Перейти к содержимому
Калькуляторы

Восстановленные серверные диски это нормально?

Есть у меня сервер с дисками ST3300656SS в RAID-массиве (RAID-5).

Серверу с десяток лет и однажды уже был случай, что диск вышел из строя и каким-то образом запортил часть базы данных.

Тогда запасной диск у меня был, его я заменил и данные удалось восстановить, но с тех пор я решил заказать еще несколько дисков и постепенно заменить весь массив.

Заказал три диска этим летом в СерверТек и вот только недавно дошли до них руки.

И когда я их распаковал, с удивлением увидел на двух из них надпись "Certified Repaired HDD".

Это нормально? Или магазин меня обманул?

На сайте ни слова, что диски не новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, alibek сказал:

Или магазин меня обманул?

Магазин тебя обманул и впарил восстановленные диски.

Изменено пользователем FATHER_FBI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так эти диски вроде как уже не производятся. Вот и идут в продажу как восстановленные.

 

На заводе их проверяют, если дефект платы - ее меняют на б/у или новую. Если дефект дисков или головок, смотрят по конфигурации диска - если есть возможность переключают на другие, если нет - производят замену этих элементов в сборе в старый корпус. Поэтому самый плохой вариант это когда на диске ничего не меняли, тесты показали его исправность, если же на диске заменена плата и внутрянки - то он ничем не отличается от нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Saab95 сказал:

Ну так эти диски вроде как уже не производятся. Вот и идут в продажу как восстановленные.

 

На заводе их проверяют, если дефект платы - ее меняют на б/у или новую. Если дефект дисков или головок, смотрят по конфигурации диска - если есть возможность переключают на другие, если нет - производят замену этих элементов в сборе в старый корпус. Поэтому самый плохой вариант это когда на диске ничего не меняли, тесты показали его исправность, если же на диске заменена плата и внутрянки - то он ничем не отличается от нового.

ага. да. Вы еще забыли добавить, что надо купить всего по ДВА и тогда диски точно будут работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, это ахтунг.

тоже попались. причем цена у этих восстановленных никак не отличается от новых.

продавали бы уже честно- восстановленный диск за меньшую цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазин сказал, что это поставщик их подвел.

Обещают бесплатную замену за свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2018 в 18:55, FATHER_FBI сказал:

Магазин тебя обманул и впарил восстановленные диски.

 

Ну если в прайсе небыло указано что это восстановленное, то однозначно обманул. Если было, то "читать надо, что подписываешь".. Оно может и ничего и будет работать (диски вообще вещь такая, как повезет, он и самый супер новый сдохнет через недлелю без нагрузки, запросто), но вот стоить столько же, сколько новый, оно не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, st_re сказал:

Ну если в прайсе небыло указано что это восстановленное, то однозначно обманул. Если было, то "читать надо, что подписываешь".. Оно может и ничего и будет работать (диски вообще вещь такая, как повезет, он и самый супер новый сдохнет через недлелю без нагрузки, запросто), но вот стоить столько же, сколько новый, оно не может.

ТС кинул ссылку на сайт, там не написано что это рефарб, даже на фотографии не написано "Certified Repaired", так что однозначно магазин обманул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.