Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошивки SIP для Nortel

Случайно нашли на складе новую в упаковке АТС Nortel, где-то 2007 года выпуска. И к ней 2-3 сотни аппаратов.

Нашел что их можно через unistim подключить.

А можно ли по SIP ?

Понимаю что они древние, но попробовать стоит. Аппараты симпатичные.

 

Модели Nortel:
IP Phone 1110
IP Phone 2001
IP Phone 2002
IP Phone 2007
 

Есть еще  Lg Nortel IP Phone 6812, у него сразу SIP, его подключить получилось. Единственное русский не понимает. Может у кого есть прошивка поновее 1.2.30sc ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У данных аппаратов срок годности идет к концу. Смысла нет реенкарнировать, чтобы через пару лет, оно начало массово сыпаться из за того, что там все высохло и срок годности микросхем заканчивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С астериском только 1100 будет дружить по сипу. Предполагаю, что вы нашли bcm400.  Очень надёжная станция, кроме того, что без лицензий, а они нужны там на каждый чих и в диких кол-вах- ее даже в те времена лучше было хранить на случае, чем покупать    Все эти бумажки. Ну и самая большая проблема - спецы по настройке. Логики нет совершенно в этой станции, по крайней мере на мой взгляд. 

По телефону 1100. Аппарат отличный, по мне лучшая эргономика трубки и лучший звук. Минусы прошивки - аппарат сам не перерегистрируется при проблеме связи, те лучше не использовать когда атс у вас стоит удаленно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10/25/2018 в 18:56, paradox_ сказал:

Не получилось. Там на столько древняя прошивка, что в sip не переделаешь. Пока не понял как на нем поменять прошивку. Не уж то только через станцию ?

 

3 часа назад, SyJet сказал:

С астериском только 1100 будет дружить по сипу. Предполагаю, что вы нашли bcm400.  Очень надёжная станция, кроме того, что без лицензий, а они нужны там на каждый чих и в диких кол-вах- ее даже в те времена лучше было хранить на случае, чем покупать    Все эти бумажки. Ну и самая большая проблема - спецы по настройке. Логики нет совершенно в этой станции, по крайней мере на мой взгляд. 

По телефону 1100. Аппарат отличный, по мне лучшая эргономика трубки и лучший звук. Минусы прошивки - аппарат сам не перерегистрируется при проблеме связи, те лучше не использовать когда атс у вас стоит удаленно. 

Сама станция занимает целый европоддон (1м3). Плюс три поддона аппаратов. Там куча коробочек и разных штучек, некоторые я даже не понимаю для чего. Например есть оптические SFP модули производства Nortel, хочу попробовать их в коммутатор всунуть. Самое обидное что все это на выброс пойдет.

 

В 10/25/2018 в 17:59, alger сказал:

Есть еще  Lg Nortel IP Phone 6812, у него сразу SIP, его подключить получилось. Единственное русский не понимает. Может у кого есть прошивка поновее 1.2.30sc ?

У кого-нибудь есть поновее прошивки для этих телефонов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если телефоны новые 1110 и на выброс - поделитесь - у меня весь офис на них :)

 

6812 будут работать только с нортеловской атс - на сколько я помню. 

Уточните Модель атс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл у себя прошивку Юниастрим для перевода на сип - если есть необходимость скину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем выбрасывать? Подарите мне. Во всяком случае то, что вам не нужно. Приеду, самопогружу, самовывезу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, SyJet сказал:

Нашёл у себя прошивку Юниастрим для перевода на сип - если есть необходимость скину

Без самой станции её можно установить ?

 

12 часов назад, sol сказал:

А зачем выбрасывать? Подарите мне. Во всяком случае то, что вам не нужно. Приеду, самопогружу, самовывезу.

Будут не выкидывать а утилизировать. Бухгалтерии нужны документы что это списали и утилизировали. При этом желательно чтобы этим занималась одна фирма. А тут целый ангар очень старого барахла (принтеры, компьютеры, мебель и пр).

Если можете сделать такие документы и готовы забрать все - то можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, alger сказал:

Без самой станции её можно установить ?

Да. Нужен dhcp и tftp 

https://mr-welk.livejournal.com/30641.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти телефоны не поддерживают SIP, к сожалению.

Если что, готов у вас приобрести один-два аппарата 2007 в личную коллекцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, эти аппараты работают только по Unistim. Были бы 1120 или 1140, например, 1220/1230 - тогда да, можно sip прошивку залить.

 

Можем купить за деньги, если новое. Можно и в работу запустить, если есть желание. Лицензии не проблема.

По поводу выхода из строя мифических "микросхем". Единственное, что подвержено реальному старению в современной цифровой (начиная с 80х годов) электронике, это электролитические конденсаторы. Но и они при должном режиме использования могут работать и 10, и 20 лет. Где их нет, MTBF может быть и 50 лет. Причем эти 50 лет просто потому, что этот предел неизвестен. Ради интереса запускаю иногда старое барахло, 20-30 летней давности. Отказов практически нет, находимся пока на плато кривой надежности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2018 в 11:24, dgf сказал:

Но и они при должном режиме использования могут работать и 10, и 20 лет. Где их нет, MTBF может быть и 50 лет. Причем эти 50 лет просто потому, что этот предел неизвестен. Ради интереса запускаю иногда старое барахло, 20-30 летней давности. Отказов практически нет, находимся пока на плато кривой надежности. 

С этого момента по подробнее. Мы вот чипы выпускаем и различные девайсы на их основе. Так Автомотив чип гарантия работы 15 лет выглядит как из прошлого века в 2 раза больше по габаритам чем Industrial с таким же функционалом. 50 лет это интересно. Есть документы тесты как вы получили такой MTBF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему все эти высокие разговоры про чипы и MTBF? У меня есть пользователи, которые принципиально отказываются от замены телефонов на что-то современное. Человек привык к аппарату, который сделали 15-ть лет назад и попробуй отбери у него его антиквариат.

И да, нортеловские телефоны 200х серии действительно, работают очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MrGaribaldi сказал:

К чему все эти высокие разговоры про чипы и MTBF? 

И да, нортеловские телефоны 200х серии действительно, работают очень долго.

Отличные аргументы.

Потому видимо и закрылись они в следствии массового отказа кастомеров на эксплуатации от их оборудования.

Оно было так надежно, что не надо было менять вообще. Скучно людям было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mikler сказал:

Отличные аргументы.

Потому видимо и закрылись они в следствии массового отказа кастомеров на эксплуатации от их оборудования.

Оно было так надежно, что не надо было менять вообще. Скучно людям было.

Нортеловское железо очень надежно и качественное. До сих пор в работе и 450 и pbs2000 и другие балалайки. Не говоря уж об атс.  Я к примеру не за что не поменяю нортеловские телефоны в офисе :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mikler сказал:

Отличные аргументы.

Потому видимо и закрылись они в следствии массового отказа кастомеров на эксплуатации от их оборудования.

Оно было так надежно, что не надо было менять вообще. Скучно людям было.

 

Если для вас мой 18-ти летний опыт внедрения и сопровождения оборудования этого производителя пустой звук, то я не могу воспринимать ваше мнение кроме как сотрясание воздуха диванного эксперта.

Впрочем, возможно у вас какая-то личная обида на покойного вендора, не мне вас судить.

 

З.Ы.

Линейка оборудования телефонных станций CS1000 была снята с производства лишь в 2018 году.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2018 в 18:48, MrGaribaldi сказал:

 

Если для вас мой 18-ти летний опыт внедрения и сопровождения оборудования этого производителя пустой звук, то я не могу воспринимать ваше мнение кроме как сотрясание воздуха диванного эксперта.

Впрочем, возможно у вас какая-то личная обида на покойного вендора, не мне вас судить.

 

Это технический форум. Как измерить ваш 18-ти летний опыт в контексте наработке на отказ? У вас я спросил тех подробности, у вас же маркетинг и эмоции в контексте вашей личной заинтересованности.

Ждемс.

 

PS:

За диванного эксперта можно и помолчать немного на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2018 в 18:31, Mikler сказал:

Потому видимо и закрылись они в следствии массового отказа кастомеров на эксплуатации от их оборудования.

Оно было так надежно, что не надо было менять вообще. Скучно людям было.

Закрылись они по другой причине. Вы пробовали управлять этими станциями?!? Там Адъ и Израиль! У людей был ОЧЕНЬ своеобразный взгляд на интерфейсы.

А где интенсивно рулить станциями не надо, там до сих пор работает. Десятилетиями работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, sol сказал:

Закрылись они по другой причине. Вы пробовали управлять этими станциями?!? Там Адъ и Израиль! У людей был ОЧЕНЬ своеобразный взгляд на интерфейсы.

А где интенсивно рулить станциями не надо, там до сих пор работает. Десятилетиями работает.

Да пробовал и тестировались с Нортелем регулярно на сетях нашей необъятной. Там такая дурость. Тот же SIP помниться включался в таких глубинах коммутатора ядра, консольными командами на суровом большом Passport на 50к абонентов, что как то было очень печально. И чтобы освоить ту науку необходимо было пройти достаточно дорогое обучение. И все мануалы по конфигурированию были под NDA. Потому в той же Англии они стали массово меняться на Cisco. Последний раз остатки Passport 1500 видел в Париже этой осенью. Играли в квест с коллегами, так самая опасная машина которая хочет поработить мир, как раз была сделана на остатках этого железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.