Перейти к содержимому
Калькуляторы

“Умная хрущевка” своими руками

Нормально так... только все это баловство с "умными" светильниками и выключателям достаточно дорого обходится. А смысла - нет. Вау эффект проходит через 2 недели. 

как показала практика - простые но хорошие выключатели - больше и не надо.

Касательно скруток и спаек - не надо экономить. в смысле надо обходиться без них. У меня все провода от потребителей ( от розеток, выключателей, ламп и кондея) приходят в щиток. там это все упорядочено, и через клеммы подключено к автоматам.

Об импульсных реле ( сделал в спальне, для включения с 3х мест - от входа и от каждой стороны кровати) - все прекрасно, за одним моментом - они щелкают. вернее ЩЕЛКАЮТ! сейчас я конечно привык, но поначалу весьма доставало. Есть конечно реле у легранда, которое заявляется "безшумным" но насколько оно безшумно - не проверял. Стоят у меня Шнайдоровские реле.

 

касательно "рекуператора" - зря тут некоторые говорят что это бесполезно. Я бы с удовольствием себе поставил, если бы нашел установу алмазного бурения у нас в городе. но нету. Смысл ее не в подогреве воздуха ( хотя это немаловажно) а в поступлении свежего воздуха в квартиру. это очень важно и лично мне очень не хватает этой штуки. Но блочный дом с достаточной толщиной стен... перфоратором бы не получилось сделать аккуратную дыру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎24‎.‎10‎.‎2018 в 09:15, alex39x сказал:

лучше уж скрутка с пайкой чем wago

Не лучше.

Опрессовка или врезные контакты лучше, чем скрутка с пайкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, alibek сказал:

Не лучше.

Опрессовка или врезные контакты лучше, чем скрутка с пайкой.

"Когда вопрос стоял, как соединять кабели в распредкоробке, с электриком возникли разногласия. Он настаивал на дедовской скрутке-спайке, я настаивал на wago 221 серии. В итоге все же удалось убедить в безопасности клеммников WAGO. Конечно оригинальных WAGO, а не с рынка прищепок."

 

Если бы электрик настаивал на опрессовке то да. Но тут в тексте или пайка или ваго.  По идее опрессовка лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я автор поста, оригинально статью писал на Пикабу. https://pikabu.ru/story/inzhenernyie_seti_v_4kh_komnatnoy_kvartire_6226842 Случайно нашел репост спустя три недели. Так что сорян что поздно отвечаю. Хорошее у вас тут сообщество. Начну по порядку, камеры в схеме это камеры съёмки 3d рендеров в эскизном проекте, на них не стоит обращать внимание. Название статьи изначально называлась "инженерные сети в 4х комнатной квартире", и никаких параллелей с умным домом я не пытался провести. Автоматизация с помощью реле и контроллеров по типу wireboard требует намного больше опыта чем у меня. Поэтому я описал свой опыт ремонта и свои технологические решения. Вопрос со светом до сих пор кстати открыт, я не решил что лучше импульсное реле + кнопка или livolo с встроенным реле. Livolo хорошо что умеет отображать состояние светильника, а импульсным реле потенциально может управлять радио реле умного дома, например z-wave. Там где-то было упоминание про автор имеет связь с сервисом маркировок. Ничего подобного. Они тогда были 1500 рублей, сейчас может и бесплатно, не знаю. Свои Маркировки щитка я честно стырил с бета версии их сервиса и дорисовал свои иконки и группировку по цветам. Кстати, если кому интересно, щиток установлен вместо подъездной щитовой на 2 квартиры. А подъездную щитовую я перенес. Вот сколько я себе раз уже задавал вопрос, а нахрена я укладываюсь в хрущевку? На вопрос мне помогает ответить жена - 5й год по сьемным квартирам с ребенком... Почему так дорого и вычурно? Можно было принципе сразу переклеивать обои и въезжать. Но осознание, что для себя же делаю, и пока живём на съемной квартире нужно вложиться в качественные черновые и фундаментальные работы, что бы потом только обои переклеивать по настроению, а не страдать почему я раньше не сделал по нормальному. Ну сообщем вроде все ответил) и вроде не бы псих (смотря в зеркало задумался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, lazyengineer сказал:

щиток установлен вместо подъездной щитовой на 2 квартиры. А подъездную щитовую я перенес

А как получал ТУ и согласование на перенос? Как потом сдавал по акту?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, straus сказал:

А как получал ТУ и согласование на перенос? Как потом сдавал по акту?
 

Сдавал и делал согласно проекту реконструкции облэнерго.  А ТУ было просто получить, т.к. вводной распределительный щиток всего лишь переехал в навесные ящики на 2 метра дальше чем старая щитовая. Высота щитка соблюдена, подъезд был, подъезд остался. Ничего сверхестественного, кроме замены вводного кабеля и переноса счётчиков не понадобилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть второй подводный камень: работы на общедомовых сетях может выполнять только штатный электрик или привлечённая лицензированная организация. Как решили с этим моментом? Ибо в акте ввода в эксплуатацию после реконструкции должен быть указан производитель работ.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2018 в 14:19, straus сказал:

Есть второй подводный камень: работы на общедомовых сетях может выполнять только штатный электрик или привлечённая лицензированная организация. Как решили с этим моментом? Ибо в акте ввода в эксплуатацию после реконструкции должен быть указан производитель работ.
 

 Раньше было понятие разделения сфер ответственности, типа до вводных губок рубильника - поставщик, с нижних губок рубильника ввода - протребитель. Со времен СССР что-то изменилось ?  При такой схеме - протребитель может нанять хоть кого, по договору, с нарядом и соотв допусками работников. По факту - все обычные работы в доме выполняет местный электрик из УК. При авариях, делают аварийщики поставщиков, пока местного из койки не поднимут. В частности для меня - я могу хоть кого с допусками нанять для переноса шкафа или счётчика внутри тамбура или вообще в хату, НО - нужен проект, согласованный со всеми заинтересованными, в т.ч. и энергосбытом ( работа со счётчиком только через них) И местным наблюдателем, для сдачи акта о работах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, YuryD сказал:

В частности для меня - я могу хоть кого с допусками нанять для переноса шкафа или счётчика внутри тамбура или вообще в хату

Насколько я понял, перенесён весь этажный щиток вместе с силовой разводкой стояка.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11/16/2018 в 00:26, straus сказал:

Насколько я понял, перенесён весь этажный щиток вместе с силовой разводкой стояка.
 

Так оставить в этажном щитке только пакетники, вводной автомат и, возможно, электросчётчик. Всё - зона ответственности, как выше уже писали заканчивается на рубильнике, дальше можно делать много чего в пределах разумного и ПУЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, fhunter сказал:

Так оставить в этажном щитке только пакетники, вводной автомат

Так вот это как раз и перенесено. Вместе со всем щитом.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2018 в 00:14, lazyengineer сказал:

Вот сколько я себе раз уже задавал вопрос, а нахрена я укладываюсь в хрущевку? На вопрос мне помогает ответить жена - 5й год по сьемным квартирам с ребенком... Почему так дорого и вычурно? Можно было принципе сразу переклеивать обои и въезжать. Но осознание, что для себя же делаю, и пока живём на съемной квартире нужно вложиться в качественные черновые и фундаментальные работы, что бы потом только обои переклеивать по настроению, а не страдать почему я раньше не сделал по нормальному. Ну сообщем вроде все ответил) и вроде не бы псих (смотря в зеркало задумался)

Собственный дом всё же лучше, и стоил бы наверное меньше, а свободы больше, как и площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.