SMSI Posted August 16, 2005 Posted August 16, 2005 Народ, посоветуйте оборудование для 100 Мбит канала по одномоду на 130-150 км. Возможно ли вообще такое без регенераторов? Кабель уже лежит. Не пинайте сильно, чайник я в оптике полнейший. Вставить ник Quote
Nailer Posted August 16, 2005 Posted August 16, 2005 SMSI, по многомоду? :-) по многомоду 2 км. И все. Может, все-таки одномоду? Ну а если вы только что закопали 150 км. многомода, то поздравляю! :-) Вставить ник Quote
SMSI Posted August 16, 2005 Author Posted August 16, 2005 Nailer, Упс...по одномоду, естественно. Сейчас исправлю Вставить ник Quote
Yurich Posted August 16, 2005 Posted August 16, 2005 Народ, посоветуйте оборудование для 100 Мбит канала по одномоду на 130-150 км. Возможно ли вообще такое без регенераторов? Кабель уже лежит. Не пинайте сильно, чайник я в оптике полнейший. Вообще такое возможно. Есть такие железки - оптические усилители. В нашей компании (оператор дальней связи) используется ОУ "Конус". 150 км продавливает влехкую. http://www.velcom.ru/catalog/?par=42&g=44&...p=5042004122914 А вообще - дайте Яндексу строку "оптические усилители" - ссылок будет много Вставить ник Quote
Skylaer Posted August 16, 2005 Posted August 16, 2005 А зачем усилители? Множно просто взять трансивер с п/п расчитаным на 150 км :) Дешевле будет. Вставить ник Quote
Nailer Posted August 16, 2005 Posted August 16, 2005 Skylaer, это какой? ZX пробивает 100 км. по описанию. Хотя на таком расстоянии надо считать исходя из оптического бюджета, ибо вариация затухания на 100 км на разных кабелях может быть большой, опять же всякие разьемы и сварки.. ИМХО, без усилителя не обойтись, так как даже если заработает без него первое время, то потом волокно мутнеет, разьемы загрязняются и т.д. и т.п. В итоге получите нестабильную работу линка.. Вставить ник Quote
Skylaer Posted August 16, 2005 Posted August 16, 2005 На бюджет 29 дБ излучатель:DFB LD / 1550 производят китайцы :) Вставить ник Quote
SMSI Posted August 17, 2005 Author Posted August 17, 2005 Skylaer, А где об этом почитать можно. Ткните в ссылку, плиз :) Yurich, Спасибо!!! Теперь хоть знаю, в какую сторону копать :) Вставить ник Quote
Skylaer Posted August 17, 2005 Posted August 17, 2005 Skylaer, А где об этом почитать можно. Ткните в ссылку, плиз :) Yurich, Спасибо!!! Теперь хоть знаю, в какую сторону копать :) Ну как минимум можно подергать Нага :) и запаять п/п в любой трансивер. Как максимум - ya.ru :) Вставить ник Quote
www_real Posted August 17, 2005 Posted August 17, 2005 Если между населёнными пунктами тянется твои 130 КМ То вообще просто... Через каждые 25 километров стоят электрические домики (иногда большие ящики).. там вполне реально разместить свою оборудование... и легко согласовать размещение... Ставите твнутри свой ящик + автомат электрический + оборудование) и по среднему энергопотребления буете платить.. За аренду в таких вещах оплату не берут... Это при условии согласования Вашего проекта в Москве название не помню организации государственной... Согласование стоит от 20 до 40 % от сметной стоимости... А вообще могу узнать все подробности.. Знакомая компания протягивала подобнрые кабель, но телефонный. мой ICQ: 157390531 Вставить ник Quote
Yurich Posted August 18, 2005 Posted August 18, 2005 Если между населёнными пунктами тянется твои 130 КМТо вообще просто... Через каждые 25 километров стоят электрические домики (иногда большие ящики).. там вполне реально разместить свою оборудование... и легко согласовать размещение... Ну это при условии, что оптический кабель заходит в эти "домики" (необслуживаемые усилительные пункты). Или хотя бы в один НУП где нить посередине. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.