Перейти к содержимому
Калькуляторы
7 минут назад, slv700 сказал:

Сейчас 99% клиентских девайсов  поддерживают 5 Ггц, и всех клиентов нужно обслуживать именно в 5 Ггц.

от куда такая статистика?, у меня была цифра 30%

 

8 минут назад, slv700 сказал:

 ТД ( Enterprise)  в 5 Ггц в 80 Мгц тянет 360   Mbps. 

это Вы вообще о чём, какие 80МГц при >100 клиентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, megahertz0 сказал:

Та же история с Микротиком (capsman), но том хотя бы настройки более гибкие + есть родная поддержка тоннелей.

Какая это родная поддержка  туннелей?  Какие еще гибкие настройки?      Бред сивой кобылы.

 

25 минут назад, NewUse сказал:

от куда такая статистика?, у меня была цифра 30%

Вы наверное в тайге собирайте статистику.  Это же банкетный зал:)

 

25 минут назад, NewUse сказал:

это Вы вообще о чём, какие 80МГц при >100 клиентов?

Канал шириной 80 Мгц. 100-200 клиентов  ТД 802.11 ас  wave 2  класса Enterprise     в канале 80 Мгц  тянет без проблем 

 

8 часов назад, megahertz0 сказал:

Cisco  802.11 ac wave 2  решает задачу. Дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, megahertz0 сказал:

     Huawei - х.з. Я бы с китайцами не связывался, тем более AP8030DN      в два раза дороже E500/501 Outdoor Сambium. И очень сомнительно что лучше:).   Китайцы плохие программисты, в том числе у их технологического лидера Huawei. А  современная вайфай ТД Etnterprise   - это серьезный и  софтово сложный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZTE брать не надо, Хуавей то уже норм, и это серьёзный энтерпраиз,  только я уже писал, тут нужен Зирус, ибо 5шт вытянут заданную плотность, того же хуавея потребуется 50шт, и их надо правильно разместить на таком пространстве, не поверите, но даже SNR сможет справиться, если удастся его разместить, а затем вручную настроить, думаю, 100шт хватит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Cambium я понял, можно и его попробовать, не проблема. e600 использовать ?

10-15 штук хватит ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекомендую договориться о тестах, если будете смотреть в сторону Камбиума.
Если мероприятие разовое -- проще в аренду взять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, NewUse said:

рекомендую договориться о тестах, если будете смотреть в сторону Камбиума.
Если мероприятие разовое -- проще в аренду взять.

 

Проще купить, чем с кем то договариваться о тестах и об аренде. (Я даже не знаю, где их можно арендовать например). Найти куда их потом использовать, не вопрос. Мероприятия всякие проводим раз в месяц точно, где они понадобятся.

Тут вопрос главный, подойдут ли они для текущей задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда я Вас не понимаю: если не стоит задачи максимальной экономии, то зачем искать геморрой на свою Ж? Тесты, это способ подстраховки, ибо если вендор даёт в тест оборудование, он понимает, что если что-то пойдёт нетак -- он рискует своей репутацией, и не будет пытаться всучить заведомо не рабочее решение, и не будет лукавить о минимальном числе точек доступа на заданную плотность и площадь покрытия.

С арендой в России всё несколько грустнее, но тоже народ варианты находил и с Украины как-то везли и с ретейлерами договаривались, но что-то получалось, погуглите по форуму, в прошлом году вроде было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sergtep сказал:

Про Cambium я понял, можно и его попробовать, не проблема. e600 использовать ?

10-15 штук хватит ?

 

 

Возьмите для начала  две  E600 , поставьте в роуминге и нагрузите   -  по 150-200+ клиентов на ТД.  Посмотрите как работает.  Сразу все поймете сколько надо всего  ТД и  где ставить. 

ЗЫ

Все пойдет нормально. Вопрос только сколько клиентов будет держать ( без деградации пропускной способности и дисконектов)  с той нагрузкой на клиента, что реально будет в этом зале.  Трансляции видеопрезентации на всех клиентов там скорее всего  не будет, поэтому может  потянуть и по максимуму - теоретически до 512 клиентов на ТД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2018 в 22:14, slv700 сказал:

Это схема "тонкого"  и дешевого AP и мощного  центрального контролера 10 летней давности. Этого сейчас нет.  Камбиум вообще может работать  без контролера ( включая роуминг). 

Расскажите это Cisco с их WLC и Aironet когда ты едешь на лифте через 12-этажное здание и разговариваешь по WiFi IP-телефону (правда от той же Cisco) и у тебя не то что не прерывается, а даже не заикается голос собеседника. И это 5 лет назад когда 802.11r не было в помине, а точки были 802.11n.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогично экстриком, и никакому кабиуму такой бесшёвности и не снилось, при чём не только звук не прирывается, но даже видео не рассыпается...

 

6 часов назад, slv700 сказал:

Трансляции видеопрезентации на всех клиентов там скорее всего  не будет, поэтому может  потянуть и по максимуму - теоретически до 512 клиентов на ТД.

теоретически максимум Азероса 2030 на точку, если не ошибаюсь, только я ещё не видел ни одной точки, приближавшейся к нему  на 10% хотяб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, megahertz0 сказал:

Расскажите это Cisco с их WLC и Aironet когда ты едешь на лифте через 12-этажное здание и разговариваешь по WiFi IP-телефону (правда от той же Cisco) и у тебя не то что не прерывается, а даже не заикается голос собеседника. И это 5 лет назад когда 802.11r не было в помине, а точки были 802.11n.

У Cisco роуминг работает. Но для этого нужен дорогой контроллер. У Камбиум тоже роуминг работает, но без контроллера. 

У обоих  голос и видео skype/viber  при смене клиентом точки доступа не прерывается ( и это не  802.11r). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, slv700 said:

Возьмите для начала  две  E600 , поставьте в роуминге и нагрузите   -  по 150-200+ клиентов на ТД.  Посмотрите как работает.  Сразу все поймете сколько надо всего  ТД и  где ставить. 

ЗЫ

Все пойдет нормально. Вопрос только сколько клиентов будет держать ( без деградации пропускной способности и дисконектов)  с той нагрузкой на клиента, что реально будет в этом зале.  Трансляции видеопрезентации на всех клиентов там скорее всего  не будет, поэтому может  потянуть и по максимуму - теоретически до 512 клиентов на ТД.

Если бы у меня было время на тесты, я бы протестировал их и еще другое оборудование других производителей. Из 5 тыс реально думаю будет половина сидеть в сети точно, 4 тыс это максимум в пике. Точек 10 готов купить и поставить. Могу выложить тут схемы зала, чтобы эксперты помогли с растановкой и какими то моментами в настройке.

 

19 hours ago, NewUse said:

тогда я Вас не понимаю: если не стоит задачи максимальной экономии, то зачем искать геморрой на свою Ж? Тесты, это способ подстраховки, ибо если вендор даёт в тест оборудование, он понимает, что если что-то пойдёт нетак -- он рискует своей репутацией, и не будет пытаться всучить заведомо не рабочее решение, и не будет лукавить о минимальном числе точек доступа на заданную плотность и площадь покрытия.

С арендой в России всё несколько грустнее, но тоже народ варианты находил и с Украины как-то везли и с ретейлерами договаривались, но что-то получалось, погуглите по форуму, в прошлом году вроде было.

Да плевать вендорам на это всё, оборудование и так отлично продаётся, в огромных масштабах.

Здесь бюджет на это всё выделяю до 500 тыс. руб. максимум. Крупным компаниям это ни о чем. Мне проще купить это и оставить у себя на складе до следующего раз (через 1-2 месяца), чем искать, кто мне это даст в аренду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sergtep сказал:

Здесь бюджет на это всё выделяю до 500 тыс. руб. максимум.

это не о чём: увеличите вдвое, то ещё будет шанс....

ещё раз подумайте об аренде при текущем бюджете....

Ещё учтите мантаж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

монтаж в этот бюджет не входит, только ТД.

20 штук не хватит что ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Вам на 5000 пользователей  не хватит 20ТД: вернее так 20-радиоинтерфейсов,  и даже 40 (20 на 2ГГц+20 на 5ГГц)

2) На обслуживание 5000 абонентов в одном ограниченном помещении с общем пространстве однозначно не хватит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если одна точка может в теории обслужить 512 пользвателей, почему не хватит 20 точек, если реально нужно будет обслужить 3-4 тыс пользователей?

не, я понимаю, что вы признаёте только зирусы, но если вы в реале ничего из нового поколения (unifi, cambium) не пробовали и не ставили, то больше походите на диванного теоретика.

 

5 hours ago, NewUse said:

это не о чём: увеличите вдвое, то ещё будет шанс....

ещё раз подумайте об аренде при текущем бюджете....

Ещё учтите мантаж...

двое увеличить на что ? на зиррусы? млн потратить на 4 часа мероприятия, где просто людям будет предложен wifi, как бесплатная опция на корпоративе ?

вам самиим не смешно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не поверите, моя сеть постоенна на юбнт...

камбиум и юбнт по сути тот же азерос, ничего нового в них нет, посмотрите спецификацию, зирус построен на тех же старых чипах,  но только 15 радиоинтерфейсов в одном корпусе  никому сделать не удаётся, даже просто поставить рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, NewUse said:

не поверите, моя сеть постоенна на юбнт...

Если не секрет, то какая нагрузка на сеть? Какое оборудование, используете ли модели 2018 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

picostation m2, rocket m2 -- это  оутдор точки старого поколения, я внутри много копал, даже пару патчей с моей подачи в прошивку включили, но суть не в этом, я немного представляю возможности оборудования и уровень юбнтшных программистов с задачей 15 пользователей на точку они отлично справляются из коробки, с задачей 30 пользователей -- их уже нужно тюнить ручками и глубоко, с задачей 50 пользователей они не справляются никак, по этому меня очень заинтересовали Ваши цифры, я допускаю 30% увеличение производительности на новом поколении но не 400%. ибо архитектура не менялась(попытка подружить бродкомовские чипы с юнифай провалились) UniFi-- внутри голый linux, вылезший из опенврт, небольшие тюны и то даже драйвер родной, если не ошибаюсь(в отличие от эирОс в котором драйвер был серьёзно допилен).

 

512-- по всей видимости какое-то программное ограничение, а не максимальное число клиентов, при котором сеть будет ещё хоть как-то работать.

аппаратное ограничение азероса 2030, я видел оборудование, которое тянуло 800 на 3 радиоинтерфейса, но рекомендовать его не буду ибо оно стоит как чугунный мост и нафиг не сдалось + аппаратное ограничение на максимальное число точек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут мне что то преувеличивать смысла нет, написал как есть. Ac pro нормально обслуживали 40 пользователей, лично видел эту цифру в мониторинге. Кстати, это был пресс центр и если возникают проблемы с инетом, то блогеры, журналисты и прочие сразу об этом говорят и нудят. Проверено уже годами)

HD тянули по 120 клиентов и в итоге не было проблем. Часть ноутбуков сидело на твиче и смотрело матчи на проходившем турнире и все "без разрывов". Больше просто не было пользователей. Мощнее оборудование я не использовал, но предполагаю, что уж не 512, но 350-400 обслужит, вот и закладываю пока 10-12 точек на зал.

Изменено пользователем sergtep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть большая разница между реальной нагрузочной способностью  ТД ( пропускная способность в зависимости от количества активно загруженных  трафиком  клиентов) и максимальным количеством клиентов на ТД по спецификации.

Вот сравнительные графики нагрузочной способности ТД Cambium, Cisco, Ruckus. Mikrotik. У всех по спецификации макс кол-во клиентов 128-256. А вот тесты IxChariot на 40 клиентов подключенных к ТД говорят, что например у Микротик  деградирует пропускная способность с дисконектами клиентов уже  под нагрузкой трафиком на 10+ клиентов.  

Поэтому 512 клиентов на ТД по спецификации- это цифра одинаковая для всех 802.11 ac wave 2. Реальная нагрузочные способности ТД  от разных вендоров  значительно отличаются.

Например,  UniFi AC Pro  ( 802.11 ac)  тянет  ( без деградации и отвалов клиентов) под нагрузкой не более 40 клиентов. Unifi AC HD  ( 802.11 ac wave 2) - вполне возможно что и 120+.  Cambium E400/500 (  802.11 ac) -70-90,   Cambium E600/700 (  802.11 ac wave 2 )  150-200+ клиентов. 

Но дело даже не в нагрузочной способности разных точек доступа, понятно что желательно использовать те, у кого она выше. По любому понадобится несколько ТД  и их нужно обьединять в единую сеть ( это в том числе делается роумингом). Почитайте на форуме оф.сайта  ubnt  типа success story  об установке нескольких десятков Unifi AC HD в спортивной арене  и что из этого получилось, если ТД не могут обьединяться ( масштабироваться)  в одну сеть ( нет у ubnt роуминга). Клиенты , стоя на месте, мечутся между рядом стоящими  ТД из за того что плавает сигнал с перерывами в связи в моменты переключения.  Если ТД находятся в роуминге ( handover ) этого не происходит. UniFi якобы в каких то бета релизах типа поддерживает 802.11r, но это защищенный доступ и требуется поддержка на стороне клиента ( есть только у iPhone и последних Samsung). В открытой сети для публичного доступа роуминга не будет.

Для задачи ТС  UniFi даже HD и XG c высокой нагрузочной спосоностью НЕ подойдет из за отсутствия handover. Люди сидя за столом на банкете будут постоянно переключаться между вашими ТД UniFi c  потерей связи. Будет именно  так и не важно сколько клиентов поддерживает каждая ТД. А если будет на ТД переадресация клиентов на Splash page ( типа Хотспот с приветствием участникам банкета ), то будет полный капец. 

На Камбиум E600   будет все по другому. Клиенты даже не будут замечать какой ТД они подключены. При этом сеть может иметь закрытые SSID c защищенным доступом WPA2 ( служебная сеть)  и работающим handover.  И при этом неважно какое время переключения, важно что переключение при handover происходит по другому, без потери соединения с сетью, без необходимости повторной аутентификации, без редиректов клиентов куда либо при смене ТД и др. гемора, с чем вам обязательно придется столкнуться при выборе UBNT ( или типа Микротик)

E500vsMT_Cisco_Ruckus.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что вы сами не использовали на практике e600 по максимуму, как и юбики hd и xg?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать точно сколько  клиентов  поддерживает E600  или другая ТД невозможно, нет такой цифры, поскольку она зависит от трафика, причем не только и не столько в DL ( например видео ) , но и UL - то есть в дуплексе . Какой будет трафик в банкетном зале ? х.з.

Также зависит от типа клиентов, много ли среди них  работают в 5 Ггц  802.11 ac на 80 Мгц.

По опыту эксплуатации Cambium  серии E  можно говорить только относительно, E600 лучше раза в 1.5-2  по нагрузочной способности,  чем E410. E410 лучше раза в полтора чем E400.   Оптимальное количество E400 -60-70-80+  клиентов  в зависимости от типа клиентов и среднестатистической нагрузки.  

Есть тесты производителя на специальном оборудовании с большим количеством клиентов, но это может показать каждый вендор. 

Вот цифры  по нагрузке Е400 в выставочном центре  посетителями  конференции. Половина клиентов 5 Ггц 802.11ас.  

Speed_test.png

Conference_hall.png

E400_Exhibition_Hall_.png

E400_Exhibition_Hall_cnMaestro.png

Exhibition.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмм, где Вы берёте ac-клиентов, тем более с поддержкой 80МГц, их менее 10% от того, что можно найти в продаже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.