Jump to content

Recommended Posts

Posted

HI!

можно ли один шлюз дать нескольким vLan -ам?

, т.е у меня на фре есть такая схема:

ifconfig_fxp1="inet 192.168.100.0 netmask 255.255.255.0" #

 

#cloned_interfaces_fxp1="vlan1 vlan2 vlan3 vlan4 vlan5 vlan6 vlan7 vlan8 vlan9 vlan10 vla

 

ifconfig_vlan0="inet 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0 vlan 1 vlandev fxp1 mtu 1500 up"

ifconfig_vlan1="inet 192.168.11.1 netmask 255.255.255.0 vlan 6 vlandev fxp1 mtu 1500 up"

ifconfig_vlan2="inet 192.168.12.1 netmask 255.255.255.0 vlan 9 vlandev fxp1 mtu 1500 up"

...............

ifconfig_vlan9="inet 192.168.15.1 netmask 255.255.255.0 vlan 5 vlandev fxp1 mtu 1500 up"

 

ifconfig_vlan10="inet 217.ххх.ххх.ххх netmask 255.255.255.248 vlan 10 vlandev fxp1 mtu 1500 up"

(здесь в 10ом влане отдаю внешний адрес, их у меня всего 8, соответственно надо шлюз один)

а мне нужно отдать еще один внешний.....

вот как это подмутить?

вот так будет правильно?

ifconfig_vlan11="inet 217.ххх.ххх.ххх netmask 255.255.255.248 vlan 20 vlandev fxp1 mtu 1500 up"

Posted

Дык дайте этой машине(маршрутизатору) шлюзом по умолчанию тот самый шлюз и будут они все туда ломится :) Я так и сделал, только на этом самом шлюзе не забудьте каждому вилану роуты прописать, а то пакеты обратно в виланы не вернутся.

Posted

Sesin,

так к сожалению не получится, т.к. шлюзом по умолчанию у меня назначен другой IP, который является щлюзом для маршрутизатора (ISP) он отличается от тех восьми адресов....

Posted

bjacka,

хм, может я что не правильно понял, но на сколько я вижу тебе нужно отдать всё подсеть (кстати реально в ней 6 ip ибо из 8 оди адрес сети другой броуткаст)

если там куда ты отдаёшь сети есть маршрутизатор то можно сденлать транзитную подсеть

если нет то можно поднять pptp и опять же через транзитную подсеть отдавать адреса, тоесть примерно так

 

[172.16.0.1] - pptp -> [217.ххх.ххх.ххх]

[172.16.0.1] - pptp -> [217.ххх.ххх.ххх]

[172.16.0.1] - pptp -> [217.ххх.ххх.ххх]

 

где [172.16.0.1] маршрутизатор, а [217.ххх.ххх.ххх] ip на клиенте

 

тока не забуть на маршрутизаторе на который эта сеть проброшене прописать что она у тебя находится за маршрутизатором с виланами, а если она проброшена на последний то ничего делать ненужно.

 

Примерно так, если нигде не ошибся, хотя схема гиморойная конечно, но тогда ты избавляешь от необходимости вешать реальный ip на маршрутизатор с vlan

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.