Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по настройке нескольких AP в гостинице

Есть пять MD1.1, которые будут установлены на этажах (по одной на этаж).

В принципе беспроводная сеть через этаж проходит (то есть находясь на 2 этаже я могу видеть сигнал точки доступа с 3 этажа, а иногда даже с четвертого).

Как правильнее всего настроить точки доступа, чтобы в режиме публичного хотспота (без авторизации) работало лучше всего?

Нужно ли на точках включать роуминг? Для клиентов непосредственно роуминг особо и не нужен, но будут ли они без этого переподключаться к наиболее подходящей точке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) точно хватит по одной на этаж? Что-то сомнительно. Хотя если гостинница это гостевой дом по 4ре номера на этаже то схема подойдёт.

2) как настроить зависит от того чего нужно, лучшая схема все железки в AP-Bridge соединить проводами и приземлить на шлюзе (например ME1) на котором развернуть nodogsplash (раз авторизация не нужна)

3) включить 802.11k будет не лишним в любом случае, 802.11r можно не включать т.к. сеть открытая, если нужна жёсткая балансировка придётся настроить handoff ессно попращавшись с бесшовностью. Если нужна бесшовность то handoff не трогаем, или настраиваем его в оооочень мягком режиме с задержкой срабатывания > минуты и очень низкими порогами что бы не мешать нормальным клиентам мигрировать, а только подбивать залипал, полезно будет так же использовать и bandsteering (так же мешает прозрачной миграции но позволяет эффективнее утилизировать спектр)

 

Крайне полезно предварительно прочитать 4ре статьи что бы понимать как оно вообще работает https://wi-cat.ru/category/wi-fi/wi-fi-roaming/

Так же есть доп информация тут https://wi-cat.ru/forums/topic/podborka-literaturyi/

 

В общем случае для гостинницы я бы лучше в каждом номере поставил бы по W2I розетке загрубив мощность до минимума и раскидав их в шахматном порядке на 1/11 каналы в 20МГц полосе.

 

Собрал бы всё это на свитче, с которого ткнул бы уже в гейт. Включил бы RRM и мягкий handoff (прям дефолты как есть). На шлюзе (тот же ME1 поднял бы nodogsplash + зарезал бы число сессий в FORWARD для клиента), при желании можно там же включить штатный же шейпер (не забыв отключить NAT offload).

 

Это была бы сеть для гостей.

 

Сеть для персонала (если нужно) делал бы отдельно в 5ке.

 

Опять таки смотря что за гостинница и какие потребности, может было бы эффективнее строить на AP2 и вланами разрулить диапазоны или по MBSSID поделить или ещё как.

 

Строить сеть на OMNIках ещё и говорить о роуминге или даже жёсткой балансировке мягко сказать некорректно. Но если хватит по одному девайсу на этаж, то может и имеет смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Клиент будет смотреть по месту, если потребуется, точки будут добавляться горизонтально (по 2-3 на этаж). Но гостиница небольшая, я думаю, что одной хватит.

 

2) Собственно так оно и есть. Все точки работают в режиме моста и подключаются в маршрутизатор (на котором настроен хотспот с авторизацией). Мне нужно настроить именно wifi-транспорт, раздачей интернета занимается другое устройство.

 

3) Бесшовность не нужна. Нужно, чтобы гость из 3 этажа не завис на точке со 2 этажа, а переключился на свою точку с 3 этажа. band-steering я уже включил, но по опыту 5ГГц пока используется мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) не работает такой подход с омниками, нет у вас столько каналов в 2.4, да и в 5 что бы добавлять омни устройства. А ДН такова что они просто будут срать друг другу в уши. Поэтому либо сразу планировать как положенно, либо брать бухту кабеля и проводить эксперимент. Максимум 2 омни устройства на этаж в конфигурации 1/11 в 20МГц + 36/64 в 80МГц полосах. Других вариантов нет. Выше 11го в 2.4ГГц половина устройств не работает, выше 64го в 5ГГц мало кто вообще работает. В 2.4ГГц можно разместить только 2 полосы в 20МГц в диапазоне 1-11 канал с защитным интервалом (внезапно одну на 1м вторую на 11м =))). Миграция между 2мя омни устройствами внутри одного стадиона/этажа работать корректно не будет т.к. тригер это всегда падение уровня, что для handoff, что для роуминга со стороны клиента (читаем статьи), т.е. нужно зонирование. Для этого придуманы потолочные АП.

2) тогда не понял в чём вопрос заключается

3) между этажами большая часть клиентов переключится само, т.к. триггер почти у всех это падение уровня ниже -75Дбм на стороне клиента. Что бы гарантированно подбивать можно накрутить handoff пожёсче (экспериментально подобрав параметры что бы не подбивать раньше времени), а вот балансить на омни внутри этажа не выйдет т.к. уровни (особенно в 2.4) будут крайне слабо отличаться. И тут уже надо сразу ставить потолочки что бы иметь более-менее внятную зону обсуживания. Или сектора, или прятать девайсы за преградами и т.д.

 

В общем по ссылкам выше просто море информации. Читайте, выбирайте какой вариант вам больше подойдёт. Но наращивать в процессе число АП это тупик. Просто натыкать больше не решит проблемы вообще.

 

Для того что бы избежать подобных сценариев осуществляют номинальное радиопланирование (хотя бы на бумажке) с расчётом загрузки, зон обслуживания и т.д. Только после этого выбирают подходящие для решения железки. И почти всегда это будут не OMNI.

 

P.S. Как пример. Те же циски как только включаем поддержку мультиАП роняют уровнень в ноль, ессно АП у них рекомендованы почти всегда потолочки по одной в каждое помещение. Каналы фиксируются в шахматном порядке всегда соблюдая правило наличия защитного интервала и затухания до соседней АП.

 

PP.S. Для гостинницы всё же оптимальной будет схема с розеточными АП с лимитированной на минимум мощностью в шахматном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что подразумевается под OMNI?

Круговая антена (штырь)?

Разве у потолочной AP2 направленность не такая же круговая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) именно

2) нет AP2 не такая же. Там плата служит рефлектором (она металлизированная внутри),  угол хоть и большой и светит вне основного лепестка не кисло, но основная ДН по факту получается как у фонаря. Я моделил результирующую ДН если найду опубликую. Нет ну можно конечно и MD1 в кастрюлях развесить (как тут микротиководы предлагают).

 

Даже если просто вы повесите MD1 на потолок и антенны оставите параллельно потолку уже худобедно ДН будет похожа на искомую. У коллинеара если помните бубулик и чем выше Ку тем более сплюснутый по вертикали https://wi-cat.ru/forums/topic/antennyi-i-ih-diagrammyi/ т.е. максимальное усиление достигается в горизонтальной плоскости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По каналам я так точки и раскидал (каналы 1 и 11 через этаж). Если на этаж будет добавляться вторая AP, то она будет подключена проводом от первой и мощность на обоих я немного занижу.

На 5ГГц я ставил автовыбор, перенастрою под каналы 36 и 64.

Ширину полосы я задавал 20 МГц для 2,4ГГц и 20/40 для 5ГГц.

Все остальные пороги и настройки оставлял по умолчанию.

Единственное — не понял, почему WDS выключено.

 

4 минуты назад, sfstudio сказал:

Там плата служит рефлектором (она металлизированная внутри)

Понятно.

Первоначально я и думал AP2 ставить, но потолок неподходящий.

Поэтому переиграли на MD11 на стенах.

А потолочные точки можно ставить на стенах? Или будет хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Раскидываем по разным концам корридора 1/11 каналы, на следующем этаже так же но зеркально. Дурь можно вообще в минимум на 2.4 выставить. Ну или процентов 40.

2) автовыбор в 5 ГГц зло, опять же всё разжовано у нас на wi-cat.ru в статьях. При 40МГц полосе в 5ГГц можно уже впихнуть будет 4ре АП без взаимного влияния практически. 36/48/52/64. 80МГц занимает чётко целиком один поддиапазон (36-48 или 52-64). Т.к. большинство умеющих 5ГГц устройств нынче умеют AC т.е. 80МГц то эффективнее будет таки 80МГц использовать чем 2 по 40 (как показывает практика), но 40 безопаснее в смысле того, что часть устройств имеет проблемы с работой в 80МГц. Ближайшие АП в любом случае должны быть разнесены по частоте максимально далеко, т.е. можете нарисовать на бумажке и разместить так что бы было понятно. P.S. субканал в 40МГц полосе для 36го всегда и 52го канала всегда будет выше, для 48 и 64го всегда будет ниже. Это выставляется драйвером автоматом даже если вручную задать иначе. В 80МГц нет понятия субканал, и там какую бы вы частоту не выбрали по сути это для 80МГц клиентов ничего не изменет, т.к. central freq в 80МГц считается для любого заданного канала одинаковой. Например для первого поддиапазона central freq всегда будет частотой 42го канала. Вот такие пирожки.

3) WDS это wireless distribution system, это "замена проводу". Организация опорной сети по радио. Если АП соеденены проводом ессно должно быть отключено ибо DS у вас не Wireless а вполне себе LAN

4) Потолочки можно ставить и на стенах, но тут вопрос чего добиться хочется. Новые точки с TxBF и прочими плюшками меняющими диаграмму на стены уже смысла ставить нет. Оптимально было бы в случае если на потолок никак планировать сектора. На худой конец потолочки на поворотном кронштейне что бы их наклонить и получить нужную зону. А вообще неподходящих потолков не бывает. =) Опять таки можно натыкать омников с мин мощностью прям по номерам, прикинуть как добиться макс затухания по пути. Такой аналог многокрватирного дома.

 

В общем нюансов много. И самое простое как уже грил, для таких случаев таки розтки, но тут да, надо было кабель закладывать сразу.

 

В любом случае когда работаешь уже по готовому ремонту и нет возможности что-то корректировать - приходиться извращаться, а значит от экспериментов не уйти. Т.е. тут практика - критерий истины. Увы, радио не провод...

 

P.S. Опять же натыкав потолочек в корридоре сами номера нормально не покроешь. =) Потолочки заточены на то, что бы стоять там где будут собсно потребители, и покрытие считается уже совсем по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.