Перейти к содержимому
Калькуляторы

Запуск Netinstall без кнопки Reset

Собственно вопрос в шапке темы. Нужно прошить базу нетинсталлом, лезть наверх не хочется. Можно ли это сделать удаленно, если есть доступ к ПК , который находится в одной сети с базовой станцией (стоит внизу, подключен к rb750gr3, база подключена туда же). Нужно это для полного форматирования nand, т.к в ресурсах 0.1% бед блоков, и похоже что по этой причине база начала неадекватно себя вести. Заранее спасибо за ответы

Изменено пользователем airos23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

system > routerboard > settings > try-ethernet-once-then-nand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, 777BLOODER777 сказал:

system > routerboard > settings > try-ethernet-once-then-nand

Решил потренироваться на схт, дома получилось таким способом нетинсталл запустить, а вот на базе ни в какую не хочет. Уже и разные версии нетинсталла пробовал, ни в какую не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нужный .npk закинуть в rb750gr3, настроить /ip/tftp, ip/dhcp-ser как bootp и далее ~try-ethernet-once-then-nand+reboot?
Это если не только "наверх лезть неохота" но и "подключать напрямую" надо ехать куда-то, что тоже влом.
Я таким способом немало !МТ роутеров прошил, правда МТ не пробовал.

Изменено пользователем DAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, DAF сказал:

А если нужный .npk закинуть в rb750gr3, настроить /ip/tftp, ip/dhcp-ser как bootp и далее ~try-ethernet-once-then-nand+reboot?
Это если не только "наверх лезть неохота" но и "подключать напрямую" надо ехать куда-то, что тоже влом.
Я таким способом немало !МТ роутеров прошил, правда МТ не пробовал.

Буду очень благодарен если скинете скриншот с окошком TFTP и dhcp.

P.s подсеть стандартная, 192.168.88.0/24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А база не с СОМ-портом? Если да, то возможно в /system/roterboard надо его в off загнать. Я поню как то rb2011 netinstall-м не мог прошить, но так как всё было под рукой, прошил через serial.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5bc34393b06ca_.thumb.png.f05558bbcebb768fb247ab3093abaac8.png

Нужный файл -в files. С реальным/запрашиваемым именем думаю все понятно.

Возможно tftp в CLI донастроить придется - (смотрите офф. вики) - там несколько allow=yes кажется должно быть, а в винбоксе только одно доступно.

 

[user@rb2011] /ip tftp> pr
Flags: X - disabled 
 #   IP-ADDRESSES         REQ-FILENAME     REAL-FILENAME    ALLOW READ-ONLY ALLOW-ROLLOVER       HITS
 0 X 192.168.1.0/24       openwrt-ather... 1209/openwrt-... yes   yes       no                      8
 1 X 192.168.1.0/24       mini_luci_web... mini_luci_web... yes   yes       no                     11
 2   192.168.1.0/24       FW_RT_N10C1_2... FW_RT_N10C1_2... yes   yes       no                      2
 3 X 192.168.1.0/24       kernel.bin       4M_2.4.106.23... yes   yes       no                      7
 4 X 192.168.1.0/24       openwrt-ather... openwrt-ather... yes   no        yes                     1
 5 X 192.168.1.0/24       openwrt-ather... openwrt-ather... yes   no        yes                    10
[user@rb2011] /ip tftp> 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал рисковать дабы не потерять лицензию в случае чего! Не зря же прогу под это дело запилили??? а не мануал как залить через тфтп! Ключ потом можно будет конечно попросить у поддержки но это тягомотина будет с расспросами что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, 777BLOODER777 said:

Я бы не стал рисковать дабы не потерять лицензию в случае чего! Не зря же прогу под это дело запилили??? а не мануал как залить через тфтп! Ключ потом можно будет конечно попросить у поддержки но это тягомотина будет с расспросами что и как.

Проблем то:

/system/license в винбоксе export key   +  скопипастить SN, SoftID.

Я так RB750 перешивал в OpenWRT, поигрался и перешил обратно без петерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DAF Я рад за тебя) export key тебе может помочь если у тебя SoftID вдруг случайно не поменяется и не останешься с OpenWRT на радостях))) Чё вы мля из простого сложное делаете??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, 777BLOODER777 said:

@DAF Я рад за тебя) export key тебе может помочь если у тебя SoftID вдруг случайно не поменяется и не останешься с OpenWRT на радостях))) Чё вы мля из простого сложное делаете??? 

Неа. SoftID (и/или SN) грубо говоря это то же, что в линуксах UUID носителя - т.е. мс NAND. А flash никто не перепаивать не намерен :) На самом деле там немного сложнее, но в отсутствии перепайки компонентов ничего не поменяется - факт. На lan23.ru море инфы на эту тему.

 

PS Чтобы зря кнопки не топтать в ближ. время попробую на живых железках прошить один МТ из другого МТ и отпишусь. Может я и ошибаюсь, но netinstall.exe по большому счету bootp/tftp сервер с плюшками.

Изменено пользователем DAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, DAF сказал:

Может я и ошибаюсь, но netinstall.exe по большому счету bootp/tftp сервер с плюшками.

Согласен! что с плюшками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, DAF said:

.......попробую на живых железках прошить один МТ из другого МТ и отпишусь.

 

Мдя.... Похоже я погорячился.

Пробовал прошить rb750-й используя как tftp-сервер rb2011. Вначале часто мигает LEd 1-го порта 750-го (как и при нетинсталл напрямую с ПК), потом грузится как и было. В 2011 счётчик запросов в  /ip/tftp делает +1. 750-й явно ждет какого-то подтверждения, возможно в serial console, которой нет...:(

Разные девайсы, которые я прошивал с использованием МТ в роли tftp-сервера всегда были подключены uart+Putty. Думаю, если поменять местами 750 и 2011+задействовать serial-port все получится, но смысла в этом мало. 

PS Нетинстал работает на определенном порту МТ, чаще всего это ether1. Может потому у ТС и не получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.