Jump to content

Нужен контроль питания на необслуживаемых узлах


Recommended Posts

Posted

Задачка в целом простая и ясная - есть две сотни узлов/узелков разбросанных по всему городу. Нужно получать в каком-то виде алармы об отключении питания и переходе упса на батарейки.

 

Подскажет кто в какую сторону копать?

Posted
Нужно получать в каком-то виде алармы об отключении питания и переходе упса на батарейки.  

Любой свич, питаемый от сети ДО упса, подключеный к порту управляемого свича

Сеть пропала - пропал линк на "любой свич", послался трап

Posted

собираем схемку с релюшкой 220в. смысл в том, что релюшка будет коротить витую так, чтобы загорелся линк, вроде 1-3 и 2-6 (точно не помню, нада смотреть). релюшка нужна нормально разомкнутая. пропало питание - отключилась закоротка и погас линк. надежно и дешево(релюшка рублей 50-100 стоит)

Posted
Barsick, толково, дешево и сердито! спасибо.

Только вот такое решение имеет один недостаток, а именно - не срабатывание при понижении напряжения скажем до 180В, когда ИБП перешел на аккумуляторы, а "сигнальный" коммутатор еще работает.

Важно это или нет в Ваших условиях - Вам виднее. Лучше мониторить реле в ИБП, тем более что суммы одного порядка (несколько десятков долл.)

Posted
Задачка в целом простая и ясная - есть две сотни узлов/узелков разбросанных по всему городу. Нужно получать в каком-то виде алармы об отключении питания и переходе упса на батарейки.

 

Подскажет кто в какую сторону копать?

 

мы под заказ делали модифицированную версию своего свича, которая умеет детектить наличие 220V и присылать SNMP трап в случае чего

Posted

Все такие решения "на коленке" трудно рекомендовать в серьезных сетях, а автор первого поста видимо позиционирует свою сеть именно так.

Только УПС со встроенным сервером. Вопрос в том, когда начнут делать встроеные аналоги AP-9617 при увеличении цены УПСа не выше 30-40 у.е. Таких я бы точно купил.

Posted
olebedev,  

Potskazite model ups, ukotorova imejets eth interfeis na ip  cen ~ 200-300$

 

Любой УПС с RS-232 и поставьте к нему RS-232-IP преобразователь.

Увеличение цены около 30-40уе.

Posted

Оптимально сделать следующее.

Установить Нетпинг на свитч, а между нетпингом и свитчем поставить УПС. Как только питание вырубается мы не видим по сети нет пинг, но свитч работает от упса N-ное количество часов в зависимости от емкости аккумуляторов.

Posted
Только УПС со встроенным сервером. Вопрос в том, когда начнут делать встроеные аналоги AP-9617 при увеличении цены УПСа не выше 30-40 у.е. Таких я бы точно купил.

Если бы да когда... Вот поэтому некоторые и пишут, в том числе, здесь, что раздача Езернетом по территории - дорогое решение, если делать все "правильно", а не на "мыльниц".

Любой УПС с RS-232 и поставьте к нему RS-232-IP преобразователь.  

Увеличение цены около 30-40уе.

У вас с головой все в порядке? Я не буду брать прибавление в цене "+RS-232 в ИБП + RS-232-IP преобразователь" что будет больше, чем приведенные мной устройства, мониторящие "сухой контакт" в ИБП.

Вы понимаете, что авария должна сигназироваться немедленно? а здесь это ручной мониторинг 200 (!) ИБП или написание собственного софта, который будет делать это автоматически. ИБП скорее всего, окажуться разными - дополнительные сложности.

 

Кроме того, ИБП УЖЕ стоят (вот не задача) и менять их все никто не будет.

Posted

ALIEN2002,

Оптимально сделать следующее.  

Установить Нетпинг на свитч, а между нетпингом и свитчем поставить УПС. Как только питание вырубается мы не видим по сети нет пинг, но свитч работает от упса N-ное количество часов в зависимости от емкости аккумуляторов.

 

 

ochenj optimalnoje reshenije, principe mozno izpolzavatj luboje drugoj devica, kotorij imejet ip tipa deshovij router ~40$ lish bi pingavalsa.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.