Перейти к содержимому
Калькуляторы

кактус как и обещал.

Живого трафика 200/17

По емкости есть еще чуток запаса о котором излагал выше.

 

2fc5033955.jpg

 

9 минут назад, slv700 сказал:

Нормальный правильный скрин    haverlinkfor  за одним исключением. Не надо догружать канал тестовым трафиком. Дождитесь вечера , получите  DL 200+Mbps + UL 10-15 Mbps      и покажите. Также      в случае  Микротик это должна быть  работа в     Nstream   или  NV2. 

ЗЫ

И   Netmetal 5 ( $140) +   Рокетдиш (  $130)    это намного больше чем пара устройств за $100.

Не желаете показать такой скрин на    LHG 5  AC?

Совсем не обязательно netmetal и RocketDISH, результат будет такой же. В данном случае построили на том, что было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, slv700 сказал:

Нормальный правильный скрин    haverlinkfor  за одним исключением. Не надо догружать канал тестовым трафиком. Дождитесь вечера , получите  DL 200+Mbps + UL 10-15 Mbps      и покажите. Также      в случае  Микротик это должна быть  работа в     Nstream   или  NV2. 

Тебе ничем не угодишь. Опровержение твоего высказывания относительно конкурируещего оборудования будет или ты как всегда съедешь на другую тему? ;)

 

11 минут назад, slv700 сказал:

И   Netmetal 5 ( $140) +   Рокетдиш (  $130)    это намного больше чем пара устройств за $100.

Не желаете показать такой скрин на    LHG 5  AC?

Касательно сотни за пару я погорячился, сотня за девайс. За эти деньги вполне можно купить лиго 5-15ас который выдаст требуемые 200+, а если нужно на большую дистанцию, то и на тарелку останется.

 

Lhg 5ac сырой и нерабочий девайс, об этом есть ветка на форуме, так что сарказм не уместен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SSD сказал:

 

за эти деньги вполне можно купить лиго 5-15ас который выдаст требуемые 200+, а если нужно на большую дистанцию, то и на тарелку останется.

 

Лиго по мбит то выдаст еще больше, но  по задержке в рамки не попадет.

Указанная задержка от SLV700 меня впечатлила. Но хотелось бы посмотреть на задержку фрагментированным пингом, скажем так байт по 10k

Вот например как может быть на скрине. Пользователь в приложениях как раз имеет то что слева.

61ee497aa1.jpg

Изменено пользователем haverlinkfor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, SSD сказал:

Тебе ничем не угодишь. Опровержение твоего высказывания относительно конкурируещего оборудования будет или ты как всегда съедешь на другую тему? ;)

  Правильные скрины покажи. Пока незачет.

 

14 минут назад, SSD сказал:

лиго 5-15ас который выдаст требуемые 200+, а если нужно на большую дистанцию, то и на тарелку останется.

 

Ну так покажи скрин. В чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, slv700 сказал:

  Правильные скрины покажи. Пока незачет.

Слился, что собственно и ожидалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, haverlinkfor сказал:

Лиго по мбит то выдаст еще больше, но  по задержке в рамки не попадет.

Ну требование 10 мс достаточное жесткое. И сколько же лиго выдаст и при какой задержке?

Скрины и только скрины как факт, разговоры - не принимаются. 

 

4 минуты назад, SSD сказал:

Слился, что собственно и ожидалось. 

Я же сказал, что догружать канал синтетическим    трафиком тестом нельзя, это нарушает одинаковость условий   испытаний. И результаты получаются несопоставимыми.  Что непонятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на скрин выше по задержке. Это как раз Лиго dlb 5-20ac в 20 Мгц под нагрузкой 110/8 мбит (донагружено tcp трафиком) реального около 90 мбит

Изменено пользователем haverlinkfor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, haverlinkfor сказал:

кактус как и обещал.

Живого трафика 200/17

По емкости есть еще чуток запаса о котором излагал выше.

 

2fc5033955.jpg

 

Совсем не обязательно netmetal и RocketDISH, результат будет такой же. В данном случае построили на том, что было.

Вижу , по скорости 200  Mbps     есть.  По скорости зачет, но нет скрина  задержки при таком трафике. И судя по трафику - он таки уперся в  полку 200  Mbps.    Нет все же 200+Mbps.   Есть отдельные всплески    больше, но совершенно определенно на них задержка  взлетает. Если средняя задержка  на таком трафике до 10 мс, то будет зачет, но похоже 200 Mbps DL- это потолок.  Задержку покажите пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, slv700 сказал:

Вижу , по скорости 200  Mbps     есть.  По скорости зачет, но нет  задержки при таком трафике. И судя по трафику - он таки уперся в  полку 200  Mbps.    Нет все же 200+M.

Не уперся. Тестирование свободной емкости tcp одним потоком считаю адекватным. Догружает также как и днем.

Задержка есть также из кактуса хоста за этим линком.

 

 

111.jpg

Изменено пользователем haverlinkfor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, slv700 сказал:

Ну так покажи скрин. В чем проблема?

У меня скринов нет, я их не коллекционирую, исключение только твое балобольство, а то ты любитель подтирать и удалять.

 

Порядок скоростей которые можно получить, знают все кто использует не первый раз. Тебе предоставлен скрин выше, но как всегда тебе не угодить, а причина банальна, соврать ты горазд, а признаваться в этом когда спалят ты не умеешь, поэтому или в кусты или лепишь откоряки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, haverlinkfor сказал:

Лиго по мбит то выдаст еще больше, но  по задержке в рамки не попадет.

Указанная задержка от SLV700 меня впечатлила. Но хотелось бы посмотреть на задержку фрагментированным пингом, скажем так байт по 10k

Вот например как может быть на скрине. Пользователь в приложениях как раз имеет то что слева.

61ee497aa1.jpg

 

Хреновая задержка. Я посмотрю какая на Камбиум на пакетах 10k    байт.

 

3 минуты назад, haverlinkfor сказал:

Не уперся. Тестирование свободной емкости tcp одним потоком считаю адекватным. Догружает также как и днем.

Задержка есть также из кактуса хоста за этим линком.

 

 

111.jpg

 

Свободную емкость можно измерять тестом. Но в вашем тесте догрузка трафиком нестабильная. Значит идет перегруз.  Вы можете сделать скрин  DL 200 + Mbps    без догруза тестом и пинг при этом?    Вы близки к нужному результату, но похоже все идет в натяг и  не дотягиваете. 

 

5 минут назад, SSD сказал:

знают все кто использует не первый раз.

У меня несколько сотен клиентов - провайдеров, которые меняют линки Микротик/Ubnt   на Камбиум. И они и мы ( я) , обеспечивающие  суппорт,  совершено определенно знаем почему это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, slv700 сказал:

Свободную емкость можно измерять тестом. Но в вашем тесте догрузка трафиком нестабильная. Значит идет перегруз.  Вы можете сделать скрин  DL 200 + Mbps    без догруза тестом и пинг при этом?    Вы близки к нужному результату, но похоже все идет в натяг и  не дотягиваете. 

Ну по идее догрузка без указания полки всегда будет вызывать перегруз. Могу догрузить более нежно и будет ровнее. Если нужно  могу сделать и скрин  задержки при живом трафике. (но уже завтра или в другой день)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, slv700 сказал:

У меня несколько сотен клиентов - провайдеров, которые меняют линки Микротик/Ubnt   на Камбиум. И они и мы ( я) , обеспечивающие  суппорт,  совершено определенно знаем почему это делается.

Да да, уже не раз об этом слышал. Забыл добавить, что они отпишутся при необходимости. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, посмотрел еще раз на скрин force-300. Есть ли скрин мртг, кактуса? Временной диапазон очень короткий и всплески до 200 практически моментальные. Средний трафик около 180 мбит по DL . На моем скрине все же побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.03.2019 в 22:32, SSD сказал:

Да да, уже не раз об этом слышал. Забыл добавить, что они отпишутся при необходимости. ;)

Ну так они отписываются, на украинском форуме локал.ком.ua в профильной теме.  Читайте. 

В 09.03.2019 в 22:31, haverlinkfor сказал:

Могу догрузить более нежно и будет ровнее.

Это будет правильней. 

В 09.03.2019 в 21:59, haverlinkfor сказал:

Лиго по мбит то выдаст еще больше, но  по задержке в рамки не попадет.

Указанная задержка от SLV700 меня впечатлила. Но хотелось бы посмотреть на задержку фрагментированным пингом, скажем так байт по 10k

Вот например как может быть на скрине. Пользователь в приложениях как раз имеет то что слева.

61ee497aa1.jpg

 

 

Вот линк на 2.5 км на Force 300-25, 40 Мгц. Загрузка канала  сейчас  невысокая 160+10 Мbps.

 Задержка на пакетах 10000 байт  на таком трафике  почти такая же как на 64, 1470 байтах    min/avg/max 3/6.5/10.8 мс.  Нет такого безобразия с задержкой как на Лиго. Очевидно, с этим у Лиго есть проблема.

 

Load 160M.png

 

В 09.03.2019 в 22:40, haverlinkfor сказал:

Кстати, посмотрел еще раз на скрин force-300. Есть ли скрин мртг, кактуса? Временной диапазон очень короткий и всплески до 200 практически моментальные. Средний трафик около 180 мбит по DL . На моем скрине все же побольше.

Это  сейчас так. Это первые результаты испытаний, представил то, что есть.   Но по загрузке видно, что это живой трафик без догруза, только интервал короткий. Правильней конечно представить суточный  ( или за несколько  часов) трафик   типа   MRTG или у Камбиум есть поминутное усреднение и почасовое в интервале несколько часов. Как будет - выложу.  

 

Latency_10K_.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

Но мой вывод  о том,  что  реального трафика DL 200+   Mbps + UL 10-20 Mbps  в 40 Мгц  из бюджетных устройств ( дешевле $200) пропустит только Камбиум, основывается только на одном  из представленных  скринов -   с живым реальным трафиком без всяких тестов.

Вы показываете нам пятиминутный график, делаете выгодные для себя выводы и тут же сами требуете от конкурентов минимум несколько часов:

13 часов назад, slv700 сказал:

Нужны усредненные ( за несколько секунд-минут ) цифры загрузки канала за определенный интервал времени , лучше несколько часов.

Это вообще как? Может сначала сами покажете за несколько часов? Да и желательно, чтобы сам провайдер написал об этом, а не человек с репутацией вруна на этом форуме.

1 час назад, slv700 сказал:

Вы зачем то все передернули,  зачем то привязали к этому выводу другие скрины  , в том числе с UDP тестами, все оболгали и обвинили меня во вранье. Вы можете внимательно читать то, что я говорю, не приписывать  мне то, что я не говорю и потом с этим бороться?

А как на это реагировать, если это предвзятое отношение и ложь? Оборудование стандарта 802.11ас существует уже 4-ый год, люди давно и массово используют, знают реальные возможности. А вы только запустили свой продукт в продажу, получили первый непонятный скрин, тут же оболгали конкурентов и провозгласили себя королем. 

1 час назад, slv700 сказал:

Забудьте на время про тесты и   покажите такой скрин.

С каких это пор мы перестали доверять результатам ТСР-тестов? Вы все время говорили, что хабаров сделал тесты правильно и вопросов нет. Причем некоторые из них делал с учетом ваших пожеланий. Но вы сами почему-то рекламируете здесь результаты UDP-тестов, сложенные из двух отдельных измерений. Хотите графики с реальным трафиком? Я могу это организовать, но при одном условии - вы не сольете в очередной раз и опубликуете опровержение в этом разделе. Создадите новую тему в разделе Камбиум и напишите публичное опровержение. По рукам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, slv700 said:

Ну так они отписываются, на украинском форуме локал.ком.ua в профильной теме.  Читайте. 

Это будет правильней.

 

Так читаем там регулярно ==

 

"Posted 02/08/2019 03:17 AM

на, пи*дливый петух, свой то пост ты слегка поправил, как и все 99.99% своих постов, только посмотри, все с правками (тенденция такая, люди понимают о чем я).

***и дальше своим клиентам что твоё дерьмо НЕ ЗАВИСАЕТ, и т.д.

я нигде ничего не выдергивал, там вся тема где тебя ху*сосят как пи*дливого петуха, и не только на локале, а и на всех других форумах, видимо по-этому ты ник менял раза 2 или 3, не помню уже. НАГ будет побольше, я там просто как читатель, и ник у тебя там другой, но я сразу как увидел, понял о ком речь

И это в очередной раз говорит, уже как аксиома - ты пи*дабол-продаван.

 

Обходи меня стороной, в поносных баталиях с тобой я явно проиграю, т.к. опыта тупого пи*дежа у меня по-меньше будет, что в свою очередь очень хорошо.

"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробнее - ЗДЕСЬ - 8 интересных страниц.
 

Изменено пользователем Engenius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, slv700 сказал:

Там в теме есть  и  адекватные люди и мнения. Читайте:).

Почитал ветку, все тоже самое. Ты чешешь про свое, игнорируя неудобные вопросы. Что-то восторженых отзывов не видно, а там где люди обладающие оборудованием спрашивают как получить результаты аналогичные выложеным тобой, ты отвечаешь в стиле "сам дурак".

 

P.S. Ник там ты от скуки ради сменил?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, xabarov сказал:

Вы показываете нам пятиминутный график, делаете выгодные для себя выводы и тут же сами требуете от конкурентов минимум несколько часов:

Это вообще как? Может сначала сами покажете за несколько часов? Да и желательно, чтобы сам провайдер написал об этом, а не человек с репутацией вруна на этом форуме.

А как на это реагировать, если это предвзятое отношение и ложь? Оборудование стандарта 802.11ас существует уже 4-ый год, люди давно и массово используют, знают реальные возможности. А вы только запустили свой продукт в продажу, получили первый непонятный скрин, тут же оболгали конкурентов и провозгласили себя королем. 

С каких это пор мы перестали доверять результатам ТСР-тестов? Вы все время говорили, что хабаров сделал тесты правильно и вопросов нет. Причем некоторые из них делал с учетом ваших пожеланий. Но вы сами почему-то рекламируете здесь результаты UDP-тестов, сложенные из двух отдельных измерений. Хотите графики с реальным трафиком? Я могу это организовать, но при одном условии - вы не сольете в очередной раз и опубликуете опровержение в этом разделе. Создадите новую тему в разделе Камбиум и напишите публичное опровержение. По рукам?

Вынужден еще раз обьяснить свое понимание как оценить пропускную способность канала связи.

1) Наиболее точную оценку  пропускной способности канала дает величина пропускаемого каналом  живого реального трафика, полученная от работы сотен юзеров и сессий.  При этом за оценку  берется максимальный усредненный за несколько секунд-минут трафик при средней задержке ( RTT пинг длинными пакетами  не менее 1470 байт) не выше заданной величины. Я полагаю что средняя задержка в канале точка-точка не должна превышать 10 мс.  

2) Если живого трафика недостаточно для точной оценки пропускной  способности канала, то допускается для  приблизительной  оценки догружать канал синтетическим тестом. В случае если вообще живого трафика нет, то оценка проводится исключительно  тестами. Причем чем большим тестовым трафиком догружается канал, тем получается менее точный результат оценки пропускной способности канала.  Догружать ( тестировать канал ) следует TCP   дуплексным тестом .     При этом следует подобрать скорость  теста такую, чтобы не перегрузить канал, что будет видно по задержке. Если сразу зарядить тестом без ограничения скорости, то график скорости тестового трафика будет рваный ( скакать) , интерфейс будет совершенно  точно перегружен, а задержка -конская, могут даже быть потери пингов. 

 Можно тестировать и   UDP    трафиком, в том числе встроенным тестом, но такой тест дает  весьма приблизительный ( всегда сильно завышенный, причем насколько - зависит от вендора) результат.  Такой тест  тем не менее полезен   потому что  a) дает максимальную потенциальную цифру оценки пропускной способности, которая может быть получена  в данных условиях  линка б) сопоставление UDP   теста с  тестом TCP  дает приблизительную оценку  величины потерь пакетов в канале - надежности канала.  

Если канал догружается тестом или вообще тестируется только синтетическим трафиком теста, то про получаемый результат можно сказать следующее. Реальная пропускная  способностью канала равна или меньше полученной оценки, но совершенно определенно она не может быть  больше.

3)   Трафик  в канале  необходимо представлять не в виде мгновенной величины загрузки, а в виде графика загрузки в некотором временном интервале . Это может быть  график  MRTG/Cacti    или встроенный индикатор  текущей величины трафика на интерфейсе за временной интервал.  Для усредняемого за несколько секунд   трафика  и оценки пропускной способности достаточно временного  интервала в несколько минут. Требование представить график  за несколько часов имеет целью убедиться, что это реальный живой трафик, а не синтетическая  нагрузка. А собственно для оценки  пропускной способности канала достаточно видеть нагрузку в канале за несколько минут если точно известно , что там нет синтетики.

4) Задержку в канале следует представлять в виде мгновенных величин  RTT   в тесте не менее 20-30 пакетов длиной не менее 1470 байт, следующих со стандартным интервалом в одну секунду. Flood    пинг и интервал следования менее 500 мс  для тестирования систем с фиксированной длиной фрейма не подойдут.  Почему это так  я уже как то говорил, если есть вопросы могу еще раз озвучить.    Усредненный MRTG   график пинга    полезен, но неинформативен для  фиксации перегруза канала при оценке пропускной способности. В данном случая как раз необходимы мгновенные,    усредненные по величине, а не  по времени задержки типа     MRTG.

Мой вывод о том что   UBNT,Микротик не пропуcтят больше 200  Mbps Dowload + 10-20  Mbps Upload  реального трафика ( без синтетики)  в задержкой   RTT avg <10 ms     в канале 40 Мгц основывается на собcтвенном опыте работы с моими заказчиками - провайдерами. Я просто больше скорости  никогда  не видел.  А опыт у меня  немалый. В тесте эту скорость видел, на живом реальном трафике -нет.  Поэтому и говорю,  покажите у кого есть такие скрины. Тесты не надо.

Что касается Force 300-25, то это первые тесты, и не все вышеперечисленные правила и условия соблюдены.  Но из тех результатов, что есть, совершенно определенно понятно что Force 300    легко без натяга и надрыва преодолевает планку скорости 200  Mbps.      И это при делении фрейма DL/UL =75/25. На  Flexible делении  фрейма, мы по аналогии с ePMP 1000 совершенно определенно, без всяких вопросов и  сомнений,   получим прирост скорости в   Download  порядка 60-70   Mbps  в 40 Мгц.

Испытания продолжаются, будут и графики   MRTG и все что необходимо для точной оценки пропускной способности канала на Force 300 и вообще в линейке продуктов  Cambium 802.11 ac wave2.  И то, что мы уже сейчас видим, впечатляет. А ценители   Ubnt/  Mikrotik - догоняйте уже ушедший далеко вперед технологический поезд.    Или меняйте свой застрявший  в тупике поезд, там ничего путного не будет.Это надо понимать развитие технологий, куда все идет, и следовать тренду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, SSD сказал:

Почитал ветку, все тоже самое. Ты чешешь про свое, игнорируя неудобные вопросы. Что-то восторженых отзывов не видно, а там где люди обладающие оборудованием спрашивают как получить результаты аналогичные выложеным тобой, ты отвечаешь в стиле "сам дурак".

 

P.S. Ник там ты от скуки ради сменил?)

Раньше у меня там был ник    wimaxx cо времен, когда я занимался производством оборудования     wimax.     Он сейчас потерял актуальность , вот и сменил.    C     подписью  Alver - новое имя   wimaxx,    чтобы знали с кем имеют дело :)  .   Никакого приписываемого мне некоторыми персонажами злого умысла  в этом нет. Я бы и здесь сменил, но это технически нельзя. А так я везде на всех форумах, в том числе зарубежных, - Alver.  Так что знайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, slv700 сказал:

Раньше у меня там был ник    wimaxx cо времен, когда я занимался производством оборудования     wimax.     Он сейчас потерял актуальность , вот и сменил.    C     подписью  Alver - новое имя   wimaxx,    чтобы знали с кем имеют дело :)  .   Никакого приписываемого мне некоторыми персонажами злого умысла  в этом нет. Я бы и здесь сменил, но это технически нельзя. А так я везде на всех форумах, в том числе зарубежных, - Alver.  Так что знайте :)

Да да, "охотно верю". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SSD сказал:

ты отвечаешь в стиле "сам дурак".

Вот мой ответ человеку  как получить скорость, которая показывается мной ( получено на линке провайдера-нашего  заказчика).Это похоже на ответ  типа сам  дурак?

Это зависит от энергетики линка , точнее от соотношения мощности сигнала к помехе и ,как следствие, поднятой рабочей модуляции. На какой модуляции работает линк можно посмотреть в Monitor-Performance,  Для получения максимальной скорости  максимальная модуляция 256QAM 5/6 ( DS MCS9)  в Downlink и Uplink должна быть в более 90% от всех переданных-полученных пакетов данных.

Например.

У Force 300-25 антенна 25 дБи. Вы поставили линк  на:

1)  дальность 25 км и получили сигнал , например,  -70 дБм. Получили рабочую модуляцию MCS6 (64QAM 3/4). Естественно скорость у вас будет далеко от максимальной

2)  дальность 10 км и получили сигнал , например,  -75 дБм.  Почему такой слабый сигнал? А например нет прямой видимости LOS. Получили рабочую модуляцию MCS4 ( 16QAM 3/4)  Естественно скорость у вас будет далеко от максимальной

3)   дальность 5 км и получили сигнал , например,  -57 дБм. Если нет помех, то этого сигнала достаточно для поднятия максимальной модуляции.  Однако в вашем  случае мощность помехи в канале, например, -75 дБм.  Тогда вы получиnи  рабочую модуляцию например MCS5. Естественно скорость у вас будет далеко от максимальной.

Что делать в случае 1 , 2 и 3? Предполагается что вы выжали все от оборудования  все. Поставили максимальную мощность и  максимальный Target RSSI на AP. Но это не помогло.   Тогда в случае 3 нужно найти чище канал, где меньше помех. Если таких нет, то нужно ставить другое оборудование  с разьемом под внешнюю антенну и использовать более мощные антенны с усилением, например 30 дБи и больше.  На данный момент доступны PTP550. Это дороже, но других вариантов на оборудовании Камбиум пока нет. Через пару месяцев будет доступно Force 300 AP Connectorized ( c синхронизацией и фильтрами) и Force 300 CSM . Тогда например Force 300 CSM с антеннами 30 дБи поднимет  на 5 км сигнал -35 дБм , что подавит ЛЮБУЮ помеху и гарантированно поднимет максимальную модуляцию и выдаст максимальную скорость 

ЗЫ

Дайте доступ к своему линку. Посмотрим можно ли повысить энергетику линка и поднять скорость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, slv700 сказал:

Вот мой ответ человеку  как получить скорость, которая показывается мной ( получено на линке провайдера-нашего  заказчика).Это похоже на ответ  типа сам  дурак?

Это зависит от энергетики линка , точнее от соотношения мощности сигнала к помехе и ,как следствие, поднятой рабочей модуляции. На какой модуляции работает линк можно посмотреть в Monitor-Performance,  Для получения максимальной скорости  максимальная модуляция 256QAM 5/6 ( DS MCS9)  в Downlink и Uplink должна быть в более 90% от всех переданных-полученных пакетов данных.

Например.

У Force 300-25 антенна 25 дБи. Вы поставили линк  на:

1)  дальность 25 км и получили сигнал , например,  -70 дБм. Получили рабочую модуляцию MCS6 (64QAM 3/4). Естественно скорость у вас будет далеко от максимальной

2)  дальность 10 км и получили сигнал , например,  -75 дБм.  Почему такой слабый сигнал? А например нет прямой видимости LOS. Получили рабочую модуляцию MCS4 ( 16QAM 3/4)  Естественно скорость у вас будет далеко от максимальной

3)   дальность 5 км и получили сигнал , например,  -57 дБм. Если нет помех, то этого сигнала достаточно для поднятия максимальной модуляции.  Однако в вашем  случае мощность помехи в канале, например, -75 дБм.  Тогда вы получиnи  рабочую модуляцию например MCS5. Естественно скорость у вас будет далеко от максимальной.

Что делать в случае 1 , 2 и 3? Предполагается что вы выжали все от оборудования  все. Поставили максимальную мощность и  максимальный Target RSSI на AP. Но это не помогло.   Тогда в случае 3 нужно найти чище канал, где меньше помех. Если таких нет, то нужно ставить другое оборудование  с разьемом под внешнюю антенну и использовать более мощные антенны с усилением, например 30 дБи и больше.  На данный момент доступны PTP550. Это дороже, но других вариантов на оборудовании Камбиум пока нет. Через пару месяцев будет доступно Force 300 AP Connectorized ( c синхронизацией и фильтрами) и Force 300 CSM . Тогда например Force 300 CSM с антеннами 30 дБи поднимет  на 5 км сигнал -35 дБм , что подавит ЛЮБУЮ помеху и гарантированно поднимет максимальную модуляцию и выдаст максимальную скорость 

ЗЫ

Дайте доступ к своему линку. Посмотрим можно ли повысить энергетику линка и поднять скорость.

 

Все выше написаное очередная вода.

 

P.S. Там у тебя прикольный фан-кружок. Любовь прет со всех щелей. :) "основателя вайфая в Украине, заслуженного вафлиста страны, трижды героя великой отечественной войны с микротиком, четырежды героя боев с ubnt в сех регионгах страны, и полного кавалера орденов себя любимого славы"

 

10 часов назад, xabarov сказал:

Хотите графики с реальным трафиком? Я могу это организовать, но при одном условии - вы не сольете в очередной раз и опубликуете опровержение в этом разделе. Создадите новую тему в разделе Камбиум и напишите публичное опровержение. По рукам?

2 slv700, тебе выше предложение сделали. Что молчим? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, SSD сказал:

2 slv700, тебе выше предложение сделали. Что молчим? ;)

Это не мне нужны графики с трафиком 200+ Mbps от ubnt или микротик/ligo. Я и так знаю  как эти девайсы работают. Это они вам нужны, чтобы показать    своим потенциальным покупателям, что все же есть жизнь на марсе - есть случаи, когда они могут выдать эту скорость. Не могут они это сделать в большинстве практических случаев. А если типа где то у кого то есть, то это один случай из 100 и то, при детальном рассмотрении обычно  обнаруживается, что там не все так просто и есть ньюансы, доказывающие  неадекватность представляемых результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах