Перейти к содержимому
Калькуляторы

PTZ-камера Dahua SD59225U

Сегодня поставили пару штук DH-SD59225U-HNI.

Приятно удивила работа автотрекинга. Время от времени ошибался или гонялся за тенями, но в целом отлично.

Понравилось гораздо больше, чем трассировский ActiveDome, а по плавности похоже на Трал.

Но без недоработок не обошлось:

1. Не поддерживается кириллица в названиях пресетов и шаблонов.

2. На больших увеличениях фокус постоянно ходит туда-сюда, сложно получить четкие изображение.

3. Самое для меня досадное — автотрекинг не работает совместно с патрулированием или туром. А ведь получилась бы очень удобная вещь.

4. Совершенно идиотский указатель на "север" в OSD. Вместо того, чтобы просто выводить азимут или компас, выводится совершенно непонятная стрелка.

5. В Windows XP камеру настроить нельзя. IE виснет, у плагина Chrome протекает память и через 10 минут ПК переходит в коматозное состояние, плюс не работает часть функций интерфейса. В Windows 7 IE11 более-менее.

 

В ТП не пишу, потому что по опыту знаю, там такие вопросы решаются очень долго.

Но может быть производитель читает форум и уделит больше внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а пример видео можно как автослежение работает на этой модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь, хочется видео глянуть. А вообще, удаленный тестовый доступ на web бы :)

 

П.2 и П.3.: Интересны настройки автотрекинга. Может быть оно и может быть отрегулировано. По идее если есть что-нибудь из "расширенного" - может и есть опция подкрутить требуемое

П.4.: У других производителей "Север" всегда может быть задан в настройках камеры, не знаю как на прошивке вашей Dahua. Это то горизонтальное положение, относительно которого задаётся системой азимут. Он в расчетах внутри камеры используется. Вам зачем компас то нужен? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ТП однозначно сказала, что при включенном туре автотрекинг не работает.

Но я нашел способ частично это обойти. Тур можно настроить на внешней СВН (у меня это Макроскоп), тогда с точки зрения камеры это будут статичное переключение на какой-то пресет и тогда автотрекинг работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяли?

У вас Макроскоп по ONVIF задаёт настройку камере. Спокойно может с собственными настройками конфликтовать. Он может так же пропушить команду посреди автотрекинга и сбить его, перейдя на тот самый пресет/тур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если переход сработает посреди движения автотрекинга, то конечно собъется. На новом пресете автотрекинг остается работать.

Поэтому я и написал, что частично.

Но это все же хоть что-то.

 

Думал в YouTube выложить, но как-то там сложно — нужно создать канал, перекодировать видео.

Для автотрекинга время слежения задано 10 секунд — по окончанию этого времени камера возвращается на исходную позицию.

Поэтому просто запись прикладываю в формате DAV.

Просматривать можно в MPC (Media Player Classic), но там у меня почему-то артефакты сыпались.

В Smart Player нормально.

at.dav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 логику слежения не могу понять как она за кем следит принцип аписните 

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это надо у Dahua спрашивать, они мне не докладываются.

Но как я понял, когда в кадре появляется движущийся объект, камера следит за ним в течении заданного времени (10 секунд), либо пока не потеряет, после чего возвращается на исходную позицию.

Чтобы камера не гонялась за помехами, есть ограничения по размерам объектов, количеству изменений (движений) и длительности, но эти параметры не настраиваются, а прошиты в логике.

С точки зрения обывателя, когда в кадре появляется объект, камера следует за ним до 10 секунд, после чего возвращается обратно. Пока следует за одним объектом, остальные игнорирует.

Польза есть — такой автотрекинг гораздо лучше его отсутствия и довольно часто может дать крупную картинку объекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в местах большего скопления людей она по сути бесполезна

или надо дублировать неподвижной камерой

чисто моё мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Adim сказал:

в местах большего скопления людей она по сути бесполезна

В сложных ситуациях автотрекинг вообще не работает, по крайней мере я лично не видел качественной реализации (а я их немало смотрел).

Но даже такой автотрекинг гораздо лучше, чем никакого. Толпу он, кстати, за один объект считает и «ведет» всю толпу вместе.

Стационарные камеры разумеется есть, PTZ-камера их дополняет, а не заменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие всё-таки настройки автотрекинга доступны? 

Время трекинга? Что считать объектом? Чувствительность к движению? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Blacklotus сказал:

Какие всё-таки настройки автотрекинга доступны? 

Включить/выключить.

Время слежения за объектом (от 5 до 300 секунд).

Все. Остальное под капотом (прошито в ПО и не настраивается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Значит Dahua знают как лучше тречить, нежели чем интеграторы (нет).

На засветке от авто в сумерках пробовали тестить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти камеры не дорожные, они на пешеходной аллее.

Думаю, что от засветки автотрекинг будет глючить.

Одна из камер рядом с дорогой, попробую вечером навести туда и посмотрю, как будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Blacklotus сказал:

На засветке от авто в сумерках пробовали тестить?

Это в расчете на то, чтобы камера сопровождала автомобиль и фиксировала номера?

Ну для такого данный автотрекинг точно не подходит, да и любой не подойдет, нужны стационарные камеры с высоким разрешением.

 

Проверил работу автотрекинга ночью, при засветке от фар.

Стало немного хуже, но основная проблема с автомобилями не в этом.

В логике автотрекинга есть некоторая задержка, перед тем, как он начинает вести объект.

Но автомобили движутся слишком быстро и автотрекинг часто не успевает их захватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

Это в расчете на то, чтобы камера сопровождала автомобиль и фиксировала номера?

Ну для такого данный автотрекинг точно не подходит, да и любой не подойдет, нужны стационарные камеры с высоким разрешением.

 

Проверил работу автотрекинга ночью, при засветке от фар.

Стало немного хуже, но основная проблема с автомобилями не в этом.

В логике автотрекинга есть некоторая задержка, перед тем, как он начинает вести объект.

Но автомобили движутся слишком быстро и автотрекинг часто не успевает их захватить.

Поэтому и предложил протестировать на авто в сумерках. Тут и реакцию на шумы можно проверить, и чувствительность к движению и все вышеупомянутое.

Сама идея установки автотрекинга на оживленную дорогу - безумие. Там логику не простыми параметрами наверное надо задавать, а машинным обучением :) Градиентным бустингом над решающими деревьями или подобной ересью

 

Ну а пока таких технологий нет, и если за автомобилями смотреть хотим, ИМХО, то на сегодня только на парковку и/или дворовую территорию устанавливать.

Есть такой клиент у меня: у него участок посреди длинной территории. PTZ'шку настроил смотреть то в одну сторону дороги, то в противоположную. Если что-то появилось в поле зрения, то PTZ ведет. Помню неправильно настроил объект слежения и во время дождя свистопляска началась. Камера кружилась-вертелась как R2D2 под барбитуратом :D  

 

Опять же, исходя из того, что основные параметры автотрекинга регулировать нельзя - у Dahua получилась скорее игрулька, нежели рабочее решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для контроля дороги я бы вообще не использовал PTZ-камеру.

У меня камера установлена на пешеходной аллее и там автотрекинг оказался довольно удобным и полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем оказался полезным в сравнении с установкой обычных стационарных камер (вместо 1 AT PTZ - 2 стационарные, например)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не "вместо", а "вместе".

У меня установлено 4 стационарных камеры 4MP.

И в дополнение к ним PTZ 2MP с автотрекингом.

PTZ-камера настраивается на какую-то определенную зону и в этой зоне сопровождает движущиеся объекты.

Общую картинку я получаю со стационарных, а PTZ-камера дает детальную картинку, пусть не всегда, но достаточно часто.

Вот тут подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Устанавливаю дома видео наблюдение (как оказалось по тому же принципу как и Вас 3 камеры + PTZ )

Уже приобрел DH-SD59225U-HNI IP видеокамера Speed Dome Dahua она у меня 2 месяца (в основном из-за автотрекинга ) но как оказалось позже за этой камерой должен сидеть оператор - так как много ложных сработок и почта завалена сообщениями.....

 

Решение получить максимум из этой камеры хочу реализовать таким образом :

 

у этой камеры есть 2 трев входа + хочу докупить регистратор с 4 трев. входами = 6 шт трев входов

в самых важных для наблюдения местах устанавливаю 6 датчиков движения

подсоединяю  к PTZ и регистратору

создаю 6 предустановок (с хорошим увеличением и т д)

при сработке датчика движения при замыкании или разм.цепи  камера поворачивается в определенную предустановку, на почту идет фото , если необходимо то от трев выхода идет Свет,тревога ...ложные сработки исключаются - датчик не реагирует на животных,свет и т д 

есть камеры обычные с трев входом - таким образом точек качественного наблюдения по трев событию в моем варианте может быть +3 = 9

Меня интересует Ваше мнение об этой схеме может подскажите что так или не так

сам я не специалист - но мне каженся что PTZка в этом варианте наконец начнет отрабатывать свою дороговизну ?

Жду ответ Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.