Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коллеги, я бы не стал сильно удивляться ценнику 15К. Это даже далеко не всё, устройство нужно не одно а два минимум, для резервирования. Это еще умножить на 2. Техподдержка также нужна. За неё платить.

И для сравнения, один мониторинг, всего лишь мониторинг bridgetech обошелся в 35К евро. За один сервер. А на практике одного сервера оказалось мало и того 70К только за мониторинг.  Более дешевые российские аналоги просто не смогли прожевать столько трафика и в них было куча других косяков.

 

ffmpeg, vlc, dvblast, болячки этого софта хорошо изучены. Могут по памяти течь, рассинхрон и т. д. К проекту подключены все крупные операторы, они за это просто мозг вынесут.

 

И FEC это не хрень. Потоки собираются в Москве, далее их путь очень далекий. Вся трасса Москва-Екатеринбург-Новоссибирск-Хабаровск-Вдадивосток.

По пути различные каналы связи от различных поставщиков. В большинстве случаев это арендованные DWDM лямбды, это достаточно не плохой вариант, но и он массу проблем доставляет. Например один из каналов отваливается, потоки перекладываются на другой от другого поставщика, так и тут проблема, пока LACP думает 3сек, уже тв успевает пострадать. Единичные CRC ошибки временно появились в 3 ночи - готовься вставать разбираться и потом объясняться перед операторами.

В некоторых случаях DWDM вообще нет возможности использовать и используется L2VPN, а там все фокусы MPLS сети. Туннель перестроился - тв не работает какое то время.

 

Так что лучше тут варианта как гнать поток двумя путями независимыми, и бесшовно склеивать на другом конце тут не придумать. Это и есть задача FEC. 

Да это требует затрат но оно работает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а народ у нас такой , готов "жигулями" уголь возить и до усрачки доказывать что это же круто :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно круто для своих целей. Я когда обслуживал IPTV для абонентов интернет провайдера, там и ffmpeg и vlc и dvblast ой как нужны. В случае когда у тебя ~50 операторов связи, у каждого из них своя служба поддержки, которая не из одного человека состоит.

Так вот там одного падения хватит чтобы потом весь день не работать, а объясняться и извинения писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я смотрел в код того что продают за $15к

чей там fec, какая кодовая база итд

так что это соизмеримо с тем что бы вы скачали и пристроили ffmpeg, а мне отдали $7k, просто за то что я его вам посоветовал

поэтому куда вы там еще выбрасываете $70к ума не приложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно к нам на работу устроиться и реализовать всё что душе угодно) но будет не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю я такую работу

сделаешь за месяц 5 летнюю работу

а потом тебе в мозг клюют что ничего не делаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сроки вполне реальные. Главное результата достичь. 1000 с копейками мультикастов 3 года плодилось. На FEC задача на год примерно, но врядли даже за год получиться. 2 года с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какого результата надо достичь ?

2 года FEC надо настраивать ?

вам принципиально что бы prompeg лился или с обеих сторон ваше оборудование ?

тогда очередное бесплатное решение это raptorq усовершенствованный fec

у коалкома под оффициальные данные тестовую версию дают, дальше можно настроить и гонять под свои нужды, если вы не собираетесь его продавать(решение)

или на гитхабе есть пару проектов, raptorq клиент-сервер udp

тот же туннель, поднимаете и льете через него

 

а вообще у вас статистика есть по вашим данным без fec, с fec ?

насколько это оправданное решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат нужен такой чтобы работало. Без ошибок.

Дел много, FEC настраивать это просто сказано.

Городов много, нужно выбрать красивое решение и протестировать, опенсорс какой-либо не пройдет сразу говорю, сервер с ним не дай бог перестанет работать, пока новый запускается все клиенты разбегутся.

Только решения от ведущих вендоров. Cicso, Harmonic, Appear tv и т.д.

Оборудование со всех сторон то, которое выберется и протестируется.

Контроль результатов по мониторингу bridgetech(это тоже не с проста, крупные операторы контролируют именно им и нужно чтобы у них не возникало вопросов), по всем параметрам сигнал должен годен к использованию.

Мониторинг всего этого дела, что выдает устройство после FEC декодирования в каждом городе также задача.

 

В общем куча дел, кому интересно этим заниматься могу скинуть описание вакансии в личку.

Огромный минус что нельзя работать удаленно, + очень дорого по времени стоят ошибки. Стоит один раз что-то сломать и ровно день придётся отмахиваться и оправдываться перед всеми клиентами. Уже будет не до тестирования чего либо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аа там вам инженер нужен, да еще и местный

неплохая вакансия для местных бандюганов ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, paradox_ сказал:

а вообще у вас статистика есть по вашим данным без fec, с fec ?

а вот это очень странный вопрос , я бы сказал неожиданный , Вы активно советуете

 

14 часов назад, paradox_ сказал:

пристроили ffmpeg, а мне отдали $7k,

а Вы что не смотрели проколы ETR101290 по Вашему решению ???

 

или тут должны просто поверить на слово ?

 

я РТРС только показанием бриджтеха и засыпаю , иначе тупа не доказать косяки от слова совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек очень активно хочет fec, я предлагаю решения где есть fec

он же не начал тему о статистике, конкретных ее пунктах и советами как это можно исправить

со средины темы меня все за заинтересовала статистика, интересно же что именно пытаются исправлять

а то получается рой пчел гоняем пушкой

не ну очевидно пчелы это боль, но может если понять чего они хотят то можно их мёдком приманить ))

Изменено пользователем paradox_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистику приложу, в общем тут всё просто. Трасса Москва-Екатеренбург. Канал составной, на данный момент DWDM арендован у 5ти независимых поставщиков. Полосы пропускания сильно с запасом, 50G. (естественно что не всё используется под мультикаст, есть другие не менее важные проекты).

Так вот один из каналов начинает либо флапать, либо авария, либо еще что. Во время этих косяков, трафик перекладывается с одного линка на другой, но бесследно это не проходит.

Обычному трафику на это сильно пофигу, подумаешь какие-то секунды.

Но с тв и мультикастом всё не так. На графике можно посмотреть то что раздражает телевизионщиков. Им не нравиться это, требуют устранения.

На самом деле это еще график красивый, бывает всё сильно хуже, ночью начинает канал 10 раз флапать туда сюда, либо CRC ошибки начинают единичные появляться. На ночную техподдержку денег фиг(да и нужна ли она? будет реагировать уже по факту накопления ошибок), так что техникой выкручиваться придётся.

 

Вот FEC тут и есть решение которое выручит. Полосы пропускания с запасом, хоть на 2 или на 3 умножай.

Пускаю две копии трафика через разных поставщиков и в точке приёма бесшёвно склеиваю. 

 

В общем для этих целей я и просил посоветовать железку. И сейчас уже список кандидатов выбран: appear tv, harmonic, cisco.

zixi, netinside, ericsson оказались очень сильно дороги.

1.thumb.jpg.f4dbe0ecd4ce79ed0bbdab5dcaf84614.jpg

 

Изменено пользователем 704114

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не страшно у Вас , а пролетая через пару тройку мультиплексоров парядок ошибки в 101290 может легко добавить пару нолей ...жопа это , у Вас вообще должно быть как в вакуме, тихо и ровно 24*7*365

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2018 в 18:36, 704114 сказал:

Городов много, нужно выбрать красивое решение и протестировать, опенсорс какой-либо не пройдет сразу говорю, сервер с ним не дай бог перестанет работать, пока новый запускается все клиенты разбегутся.

Ну так это, линукс, нгинх и прочая, почти всё что ты у себя а компе и андройде видишь это опенсорц.

А так ты просто хочешь жопу вендорами прикрыть, но они не будут подписываться под компенсациями при факапах.

 

В 20.11.2018 в 18:36, 704114 сказал:

Огромный минус что нельзя работать удаленно, + очень дорого по времени стоят ошибки. Стоит один раз что-то сломать и ровно день придётся отмахиваться и оправдываться перед всеми клиентами. Уже будет не до тестирования чего либо.

У вас там что один начальник и один инженер, что некому общаться с дятлами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ж надеюсь все помнят что FEC корректирует побитый пакет

FEC не восполнит отсутствующий пакет

 

это в воздушных сетях FEC не заменим, из за природы среды передачи где могут быть единичные или не большие выпадения данных

тогда FEC их корректирует в пришедшем побитом пакете

 

а вот в IP сетях немного другая ситуация

там пакет или приходит целиком или мочится на транзитном узле вместе с FEC данными

 

поэтому в IP сетях работает только два типа коррекции 

1) это ACK, переспросить недостающий пакет

2) или raptorq, который FEC но усовершенствованный, он в отличии от FEC, добавляет коды коррекции не на пакет, а на временной интервал(есть нюансы)

т.е. это коды коррекции на временной промежуток и потеря пакета для них не настолько проблемная как для обычного FEC

 

 

применительно для вашей ситуации да и для IPTV в целом, на мой взгляд самый оптимальный и корректный это 1) вариант

и это вариант по отзывам очень хорошо работает в srt протоколе, народ на форуме уже отписывал про готовые утилиты

 

вот для вас, идеальный дешевый и качественный результат на мой взгляд, будет если вы все подающиеся потоки

сможете отдавать в отдельном виртуальном канале srt который набросаете на коленке из скриптов каких нибудь, перл, питон итд

а не будете как все айтвшники мутить MPTS,PLP итд и потом их приборами мерять

т.е.

у вас к примеру есть точка приема iptv потоков

и точка приземления

на точке приеме у вас srt передатчики, на каждый spts поток

а на точке приземления srt приемники, а дальше уже если клиенту нужен mpts,plp можете их на приемной стороне собрать из spts

таким образом каждый spts поток будет максимально качественно подан между вашими ендпоинтами

 

Изменено пользователем paradox_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под забыл еще один, третий вариант

это подача нескольких одинаковых потоков, увеличивая избыточность

если потеряется один пакет с одного потока то во втором потоке с вероятностью все таки долетит

но это неравноценный расход энергии эфира на мой взгляд

увеличивая избыточность как минимум в двое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о ужас то какой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEC лечит как потерю пакетов, не пачками конечно, а единичные. Так и позволяет склеивать бесшёвно несколько идентичных потоков. Это склеивание у вендоров по-разному называется, у кого-то просто FEC, Hitless Merge, seamless input redundancy и т.д.

Увеличение избыточности в данном случае мало волнует. В 2-3 раза увеличение никаких проблем не составит.

Всё это работает на 5 с плюсом, уже проверено на практике на доставке потоков из США, Европы и т. д. Только в случае с США и Европой объёмы совсем небольшие, там стоят обычные ресиверы harmonic, которые поддерживают FEC.

Сейчас же пришлось выбирать железки под большие объёмы и они есть в продаже)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того, что уже запускалось на Cisco DCM9902.

 

cisco_h_m.thumb.jpg.f88a9d89215342b8625997475cf6bdd6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.