Перейти к содержимому
Калькуляторы

Защита линий 220V после UPS

2 часа назад, AlexPan сказал:

Есть вот такие агрегаты: http://www.invertor.ru/

Так вы не сравнивайте теплое с мягким.

МАП энергия это примитивный кондовый аппарат типа автомобиля-запорожца.

Он не имеет общего с каким нибудь APC Smart UPS RT , предназначенным для защиты дорогостоящего ИТ оборудования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я похожее в 1991г на базе элементов времен ссср, что было под ногами - 133/564 серия и транзисторы КТ808  лепил для автомобиля 12в в 220в переменки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не хочется спорить на тему - за границей все хорошо, а у нас щи лаптем хлебают. Если уж кто хочет хаить, то сначала надо почитать хотя бы описание, а потом серии транзисторов вспоминать... Это как раз APC - примитивный агрегат. с временем работы 15-20 минут. Я по пальцам могу пересчитать решения, кто умеет не полностью переключаться на батареи, а из аккумуляторов мощность подкачивать. А online решения с малой мощностью конечно хороши, но на большой мощности жрут сами как не в себя. На год получается кругленькая сумма только за наличие ups. Ваш APC умеет работать с различным АКБ, в том числе  литий-железофосфатных АКБ? Ваш APC умеет работать только с примитивными AGM на 7Ah и 12Ah. Так что если кругозор не вышел за уровень компьютерных UPS, то не надо серьезные решения хаить! Или вы Симетру от APC предлагаете на шлагбаумы поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlexPan сказал:

Или вы Симетру от APC предлагаете на шлагбаумы поставить?

Кстати гадость ещё та. Дохнет на гарантийном сроке, а потом в ремонте 10 месяцев (по гарантии).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexPan сказал:

Если уж кто хочет хаить, то сначала надо почитать хотя бы описание

мне не надо описание , я их и руками щупал и проживал длительное время в доме, запитанном на таком аппарате как от падучей электросети так и от солнечных батарей и генератора.

 

 

1 час назад, AlexPan сказал:

Ваш APC умеет работать только с примитивными AGM на 7Ah и 12Ah.

очень многие подключают внешние АКБ как правильные ( тяговые и.т.п. ) так и банальные автомобильные.

ну режимы там для автомобильных авто конечно не самые лучшие получаются.

 

преимуществ у APC перед МАП Энергия собственно несколько

1) нормальный snmp мониторинг и управление

2) либо "онлайновость" либо наличие встроенного релейного стабилизатора ( опять таки с мониторингом )

3) более высокая надежность

4) куда более доступная цена за БУ при более высокой надежности, чем новый МАП.

 

ну а так, конечно колхозникам которые не знают с какой стороны ноутбук включаются все эти Smart UPS чужды и непонятны, для них как раз МАП Энергия и сделана.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем тут более высокая надежность APC не понимаю. Старый МАП работал лет 10 и новый работает уже года 3.

Мне даже страшно представить какие режимы зарядки будут у APC при подключении 100-200Ah АКБ

У новых моделей есть подключение к сети, так что можно управлять по сети.

Онлайновость для большой мощности плюсом вообще не является! Стабилизатор у МАП только внешний. Почему так не знаю. Можно спросить у производителя.

APC стоит только на М9, что бы компенсировать провалы питания на момент переключения АВР между фидерами. Больше он не на чего не годен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзные системы питания это отнюдь не APC Symetra, а что-то типа Benning.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlexPan сказал:

Старый МАП работал лет 10

а для Smart APC  "10 лет" это только период обкатки.

что у вас с старым случилось что? или переросли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю никто не применяет, например, конденсаторы сроком жизни более 10 лет

у приличных бесперебойников делают да же ТО с их заменой

 

в той же симметре электролиты бабахают - сами два раза ремонтировали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2019 в 08:53, AlexPan сказал:

Мне не хочется спорить на тему - за границей все хорошо, а у нас щи лаптем хлебают. Если уж кто хочет хаить, то сначала надо почитать хотя бы описание, а потом серии транзисторов вспоминать... Это как раз APC - примитивный агрегат. с временем работы 15-20 минут. Я по пальцам могу пересчитать решения, кто умеет не полностью переключаться на батареи, а из аккумуляторов мощность подкачивать. А online решения с малой мощностью конечно хороши, но на большой мощности жрут сами как не в себя. На год получается кругленькая сумма только за наличие ups. Ваш APC умеет работать с различным АКБ, в том числе  литий-железофосфатных АКБ? Ваш APC умеет работать только с примитивными AGM на 7Ah и 12Ah. Так что если кругозор не вышел за уровень компьютерных UPS, то не надо серьезные решения хаить! Или вы Симетру от APC предлагаете на шлагбаумы поставить?

описание можно написать как космотлет!

и "серии" 133/564 это микросхемы вообще то

а умеет бесперебойник работать 10минут или 10 часов  автономно вообще не довод о примитивности

если какая-то модель АРС должна обеспечить приключение с фиддера на фидер несколько минут -какой смысл городить зарядник акб на сотни а/ч,  а другой производитель именно заточил свой прибор на пропадание электроснабжения вечером и на выходные продержать критично важные системы дома с небольшие  расходом

но электророзетки, как на стене в квартире или распаячная коробка для присоединения наводят на мысль производства ремесленниками в минимальных объемах и экономией  в мелочах

да и решение, как Вы написали, при просадке напряжения ввода добавлять что то из заряженной резервной АКБ сомнительная идея

надо до последнего вытягивать все из сети

вдруг так выйдет, что упало до 200в, а через какое то время вообще отключится городской ввод

а вся энергия акб ушла на это поддержание

хотя, вероятно, Вы не понимаете предмета обсуждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, RialCom.ru сказал:

у приличных бесперебойников делают да же ТО с их заменой

ну вообще то замену конденсаторов ( и реле ) паяльником не вполне корректно называть ТО.

Это скорее уж восстановительный ( профилактический ) ремонт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз повторюсь

у серьезных систем - производителем эксплуатационным регламентом обязательна замена конденсаторов, вентиляторов и прочих изнашиваемых элементов через 5-7лет нагрузки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, RialCom.ru сказал:

у серьезных систем - производителем эксплуатационным регламентом обязательна замена конденсаторов, вентиляторов и прочих изнашиваемых элементов через 5-7лет нагрузки

ну так у них там, может быть и исполнение в виде сменных блоков?

сколько хожу по всяким БС  большой "тройки"  там системы ИБП стоят очень долгие годы, точно больше 7-8 и никто там ничего не заменяет ( кроме батарей )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там откручиваются болты/гайки и меняются силовые кондеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, RialCom.ru сказал:

хотя, вероятно, Вы не понимаете предмета обсуждения

Куда уж нам...

При просадке напряжения ничего не добавляется, так как функционала стабилизатора в МАП нет. Для современных блоков питания это часто и не имеет смысла, так как они работают от 90 до 260VAC и нахлобучивать релейный стабилизатор излишне. Кому надо, могут отдельно рядом поставить.

Добавляться там может мощность или сила тока - как вам будет понятнее. К примеру у вас стоит ограничение на 5кВт, а вам надо кратковременно получить 8кВт. Старые модели это позволяли просто переключаясь на батареи и выдавая нужное количество. Новые модели позволяют тянуть 5кВт из сети и добавлять еще 3 из АКБ. У новой модели два независимых ввода, где можно поставить ограничения с разной мощностью. На одном 5кВт из сети, а на другом 2кВт из генератора. И еще он может генератором сам управлять. Сели батареи - завел генератор. Зарядились - заглушил. И и еще там много чего интересного. В частности очень хитрые алгоритмы зарядки батарей. Это вам не просто в буферном режиме АКБ подключить. Мощные АКБ стоят как самолет и их надо беречь. Стоимость АКБ сравнима со стоимостью самого блока. Собственно, ради всяких новых плюшек и сменил старую модель на новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит я  в первом посту неправильно понял

действительно интересные решения, но для небольшого круга заказчиков

я в своем случае просто умощняю городской ввод силами электросетевой компании- намного дешевле и надежнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умощнение ввода не дешевое дело

умощнение делается на трехфазном вводе, а значит его надо делать в три раза больше, чем надо

в случае с генератором это вообще получается дорого и не эффективно

генератор выдает мощность независимо от потребления. Даже если я лампочку в 10W подключу к генератору в 6kW, он все равно будет выдавать всю мощность и горючку жрать по полной. А тут я к примеру при среднем потреблении 1kW ставлю генератор на 4kW и утилизирую все в АКБ, а если мне надо 8kW в пике на насосы и чайник, то дополнительную мощность беру из АКБ. А когда АКБ зарядились, то генератор глушится. Горючка используется очень экономно. Так как входа два, то могу туда подключить разные по мощности источники. Есть куча настроек и можно очень гибко и точно настроить зарядку конкретных АКБ, при этом контроль потребляемой мощности на входе гарантирует от вышибания автоматов при перегрузке. У немцев есть похожее решение, но в 2 раза дороже и без контроля входной мощности.

Стабилизатор на такую мощность штука спорная. Релейный медленный. Семисторные дорогие. Да и как уже говорил, современные блоки питания к занижению вольтажа не чувствительны. Если кому надо, то есть отдельный. Можно поставить не на вход бесперебойника, а на выход, что бы контроль мощности на входе работал корректно.

Есть вариант с корпусом на 19". Очень удобно ставится в стойку.

Можно конечно с солнечными панелями или ветряком заморочиться, но это не для наших широт. Хотя народ использует для полного автонома. Не хватает мощности от солнца, подкачал из АКБ. Сели АКБ, завелся генератор. Зарядились АКБ, заглушился генератор. Очень гибкое решение. И генератор круглый день не гудит!

 

Мне вот вообще не понятно почему китайцы не сделают инверторный генератор сразу с АКБ по похожей схеме. Было бы просто супер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

генератор расходует горючее в зависимости от нагрузки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, RialCom.ru сказал:

я в своем случае просто умощняю городской ввод силами электросетевой компании- намного дешевле и надежнее

это смотря где.  знаю людей кто в таком режиме живет более 10 лет с такими UPS.

Ночами батареи заражает , днем использует для поддержания пиковой мощности.

"стабилизировать" почти бесполезно -  линия хреновая и улучшить "невозможно" , при потреблении большего тока напряжение начинает проседать почти до нуля.

 

а еще знаю дядьку , купившего такой для применения в самодельном электромобиле .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл терпеть? есть электроснабжающая компания и правила оказания услуг - пусть отрабатывают свои обязанности

мы же платим за электричество вполне весомые деньги

подал заявку и требуй в установленный срок ее выполнения

долби и пиши во все инстанции

у меня в новой москве тестю всего на три небольших частных дома построили новую лэп и подстанцию вместо старинных деревянных столбов и рваных проводов на колотых изоляторах

до опоры со счетчиком на участке новый сип и ни копейки не взяли

мне доумощнили до 50квт за 19 тыс руб

если данным давно бывало, что на дизеле 20квт жил по несколько дней и ведрами соляра уходила - щас вообще не припомню когда такое бывало внезапно! всегда заранее уведомят о предстоящих работах, все строго в светлое время суток

если что то серьезное - пригоняют на трале дизель киловатт на 500 и в КТП подключают

 

но все это можно требовать при законном договоре в сбыте, акте техприсоединения и АРБП до Вашего дома 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, LostSoul сказал:

это смотря где.  знаю людей кто в таком режиме живет более 10 лет с такими UPS.

Ночами батареи заражает , днем использует для поддержания пиковой мощности.

 

 Этта, а Вы считали ресурс АКБ ?  Ну и автоакб среднего качества в авто служат года 3, затем непригодны по причине потери ёмкости. Неавтоакб  дешевые или дорогие одинаково служат тот-же срок, по бесперебойникам проверено, причём почти независимо, был аккум в работе, или почти не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, YuryD сказал:

Ну и автоакб среднего качества в авто служат года 3

Э... Мне не попадался автомобильный АКБ, который бы служил меньше 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Э... Мне не попадался автомобильный АКБ, который бы служил меньше 5 лет.

 Ну, 5, разницв небольшая. В нашем регионе акб производства Тюмень служат столько. другие не могут, 3 зимы и им копец. Добиваем этих старцев для питания домовых критичных узлов, через автоинвертор, еще пару лет служат, а затем - в цветмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, alibek сказал:

Э... Мне не попадался автомобильный АКБ, который бы служил меньше 5 лет.

ни на одном автомобиле у меня АКБ не служил 5 лет.

А вот на партии купленных APC  из датацентра  практически все АКБ после 3 лет службы имеют номинальную емкость без потерь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.10.2018 в 19:42, LostSoul сказал:

Блин да что-ж вы все такие нудные.

 

В 28.10.2018 в 19:42, LostSoul сказал:

Так надо и так задумано.

 

В 28.10.2018 в 19:42, LostSoul сказал:

Но хотелось бы как-то развязать и защитить их друг от друга, уложившись в бюджет до 2000р

 

В 28.10.2018 в 10:02, LostSoul сказал:

Я умею считать и знаю мне выгоднее.

 

В 27.10.2018 в 22:24, LostSoul сказал:

Я прошу подсказать мне недорогой блок электронной защиты.

По шаурмешнику-интерпрайзеру у меня все. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.