Перейти к содержимому
Калькуляторы

Измеритель длины кабеля. Какой выбрать?

Приветствую всех!

 

Озадачился покупкой определителя длины кабеля с трассировщиком. Думаю, какой выбрать. Требования:

 

а) Измерение длины витой пары 5e (в идеале ещё и 6) с точностью до 0,5м.

б) Трассировка кабеля в больших пучках. Ну чтобы щупом можно было конкретный кабель найти, а не весь пучок звенел.

 

Понятно, что флюк это "дорохо-бохато", но нужно что-то максимально дешевое и при этом работоспособное. Что можете посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Newbie1 сказал:

флюк это "дорохо-бохато"

Вы хотите за три копейки без триппера и на бархате? Ноутбук с ПО если совсем по пионерски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sherwood сказал:

 Ноутбук с ПО если совсем по пионерски.

а звонить как?

там где работает ноутбук с по , там можно и малинку в маленький корпус с дисплеем засунуть

 

 

8 минут назад, sherwood сказал:

Вы хотите за три копейки без триппера и на бархате?

это я первый в очереди :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LostSoul сказал:

малинку в маленький корпус с дисплеем засунуть

 

Может у меня руки кривые, но с дисплеем как то не очень. То есть никсы как то плохо на нем маштабируются, то есть откроешь какое нибудь окно настроек а низ не влезает в экран и подвинуть нельзя. А так да, прикольная штука, я ее от повер-банка запитываю.

 

5 минут назад, LostSoul сказал:

а звонить как?

Ну, наверняка есть же ПО для этого. В коммутаторах D-Link это как то реализовано, хотя и работает не всегда, но ТС же хочет на бархате за три копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sherwood сказал:

Ну, наверняка есть же ПО для этого. В коммутаторах D-Link это как то реализовано, хотя и работает не всегда, но ТС же хочет на бархате за три копейки.

Определение длины понятно что во всех коммутаторах есть.

Для достижения указанной точности придется калибровать на эталонном куске аналогичного кабеля

 

а вот в пучке то искать как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а недорого это сколько?

Как по мне, в тех задачах, где требуется полуметровая точность, Флюк вполне стоит своих денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, LostSoul сказал:

это я первый в очереди :-)

подвиньтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, LostSoul сказал:

Для достижения указанной точности придется калибровать на эталонном куске аналогичного кабеля

Ну так и у флюка так. По крайней мера на моем. Но мне как бы этого не надо, определить обрыв или где замкнуло можно примерно подсчитать в каком месте (я же знаю как и где проложен кабель), а дальше на месте уже будет видно где проблема. У абонентов в домах очень помогает, когда мебель поставят на кабель или животные где то под диваном погрызет.

 

35 минут назад, LostSoul сказал:

а вот в пучке то искать как?

Как будет делать ТС я х знает у меня флюк и нюхач к нему.

 

45 минут назад, LostSoul сказал:

это я первый в очереди :-)

 

6 минут назад, Bachaa сказал:

подвиньтесь!

Не не не, хорош. Налетели как коршуны :) Че делить то собрались, шкуру не убитого медведя? Все в сказки верите? :) За три копейки им на бархате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Newbie1 сказал:

Ну чтобы щупом можно было конкретный кабель найти, а не весь пучок звенел.

Ну вот тут как раз не вижу особой проблемы, брал у коллег под одну задачу самую простую нонейм улюлюкалку с бесконтактным щупом, вызвонили СКС на 4 этажа на 100% безошибочно.

Сейчас у меня Mastech тестер с тон-генератором, раза в 4 дороже того, который брал, но у него чтобы кабель точно определить, надо щупом прям металла на срезе коснуться или контактов в кроссе, и это иногда прям боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял...

 

37 минут назад, Барагоз сказал:

Ну вот тут как раз не вижу особой проблемы

ииииииии оп...

 

38 минут назад, Барагоз сказал:

надо щупом прям металла на срезе коснуться или контактов в кроссе, и это иногда прям боль.

 

 

Ну как бы это проблема если кабель в пучке идет. Я в конторе покупал 10 комплектов парням, но сам не работал. 

Я тоже думал что там проблем нет, но мне говорили что просто так не найти. Фонит весь пучок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa ну это я выпендрился, захотел инструмент подороже, а получил меньше возможностей, т к щуп контактного принципа.

А чужой дешевый китайским нонейм бесконтактный отлично работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Барагоз сказал:

А чужой дешевый китайским нонейм бесконтактный отлично работал.

Есть возможность выяснить что за железяка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флюк работает хорошо.

1. Если кабель в экране, то не будет брать, только контакты или срез кабеля. Но это и понятно.

2. Пучек будет фонить если эти кабеля подключены к одному коммутатору, то есть через порты проходит по всем кабелям, НО,  я смотрю на шкалу сигнала, там где она полная это и есть тот кабель. То есть отвожу в сторону один кабель и щупаю, потом другой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LAN Test 
анализатор ETHERNET 10/100 от Связьприбора 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот накинулись-то, а.

 

Понятно, что когда тебе это начальник покупает, то можно и выбирать. У флюка что сейчас самое дешевое? MS2-100+MT-8200-60? Ну это ~60 тыров.  Для меня это дорого. 

 

Я пока присматриваюсь к комплекту HL-868, или к Softing CableMaster PS-PD_CM450. Но к последнему щуп надо ещё подобрать. 

 

мишаня сучков, Этот видел. Но он без трассировки, дороговато выходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу не пинать за такой колхоз, но длину витухи с достаточной для меня точностью (и косяки монтажа некоторые тоже) меряю микротиком rb951G-2HnD (/interfaces/ethernet/cable-test), результат смотрю на смартфоне (wi-fi+ssh+cli). MT от 3-х плоских Li-ion запитан. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голь на выдумки хитра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, DAF сказал:

Прошу не пинать за такой колхоз, но длину витухи с достаточной для меня точностью (и косяки монтажа некоторые тоже) меряю микротиком rb951G-2HnD (/interfaces/ethernet/cable-test), результат смотрю на смартфоне (wi-fi+ssh+cli). MT от 3-х плоских Li-ion запитан. :)

А он неподключенный кабель померит? Или нагрузка нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Newbie1 said:

А он неподключенный кабель померит? Или нагрузка нужна?

Да, примерно так выглядит:

 

[admin@rb2011]> int eth cabl
numbers: 4
         name: ether5
       status: no-link
  cable-pairs: open:21,open:0,open:20,shorted:21

 

 

Т.е. витуха 20-21м, зелёная пара хреново обжата, коричневая в коротыше с другого конца.

 

С включенной активкой на конце пишет LINK OK  xxxMbps. С экранированной или 2-х парной витухой врет больше, а так точность до метра (по маркировке витухи проверял поначалу), ближе к ста метрам погрешность нарастает. Синюю пару обычно показывает -1м от остальных.

 

Имхо, весьма зависит от чипсета МТ. Cтарый 100-мегабитный rb750 (ar7240) работает лучше (причем все 4 пары показывает, но он блин без вайфая :(), чем что либо посвежее на ar9ххх или qca9ххх каком-либо. Надо будет попробовать SXT-2. 

 


 

Изменено пользователем DAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей подержаться за паяльник вечерком есть неплохие разработки, например вот:  http://vrtp.ru/index.php?showtopic=26260 .

Я сам лет десять назад спаял бы бы такой прибор не задумываясь за выходные.... :( , но сейчас обленился в край .....%"?%:;?.. это гребаный алиекспресс виноват. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 6 октября 2018 г. в 15:00, sherwood сказал:

Ноутбук с ПО если совсем по пионерски.

Даже и не ноут, а нет - ASUS eeePC 900. Точность только не 0.5 метра, а похуже.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, straus said:

Даже и не ноут, а нет - ASUS eeePC 900. Точность только не 0.5 метра, а похуже.
 

Ключевое слово - Atheros. Насколько помню в еее-шке  сетевуха с такой фамилией. Еще у  кого-то из Broadcom-ов такие плюшки есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DAF

 

Цитата

cable-pairs: open:21,open:0,open:20,shorted:21

А расшифровку всех состояний где взять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что там расшифровывать? open или short. как в мультиметре.

Единственное что нужно это расшифровка номеров пар. Ибо у каждого она своя. И некоторые первой считают оранжевую тогда как всю жизнь была синяя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По TIA/EIA-568B: 1-синяя, 2-оранж, 3-зелён, 4-кор.

В RB750/2011/SXT-2/других_не_тестил: 1-оранж, 2-зелён, 3-синяя, 4-кор. Определял с помощью open/short.

ЗЫ Надо в datasheet SoC Atheros глянуть - как там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.