Перейти к содержимому
Калькуляторы

“Умная хрущевка” своими руками

Материал: Этот материал не совсем типичен для Nag.Ru, ведь он посвящен ремонту. В ремонт своего жилья можно вложить гораздо больше, сделав из “хрущевки” умное жилье. Речь же пойдет как раз о том, как один из наших читателей собственную квартиру "мозгами" оборудовал. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радиомост не безопасен ли для здоровья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз делалось с нуля то можно было и "мышцы" прикрутить а мозги потом дорастить.

Те не херачить 100500 автоматов на освещение а поставить там нечто что можно подключить к мозгам.

Не оч освещён вопрос слаботочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я может кого удивлю но скажу что у меня в двушке 60 квадратов всего 10 пар розеток и ни одного удлинителя нет

при том вся бытовуха и автоматика вроде как на своих местах для телефонов свои дырки для потребителей 220 свои

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно различать.

Некоторые дома только ночуют, а некоторые ещё чем то занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек с психическим расстройством и лишними деньгами, иногда к сожалению бывает такое сочетание. Еще наверное соседей несколько лет изводил ремонтами?

Изменено пользователем abub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, abub сказал:

Человек с психическим расстройством и лишними деньгами, иногда к сожалению бывает такое сочетание. Еще наверное соседей несколько лет изводил ремонтами?

 

+1 ставить приточно-вытяжную систему с теплообменником в многоквартирном доме может только идиот.

По причине того что наше законодательство НИКАК не разрешает платить за тепло по счетчику .

Чтоб перейти на отопление по счетчикам каллорий -  на него должен перейти весь дом, до последней квартиры.

И если где-то хоть в одной квартире счетчик сейчас неисправен или не передает показания - весь дом будет платить по общедомовому ,  среднюю сумму.

Если же даже случится так что все счетчики исправны и все сдали показания , то разницу между показаниями общего домового счетчика и квартирным опять распределят на всех.

Итого -  теплообменник не окупится никогда.   Ты будешь сидеть с теплообменником а сосед откроет окно и уедет на месяц. 

Заплатите одинаково.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Тут нужно различать.

Некоторые дома только ночуют, а некоторые ещё чем то занимаются.

а может дело в правильности и грамотности размещения потребителей и источников?

планирование не???

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Adim сказал:

а может дело в правильности и грамотности размещения потребителей и источников?

планирование не???

 

 Хехе, в доме нормальное энерго не спроектировать. Ну и да, кирпичная хрущёба, попробуйте что-то проштробить в панельке, чтобы дом вдрюг не упал. Я устал уже для себя всё электро перепроектировать, или пол или потолок подвесной.  Что пол, что потолок - не решают проблемы ввода в хату электро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Adim сказал:

а может дело в правильности и грамотности размещения потребителей и источников?

планирование не???

Нет, всё дело в исключительно скромных потребностях.

У меня в районе стола используется примерно 7 розеток, и это ещё с учётом того что там стоит юзби хаб с разъёмами под зарядку, так бы ещё минимум одна розетка потребовалась.

Не, конечно можно было "схитрить" и скажем сделать один БП на 12 вольт и для монитора и юзби хаба и ещё чегонить, но факта потребностей это не меняет, просто скрывает коммутацию/разводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Нет, всё дело в исключительно скромных потребностях.

У меня в районе стола используется примерно 7 розеток, и это ещё с учётом того что там стоит юзби хаб с разъёмами под зарядку, так бы ещё минимум одна розетка потребовалась.

 

  Вы - Электровольт из древних мультиков ? И всех их надо в отдельную группу в электротерминах выселить ? У меня хужее, китайский пилот (монитор, системник, звук в колонках, и пара usb-зарядников для елефона и плеера, всего 5)

 И тут меня пробило, в электро, про автоматы. Эти АЗС (автоматы) они же не защищают клиента от КЗ, они - автоматы защиты сети от клиента. Ну криворукий перезамкнёт, перегреет кобели перезагрузкой, зачем соседи и вся сеть должна пострадать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по количеству камер это продолжение Дом-2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без обид, но дом как был тупым, так и остался... но просто теперь он с кучей меди по потолкам-полам и горой автоматов по штуке на каждого потребителя... На сегодняшний день повсеместная замена понятий... Кучка светильников и выключателей с ду и выходом в интернет для тырканья виртуальными выключателями не прибавляют ума ни на йоту... В моём понимании Умный Дом - это автоматический нагрев-охлаждение там где нужно и когда нужно, проветривание, управление светом в зависимости от того есть тушка в зоне освещения или нет и уровнем освещения в зависимости от времени суток как минимальный набор для показателей умности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, YuryD сказал:

Вы - Электровольт из древних мультиков ? И всех их надо в отдельную группу в электротерминах выселить ?

У меня увы щас колхоз полный от прошлых хозяев, и переделывать щас из за реновации как то немного не интересно.

 

3 часа назад, YuryD сказал:

И тут меня пробило, в электро, про автоматы. Эти АЗС (автоматы) они же не защищают клиента от КЗ, они - автоматы защиты сети от клиента. Ну криворукий перезамкнёт, перегреет кобели перезагрузкой, зачем соседи и вся сеть должна пострадать ?

Ты сильно не прав.

Я как то полез в щиток поменять накрывшийся пакетник.

Случайно задел отвёрткой заземлённый корпус и отвёртка чуть не прогорела как электрод, а соседям пофик, они ничего не заметили.

Там на магистрали токи дурные, им жалкие 2-4 квадрата меди вообще пофик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего умного не увидел. К чему СТОЛЬКО камер??? УЗМ-51М и вольтамперметр - все в 2-х модулях УЗМ-51Ц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, "умный дом" в хрущёвке - явление того же плана, что и пластиковые окна в двухэтажных бараках. Денег на новую квартиру нет, но хоть так немного комфорт улучшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше уж скрутка с пайкой чем wago. ну или опрессовка.

и вообще сегодня это тренд - поставить кучу всего чтобы заработать на монтаже этого всего. 

Изменено пользователем alex39x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/*Задумчиво смотрит на фотки кабеля на потолке*/

А что, гофра и наборные клипсы не модно? Приятнее под каждый кабель выдалбывать отверстие в плите, вместо крепления в двух-трёх точках на всю группу? Если бы не было больших распаечных коробок я бы подумал, что это для минимизации высоты, а так - зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alex39x сказал:

лучше уж скрутка с пайкой чем wago. ну или опрессовка.

и вообще сегодня это тренд - поставить кучу всего чтобы заработать на монтаже этого всего. 

 

 Попробуйте на досуге дома спаять древний алюминий с китайской медью :) Небюджетно, но можно. Так что настоящий биметаллический wago вполне хорош, много места не занимает, в отличие от колодки, или винтовых соединений. Есть правда ньюанс - диаметры проводников как правило разные.

 

12 часов назад, Ivan_83 сказал:

Я как то полез в щиток поменять накрывшийся пакетник.

Случайно задел отвёрткой заземлённый корпус и отвёртка чуть не прогорела как электрод, а соседям пофик, они ничего не заметили.

 

  Вас электрике не учили, особенно про то, где чья зона ответственности. В домовой щиток я не полезу, есть электрик от ук на это, и бесплатно(и он не полезет в домовой грщ, это сделают сами энергетики). Пакетники в нашей панельке давно выбросили, динрейки вхряпали и автоматы на них. У меня это было лет 10 назад примерно, когда именно сдох мой пакетник, ибо дом с электроплитами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего понравилась четырёхкомнатная квартира в хрущёвке. Это же целый этаж.


 

А для умного дома не хватает кучи контроллеров с соответствующими программами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, straus сказал:

Мне больше всего понравилась четырёхкомнатная квартира в хрущёвке. Это же целый этаж.

Общая площадь 48,5 , комнаты 15,3/8,6/5,6/7,2, кухня 6 

 

Нынче однушки попадаются большей площади...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе сам делал электрику в 3-шке (85,5 м^2, голые стены, 13 КВт выделено), розетки + часть выключателей по полу, освещение + выключатели + кондиционеры по потолку. Правда под все это дело штрабить достало. Все концы сведены в щиток (ABB AT62), планировал свет делать на импульсных реле, но не сложилось (точнее перенесено на сл год).  Щиток как раз брался с запасом для установки потом всяких контроллеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Маркировка щита – это чистое искусство собственных рук.

Похоже на лукавство, либо пишет автор этого бесплатного сервиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, какая цель ставилась изначально автором проекта? Что нужно было автоматизировать? Пока только электрика, ну щит вкл/выкл, явно с избыточными группами для такого простого объекта. Если управляется по Интернету - желательно 2 независимых канала иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.