Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте медиаконвертер

Добрый день!

Ищется бюджетный медиаконвертер, в наличии в РФ. Требования:

Компактный габарит, ширина не более 100мм а лучше меньше (типа НАГовских 97*70*26 ДШВ).

Питание 12V DC. Подвод питания разъем или клеммник не критично но если клеммник то в торце а не сбоку.

Потребляемая мощность не более 6Вт. (Ставить DC/DC преобразователь некуда а компактные модульные например от MeanWell во-первых стоят денег во-вторых до 0.6А).

Со стороны Ethernet - обязательно выбор 10/100/1000 (потому как оборудование работает на таких скоростях).

Со стороны ВОЛС Порт 1000Base-LX с разъемом SC, ТХ: 1550 нм; RX: 1310 нм. Что бы сэкономить на SFP :)

Длина линка до 3км. Эксплуатация только в помещении при нормальной температуре.

 

То есть грубо говоря нужен обычный максимально бюджетный гигабитный WDM-конвертер с выбором скорости по меди и питанием 12V.

 

Пока похожие знаю есть у NsGate, но может кто знает более бюджетные аналоги. Просьба подсказать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все новые медиаконвертеры имеют импульсный стабилизатор внутри, так что питать от 12в их не проблема. Обычно внутри стоит mc34063.

Каков ваш бюджет? sfp-медиаконвертер стоит 800-1000, и сама sfp еще рублей 300, если брать партией.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ALEX_SE сказал:

Ищется бюджетный медиаконвертер, в наличии в РФ. Требования:

...

забыли указать - цвет корпуса перламутр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Каков ваш бюджет? sfp-медиаконвертер стоит 800-1000

Вполне устроит бюджет 1.5-2 килорубля. Тем более что модулей немного есть в заначке.

 

Quote

Обычно внутри стоит mc34063.

Где-то попадалось что сам оптический модуль питается мимо стабилизатора платы. Или вранье? У того же нсгейта конвертеры с другим напряжением отдельная линейка.

 

Quote

забыли указать - цвет корпуса перламутр.

Корпус можно вообще не ставить :))) Нафик мне конвертер который я буду ждать от двух месяцев до полугода? 

Изменено пользователем ALEX_SE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Где-то попадалось что сам оптический модуль питается мимо стабилизатора платы. Или вранье? У того же нсгейта конвертеры с другим напряжением отдельная линейка.

 

т.е. SFP питается от 3.3в, внутренняя логика-чип питается тоже от 3.3в, Медики стандартные питаются от 5в и выше... Вы думаете что Где-То будут городить раздельное питание :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TP-LINK MC220L (под SFP), надёжны и вполне нормально работают от 12 Вольт. По слухам, если зажать 100 мбит на езернете, оптику подымают на сотке.

100 мегабитных довольно много выпускают в Поднебесной, под разными ТМ (как вариант Fiberland PALM-113/115 и его вариации типа  RB-113/115)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ALEX_SE сказал:

Где-то попадалось что сам оптический модуль питается мимо стабилизатора платы. Или вранье?

Когда деревья были большими, а оптические модули питались от 5в, то да. Еще помню, что у dlink 2100 усилитель мощности тоже напрямую от 5в питался.

Но те времена давно прошли, таких конвертеров уже не встретишь, все на 3.3в.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andryas

Спасибо, ТПлинки они вообще штатно на 9V на сколько помню. У меня со стороны оптики гигабит - коммутатор другого не умеет. А со стороны девайса десятка либо сотка.

 

zoro

Кто их китайцев знает :) Нафика тогда разное питание делают и разные корзинки выпускают?

 

[anp/hsw]

Понятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если корпус перламутр не нужен, то чем конверторы SNR не угодили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12V надо.

Конечно есть у того же SNR компактненькие преобразователи DC12/5-v2 или v3, ими и воспользуюсь если что, но просто хотел красивее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TP-LINK MC220L у меня уже года 3 работает от 12 Вольт. Раз даже случайно 24 подал. У него импульсный стабилизатор внутри.

Для понижения с гигабита на сотку нужен свитч. Или специальный медиаконвертор на свичевом чипе с хорошим буфером (без надлежащего буфера вместо "сотки" будет до 30-40 мегабит и потери)

Как вариант использовать микротиковский RB260GS или DGS-1100-10/ME (лучше) от длинка. В некоторых случаях можно использовать микротиковский роутер с SFP.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что конвертер нужен что бы в режиме свича мог работать, я специально указал что разные скорости портов.

Прозрачный на разных скоростях тупо не заведется. А у меня так вообще не сотка а десятка. То есть 10 мегабит. Со стороны девайса. А со стороны свича гигабит другие модули оно тупо не понимает.

Вот меня и смущает этот момент. На сотке если SFP-модуль сотка со стороны езернета оно нормально переключает 10/100. Но у меня блин гигабит. Вообще что-то нет уверенности что оно на 10 с гигабитным модулем заработает.

 

Конечно есть коммутаторы на 1-2 порта с SFP, но они дороже и габарит неудобный.

Изменено пользователем ALEX_SE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.