Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik Load Balancing Carbon5

Доброго времени суток коллеги, на площадках в качестве сервера доступа стоят Mikrotik RB 3011 под управлением Carbon 5, есть необходимость подключить на одной из площадок , еще один канал.

На данный момент ТТК отдает один линк напрямую статическим ip - 100 мегабит, еще один могут отдать через vlan, соответственно тоже 100. 

Вопрос, как разделить  нагрузку между каналами , учитывая, что на МТ настройки от Карбона ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно смотреть конфиг, но правильнее на мой взгляд обратиться в тех поддержку Carbon и согласовать с ними необходимые алгоритмы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rdmitrich Сервер доступа с PPPoE ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, 777BLOODER777 сказал:

@rdmitrich Сервер доступа с PPPoE ???

Да, с PPPoE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rdmitrich Я конечно не великий спец, споры тут глобальные не буду устраивать но поделюсь как я вижу это решение этого вопроса. RB 3011 как пограничный роутер с фаерволом и балансировкой который смотрит в интернет, за ним уже можно поставить BRAS серверы, к примеру с лимитом по подключениям либо вот тут описано как настроить балансировку по подключениям при условии нескольких BRAS серверов в одном сегменте сети, что даёт нам подстраховку в работе. На одном роутере у меня лично не получилось заколхозить ибо для балансировки приходится отключать NAT (при схеме работы от карбона) что сказывается на странички блокировки при отрицательном балансе. Один канал пустить на первый BRAS, второй соответственно чтоб смотрел на второй. Плюс посидеть и наладить чтоб все нюансы отрабатывались скриптами либо встроенными средствами. Про PPPoE я уже как то писал тут на форуме что я запилил схему аварийной работы BRAS без биллинга. Денис посмеялся я так понял и не принял к сведенью(((. Вообщем всё можно сделать как то так. Да я и ораторов громких тут не заметил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.