Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пара слов об одной интересной FTTH муфте

Ссылка на статью про эту штуку: https://fiberoptickz.blogspot.com/2018/10/ftth-closure.html

 

ftth-enc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, но пылевлагозащищенные коннектора до сих пор большая редкость, соотвественно ни опыта работы, ни статистики по наработке на отказ. Да и цена у них ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bazil74 сказал:

Интересно, но пылевлагозащищенные коннектора до сих пор большая редкость, соотвественно ни опыта работы, ни статистики по наработке на отказ. Да и цена у них ...

В качестве примера, применительно к FTTH решениям, я сослался на H-optic коннектор. Фактически это OptiTap коннектор. Представляет собой SC внутренний корпус с внешним IP65 корпусом. Статистика и тех. параметры практически те же, что и SC.

5bc5bca544d19_H_AmphenolFiberOpticProducts.thumb.jpg.5863a87b6ae1d4f95ae858f8ee0d81d5.jpg

Для ориентировки, могу сказать, что патчкорд с таким коннектором до абонента, скажем 100м плоского кабеля 4х7мм (разумеется с волокном G657A2), обойдется порядка от 75USD и менее.

 

К нему в самой муфте используются соответствующие адаптеры:

optitap-adapter.thumb.jpg.319d7f800c1b064b9a1085605ada366b.jpg

Это тоже суть обычный SC адаптер внутри, с наружним IP65 корпусом. В него, со стороны муфты, вставляются обычные SC хвосты от PLC сплиттеров.

Цена такого адаптера от 15USD и меньше.

 

Цены я называю розничные, и характерные для нашего региона (г.Алматы). В проектах, при достаточном количестве, цены могут быть существенно меньше.

 

Хотел бы отметить, что данные коннекторы используются в телекоммуникации довольно давно и для FTTH являются стандартом де факто, если речь идет

о коннекторах внешнего исполнения.

 

Это просто информация к размышлению.

Изменено пользователем fiberoptic
уточнил детали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выглядит как подделка под муфту Corning

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2018 в 20:28, NikeC сказал:

выглядит как подделка под муфту Corning

 

Буквально на днях от HUATEL пришла реклама новинок.

Одно из направлений - влагозащищенные коннекторы на муфтах.

 

image.thumb.png.e4c45f9dfba64ead84b411cf80b0f04e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычные разъемы промышленного езернета, вот и оптика теперь широко представлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bachaa сказал:

 

Буквально на днях от HUATEL пришла реклама новинок.

Одно из направлений - влагозащищенные коннекторы на муфтах.

 

image.thumb.png.e4c45f9dfba64ead84b411cf80b0f04e.png

Интересно, сколько стоит будет эта штука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2019 в 17:52, sauroneg сказал:

Интересно, сколько стоит будет эта штука

А зачем она вам нужна?   За 20 лет работы с оптикой - знаю единственный случай где применение таких муфт было бы признано целесообразным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый кабель туда не воткнуть - лапшу только если разводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего там втыкать никуда не надо. Сделано спецом под готовые кабельные сборки. Просто подключается к адаптеру, скрытым за влагостойкой заглушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы продолжая тему waterproof коннекторов, недавно обнаружил пару интересных вариантов. Они меня так впечатлили, что я написал про них пару строк.

Комe интересно, пожалуйста: https://fiberoptickz.blogspot.com/2019/03/cnlinko-lcdx-ip67.html

cnlinko-ip67-fiber.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут пиши. Писатель из Нур-Султана :))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Bachaa сказал:

Тут пиши. Писатель из Нур-Султана :))))))))))))))))

Не, писать буду там. Там мне комфортнее и в плечах не жмет ;)

И я вообще то из Алма-Аты :) или Алматы (пока еще....)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засланный казахчек :))))  Обозвал помойкой наш родной форум!

У нас у всех корни из Алма-Аты, если че ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Bachaa сказал:

Засланный казахчек :))))  Обозвал помойкой наш родной форум!

У нас у всех корни из Алма-Аты, если че ;)

Скорее всего вы неправильно меня поняли.

Я всегда полагал, что форум в первую очередь предназначен для обмена мнениями, новостями и 

опытом. И негоже флудить на нем своими длиннопостами.

 

Публикуя ссылку на статью в своем блоге, я ожидаю (возможно несколько наивно) что посетители блога почитав текст

обменяются своими мнениями на страницах этого форума.

 

Более того, я бы с радостью ходил по ссылкам в этом форуме читать статьи на другие блоги данной тематики.

Но, к сожалению, таковых очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, fiberoptic сказал:

Но, к сожалению, таковых очень мало.

Сейчас гугль решит, что этот сервис не приносит ей ожидаемого бабла и прикроют его. Как гуголь плюс. И все ваши ссылки на на ваш блог подохнут. 

Уж лучше не ленитесь и делайте полную копию того, что напостили у себя в блоге. А мы тут обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bachaa сказал:

Сейчас гугль решит, что этот сервис не приносит ей ожидаемого бабла и прикроют его. Как гуголь плюс.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд муфта говно-очень дорого ее содержать на столбе..))

проще термоусадку на мток натянуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну под провайдинг может и не удобно, но на этом то применение не заканчивается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

646004284_2018-08-0511-50-47.thumb.JPG.aefd3e51e08128753d5d312d9cf19561.JPG1071988820_2018-08-0511-50-54.thumb.JPG.cd264df7662d08037f584729d17c460e.JPG1763041908_2018-08-0512-01-54.thumb.JPG.ddf108e7078b2407ceb6279dbac40886.JPG2032251137_2018-08-0512-03-22.thumb.JPG.ea9633974737ddfeb5dc44d11cc26e82.JPG

У буржуинов такие муфты на каждом доме висят. Используются для PON. Так что для провайдинга очень даже хорошо используются!

Честно говоря на морозе использование оптических разъемов на улице для меня сомнительно. Мы давно используем сварку и только сварку.

 

А вот так у них делается ввод в квартиры. Меня прямо гордость за Россию взяла. Мы такие сопли не делаем.

1295068651_2018-08-0511-48-32.thumb.JPG.5be1ad5619051f57654ab82aeeb5ee5b.JPG1273084761_2018-08-0511-48-47.thumb.JPG.119954162c295deea2a8155a4ed116a8.JPG

 

Хотелось бы узнать опыт использования разъемов на улице, если кто использует лет 5 минимум...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А собственно в чем разница от адаптера внутри бокса и от такого разъема снаружи? В обоих случаях разъемное соединение в обоих случаях в условиях улицы. Зато для подключения/отключения/теста не надо разбирать муфту на каждый чих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎30‎.‎03‎.‎2019 в 17:41, ALEX_SE сказал:

А собственно в чем разница от адаптера внутри бокса и от такого разъема снаружи? В обоих случаях разъемное соединение в обоих случаях в условиях улицы. Зато для подключения/отключения/теста не надо разбирать муфту на каждый чих.

Основное отличие харденед-коннекторов OptiTap (Корнинг) и DLX (Коммскоп, в нулевых DLX придумала ADC Telecommunications) в том, что они надеваются непосредственно на толстый кабель, который без риска можно подвешивать в пролетах. Внутри обычного FTTH бокса применяют стандартные разъемы и ими можно оконцевать или тонкий кабель, типа бабочка 2х3мм, или толстый с переходом на тонкий ("колхоз" приваркой полу патча). Идея американцев - иметь муфты с внешними портами для подключения харденед разъемов прикручиванием (внутри не поместятся) и исключить чел фактор при подключении абонентов. Китайцы придумали внешние герморазъемы для тонкого кабеля. Это проще американских, лишь 1 преимущество - не открывать дроп муфту при подключении абонента. Этим можно разграничить сферы ответственности обслуживающего персонала. Те кто подключает дома в муфту не лезут. И подключать в непогоду. Легче реализовать защиту дроп-муфты IP68. Больше особых преимуществ нет. По цене, китай-герморазъем: набор около 2$ там, и держатель адаптера столько же. В РФ, с учетом сборки разъемов при оконцовке на производстве ценник на подключение по сравнению с разъемами внутри мог бы увеличиться на 400-500р, при больших объемах закупок - на 300р. Альтернатива герморазъемам для тонких кабелей - отдельные кроссотсеки на дроп муфтах с отдельной дверцей (есть такая дроп муфта у Коммскопа, буржуйская и дорогая) или закрытие внутренностей муфты внутренней крышкой, все кроме кросса (пример, ССД МКО-П1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.