не годится, по причине медлительности. Как и варистор, но по иной причине.

19 часов назад, RialCom.ru сказал:

радость в ледяной дождь

там есть проектировщик и ответственный за монтаж, мне какая печаль с этого?

но там троссы около 6-8мм на пролетах 6-12м  , сомневаюсь что их сможет порвать что-то легче слона.

15 часов назад, TriKS сказал:

Вы же хотите Мерседес по цене жигуля.

Я проверял решения от Siemens и Abb  ( электронные реле тока ).  Если это для вас "жигули"  , то  видимо напрямую у Lockheed Martin закупаете?

48 минут назад, LostSoul сказал:

но там троссы около 6-8мм на пролетах 6-12м  , сомневаюсь что их сможет порвать что-то легче слона.

Я хочу увидеть проект с расчетом, где освещение тянут воздушкой на тросах по 0,6-0,8мм :)

48 минут назад, LostSoul сказал:

проверял решения от Siemens и Abb  ( электронные реле тока ).

Купи транс разделительный и все. Остальное - рукоблудие. Ну и изучи почему именно такой метод используют в местах, где ошибка от КЗ может привести к смерти\атомному взрыву  и т.д.

После этого дурные вопросы отпадут.

Edited by TriKS

16 часов назад, YuryD сказал:

Гуглил. Кроме варисторов нихрена нету. В сущности варисторов я разобрался году в 1980м. Не отведут беды, не справятся по мощи.... Грозоразрядники не предлагать, импульсные бп дохнут от пичка вольт 400. Развязывающий трансформатор обойдётся в стоимость самого оборудования, дешевле менять после грозы...

Еще очень давно была проверена схема которая зарекомендовала себя надолго...

На один коммутатор-узел(у нас еще была кабельная сеть- оптический приемник) потребляющий до 100 Вт... 

1) С подвала(ВРУ здания - стоял счетчик Нева 102 1SO и автомат однополюсный на 10А "C" ) тянули кабель питания ВВГнг-LS 2х2,5(узлы района) или 2,х1,5(домовые узлы) + рядом провод заземления ПВС-1 1х4(до 5 этажей) или 1х6 или 1х10 (9 этажей) до узла.

2) В каждом узле доступа стоял маленький щиток- Розетка обычная(на самом вводе для перфоратора итд итп без автомата)  автомат двухполюсный на 10А "В" - нагрузка...

3) Стояла платка после автомата Три разрядника  на 320в (после делали на плате сразу разрядник в виде елочки) Схема включения треугольник +  два Резистора 1 ом 20Вт (в нуле и в фазе) Варисторы 3шт S20K320 так же как и разрядники  включены треугольником.

4) Ну а дальше розетка для оборудования... 

16 часов назад, YuryD сказал:

Развязывающий трансформатор обойдётся в стоимость самого оборудования, дешевле менять после грозы...

так вопрос не стоит. фиг с ним что оно дороже оборудования - не должна ложиться вся ветка при замыкании в одном из потребителей.

цена должна быть не ниже оконечного оборудования, а ниже стоимости перепрокладки отдельной ветки.

19 минут назад, zoro сказал:

Еще очень давно была проверена схема которая зарекомендовала себя надолго...

первоначальная суть вопроса не в этом.

первоначальная суть вопроса - как защитить бесперебойник APC Smart UPS  таким образом , чтоб при глухом КЗ на выходе, отрубалась наша защита, а не защита бесперебойника.

То есть более быстрое/сообразительное электронное реле.

35 минут назад, LostSoul сказал:

так вопрос не стоит. фиг с ним что оно дороже оборудования - не должна ложиться вся ветка при замыкании в одном из потребителей.

Для клиентов у меня звезда, отсохнет ветка - небольшая беда.

39 минут назад, LostSoul сказал:

23 минуты назад, LostSoul сказал:

первоначальная суть вопроса - как защитить бесперебойник APC Smart UPS  таким образом , чтоб при глухом КЗ на выходе, отрубалась наша защита, а не защита бесперебойника.

Защита АПС по выходу - надежна,  вот по входу - никакая.

3 минуты назад, YuryD сказал:

тут исходная идея была в консолидации ИБП в один большой ибп из кучи мелких.

то есть грубо говоря вместо того чтоб вешать 100 табло "запасной выход" с индивидуальным аккамулятором, стянуть все в одну шину , индивидуально защитив каждый выход в нее защитой, а сама шину механически и все это включить в один мощный ИБП с большим блоком батарей, так как его легче обслуживать чем хренову тучу мелких.

( ну только речь не про "запасной выход" , там все понятно, там 12в и самовостанавливающийся предохранитель ) а про потребителей 220в

1 минуту назад, LostSoul сказал:

тут исходная идея была в консолидации ИБП в один большой ибп из кучи мелких.

Все свои яйца в общую корзину я бы не поклал. Даже в серверной у меня куча ИБП, раскиданных по критичности нагрузок.

1 минуту назад, YuryD сказал:

Все свои яйца в общую корзину я бы не поклал. Даже в серверной у меня куча ИБП, раскиданных по критичности нагрузок.

это не все яйца. это шина на примерно равнозначный ряд мелких потребителей которых хочется видеть забекапленными.

и на которые отдельные ибп ставить упаришься.   а бегать обслуживать индивидуальные на местах вообще некрасивая идея