Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте SDSL или VDSL мост на расстояние до 3 км

Прошу помощи в выборе VDSL или SDSL модемов для соединения точка-точка на расстоянии до 3 км. Скорости мне будет достаточно не менее 100 кбит/сек в обе стороны. По сети будет передаваться, в основном VoIP телефония и текстовые сообщения, поэтому за скоростью я не гонюсь. Главное, чтобы можно было легко найти в продаже и было относительно недорого. Крайне желательно по двум проводам передавать не только данные, но и питание 48 В, если такое возможно. Также нужно использование ТОЛЬКО одной линии, как общей среды для передачи данных, чтобы была возможность через ОДНУ линию связать несколько SDSL или VDSL модемов (до 4 шт.) в единую локальную сеть. Всем заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое sdsl, я не знаю. Dsl, vdsl, shdsl - с этим сталкивался.

Нсли я правильно понял вашу задачу - включить несколько устройств, расположенных на одной линии, подойдут промышленные shdsl устройства. На концах линии - модемы, на промежуточных пунктах - НУП с выводом ethernet. Например, у натекса есть линейки FlexDSL orion(2,3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3 км SHDSL заведется без каких-либо промежуточных устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно, конечно, так. Я понял, что нужны отводы по пути. Хотя, пояснения от автора не помешали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакие разумные системы не позволят иметь одну пару в качестве общей среды. Забудьте про отводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрасно вы так категоричны. Все кабельные линии связи достаточно большой длины, как аналоговые, так и цифровые, строятся на основе оконечных блоков и регенераторов. Чаще НУП( необслуживаемый усилительный пункт). В более-менее современных стстемах регенератор является парой почти полноценных оклнечных устройств в одном корпусе. Питание у регенератора - дистанционное, постоянным током, по паре, по парам или по фантомной паре. На многих устройствах можно сделать отвод ethernet или одного илт нескольких e1, разумеется при соответсвующей настройке всего тракта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось юзать SHDSL Planet GRT-101 на дистанции ~3,5км, выделенная пара в телефонной сети в сельской местности (знакомый связист выделил и скроссировал), последние метров 100 - по "полевке" (П-272 вроде).

Точно не помню но вроде скорость как раз было чуть больше 0,1Mbps, во всяком случае  с геймами проблем не было.

Эх, давно это было.

 

3 hours ago, diver52 said:

 Также нужно использование ТОЛЬКО одной линии, как общей среды для передачи данных, чтобы была возможность через ОДНУ линию связать несколько SDSL или VDSL модемов (до 4 шт.) в единую локальную сеть. Всем заранее спасибо.

А вот это вряд ли получится, кроме линейной схемы с кучей оборудования: xDSL---line---xDSL/ethernet-swich/xDSL---line---xDSL/ и т.д. 

Хотя rz3dwy выше пишет, что возможно. Я с топологией "общая шина" имел дело только в RS-485 и коаксиальным ethernet.

Изменено пользователем DAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, DAF сказал:

А вот это вряд ли получится, кроме линейной схемы с кучей оборудования: xDSL---line---xDSL/ethernet-swich/xDSL---line---xDSL/ и т.д. 

Именно так и есть. На борту регенератора свитч и мультиплексоры, позволяющие с заданными настройками выделять полосы для eth и e1, причем в нескольких потоках, в каждую из сторон.

Другое дело, что стоимость этого набора достаточно велика для частного применения физлицом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, rz3dwy said:

Именно так и есть. На борту регенератора свитч и мультиплексоры, позволяющие с заданными настройками выделять полосы для eth и e1, причем в нескольких потоках, в каждую из сторон.

Другое дело, что стоимость этого набора достаточно велика для частного применения физлицом.

Спасибо за разъяснение.

Припоминаю, что пробовал тупо повесить на одну медную пару 3шт. вышеупомянутых Planet GRT-101. Не взлетело. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, rz3dwy сказал:

Что такое sdsl, я не знаю

Синхронный дсл, но ЕМНИП на 2 парах а не на одной паре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHDSL=Single-pair High-speed
SDSL=Symmetric Digital Subscriber Line
VDSL=Very<high_speed> Digital Subscriber Line
ADSL=Asymmetric Digital Subscriber Line

Это по-быстрому с с ру.педивикии наковырял, а насчет где сколько пар в en. поподробнее....ык....наверное будет.

 

PS Sorry :)

Изменено пользователем DAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы и советы. Да, как я указал, крайне желательны отводы по пути линии. Но количество устройств не более 4-х. Исходно имеется точка с интернетом - обычный wi-fi роутер. От него нужно через линию раздать интернет устройствам, как и писал выше - скорости 100 кбит/сек и выше будет достаточно. Кроме того, отмечу, что через линию также крайне желательно передавать питание постоянка 48 В (можно даже до 100 В, чтобы просадок было меньше на такой длине) помимо данных. Например, в одном из пунктов на линии нужно будет запитать SHDSL, а также Wi-Fi точку доступа прямо по линии, т.к. электричества не будет. Собрать всякие DC-DC преобразователи я смогу без проблем - уже есть опыт. Главное, определиться с оборудованием. Самая главная проблема, что есть линия полевка из 2-х проводов, и питание еще 2-мя проводами будет очень геморно и долго прокидывать на такое расстояние. Вот и подумал, может и есть какое-то решение по более-менее нормальной цене. Ввиду того, что мне не нужны быстрые скорости, очень хотелось бы уложиться в бюджет 10 тыс. руб. за 4 устройства. Может рассмотреть б/у варианты. Пока приглянулись VDSL planet 201a (и в бюджет можно уложиться при покупке б/у), но как я понял, они далее, чем 1,6 км не работают.

Вот еще присмотрел очень интересный вариант: ADC PairGain Megabit Modem 300S. Можно найти по цене аж 500 руб за 1 шт. И дистанции очень приличные пробивает. То, что нужно.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...до 100 В?

Кмк имеет смысл посмотреть в сторону извращенного использования Power over Ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSL устройства в качестве среды требуют телефонную витую пару. Полёвка из другой оперы.

Одна пара, полёвка, дистанционное питание (и не только модемов) и ещё и доступ к сети в промежуточных точках - как мне кажется за 10кр. эту задачу не решить.

Кроме того - если это воздушка то такая конструкция будет очень чувствительна к грозам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель зарыт в землю. :) Поэтому на грозы наплевать. Но полевка это или что-то другое пока неизвестно. Хотя это точно витой кабель. Повторюсь, пока присмотрел ADC PairGain Megabit Modem 300S. Если будет возможно соединить 3 или 4 таких модема по общей линии, то было бы здорово. С питанием на крайняк можно что-то решить вплоть до того, чтобы временно таскать аккумулятор для запитки модема и Wi-Fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, diver52 said:

Кабель зарыт в землю. :) Поэтому на грозы наплевать. Но полевка это или что-то другое пока неизвестно. Хотя это точно витой кабель. Повторюсь, пока присмотрел ADC PairGain Megabit Modem 300S. Если будет возможно соединить 3 или 4 таких модема по общей линии, то было бы здорово. С питанием на крайняк можно что-то решить вплоть до того, чтобы временно таскать аккумулятор для запитки модема и Wi-Fi.

Как то сложно все.  3+км дистанция? И обязательно по проводам нужно?. Я прямо сейчас в инете по WiFi 5+км без прямой видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сложноватая и специфичная задача. Но именно на том объекте по Wi-Fi ну никак не получится. Никакой прямой видимости и холмы. Также отмечу, что в пределах 35 км даже базовых станций 3G/4G нет. Глушь, короче. :) К тому же, провода уже зарыты и рабочие.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в кабеле подземном всего одна пара или несколько?

 

18 minutes ago, diver52 said:

........................пределах 35 км даже базовых станций 3G/4G нет. Глушь, короче. :)

инет со спутника что ли?

 

37 minutes ago, DAF said:

...до 100 В?

Кмк имеет смысл посмотреть в сторону извращенного использования Power over Ethernet.

Имелось в виду Ethernet по сети 220в. Там вроде от 100 вольт и до 500м сегмент.

upd

ошибся я: до 500Mbps до 300м (Powerline-модем).

Изменено пользователем DAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте про DSL как разделяемую среду передачи, не взлетит. Нужно искать какие-то очень специфические решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много каких 2/4-парных модемов могут работать как бриджи для 1/2 парной линии с дыркой ethernet.

Некоторые из них могут также соединять пары напрямую, если у них отключено питание.

Если же нет, то реле подключить, думаю, не много ума надо.

 

Т.е. нацепить несколько shdsl в колбасу, если надо всего 100 килобит - проблем  не вижу.

 

 

 

15 часов назад, diver52 сказал:

но и питание 48 В

на 3км у shdsl будет питание 115в, если не все 180, это опасно :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

Много каких 2/4-парных модемов могут работать как бриджи для 1/2 парной линии с дыркой ethernet.

Некоторые из них могут также соединять пары напрямую, если у них отключено питание.

Если же нет, то реле подключить, думаю, не много ума надо.

 

Т.е. нацепить несколько shdsl в колбасу, если надо всего 100 килобит - проблем  не вижу.

 

 

 

на 3км у shdsl будет питание 115в, если не все 180, это опасно :)

 

 

Кстати - да, вариант с колбасой, если есть возможность поставить активку по дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подземном кабеле всего одна пара. Сигнал в одной точке идет с ADSL местного провайдера. Там скорость вход 3 мбит/сек, выход 512 кбит/сек примерно.

В одной точке есть электричество и инет. Потом через 1200 метров можно подключиться к линии. Электричество тоже есть. И затем точка через 1500 метров и 300 метров - электричества нет. Расстояния примерные. Кабель идет витой медный диаметр примерно 0,6 мм. Замерил сопротивление между дальними участками - оно составило около 400 Ом. Кабель абсолютно рабочий, но не понятно, какой производитель.

Питание хоть 115 В, хоть 180 В - по барабану. Изоляция у кабеля вроде норм - должна выдержать.

Так подойдет ли модель ADC PairGain Megabit Modem 300S? Устраивает меня совершенно всем, включая и дальность, и цену, и доступность на авито.

Также интересен момент, на сколько снизится или пропадет вообще скорость передачи данных, если с линии вытягивать питание на модемы, скажем, 5-10 Вт? Через какой-нибудь понижающий DC-DC преобразователь или же простой блок питания 220 В - 5 В (или 12 В в зависимости от модема). Если напряжение на линии будет 115 В, то БП без проблем заведется. Работает даже от 80 В и выше постоянки.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подключения/съема питания с линии можно использовать сплиттеры от SDSL или ADSL модемов. Например от Aviv 16S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Umux

Спасибо большое. Тогда все понятно. Прикуплю ADC PairGain Megabit Modem 300S и все протестирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZYXEL P-792H - SHDSL на одну пару

ZYXEL P-793H - SHDSL на две пары. Если не ошибаюсь может работать по каждой паре независимо на два направления(с другой стороны 792-е).

Использует кодирование TC-PAM - постабильней результаты чем с 2B1Q что у 300S.

До 15Мбит по одной паре.

 

PS: Если я правильно понял то у вас 3 последовательных участка. Получается вам надо или 6 модемов 300S или 2 792 и 2 793.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.