Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите новичку разобраться с IP видеонаблюдением

Ну возьмите стоимость нового кузова на 16 отсеков с избыточными БП. От той же микры - уже 90к.

За 90к можно прекрасно взять двухлетний сервачок набив его новыми дисками. Еще и гарантию дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем оказавшим мне помощь! Отдельное спасибо Saab95. Всё таки, исходя из финансовых возможностей предприятия покупаем десктопный вариант, с учётом "на пять лет хватит". Если за это время разбогатеем, купим "серверный" вариант, а десктопный отправим сотруднику. Модернизируем сеть, ставим  Mikrotik RB3011UiAS-RM роутер, и MikroTik CSS326-24G-2S+RM основной свитч. Выкидываем (откладываем на будущее) медиаконвертеры и соединяем роутер и свитч 1,25G SFP-трансиверами. Офисную сеть оставляем на мыльницах, подключая гигабитным соединением мыльницы к основному коммутатору. Попробую сделать VLAN для видеонаблюдения и кидать уже разводку камер от основного коммутатора и роутера через выделенные VLAN-порты, разводя оконечное мыльницами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечания только два:

1. Настроить ещё и приоритеты.

2. Забыть Микротик как страшный сон, и взять что-то нормальное. Ну если хочется спокойной жизни.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, straus сказал:

Вот именно современные от Асуса (даже серверные) - барахло. И б/у нормальная серверная техника выигрывает на этом фронте сразу и бесповоротно.

И что там будет в б/у нормальной технике? Всем известно, в каких условиях работает оборудование - часто в закрытой стойке, с постоянными перегревами. Обслуживания вообще никакого не бывает. То есть оно свои 2-3 года отработало, и его снимают, т.к. оно уже не может обеспечивать бесперебойную работу. Ведь все просто - если оборудование нормальное и рабочее, то какой смысл его вообще продавать - пусть работает себе дальше.

 

13 часов назад, ALEX_SE сказал:

Ну возьмите стоимость нового кузова на 16 отсеков с избыточными БП. От той же микры - уже 90к.

За 90к можно прекрасно взять двухлетний сервачок набив его новыми дисками. Еще и гарантию дадут.

А зачем стоечный корпус? Когда разговор про обычное видеонаблюдение, где максимум будет 2-3 диска.

Опять же не забываем, что в сервачках часто интерфейс SAS, а такие диски дорогие. Более того, диски формата 2.5 всегда дорогие, и что, ну купите б/у сервак - потом на стоимости дисков переплатите. Кроме всего охлаждение дисков в серверных корпусах обычно плохое. Мы, когда сервера собираем, всегда дополнительные вентиляторы внутри устанавливаем для лучшей продувки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Saab95 said:

А зачем стоечный корпус? Когда разговор про обычное видеонаблюдение, где максимум будет 2-3 диска.

На 32 камеры? Кроме того на предприятии этим явно не ограничится. А предприятие такая штука где неделей записи не отделаться, захочется пара-тройка месяцев.

Да и не сказал я про стоечный корпус - башни такие то же есть. Они не сильно дешевле. Даже возьмем на 8 отсеков 747TQ-R1620B. 80к рублей. На 12+2 2U будет стоить столько же. Расширить можно JBOD-полку поставить.

Просто я не знаю что там за архитектура у автора - обычно рекомендую сразу брать стоечный корпус что бы потом не искать рельсы и не городить полки. Да и в некоторых случаях требуется частичная разборка при смене формфактора.

 

22 minutes ago, Saab95 said:

Опять же не забываем, что в сервачках часто интерфейс SAS, а такие диски дорогие

Не видел в ширпотребных сервачках чисто интерфейс SAS.

 

22 minutes ago, Saab95 said:

Более того, диски формата 2.5 всегда дорогие

Зачем тут 2.5 кроме зеркала под систему?

 

23 minutes ago, Saab95 said:

Кроме всего охлаждение дисков в серверных корпусах обычно плохое

С точностью до наоборот. Другое дело что оно обычно комплексно делается. Да, если ставите видюху (не могу понять зачем она может понадобится на сервере видеонаблюдения), шустрый RAID, и т.п. вполне возможно что надо будет пару заглушек на ветродуи поменять. Об этом есть в мануале. И не выбрасывать пластиковые коробочки из отсеков где нет дисков - не просто так они ставились. И не гонять корзины с пустыми отсеками - хоть 5 ветродуев поставьте не поможет. И не ставить в шкафы с глухими дверцами - охлаждение идет спереди назад. И не юзать при температуре выше 25 а лучше 16-20 оптимал. Если сервер почувствует себя плохо BMC об этом просигналит куда надо и обороты поднимет.

То есть в данном случае соглашусь - обычный серверный корпус если запихать его под топчан к охраннику долго не проработает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ALEX_SE сказал:

На 32 камеры? Кроме того на предприятии этим явно не ограничится. А предприятие такая штука где неделей записи не отделаться, захочется пара-тройка месяцев.

Да и не сказал я про стоечный корпус - башни такие то же есть. Они не сильно дешевле. Даже возьмем на 8 отсеков 747TQ-R1620B. 80к рублей. На 12+2 2U будет стоить столько же. Расширить можно JBOD-полку поставить.

Просто я не знаю что там за архитектура у автора - обычно рекомендую сразу брать стоечный корпус что бы потом не искать рельсы и не городить полки. Да и в некоторых случаях требуется частичная разборка при смене формфактора.

32 камеры на 3 диска по 12ТБ пишут 2 месяца.

Современные корпуса, или ширпотреб из жести, или качественный и дорогой. Для сборки серверов очень хорошо подходят старые корпуса, которым лет 10. На металле в то время еще не экономили, а внешнюю дисковую полку можно вообще на болтах сделать из профиля, не отдавать же за это 80к рублей.

 

21 час назад, ALEX_SE сказал:

С точностью до наоборот. Другое дело что оно обычно комплексно делается.

Нормальная продувка бывает лишь в корпусах, у которых вся передняя панель затыкается дисками, но там формат 2.5.

Сервера под формат 3.5 обычно не имеют нормального охлаждения дисков, т.к. самые нижние снизу корпуса прикручиваются, а верхние на съемных салазках. То есть нормальное охлаждение будет лишь в дорогих серверах, которые даже б/у стоят непомерно дорого. А обычные сервачки с одним процессором, нормальную продувку редко имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый БП избыточный 900Вт под ту же микру будет стоить больше тридцатника. Я так пару кузовов выкинул на склад. Чисто из-за того что БП не избыточны а дохнуть начали. Покупать за 35 БП когда за 70 можно купить более емкий по хардам кузов я не решился :)

Как долго пишут - ну зависит от настроек детектора и разрешения камеры. Диски на 12 Тб не дешевы а летят точно так же как и остальные. Слишком уж много теряется при отказе.

Но опять же вопрос конкретного объекта. И критичности к видео. Если это касается контроля техпроцесса то часто очень критично. Если контроль периметра то нафик там архив большой не нужен а вот непрерывная работа важна.

32 камеры средненьких уличных на 2Мп с зеро-объективом уже выйдут тысяч в 350. Не говоря уже про коммуникации. Так что стоимость узла записи где-то там не так уж и выделяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ALEX_SE сказал:

32 камеры средненьких уличных на 2Мп с зеро-объективом уже выйдут тысяч в 350.

32 камеры на 6М выйдут в 192 тыщи, с моторизованным объективом и подсветкой на 50 метров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду, не пользую :) Меня Хики больше по душе :)

Я примерно понял о какой модели Вы говорите просто она у нас тут подороже. 8.5-10 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не про конкретную модель. Просто почти все камеры можно купить раза в 3-4 дешевле напрямую от производителя, без техподдержки и без гарантии. На практике ни техподдержка, ни гарантия - не нужны. Камеры нормально работают и с заводской прошивкой, никаких глюков в них обычно нет. Гарантия - а чего камере ломаться? Обычно в грозу прилетает или по питанию, в любом случае это по гарантии не починят, т.к. открыв устройство увидят обугленную начинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет ТП спорный вопрос. А как же известная проблема с дырой в прошивке, с портом 34567? Почти все производители с этим столкнулись кстати и Хик то же. Если сетка камер независима, реги по LAN-портам разведены между камерами и клиентами и проблемный порт можно закрыть то наверное и не страшно. А если все воткнуто в обычную локалку? Да еще и распределенную когда эти порты открыты маппингом для всех например в случае кучи магазинчиков?

Наверное все-таки ТП нужна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, ALEX_SE said:

На счет ТП спорный вопрос. А как же известная проблема с дырой в прошивке, с портом 34567? Почти все производители с этим столкнулись кстати и Хик то же. Если сетка камер независима, реги по LAN-портам разведены между камерами и клиентами и проблемный порт можно закрыть то наверное и не страшно. А если все воткнуто в обычную локалку? Да еще и распределенную когда эти порты открыты маппингом для всех например в случае кучи магазинчиков?

Наверное все-таки ТП нужна :)

Сорри, что умничаю, но порт 34567 это ХМ. Хики всё же скорее порт 8000.

И у ХМ и у Хиков в новых прошивках дыра закрыта вроде (и была она на порту 23 у обоих), не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно правы, но дыра была почти у всех производителей. Порты разные а бэкдор один :)

Номер порта я не просто назвал - кучма китайцев имела косяк (на регах и камерах). Впечатление что там не только корпуса, платы, чипы одинаковые - софт то же из под одного пера и разница только в логотипах :)

Закрыта, да. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, ALEX_SE said:

................Впечатление что там не только корпуса, платы, чипы одинаковые - софт то же из под одного пера и разница только в логотипах :)....................

 

 

А разгадка одна - весь софт (и embedded и для PC) пишется под SDK от Hisilicon (производитель чипов). Я как-то пытался в SDK для Hi3515 (проц давно устарел и SDK в открытом доступе) сваять что то своё (для noname 4ch регистратора), но ниасилил.

IMHO, Hikvision всё же немного в стороне от этого зоопарка.

Изменено пользователем DAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ALEX_SE сказал:

А как же известная проблема с дырой в прошивке, с портом 34567?

Видеонаблюдение нужно или делать по всем правилам, или не делать вообще.

Когда оно сделано правильно - работает много лет без вмешательств. Если экономить - сами больше потеряете на обслуживании и негативных отзывах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это я знаю. А как же бесчисленные рекламные выкладки манагеров что по видео что по СКУД мол открытым текстом валите все в локалку и будет все работать... Сколько раз доводилось пытаться говорить что 485 это супер а IP вред - не получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У продажников главное продать, а после разбираться будет уже техподдержка. Ведь решение о покупке часто принимает руководство, которое не понимает проблем на сети. Админы ее понимают, но донести до руководства не могут, ведь сложно объяснить что изменится на сети, если в нее тысяч 200 вбухать на замену оборудования, ведь и сейчас все хорошо работает.

 

Поэтому сейчас одно из перспективных направлений деятельности это решение проблем вот в таких сетях, когда уже все камеры или иные системы смонтировали (деньги на них потратили), а запустить в работу не могут, потому что картинка рвется. Но тут тем, кто исправляет, нужно действовать уже наверняка, что бы не получилось так, что и после вливания дополнительных средств, проблема не решается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру: у вас абсолютно стандартная задача, зря расписывали на полтора экрана текста. А то тут уже начали советовать порассматривать конденсаторы на выбираемом оборудовании :D

 

Возьмите рег любого понравившегося вам производителя и к нему камеры. Монобренд, не плодите зоопарк. С удобным для вас условием замены

На 2 Мп можно посчитать 2 Мбит/с трафика до регистратора и на этом остановиться

 

Хотите концентрировать на управляемом - берите SNR'ы/Микроты. Неуправляемое хотите - Powertone. Выше все равно наверняка будет какой-нибудь головной коммутатор, там уж и настроите политики. И да, лучше отдельную подсеть под камеры и ограничить доступ в соответствии с вашей религией и компетенцией

 

Если надо удлинить медную трассу - то скорее всего Вас устроит PEXT-WP / PEXT-1/4

 

Высвободившееся от мук выбора онанистического набора сервера из серверных/десктопных железок направьте на что-нибудь конструктивное. Например, на рисование плана где какие камеры будут и как они будут наблюдать. Там гляди и 32 штуки не нужны окажутся :)

 

В 10/7/2018 в 11:39, Saab95 сказал:

И в видео наблюдении нужна именно схема с дешевыми компонентами. Ведь всегда можно собрать 2 аналогичных сервера и они будут собирать видео с одних и тех же камер - вот вам и полное резервирование. Это дешевле, чем ставить один брендовый сервер с рейдом. Лишь по лицензии на ПО могут быть дополнительные расходы.

А я то всё думал как выглядят те люди, которые вместо одного нормального автомобиля берут два ломучих :)

Бренды разные бывают. Есть AXIS, а есть Marviotek. А то идеи которые вы сюда пишете больше похожи на биполярное расстройство пусконаладчика: или собранный билд из говна и палок на десктопном железе или, с придыханием говорю, "бренды" для зажиточных подверженных влиянию маркетинга важным дядям. Как будто бы специализированных решений разного ценового диапазона не бывает..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Blacklotus сказал:

Как будто бы специализированных решений разного ценового диапазона не бывает..

Бывает, только производители дешевого оборудования тоже хотят кушать, и если оно дешевое, то все компоненты настолько плохие, что как оно вообще работает - сложно понять.

 

Вон есть в продаже ПОЕ коммутаторы на 8 портов за 4-6-8 тыс с китая - только из 10 штук 6 работают, а 4 через несколько дней сгорают, вместе с подключенными камерами. А брать 2 штуки таких по цене выходит дороже уже нормального ПОЕ коммутатора =) Это одно дело когда для себя делаешь и никто не спросит. А когда для кого-то, то потом замучают вопросами, почему деньги заплатили, а работать не работает. Именно по этой причине и задают вопросы на форуме, только проблема в том, что новичкам самим сложно понять то, что им написали, ведь сравнить не с чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно разные варианты реализовать, все зависит от того что именно вы хотите, и что вам нужно. Мы вот решили аудиоканал реализовать отдельно, с помощью вот такого http://net-optic.ru/peredacha_audiosignala/ решения смогли реализовать защищенный вариант. Если интересно могу поделиться более подробными техническими характеристиками нашего оборудования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть разные задачи. В садовом кооперативе похрен что половина камер не пашет до приезда саппорта. На режимном предприятии - нет. Отсюда и разница. И не может быть одинаковых решений. Никогда не увидите вы в кооперативе нормельных видеосерверов (если только не бу) но никогда и не увидите в серьезной организации регов. Все надо выбирать из задачи и требований к отказоустойчивости. Вот тут с уважаемым Saab95 согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 10/10/2018 at 2:47 PM, ALEX_SE said:

Да, если ставите видюху (не могу понять зачем она может понадобится на сервере видеонаблюдения),

 

для аналитики

 

On 10/14/2018 at 3:19 PM, ALEX_SE said:

Вы абсолютно правы, но дыра была почти у всех производителей. Порты разные а бэкдор один :)

Номер порта я не просто назвал - кучма китайцев имела косяк (на регах и камерах). Впечатление что там не только корпуса, платы, чипы одинаковые - софт то же из под одного пера и разница только в логотипах :)

Закрыта, да. 

 

грубо говоря, всё что идет с портом 34567 — это платы xmeye и их же прошивка.  У них очень много OEM, у хиквижна сильно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.