Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коммутатор уровня агрегации в маленькую сеть

Здравствуйте, форумчане!

 

Имеется серверный шкаф небольшого офиса.

В шкафу: Cisco 2911 (ядро), пара 2960+ на 24 и 48 портов (доступ), 3 сервера, NAS.

Помогите, пожалуйста, подобрать коммутатор для объединения всего этого хозяйства. 

Своих знаний хватает только на выбор по принципу "пальцем в небо" :(

Сейчас на месте кандидата трудится 3Com 3CDSG8, но он уже давно заслужил пенсию по возрасту.

 

Из основных желаний: 

- надежность, чтобы помучаться раз с настройками и забыть лет на 5-10-15;

- хоть немного "грамотный" выбор модели (не взять ширпотреб на место ответственного оборудования)

- чтобы было чуть-чуть на вырост... 

- из технического минимума: L2, от 12 портов GE RJ-45. 

- бюджет: тысяч 50-60, бОльшую сумму нужно будет крепко обосновывать перед руководством. Транжирить деньги не хочется, но и экономить на качестве тоже не считаем правильным.

 

Мы приценивались к таким кандидатам:

1. C2960L-16TS-LL Готовы платить за Циско в первую очередь из-за надежности. У нас есть Каталист который работает больше 10 лет без перерыва, хочется надеяться что новые устройства такие же долгожители.

Основные страхи связаны как раз с тем что Циско в нашей провинции достать сложно, и в случае выхода из строя быстро заменить не получится.

 

2. D-Link DGS-3000-26TC Прочитали на этом форуме что надежный аппарат. Кажется вдвое производительнее Циски, и мы можем позволить себе купить их сразу пару - боевой и в резерв.

Смущают в основном то что в бюджет, вероятно, влезут более дорогие аппараты этого производителя, и DGS-3000-26TC может оказаться не оптимальным выбором. 

Кроме того душа больше лежит к циске...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dgs 3120-24tc из длинка если

Под ваши задачи вообще почти любой свитч подойдет, если все на циске ее и берите. Если хочется экспериментов, то ищите что-то с двумя блоками питания, тот же c4948(e по возможности) будет отличным вариантом на долгую жизнь.

https://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06743.4500-X-4900/17645.WS-C4948E-F-S

Прямо в ваш бюджет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vurd благодарю за мнение.

Небольшое уточнение: б/у не рассматриваем, только новые устройства.

Коммутатор уровня 3 не будет ли перебором для данной задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alexmyt сказал:

@vurd благодарю за мнение.

Небольшое уточнение: б/у не рассматриваем, только новые устройства.

Коммутатор уровня 3 не будет ли перебором для данной задачи?

Будет. Но это очень хороший свитч, там огромные портовые буфера и вообще тут не один человек выступит в его поддержку. Почему вы не рассматриваете б\у? Он прекрасно берется в наге по безналу, никаких проблем, это не налом в подвале отдавать.

С другой стороны дело ваше, хотите придерживаться принципов - пожалуйста, даже не хочу знать сколько циска хочет за такой же, но новый, думаю в районе 200-300к. Но дело ваше, я вам свитч надежный советую, как вы просили, а лечить принципы уже не моё)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите длинк 3120 тогда. Там очень слабое л3, так что можно сказать л2.

 

Только что, vurd сказал:

Будет. Но это очень хороший свитч, там огромные портовые буфера и вообще тут не один человек выступит в его поддержку. Почему вы не рассматриваете б\у? Он прекрасно берется в наге по безналу, никаких проблем, это не налом в подвале отдавать.

С другой стороны дело ваше, хотите придерживаться принципов - пожалуйста, даже не хочу знать сколько циска хочет за такой же, но новый, думаю в районе 200-300к. Но дело ваше, я вам свитч надежный советую, как вы просили, а лечить принципы уже не моё)))

Оно уже еос давно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, zhenya` сказал:

Берите длинк 3120 тогда. Там очень слабое л3, так что можно сказать л2.

 

Оно уже еос давно )

А имел в виду "новый аналог от циско". Они же все равно что-то предлагают на замену по идеи, какой-нибудь там -X или подобное.

EOS от October 31, 2017. Не так уж и давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexmyt mes2324 зайдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco 4948E шикарный аппарат. И 10г на вырост, и пакетный буфер 9Мб, и фулл Л3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pingz сказал:

@alexmyt mes2324 зайдет. 

Eltex это хлам, который 50/50 живет до 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chrst Возможно мое мнение измениться, у нас они стоят не больше 3х лет, нареканий нет. И в бюджет ТС они вписываются. 

 

Так же стоит BDCOM  S3756F, настроил и забыл, про другие модели сказать не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chrst сказал:

Eltex это хлам, который 50/50 живет до 5 лет.

плюсик. ещё он любит прям новый из коробки не работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Butch3r  1/100-200 штук. Если работает, проблем не замечено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, pingz сказал:

@Butch3r  1/100-200 штук. Если работает, проблем не замечено. 

по голосовым шлюзам статистика гораздо хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сравнивать Eltex 2324 с Cisco 4948 — это как-бы совсем неравные весовые категории.

ИМХО 2324 это все-таки оборудование уровня доступа, в этом сегменте оно вполне к месту.

Но на агрегацию я бы его не ставил. По производительности он конечно вытянет, но все же не стоит.

Кроме того, в TOR обязательно должно быть два БП. Даже если кажется, что это не нужно, на самом деле это нужно.

Я бы брал Cisco 4948. У меня сейчас под него задач нет, но все равно хочется его купить, пока есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek Бюджет у ТС 50-60к 

 

Ваше мнение по поводу https://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/19822.BDCOM/19825.S3740

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, vurd сказал:

даже не хочу знать сколько циска хочет за такой же, но новый, думаю в районе 200-300к

600-700к

 

15 часов назад, zhenya` сказал:

Берите длинк 3120 тогда.

@zhenya` благодарю за мнение.

Не подскажете, какие преимущества у длинка 3120 от 3000 в рамках поставленной задачи? Аппаратные характеристики у них схожие, но 3120 дороже вдвое - не за счет ли того что он L3? Или за счет стабильности работы и живучести тоже?

 

2 часа назад, pingz сказал:

mes2324 зайдет. 

Спасибо. Но Елтекс совсем незнакомый для нас производитель, и поставщика придется поискать. 

 

44 минуты назад, Butch3r сказал:

Cisco 4948E шикарный аппарат. И 10г на вырост, и пакетный буфер 9Мб, и фулл Л3.

 

2 часа назад, alibek сказал:

Я бы брал Cisco 4948. У меня сейчас под него задач нет, но все равно хочется его купить, пока есть.

Спасибо всем кто советует 4948. Я бы тоже не отказался от такого аппарата в нашей стойке. 48 портов позволят завести на него и сервера, и часть пользователей. Можно будет отказаться от одного С2960 на 48 портов.

 

Но вот что не даёт мне покоя: что мы будем делать если (когда) этот аппарат выйдет из строя? Например года через 3-4, когда там уже будет достаточно специфических настроек. Одно дело - найти замену железке L2 на 16 портов, совсем другое - L3 на 48. Тем более что в наш улус любая доставка идет не менее недели, а в среднем около двух.

 

Сам коммутатор стоит 57к, дополнительный БП еще 14к, крепления в стойку еще 3 рубля. Добавить доставку и выйдет около 80 рублей за отличный, но явно избыточный для нас аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alexmyt сказал:

@zhenya` благодарю за мнение.

Не подскажете, какие преимущества у длинка 3120 от 3000 в рамках поставленной задачи? Аппаратные характеристики у них схожие, но 3120 дороже вдвое - не за счет ли того что он L3? Или за счет стабильности работы и живучести тоже?

 

3000 начинает плохо себя вести при 700-1000 маков, 3120 на пока не заметил проблем, выше 1к не нагружал. С L3 у них проблемы. 

 

4 минуты назад, alexmyt сказал:
7 часов назад, pingz сказал:

mes2324 зайдет. 

Спасибо. Но Елтекс совсем незнакомый для нас производитель, и поставщика придется поискать. 

Cisco like 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexmyt, на вырост по портам SNR-S2990G-24TX или SNR-S2990G-48TX.

Под текущие требования наверняка хватит SNR-S2985G-24T.

 

ПО стабильное, Cisco-like CLI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexmyt сказал:

600-700к

 

@zhenya` благодарю за мнение.

Не подскажете, какие преимущества у длинка 3120 от 3000 в рамках поставленной задачи? Аппаратные характеристики у них схожие, но 3120 дороже вдвое - не за счет ли того что он L3? Или за счет стабильности работы и живучести тоже?

 

Спасибо. Но Елтекс совсем незнакомый для нас производитель, и поставщика придется поискать. 

 

 

Спасибо всем кто советует 4948. Я бы тоже не отказался от такого аппарата в нашей стойке. 48 портов позволят завести на него и сервера, и часть пользователей. Можно будет отказаться от одного С2960 на 48 портов.

 

Но вот что не даёт мне покоя: что мы будем делать если (когда) этот аппарат выйдет из строя? Например года через 3-4, когда там уже будет достаточно специфических настроек. Одно дело - найти замену железке L2 на 16 портов, совсем другое - L3 на 48. Тем более что в наш улус любая доставка идет не менее недели, а в среднем около двух.

 

Сам коммутатор стоит 57к, дополнительный БП еще 14к, крепления в стойку еще 3 рубля. Добавить доставку и выйдет около 80 рублей за отличный, но явно избыточный для нас аппарат.

Другие "конкуренты" с 1 БП, поэтому можно второй и не считать. Уши да - это просто грабеж. Мы для одного свича сами их сделали (заказали на заводе, где нам делают ящики, за 500р). Можно потом провести модернизацию и вставить второй бп!

 

Пользователей не надо рядом с серверами сажать. А вот сервера - да, ещё один довод за.

Авиадоставка - двое суток, поэтому не так страшно.

 

А что касается - чтоже делать если сдохнет - вопрос риторический. Можно купить гарантию в Наге и потом каждый год её продлять. Можно потом со временем купить зип - второй свич.

Просто реально эта железка уделывает всё остальное не оставляя шанса.

 

Илтекс и циско кли - она циско лайк, но нифига не циска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pingz сказал:

3120 на пока не заметил проблем, выше 1к не нагружал. С L3 у них проблемы

 

А какого плана проблемы?

 

P.S. Для L2 DGS-3120 - самая удачная модель из всей гигабитной линейки дилинк, ИМХО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alexmyt сказал:

Но вот что не даёт мне покоя: что мы будем делать если (когда) этот аппарат выйдет из строя?

Вашего бюджета хватит купить две штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, GrandPr1de сказал:

Вашего бюджета хватит купить две штуки.

 

Это только без -E, если. Хотя его и тут за глаза конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlKov Нужно правильно собрать ACL для RE.

Если про это забыть, может RE сильно загружен.

Да я знаю DGS 3000 и 3120 это разные архитектуры.

До 1-2Г в 3120 вполне хорошая железка. 

 

З.Ы. ТС если бюджет позволяет бери циску. У меня в  сети есть пару 3560 настроил и забыл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезете и в DGS-3000-20L, DGS-3000-28L, DGS-3000-28X. ЗАмена серии 3000.

Изменено пользователем roysbike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@roysbike ИМХО лучше тогда ELTEX цена почти та же, функционал больше и CLI cisco like

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.