Перейти к содержимому
Калькуляторы

не приходят маки и арпы VLAN

19 минут назад, vurd сказал:

А в чем разница собственно для заказчика?

В том, что можно пустить внутри.

20 минут назад, vurd сказал:

И никто не будет ставить такие свитчи на доступ, именно в том ключе, в котором я подразумевал.

На чердак дома ставить не будут, а на доступ ставят. Точка стыка в ЦОД, например.

21 минуту назад, vurd сказал:

Даже в случае ретна, никто не будет тащить в ваш задрищенск с одним клиентом такие свитчи, их место на площадках аля бутлерова.

В этих случаях клиент делается ПМ до точки стыка (волокно или l2vpn), необязательно транзитным оператором.

24 минуты назад, vurd сказал:

А вот то, что у вас транзит через орион проключен - вот это жопа

Какой транзит? Орион принимает стыки по ПМ. И нужен для перенумерации пересекающихся VLAN.

Буферов для своих задач хватает с головой.

Поделиться сообщением

1 час назад, alibek сказал:

Какой транзит? Орион принимает стыки по ПМ. И нужен для перенумерации пересекающихся VLAN.

Буферов для своих задач хватает с головой.

пакетный буфер коммутатора.

Вообще не сталкивался ранее с такой проблемой - ребут коммутатора это вообще крайность.

Поделиться сообщением

2 часа назад, alibek сказал:

В том, что можно пустить внутри.

Поясните подробней, пожалуйста.

Еще раз. Я видел заказы l2vpn с повышенным mtu для работы mpls, но вот наоборот я даже себе не особо понимаю как должно звучать.

Прошу присоединить меня к P маршрутизатору или как?

Поделиться сообщением

1 час назад, vurd сказал:

Поясните подробней, пожалуйста.

Как-то мне собирали канал с Москвы, с М9. С Москвы до Ростова канал давал один оператор, с Ростова до Минвод другой и с Минвод до меня третий. Канал был составной, внутри в одном VLAN был мультикаст, в другом BGP и по-моему был ещё третий VLAN до Middleware.

С последними двумя операторами я согласовывал номера VLAN и параметры стыка. А первый только спросил полосу и сказал, что я могу гонять в нем, что хочу.

Исходя из цены это никак не могло быть волокно или лямбда. Это мог быть только PW в MPLS-облаке.

Поделиться сообщением

По поводу двух из моих кучи магистралов, основные потоки и bgp они дают с хзчего, а вот их ластмили - отдельные физические порты у них. До 100мбит отдают транками, иногда с кучей вланов внутри. Основное что видел - для ластмиль у них обычные длинки - клиентское окончание, коммутатор доступа. И только гордый ix пихает все свои вланы, и инетовский, и обменный, и транзитные вланы их клиентов в один линк. На fdb это кстати не сказывается, поставил для этой цели снр, развланил и отдал в разные порты нужные мне вещи. В пределах своей серверной - могу себе позволить, и медь и оптику развести, пока речь о 10Г не пошла.

4 минуты назад, alibek сказал:

Как-то мне собирали канал с Москвы, с М9.

Хихис, один из моих линков выглядит логически так. Где-то в облаке виртуальный оператор должен иметь стык с нашими местными томукомунадо, но прямого стыка с этим виртуалом у нас нету, зато мы единственные в городе имеем стык с обменником, ну и с темкомунадо. Соотв вынос мозгов был весьма велик, хотя, надо отметить, и у техкомунадо и у обменника админы оказались на высоте, Мы друг друга поняли, и решили траблему.

Поделиться сообщением

2 часа назад, alibek сказал:

Как-то мне собирали канал с Москвы, с М9. С Москвы до Ростова канал давал один оператор, с Ростова до Минвод другой и с Минвод до меня третий. Канал был составной, внутри в одном VLAN был мультикаст, в другом BGP и по-моему был ещё третий VLAN до Middleware.

С последними двумя операторами я согласовывал номера VLAN и параметры стыка. А первый только спросил полосу и сказал, что я могу гонять в нем, что хочу.

Исходя из цены это никак не могло быть волокно или лямбда. Это мог быть только PW в MPLS-облаке.

Тааак. И вы заказывали канал? Вам его кинули внутри pw, оно же eompls. Но вы то заказывали l2vpn?

Какая разница как магистрал обеспечит транспорт, это вообще его дело. Понятно, что в большой сети без мплс одни мучения, да и в малых тоже.

Случайно не тввлан организовывали с мскикс? Почему отказались?

Поделиться сообщением

9 минут назад, vurd сказал:

Какая разница как магистрал обеспечит транспорт, это вообще его дело

Об этом я вообще-то и пишу — есть операторы, у которых коммутаторами доступа являются Extreme X670, чтобы обеспечить нужные сервисы нужным образом.

Поэтому понятие «коммутатор доступа» оно искусственное, у всех свое понимание этого уровня.

Коммутатор доступа — это коммутатор, в который включаются конечные абоненты. А абоненты у всех разные.

9 минут назад, vurd сказал:

Случайно не тввлан организовывали с мскикс? Почему отказались?

Что такое «тввлан»?

Брали контент от НТВ+.

Где-то с год поработали, потом разобрали канал — востребованность у абонентов оказалась небольшой.

Поделиться сообщением

Да нет же, вы путаете понятия у вас и мплсы заказывают вместо каналов и агрегаторы на доступ ставят.

На этом форуме 99% людей тпри упоминании слова ТКД или доступ представляют себе обосранный голубями ящик на чердаке пятиэтажки. А никак не стык с апстримом на каком-нибудь 6-м этаже.

Поделиться сообщением

6 минут назад, vurd сказал:

Да нет же, вы путаете понятия у вас и мплсы заказывают вместо каналов и агрегаторы на доступ ставят.

Я не говорю, что я или кто-то заказывает подключение к P — и навряд-ли такое подключение кто-то даст.

Я имел ввиду, что в определенных случаях возможности MPLS на уровне доступа являются обязательным условием, чтобы предоставить абонентам нужные сервисы.

Изначальная фраза была о том, что на стыках с операторами нельзя ставить коммутаторы доступа. А у меня как раз получилось оба случая — в одном случае я был таким присоединяемым клиентом, подключенным к X670, а в другом я на стыке использую обычный Orion A28F и он отлично работает для своих задач.

Смарт-вебы я бы не использовал, но это больше вопрос удобства, чем какой-то принципиальный вопрос. Я однажды (лет 8 назад) в Ростелекоме видел 8-портовый хаб (именно хаб, с коаксиальными разъемами), подключенный к Cisco 7604, от которого были подключены VPN пары организаций.

Поделиться сообщением

1 час назад, alibek сказал:

Я однажды (лет 8 назад) в Ростелекоме видел 8-портовый хаб (именно хаб, с коаксиальными разъемами), подключенный к Cisco 7604, от которого были подключены VPN пары организаций.

На одном виденном узле Мегафона подобное (правда, на 12 портов) видел даже еще в 2014 году...с лейблами Петерстара 2001 года. Что подключено, правда, не сказали, может уже и не помнят...

Поделиться сообщением

В 28.10.2018 в 23:14, alibek сказал:

Изначальная фраза была о том, что на стыках с операторами нельзя ставить коммутаторы доступа.

Как бы операторы - они не сильно равны меж собой, есть магистралы, а есть и помельче, типа меня. С одной стороны, я как оператор - подключён к магистралу, с соотв договором, с другой - в ластмиле, я сам оператор последней мили, и диктую магистралу свои условия иного договора :) И с точки  зрения магистрала - их мощный коммутатор доступа, в котором Я клиент. А с другой стороны - они у меня простые клиенты коммутатора доступа, для транзита трафика их клиентов до них. У РТК и ТТК - магистрали у меня одни порты физические, для ластмилей - иные физические. Но и то и другое - это обычные коммутаторы доступа, просто разной толщины :) Роутсерверы - да для них у меня и физлинка вроде нету, прячут в mpls.

Поделиться сообщением

Каждый раз когда я читаю опусы от Юры, мне вспоминается эта картинка.

180px-11318-131945-5c812c9bc8c08b83a416dccd875eac53.jpg

Поделиться сообщением

Ситуация несколько схожая с описанной ТС, только возникла сама собой, а не в процессе перенастройки и т.п.

Влан проходит через 3 коммутатора DGS-3120-24SC и на каждом из них видна куча левых и чуднЫх mac-ов в этом влане (в приведенном ниже примере  - на 16м порту):

DGS-3120-24SC:admin#sh fdb vlan vlan110
Command: show fdb vlan vlan110

VID  VLAN Name                        MAC Address       Port  Type    Status
 ---- -------------------------------- ----------------- ----- ------- -------
 110  vlan110                         24-6E-FF-0B-24-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         2C-6E-FF-0B-2C-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         34-6E-FF-0B-34-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         36-6E-FF-0B-36-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         3A-6E-FF-0B-3A-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         3C-6E-FF-0B-3C-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         3E-6E-FF-0B-3E-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         4A-6E-FF-0B-4A-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         62-6E-FF-0B-62-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         64-6E-FF-0B-64-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         6A-6E-BF-0B-6A-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         6A-6E-FF-0B-6A-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         7A-6E-FF-0B-7A-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         7C-6E-FF-0B-7C-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         7E-6E-FF-0B-7E-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         82-6E-FF-0B-82-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         86-6E-FF-0B-86-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         A4-6E-FF-0B-A4-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         AC-4E-91-5C-97-EA 1:24  Dynamic Forward
 110  vlan110                         AC-6E-FE-0B-AC-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         AC-6E-FF-0B-AC-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         AE-6E-FF-0B-AE-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         B4-6E-FF-0B-B4-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         B6-6E-FF-0B-B6-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         BC-6E-FF-0B-BC-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         BE-6E-FF-0B-BE-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         C0-6E-FF-0B-C0-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         C2-6E-FF-0B-C2-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         C6-6E-FF-0B-C6-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         C8-6E-FF-0B-C8-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         CA-6E-FF-0B-CA-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         DA-6E-FF-0B-DA-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         E2-6E-FF-0B-E2-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         E4-6E-FF-0B-E4-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         E6-6E-FF-0B-E6-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         EA-6E-FF-0B-EA-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         EC-6E-FE-0B-EC-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         EC-6E-FF-0B-EC-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         EE-6E-FF-0B-EE-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         F2-6E-FF-0B-F2-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         F4-6E-FF-0B-F4-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         F6-6E-FF-0B-F6-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         F8-6E-FF-0B-F8-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         FA-6E-FF-0B-FA-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         FC-6E-FF-0B-FC-E1 1:16  Dynamic Forward
 110  vlan110                         FE-6E-FF-0B-FE-E1 1:16  Dynamic Forward

Total Entries: 47

Проверял эти маки по сервису https://www2.macvendors.com/ , он их не опознает, говорит "No Vendor Found".

Если почистить таблицу маков этого влана (clear fdb vlan vlan110), то за несколько секунд они появляются там опять.

Проблема только в этом влане, в остальных вланах все нормально.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Andrei сказал:

Коллеги, никто не знает, что это за чудесатые маки?

Этих не видел, но неоднократно при построении l2vpn наблюдал дофига одинаковых маков в разных вланах при протранчивании чужих согласованных вланов через свой сегмент. Это у длинка, у киско еще чудесатей бывает, системные маки коммутаторов видны в чужих вланах. Ну и лупбык и блок bpdu включите на этих портах, затем логи прочтите.

Поделиться сообщением

В 07.11.2018 в 08:36, Andrei сказал:

Влан проходит через 3 коммутатора DGS-3120-24SC и на каждом из них видна куча левых и чуднЫх mac-ов в этом влане (в приведенном ниже примере  - на 16м порту):

Не парься, это всё равно не твоё дело.

Если там по два порта в влане на коммутаторе то просто отключи обучение и пусть форвадит себе дальше.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Andrei сказал:

Коллеги, никто не знает, что это за чудесатые маки?

Такое бывает, когда идет ошибка на первом уровне, посмотрите ошибки на всех портах трассы. Увидите crc - чините там. По сути, в порт прилел битый пакет, был изучен мак, но сам он дропнут, специфика работы асиков.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас