Перейти к содержимому
Калькуляторы

подвес грунтового кабеля: насколько это плохо?

Собственно, строится линия, из которой порядка 700м в земле, а 300м по воздуху по обычным опорам 0.4кв. Городить лишние муфты не хочется.

Кабель ИКБ-М4П-Н24-8.0 http://www.intg.ru/production/pg/v-grunt_2.html

Растягивающее усилие по паспорту 8КН, что более чем достаточно для стандартных пролетов 30-40м.

Чем это черевато? Есть ли статистика по таким монтажам? Кроме тяжелого веса кабеля я никаких проблем не вижу....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примеры универсальных кабелей для воздушки и грунта есть. все работает. я бы посоветовал позвонить на завод - производитель и уточнить характеристики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Собственно, строится линия, из которой порядка 700м в земле, а 300м по воздуху по обычным опорам 0.4кв. Городить лишние муфты не хочется.

Кабель ИКБ-М4П-Н24-8.0 http://www.intg.ru/production/pg/v-grunt_2.html

Растягивающее усилие по паспорту 8КН, что более чем достаточно для стандартных пролетов 30-40м.

Чем это черевато? Есть ли статистика по таким монтажам? Кроме тяжелого веса кабеля я никаких проблем не вижу....

  

Думаю энергетики вам будут очень рады. Проект в таком виде ни в одний инстанции не согласуете.

Проще муфту под опорой закопать. В МЧЗ или в МПЗ ее и забыть. 

 

Да еще хотел добавить посмотрите на стрелу провеса кабеля она увеличится с изменением массы кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Error_404 сказал:

Думаю энергетики вам будут очень рады. Проект в таком виде ни в одний инстанции не согласуете.

С согласованиями-то как раз все ок, там даже линия 0.4кв частная, зона ответственности энергетиков кончается на ТП.

Речь идет именно о опыте применения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, [anp/hsw] сказал:
11 минут назад, Error_404 сказал:

 

С согласованиями-то как раз все ок, там даже линия 0.4кв частная, зона ответственности энергетиков кончается на ТП.

Речь идет именно о опыте применения.

Вешал, но в нашем регионе я вешал 10кН, висит до сих пор и не жужит. Просто подобрал оптимальные НСО и ПСО согласно диаметру кабеля и все. Кабель многомодульный. Прошло года 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут по весне реконструировали МТС одну линию. Дошли до муфты в которую врезать кабель надо. Ну думаю че я долбаться буду. Сейчас кабели подравняю, чтобы на крестовине хорошо сидели и быстро сварю. Взял пилку свою для диэлектрика и рррррыыыррррыыыыырррр. Думаю че за накуй...   Пила что ли затупилась так резко. Еще разок... а потом думаю да нуууууу...   Гляжу и действительно. Броня. Грунт. Как метров 300 из прокола под РЖД вышла, так они ее и дальше по улице и потащили... Взял болгарку, по быстрому и подрезал.

 

Но я такого колхоза себе не позволяю.  Я где то вычитывал, что для подвеса кабеля с металлическими элементами требуется наличие СРО действующего. Там даже под это дело пункт отдельный выписан. Для чего это сделано я так и не понял. Вот для подвеса диэлектрика СРО не надо, а для тросового вынь да полож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bachaa сказал:

Я где то вычитывал, что для подвеса кабеля с металлическими элементами требуется наличие СРО действующего. Там даже под это дело пункт отдельный выписан. Для чего это сделано я так и не понял. Вот для подвеса диэлектрика СРО не надо, а для тросового вынь да полож.

У нас выбора другого не было. Размещение муфт по требованию администрации города было только в шкафах шрм. А там выход из связевой канализации прямо на опору. Глянули на опору а она как новогодняя елка в шрмах вся от макушки до земли. Пришлось метров 200 по опорам броней уйти. Да и организация в которой я тогда работал имела действующее СРО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Error_404 сказал:

Вешал, но в нашем регионе я вешал 10кН, висит до сих пор и не жужит.

Прилипание полиэтилена к нитям и к проволочкам не отличается? не стягивало оболочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был такой инцидент много уже лет назад - промахнулись при стыковке подвесного и подземного на опоре на 1 пролет, пришлось его подвесить кабелем в броне.

Висел долго, может и сейчас висит - заказчик молчал. Плохого только:

1. ПУЭ такие упражнения запрещает - нельзя подвешивать кабели с металлическими элементами на ВЛ.

2. Нагрузку он дает на опоры приличную, поскольку весит в 2 раза больше, примерно во столько же раз и нагрузка больше, чем у ОКСН.

3. Сама конструкция кабеля не предполагает подвеса (кроме как на внешней проволоке или тросе) - там гидрофоб на броне и нет спекания оболочки с проволоками. Но она все-таки держится за счет частичного проникновения п/э в повив брони между проволоками. Так что сразу оболочку вместе с зажимом не сдернет, но и номинальной нагрузки не выдержит.

Мое мнение - лучше сделать все по уму. 

Насчет необходимости СРО в зависимости от того, с какими элементами кабель - сказки Андерсена @Bachaa . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому лучше подвесной класть в грунт в трубу. Нагрузки на опоры не будут больше, а броню труба заменит. В штатах такое наблюдал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, frol13 сказал:

сказки Андерсена @Bachaa . 

Своими глазами видел. 2008 год.  Если вам нужно подтверждение, то можете погуглить перечень работ в СРО на то время. Как сейчас не знаю.

Очень хорошо это требование запомнил, т.к. наш юридический отдел фильтровал желающих подрядиться у нас помонтажить, если этого пункта не было в перечне работ СРО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже как лет 5 висит бронированный грунтовой кабель по опорам 0,4, оболочку не сдернуло, подбирайте правильно НСО и ПСО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно, в 2005 году, когда только начинали строить оптическую сеть по городу, были только остатки кабеля ОПС-008Е08 от одного из проектов. Его и начали вешать между домами на клиновых зажимах. Правда пролеты совсем небольшие по длине. Так и висит уже около 13 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда строительство для РТ проходило(2014-2015гг.) там тоже часто между зданиями или опорами  связи кидали ОПС или ТОС.(50-60 метров) небольшие пролёты.Конечно с моей точки зрения было всё не правильно,однако пришёл к интересному факту. К примеру в декларации о соответствии,, кабельного завода ОПТЕН указано :http://opten.spb.ru/assets/files/quality/cert_dekl/decl_TOS_2020.pdf . У других заводов такого нет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10 висел бронированный, сняли планово. В своё время надо было что-нибуть быстро повесить, но так и оставался висеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Висит куча ОГЦ, проблем нет. В том числе на 150 метров, повесили что было. Сейчас так не делаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2018 в 16:04, Bachaa сказал:
В 24.10.2018 в 09:49, frol13 сказал:

 

Своими глазами видел. 2008 год. 

Не знаю, что Вы видели и что отслеживал у Вас юротдел, но СРО появилось с 2010 г, до этого было лицензирование. И виды работ и там и там были по видам об’ектов или условиям осуществления работ, а по конструктивным признакам только там, где они влияют на сложность и безопасность.

Вылеления кабелей с металлическими элементами не было, так как этот признак не влияет ни на сложность, ни на безопасность.

Кабели связи всегда делились на наружной и внутренней прокладки, при этом наружные считаются более сложными и требования более высокие.

А уж свои придумки могут быть любые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт подвеса бронированных кабелей в зажимах. Никто таких испытаний не проводил и не собирается,  поскольку кабели для этого не предназначены.

Нет испытаний- нет полноценных об’ективных данных. Остаются сообщения об опытах использования.

Заходя с другой стороны.

А у меня вот есть опыт, когда вполне законный самонес подвешенный на ВЛ 0,4 кВ, проплавило оборвавшимся проводом, при этом ВЛ не отключилась. Чтобы было, если бы там была броня? Наверное возгорание.

А оно надо- за пожар отвечать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

А уж свои придумки могут быть любые.

 

Ох вы и болтун...   Придется потратить время и поискать, чтобы ткнуть вас носом.

Еще раз. КАПСЛОКОМ.  ВКП с металлическим тросом _был_отдельным_пунктом в лицензировании. И думается мне не спроста. 

 

Возможно СРО "придумали" позже, но оно на 90% служило только для отъема средств у бизнеса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придётся мне по возврату на родину, найти скан лицензии и пред’явить. И контролировал оформление документов и получал эти лицензии самолично, начиная с 6-го года кажется.

И какие пункты там бывают знаю. Нет такого пункта ВКП и не было никогда. Был раздел что-то типа «наружные инженерные сети» там был пункт «кабели связи». 

P.S. Вспомнил я откель ноги растут. До какого-то года, наверное до 4-го, эти лицензии делились на региональные и федеральные. И в региональных было своё творчество. Местные «специалисты» от большого ума могли любые пункты выдумывать.

P.P.S. И в получении этих я тоже участвовал. 

 

Изменено пользователем frol13
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

И в региональных было своё творчество. Местные «специалисты» от большого ума могли любые пункты выдумывать.

Все может быть, но дело в том, что когда я получал строительную лицензию, то мне ее все равно везли из Москвы.. Причем ждали больше месяца.

 

А получал у нас в областном центре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2018 в 22:12, [anp/hsw] сказал:

Собственно, строится линия, из которой порядка 700м в земле, а 300м по воздуху по обычным опорам 0.4кв. Городить лишние муфты не хочется.

Кабель ИКБ-М4П-Н24-8.0 http://www.intg.ru/production/pg/v-grunt_2.html

Растягивающее усилие по паспорту 8КН, что более чем достаточно для стандартных пролетов 30-40м.

Чем это черевато? Есть ли статистика по таким монтажам? Кроме тяжелого веса кабеля я никаких проблем не вижу....

 

 

Да ничем особо не чревато, кроме того, что дико неудобно его вешать т.к тяжелый и крокодилы нужно смотреть какие нибудь усиленные из за его веса, как никак  он же в грунт предназначен

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем крокодилы ?

НСО нормально  держит и распределение нагрузки на оболочку более выигрышное нежели чем у улиновых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vasmer сказал:

зачем крокодилы ?

НСО нормально  держит и распределение нагрузки на оболочку более выигрышное нежели чем у улиновых

Ну хз, кабель то все таки бронированный, НСО не размотает ???

Коллеги из РТК недавно такой подвешивали на стальку ))))

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему возможности подвешивать на опорах ВЛ кабели с металлическими элементами сломано немало копий.

Совсем недавно в соседней теме обсуждали почему нельзя, устроили даже небольшой холивар на тему. Там есть показательное видео, тросовый кабель горит в пролете.

Бронированный кабель будет гореть не хуже. Как и заносить напряжение от упавшей на него фазы в здание (или куда он там проложен).

Не занимайтесь пионернетовскими глупостями и сделайте переход на самонесущий диэлектрик.

Чисто из спортивного интереса можно сделать расчет пролетов и нагрузок на опоры для вашего бронированного кабеля.

Для расчетов понадобятся его механические характеристики:

- масса кабеля;

- диаметр кабеля;

- сечение упругих элементов (в данном случае - суммарное сечение проволок брони);

- модуль упругости упругих элементов;

- температурный коэффициент линейного расширения упругих элементов.

Так же нужно знать климатические районы по ветру и гололеду (или указать локацию, в которой предполагается подвес кабеля).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.