Перейти к содержимому
Калькуляторы

Видеонаблюдение на Украине (или как убить хорошую идею).

Итак исходные данные: крупный город (Киев), и выделенные горадминистрацией пару миллионов гривен на реализацию проекта по типу "безопасный микрорайон". Есть инициативная группа, проталкивающая проект, и есть желание жильцов микрорайона. Проект проголосован и одобрен.

 

Как убить хорошую идею на корню - даю рецепт:

Инициативная группа добивается установки во всех дворах камер видеонаблюдения (на это выделены государственные деньги), и даёт к ним полный доступ полиции, СБУ, и некоей "общественной организации по охране правопорядка", состоящей из АТОшников. Желающие ставить такую СВН среди жильцов микрорайона сразу пропадают, но если система смонтирована - это уже никого не волнует.

Ну и если инициативная группа решит прекратить доступ кому-то из перечисленных (а с ними и радикалам вроде национального корпуса под МВД или С14 под СБУ) - этой группе популярно объясняют, что они своё дело сделали (людей сагитировали и проект протолкнули), а дальше им лезть не надо.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вы это написали? Смонтировали, дали доступ кому не надо было и теперь жалуетесь.

Надо было на берегу договариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, тут просто терминологическое недоразумение, "безопасный" - значит безопасный от российской агрессии и сепаратизма. Чтоб если на лавочке говорят по-русски или в лифте критикуют шоколадного короля - сразу бы выезжала бригада святых воинов А-ато.

 

Если серьезно, то не вижу особых поводов для переживания. По опыту России специалисты сразу говорили, что внедрение видеонаблюдения особо на преступность не повлияет. Оно и не повлияло. Отморозки, неспособные держать себя в руках, тем более думать про последствия, как грабили-убивали, так и грабят-убивают. Оргпреступность на камеры внимания не обращает, ибо знает, что если и дойдет до уголовного дела, то благодаря связям в правоохранительных органах все записи волшебным образом исчезнут (и они исчезают сплошь и рядом). Всякую мелочь полиция расследовать по камерам не будет, ибо это дорого в человеко-часах  - типа как в Британии, от 100 фунтов украденного. А с учётом чисто украинской особенности в виде haute couture с зимними и летними коллекциями балаклав и камуфляжа, толку от этих камер будет еще меньше, чем могло бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TTvs сказал:

Смонтировали, дали доступ кому не надо было и теперь жалуетесь.

А я к этому проекту отношения не имею, ни в каком виде. Просто написал наши реалии.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jffulcrum сказал:

Я думаю, тут просто терминологическое недоразумение, "безопасный" - значит безопасный от российской агрессии и сепаратизма. Чтоб если на лавочке говорят по-русски или в лифте критикуют шоколадного короля - сразу бы выезжала бригада святых воинов А-ато.

В реальности получилось именно так. СВН решила две задачи - слежение за неугодными власти (для МВД и СБУ), и возможность быстро отыскать "сепара" (для непонятной организации "охраны общественного порядка", состоящей из атошников).

Чтобы оценить всю суть реалий - надо просто знать, что у нас сейчас организации атошников занимаются отжатием, рэкетом, рейдерством, под официальной крышей. А у МВД и СБУ есть свои прикормленные радикалы, которые получают необходимую информацию и прикрытие от кураторов - у МВД это "Национальный корпус" (неонацисты, бывший гражданский корпус "Азов"), у СБУ это С14 (националисты непонятного толка).

Весь цимес ситуации в том, что сделано это было на основании подписей и по желанию жильцов микрорайона, на специально выделенные на безопасность деньги. А когда проект собирал подписи - никто не говорил подробностей, кому будет доступна собранная информация.

 

А вы запоминайте, в РФ тоже возможны подобные варианты.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, straus сказал:

в РФ тоже возможны подобные варианты.

То есть как это возможно? У нас казаки официально улицы патрулируют и охраняют школы, по договорам с муниципалитетами, а то и на уровне субъекта федерации (целыми областями). Причем во время исполнения обязанностей по этим договорам они считаются на государственной службе, получают з/п с бюджета, там даже льготы какие-то положены. Про это не стесняясь пишет само МВД.

 

В хвосте плететесь, европейцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я замечаю плохие тенденции сокращения свобод в РФ, поэтому видеонаблюдение вполне может являться при определённых условиях инструментом политического преследования. Вот это я имел ввиду. А по поводу казаков на охране порядка - пока я знаю в основном положительные отзывы, вроде как они именно охраняют порядок, в отличие от наших преследователей за политические взгляды.

 

Ладно, скатываемся в политику...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2018 в 22:28, straus сказал:

 

Ладно, скатываемся в политику...
 

Начиная с первого сообщение собственно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.