Перейти к содержимому
Калькуляторы

Так зачем такие волокна пихать в один пучек с обычными?  Сколько не работал с разными кабелями, так везде 655 был в отдельном модуле.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особливо запала в душу фраза одного товарища на техсовещании, что мол 0.001 дБ/км это на 500 км целых 0,5 дБ, которые нам очень нужны!

Я не стал его разочаровывать, что это нельзя увидеть, поскольку такую точность измерений никто не может обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bachaa сказал:

Так зачем такие волокна пихать в один пучек с обычными?

потому что заказчик хочет подешевле, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это уже на грани добра и зла. Пусть не располагает такие волокна в хвосте. Пусть они у него будут в начале спектра. Решений же много. 

 

Вообще сложно себе представить, что кому-то могут понадобиться многоволоконные кабели с невероятно капризными к покраске волокнами. Это видимо настолько редкие случаи.

 

8 минут назад, frol13 сказал:

целых 0,5 дБ, которые нам очень нужны!

Может человек в лаборатории работает... Люди частенько ставят сумашедшие задачи и потом много лет пытаются их решить :)   Но тогда ему отгрузят бабинку с волокном и он будет доволен. Опять же кольцевая маркировка не его случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полез смотреть характеристики одномодовых волокон.

 

https://vols.expert/useful-information/harakteristiki-opticheskih-volokon-kompanii-corning-inc/

 

Обьясните, как понять разный диаметр модового пятна на разных длинах волн.

 

image.thumb.png.9ac2dd8df59bafb5542210714f5e5705.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю, но тогда что значит этот параметр?  Ведь диаметр сердцевины меньше данных значений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bachaa сказал:

Обьясните, как понять разный диаметр модового пятна на разных длинах волн

потому чтотна разных длинах волн свет занимает разную площадь в волокне. чем выше длина волны - тем больше пятно. Вспомним, что показатель преломления в волокне также зависит от длины волны. Собственно, это и есть хроматическая дисперсия 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом кольцевые метки влияют на затухание(увеличивается кривизна ОВ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Hoper сказал:

увеличивается кривизна ОВ

близко. Внешняя небольшая периодическая деформация, приводящая к микроизгибным потерям. волокна стойкие к изгибным потерям меньше подвержены этому влиянию.

Это проявляется в кабеле, где волокна давят друг на друга, а также на внутреннюю поверхность трубки. в свободном состоянии, конечно, ничего такого не увидишь

Изменено пользователем NikeC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

края фотонов сбивает об краску не иначе.... модовое пятно то шире оно и  цепляется за лак!

таки надо вобще лак нафиг убрать  а то понимаеш затухание увеличивает  а метки превращают ов в длинную сосисочную веревку

сарказм

вот скажите пиндосы и прочие спокойно маркируют и не пукают а у вас какие-то проблемы с кольцевыми метками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NikeC сказал:

меня интересует именно неудобство 200 мм шага

От вредных мыслей про увеличение шага нанесения маркировки хорошо лечит опыт реального монтажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, NikeC сказал:

близко. Внешняя небольшая периодическая деформация, приводящая к микроизгибным потерям. волокна стойкие к изгибным потерям меньше подвержены этому влиянию

где пруфы билли  ссылки на иследования о том что кольцевые метки вносят  затухания на ов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NikeC сказал:

кольцевые метки вызывают приросты в затухании. особенно если часто их ставить

Приготовил попкорн, натягивайте сову на глобус... Объясните физику процесса...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vasmer сказал:

ссылки на иследования о том что кольцевые метки вносят  затухания на ов

Гугл вам в помощь.

 

3 минуты назад, zoro сказал:

Объясните физику процесса

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.corning.com/media/worldwide/coc/documents/Fiber/RC-%20White%20Papers/WP-General/WP1212_12-10.pdf&ved=2ahUKEwjzxI7X4YveAhUewMQHHWhzAIcQFjAAegQIBxAB&usg=AOvVaw2hgDTplubcQPUhir6ljAVA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вечер переставл быт томным

8 минут назад, NikeC сказал:

Гугл вам в помощь.

таки или пруфы или  не разводите демагогию !

  если  у всех развитых производств в стандартах все получается делать значит вы работаете на допотопном говне  оборудовании и пытаетесь под ваше устаревшее говно оборудование подстроить потребителя . а так от вас один треп  на тему увеличения затухания без исследований на данную "проблемму"лабораторий которые хоть как-то котируются в данном вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, NikeC сказал:

Внешняя небольшая периодическая деформация, приводящая к микроизгибным потерям. волокна стойкие к изгибным потерям меньше подвержены этому влиянию.

Ну так пусть великий и могучий Corning определит и расскажет нам про ту самую частоту нанесения меток, при которой можно будет увидеть прирост коэффициента затухания. Заодно м.б. порекомендует заменить кольцо на что-то другое, что допускает 598 стандарт, или, наоборот, расскажет, что лучше кольца нет ничего на белом свете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на городских расстояниях до 80 км  эти метки можно херачить судя по этой писанине на 20 страниц   3 см  расстоянием эффект настолько ничтожен что им можно пренебречь . большее количество  затуханий можно будет получить на разъемных соединениях.

а для магистралей междугородок  от 1000км можно использовать кабели модульной конструкции  по 12 ов в модуле

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NikeC ,как  я понял под микроизгибы попытка обвинить кольцевые метки.(оборудование их наносящее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Hoper, Vasmer, а также dimonSCS, хотите поглубже вникнуть в вопрос прироста затухания при нанесении кольцевых меток - почитайте научные публикации и статьи с конференций. Ищите их сами. Или можете позвонить, написать на почти любой кабельный завод. Начните с Сарко, Инкаб. Спросите у них, какие приросты они имеют при нанесении кольцевых меток на, скажем, 655 волокно. Существуют ли проблемы с повышением затухания при нанесении кольцевых меток. Они вам доступно расскажут, учитывая свой личный опыт. Эти эффекты известны уже более 20 лет. Вы врядли с этим эффектом сталкивались, потому что в основном имели дело с волокнами типа Ultra, которые не боятся кольцевых меток. Я предложил бы вам прекратить этот треп. Вопрос в теме всего лишь про то, насколько критично расстояние между метками для монтажников. Где тот предел, дальше которого опускаться нельзя. 

Изменено пользователем NikeC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно а не пробовали красить волокна второй краской не поперек а вдоль? Ну типа как на проводах провод одного цвета с полосой другого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, NikeC сказал:

Где тот предел, дальше которого опускаться нельзя.

Думается мне, что все зависит от величины клещни монтажника. Буду делать муфту, попробую под себя определить максимальное расстояние. Может даже видео сниму.

У меня где то кусочек 24 волоконника от Еврокабеля валяется. Там как раз кольцевые метки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bachaa сказал:

Думается мне, что все зависит от величины клещни монтажника

А если спокойно на столике разложить сначала на 2 пучка: с кольцевым окрасом и без, а потом сваривать? Магистраль обычно же не на весу сваривают, заводят в машину. Там и пространство есть, и зафиксировать можно. Мне казалось, ограничением сверху должно быть длина разделки трубки. уж за нее никак нельзя переходить, минус сантиметров 20, чтобы удобно было пучки разделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, NikeC сказал:

Магистраль обычно же не на весу сваривают, заводят в машину

Ах.... У меня пригорело прямо таки.  Я сейчас в рассуждения пущусь, но все же..   У нас 90% монтажных бригад вскрывают оболочку ножом, остальные 9,9% кабификсом. Снимите розовые очки. За 20 лет видел всего несколько капитально оборудованных под оптическую лабораторию машин, но они работали исключительно, как такси. Парни вылезли из машины, достали оборудование, поставили стол на землю и варили на свежем воздухе. Всем посрать на правила.

 

Понимаете в чем штука..

Давайте возьмем калькулятор и кое-что прикинем.

 

1. Водитель.

2. Прораб или мастер

3. Кабельщик-спайщик.

 

Бригада, чтобы куда-либо доехать и допуститься есть. Ок.

 

4. Измеритель на другом хвосте.

 

Считаем ФОТ в разрезе на сутки. 250 рублей в час минимум. 

 

Теперь возьмем машину. Давайте по крупному. Оптическая лаборатория на шасси КАМАЗ 43118. Эта дура есть 60 литров соляры на 100 км пути. По асфальту. Когда вы съезжаете на бездорожье, то это 30 литров в час легким ходом и до 100 литров в час если побуксовать. Теперь посчитайте ГСМ без учета амортизации.  Самый минимум, в который я вкладывался за смену при таком раскладе получался 20 тысяч при рубле и цене на топливо в 2013 году.  Это были затраты. Эти затраты должны мне принести хотя бы 100% маржи, чтобы было чем отдать налоги.  Получаем 40 косых. Это я еще оооочень экономно работал.  А сейчас всякие платоны и прочие прелести появились. 

 

А теперь прикиньте, сколько стыков можно сделать в рабочий день такой бригадой при одном сварочнике и сварщике. 100 максимум. В реале вдвое меньше. А теперь поинтересуйтесь сколько в России на подрядах сейчас стоимость одного стыка. А теперь спросите есть ли в нашем государстве какие-либо механизмы защиты профессионалов в этой области? НЕТ. Никаких. 

 

А откуда им взяться? Смотрим обратную сторону медали

 

image.thumb.png.5cac0f8abaca5e65b7d321c6f24598e2.png

 

Устроитесь? :)  

 

А уж про частные федеральные конторы я вообще промолчу. Мы сейчас принимаем участие в строительстве магистрали для одного ОПСОса длиной более 100 км. Там даже в сметах нет расценок на сварку. ВООБЩЕ. А зачем? Сварят как-нибудь. Им же вон сколько монтажить. Из тех денег вытащат. Потому что важность этого дела опущена в ноль. Страна потребления, управляемая эффективными менагерами. Профессионалов совсем не осталось. Думаете там приедут на оптической лаборатории и сделают стык под контролем измерителя? Ага.. щаззз :)  Я на 100% уверен что в большей части этих муфт будет лютый п#$дец но с качеством стыка будет все норм и работу примут. А после хоть потоп.

 

И я вас уверяю, такая ситуация сейчас во всех рос, удмурт, татар телекомах и т.д. Все, где есть госсредства делается через жопу.

 

А вы говорите завести в автомобиль :)))))))

 

Ладно, вернемся к нашему вопросу

 

58 минут назад, NikeC сказал:

А если спокойно на столике разложить сначала на 2 пучка: с кольцевым окрасом и без, а потом сваривать?

Ну так и делают, но разделение на пучки обычно происходит в руках. Блин, сейчас пойду на базу, вскрою кабель... где мой штатив...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, Bachaa said:

Там даже в сметах нет расценок на сварку. ВООБЩЕ.

А откуда им там взяться? Сварка и тестирование в одном направлении входят в расценку на монтаж кроссов и муфт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.