Перейти к содержимому
Калькуляторы

Столкнулся с интересным повреждением кабеля

Коллеги, добрый день

У нас однажды была такая история: выкупили мы сеть у одного мелкого провайдера и начали модернизацию с  целью запуска услуг КТВ. И в одном месте столкнулись с проблемой что не идет ктв сигнал. Меряем рфлюком, 1310 проходит все норм, меряем 1550 30 метров и все. Отрезаем метров 40  и повторяем замер 1310 проходит, а 1550 снова 30 метров и все как будто конец трассы. Никакого решения не нашли кроме как заменить пролет при чем менять их пришлось не один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, stasik сказал:

а 1550 снова 30 метров и все как будто конец трассы

Как это выглядело на рефлюке? затухание было в норме на 30 метрах (понятно, что в цифрах не понять, но по наклону рефлектограммы)? Если да, то выглядит как точечные повреждения. Могли крепления на опорах затянуть "очень хорошо" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц назад один в один был случай. Звонит сварной и под кальку рассказывает эту историю.  Я ему говорю ставь импульс 5 наносекунд и длину линии метров 50-100, по минимуму. У него реф не позволил выставить такие параметры.  И волокна тянул - не тянулись.  Обрезал 2-3 метра, переварил и все заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bachaa сказал:

Я ему говорю ставь импульс 5 наносекунд и длину линии метров 50-100

тоже может не хватить. Так как в реальности 5 нс может быть честных 10-15 нс. Потому что маркетологи изнасиловали инженеров.

Красный лазер-указка - хорошее подспорье. Можно от кросса подсветить, если не сильно далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NikeC сказал:

тоже может не хватить

Чего не хватит? Он на муфте был... и что даст указка, если кросс в полутора км. Ну увидит он приходящий сигнал.. И что дальше? Обрыв то в метре от муфты.   

 

Я думаю такие штуки случаются когда кабелем или муфтой бьют обо что-то...  лопается стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже реф 5 нс не умеет. Визуально все ровно было. Для себя отметил. Думал может еще кому пригодится.

Изменено пользователем Error_404
орфография

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Bachaa сказал:

Чего не хватит

Разрешения пространственного. события сольются. 1.5 км нормально для указки. если разделено до модуля, то можно увидеть место выхода излучения. если кабель не разделен, то можно до модуля разделать пару метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, NikeC сказал:
44 минуты назад, Bachaa сказал:

 

Разрешения пространственного. события сольются. 1.5 км нормально для указки. если разделено до модуля, то можно увидеть место выхода излучения. если кабель не разделен, то можно до модуля разделать пару метров

Муфта была смонтированна зачем разделывать еще пару метров? Просто чтоб побаловаться указкой? Написал же отрезал 2 метра разделал и переварил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NikeC сказал:

тоже может не хватить. Так как в реальности 5 нс может быть честных 10-15 нс. Потому что маркетологи изнасиловали инженеров.

Красный лазер-указка - хорошее подспорье. Можно от кросса подсветить, если не сильно далеко

 Соглашусь. Если стрелять от муфты да ещё с Упов-шкой,то  где-то 5-7м,от стыка можно будет что либо увидить(вот если сварить с катушкой , то получше будет) Однако задача  нахождения повреждений рядом с муфтами(сварками) с помощью рефа сложновата,зависит от рефа.

 Вот если Error_404 стрельнул на 155 на 1 мкс ,то вероятнее пробил бы трассу.

К примеру как выглядит на 1,31 и 1,55 на 100нс. 

2 часа назад, Bachaa сказал:

Месяц назад один в один был случай. Звонит сварной и под кальку рассказывает эту историю.  Я ему говорю ставь импульс 5 наносекунд и длину линии метров 50-100, по минимуму. У него реф не позволил выставить такие параметры.  И волокна тянул - не тянулись.  Обрезал 2-3 метра, переварил и все заработало.

А тут не будет влиять расстояние 50 м или 2500м. выставишь  главное чтоб реф потянул по динамике и разрешение было минимальное. 

1.pdf

Изменено пользователем Hoper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Hoper сказал:

Вот если Error_404 стрельнул на 155 на 1 мкс ,то вероятнее пробил бы трассу.

И на 1мкс на 1.55 не пробили. Спецом пробовали увеличивать импульс. Думали то что пролет помер. Если бы пробили понятно было бы. На 1.31 же меряется даже на малом импульсе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Error_404 сказал:

И на 1мкс на 1.55 не пробили. Спецом пробовали увеличивать импульс. Думали то что пролет помер. Если бы пробили понятно было бы. На 1.31 же меряется даже на малом импульсе. 

Мистика, а кольцевых меток небуло?:)))

 

Как-то однажды уронил линк,была врезка в муфту всё хорошо шло до тех пор пока крышку на кассете не закрутил.Волокно попало под модуль ,а я не заметил и ведь попало как раз рабочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольцевых небыло

сам удивился 

меряли и так и эдак и еще вот так вот только светилку не поставили.

надо было воткнуть а вдруг чего бы и дало. Попадется еще раз такая бяка если вдруг попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Error_404  Если  есть рефки и не жалко,скинь их и небольшое описание.Интересный квестик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо глянуть в рефе

завтра уже посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Hoper сказал:

А тут не будет влиять расстояние 50 м или 2500м

Расстояние влиять не будет. Будет влиять анализ измерителя на ситуацию. На 2500 он вообще никак не увидит обрыв под носом. Будет что то похожее на облом пигтейла в кроссе. Вроде какие-то импульсы проходят, но картинки нет.

А на короткой шкале легче понять событие. Есть оно или его нет. Ну или крутить в нужное место лупой, нор это надо знать что и где ищешь.

 

Это при том, что никто анализ не делает. Все смотрят реалтайм и пытаются вдуплить что за нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bachaa сказал:

Все смотрят реалтайм и пытаются вдуплить что за нафиг.

Вот и я усреднять не стал. Глянул в рефе. В реалке смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Bachaa сказал:

Это при том, что никто анализ не делает. Все смотрят реалтайм и пытаются вдуплить что за нафиг.

Если не пользоваться лупой и не анализировать,то лучше таскать кирпич.Весит примерно так же , а пользы может быть больше. Тут всё дело в том как оправдаешься ,что ты не рукожоп. Если косяк в муфте (2-3 м.) то вина точно сварщика, а вот выше не моё.И переделать муфту(безрезультатно) с хорошей ёмкостью время займёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так то да... все через ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Hoper сказал:

Если не пользоваться лупой и не анализировать,то лучше таскать кирпич.Весит примерно так же , а пользы может быть больше. Тут всё дело в том как оправдаешься ,что ты не рукожоп. Если косяк в муфте (2-3 м.) то вина точно сварщика, а вот выше не моё.И переделать муфту(безрезультатно) с хорошей ёмкостью время займёт. 

зачем мне то оправдываться

муфту варил не я

представители от организации у которой все сломалось были

остальное мне побарабану

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Error_404 сказал:

зачем мне то оправдываться

Это была не главная мысль. Главное, как я понял, и с чем полностью согласен - это то, что если есть набор оборудования, а ты пользуешься его возможностями даже не на половину, то зачем оно тебе тогда нужно такое.

Даже в таких описанных случаях (если действительно интересно, а название темы предполагает интерес) можно с помощью рефлюка, если еще и с доп детектором обрыва, то ваще ок, найти место дефекта и понять причину, чей косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрезанный кусок надо было сохранить и на досуге посмотреть.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, NikeC сказал:

Даже в таких описанных случаях (если действительно интересно, а название темы предполагает интерес) можно с помощью рефлюка, если еще и с доп детектором обрыва, то ваще ок, найти место дефекта и понять причину, чей косяк.

Место дефекта было найдено. Повреждение устранено. Да согласен не воспользовался визуализатором. Ну что теперь. Измерений разных у меня и так куча. За 5 лет скопилась не одна папка от разных операторов. Иногда не вижу смысла писать измерения в память рефлюка если в дальнейшем мне этот объект не сдавать. Или некачественные измерения. С Вами поделился. Мне было интересно искать такое необычное повреждение. Нашел, устранил. Заказчик доволен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Error_404 сказал:

Мне было интересно искать такое необычное повреждение. Нашел, устранил. Заказчик доволен.

Ну, просто на будущее можете знать, что можно и до причины докопаться, чуток покопавшись. Вдруг заказчик начнет предъявлять на другой муфте, не обязательно вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, straus сказал:

Отрезанный кусок надо было сохранить и на досуге посмотреть.

Надо было. 

 

6 минут назад, NikeC сказал:

Ну, просто на будущее можете знать, что можно и до причины докопаться, чуток покопавшись. Вдруг заказчик начнет предъявлять на другой муфте, не обязательно вам.

Можно, согласен. 

Да и последнее время много кто сварок понабрал, а монтажу обучать забывают

некоторые муфты вскрываешь как бомбы замедленного действия 

Изменено пользователем Error_404
добавление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Error_404  очень важно всё таки найти проблему и понять причину,чтобы не повторять. 

P.S.  Как-то давным давно собирали кольца для мегафона,а там полюбили ставить муфты Fujikura FSCO (мех.вводы). Измерения на волокнах стало превышать 0,05 на отдельных ОВ. Оказалось что  просто переусердствовали с креплением кабеля в муфтах,уж больно сильно обжимали бронированный кабель ДПС Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.