Jump to content
Калькуляторы

nsm2 xm vs xw

Ввиду некоторой натужной работы хm наносов и некоторыми наблюдениями по xw наносам возникла мысль по замене. Насколько она рациоональна и не бессмысленна?

Xm наносы как калашников очень стабильно работают, аптаймы годы.

Но проц и память в полке.

Есть наблюдения что xw нанос имеет более лучшее радио в тех же условиях, более производительную платформу. Но как и остальные xw устройства имеет очень неприятный глюк, с которым мы не смогли побороться. Описывал тут много раз. В один прекрасный момент начинает откидывать беспорядочно клиентов либо в данных station все заменяется на прочерки и перестает проходить трафик. До перезагрузки АП. Может происходит ьнесолкько раз в сутки. Есть мнение что в такой ступор вводит эпизодическая помеха.

Прошивки пробовалися в течение нессколькоих лет самые последние. Ни разу ситуация не улучшалась. Последний раз ставились 6.1.8. Оттраблшутить не удалось, вендор побрил. Обращений было много. 

3 часа назад, NewUse сказал:

бессмысленно.

а пояснить? )

подумайте лучше насчёт замены на AC

XC проц гораздо быстрее, чем XW/XM

Мое мнение. Критичной разницы в работе между XW и XM.

И стабильность работы на прошивках 6.0-6.1 под некоторым вопросом.

В 10/18/2018 в 15:32, Boaz сказал:

Мое мнение. Критичной разницы в работе между XW и XM.

И стабильность работы на прошивках 6.0-6.1 под некоторым вопросом.

Да есть она эта разница, конечно не в разы.

Нно производительность существенно выше.это заметно по работе бима в сравнении со старой нанкой.

И разница ощущается по каччеству радио. На xw наносе и уровни повыше и битрейты чуть получше. Конечно разница не атомная, но есть.

Скорее всего она неощутима в птп режиме. Но в птмтп она есть.

С прошивками да, поэтому очень дого не перелезали с 5.5.6, потом очень долго не перелезали с 5.6.6

Но потом появились проблемы и тут на форуме вендор вынудил ставить последние, но вот толку ноль и все это обвешивание новыми фишками поджирают и без того слабую XM платформу

В 19.10.2018 в 18:05, Kirk сказал:

Нно производительность существенно выше.это заметно по работе бима в сравнении со старой нанкой.

На мой взгляд. бимы лучше работают потому что уже диаграмма направленности  и больше коф усиления, в любых режимах пунто ту пунто, либо мульти пунто.  Эмпирическим  путем  заметил что XM железо стабильней в шумной среде.

В 11/5/2018 в 10:31, Lucky47 сказал:

На мой взгляд. бимы лучше работают потому что уже диаграмма направленности  и больше коф усиления, в любых режимах пунто ту пунто, либо мульти пунто.  Эмпирическим  путем  заметил что XM железо стабильней в шумной среде.

Если бы не было бы глюков, то да. Но у меня на всех апшках бимах рано или поздно есть такой глюк и он систематический. 

И кстати,что касается нанок, бывает так, что они работают лучше в отсутствии прямой видимости.