dzar Posted August 13, 2005 Posted August 13, 2005 Задачка в целом простая и ясная - есть две сотни узлов/узелков разбросанных по всему городу. Нужно получать в каком-то виде алармы об отключении питания и переходе упса на батарейки. Подскажет кто в какую сторону копать? Вставить ник Quote
Andrew40 Posted August 13, 2005 Posted August 13, 2005 В сторону digiping и pingserver Вставить ник Quote
olebedev Posted August 13, 2005 Posted August 13, 2005 Оборудование на узлах управляемое? Вставить ник Quote
dzar Posted August 13, 2005 Author Posted August 13, 2005 Оборудование на узлах управляемое? да, везде все под управлением. Вставить ник Quote
olebedev Posted August 13, 2005 Posted August 13, 2005 А почему бы тогда не поставить UPS с управлением? Вставить ник Quote
Maris Posted August 13, 2005 Posted August 13, 2005 olebedev, Potskazite model ups, ukotorova imejets eth interfeis na ip cen ~ 200-300$ Вставить ник Quote
Barsick Posted August 13, 2005 Posted August 13, 2005 Нужно получать в каком-то виде алармы об отключении питания и переходе упса на батарейки. Любой свич, питаемый от сети ДО упса, подключеный к порту управляемого свича Сеть пропала - пропал линк на "любой свич", послался трап Вставить ник Quote
dzar Posted August 13, 2005 Author Posted August 13, 2005 А почему бы тогда не поставить UPS с управлением? и куда дальше? я не очень понял. Вставить ник Quote
dzar Posted August 13, 2005 Author Posted August 13, 2005 Barsick, толково, дешево и сердито! спасибо. Вставить ник Quote
pasa127 Posted August 13, 2005 Posted August 13, 2005 При таком варианте возможна ошибка если например линк пропал не из-за отсутствия 220 вольт, а по другой причине. Вставить ник Quote
Сладенькая Posted August 14, 2005 Posted August 14, 2005 собираем схемку с релюшкой 220в. смысл в том, что релюшка будет коротить витую так, чтобы загорелся линк, вроде 1-3 и 2-6 (точно не помню, нада смотреть). релюшка нужна нормально разомкнутая. пропало питание - отключилась закоротка и погас линк. надежно и дешево(релюшка рублей 50-100 стоит) Вставить ник Quote
Andrew40 Posted August 14, 2005 Posted August 14, 2005 Barsick, толково, дешево и сердито! спасибо. Только вот такое решение имеет один недостаток, а именно - не срабатывание при понижении напряжения скажем до 180В, когда ИБП перешел на аккумуляторы, а "сигнальный" коммутатор еще работает. Важно это или нет в Ваших условиях - Вам виднее. Лучше мониторить реле в ИБП, тем более что суммы одного порядка (несколько десятков долл.) Вставить ник Quote
Ilya Shulman Posted August 14, 2005 Posted August 14, 2005 Задачка в целом простая и ясная - есть две сотни узлов/узелков разбросанных по всему городу. Нужно получать в каком-то виде алармы об отключении питания и переходе упса на батарейки. Подскажет кто в какую сторону копать? мы под заказ делали модифицированную версию своего свича, которая умеет детектить наличие 220V и присылать SNMP трап в случае чего Вставить ник Quote
pasa127 Posted August 14, 2005 Posted August 14, 2005 Все такие решения "на коленке" трудно рекомендовать в серьезных сетях, а автор первого поста видимо позиционирует свою сеть именно так. Только УПС со встроенным сервером. Вопрос в том, когда начнут делать встроеные аналоги AP-9617 при увеличении цены УПСа не выше 30-40 у.е. Таких я бы точно купил. Вставить ник Quote
compozit Posted August 14, 2005 Posted August 14, 2005 olebedev, Potskazite model ups, ukotorova imejets eth interfeis na ip cen ~ 200-300$ Любой УПС с RS-232 и поставьте к нему RS-232-IP преобразователь. Увеличение цены около 30-40уе. Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted August 14, 2005 Posted August 14, 2005 Оптимально сделать следующее. Установить Нетпинг на свитч, а между нетпингом и свитчем поставить УПС. Как только питание вырубается мы не видим по сети нет пинг, но свитч работает от упса N-ное количество часов в зависимости от емкости аккумуляторов. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted August 14, 2005 Posted August 14, 2005 Только УПС со встроенным сервером. Вопрос в том, когда начнут делать встроеные аналоги AP-9617 при увеличении цены УПСа не выше 30-40 у.е. Таких я бы точно купил. Если бы да когда... Вот поэтому некоторые и пишут, в том числе, здесь, что раздача Езернетом по территории - дорогое решение, если делать все "правильно", а не на "мыльниц". Любой УПС с RS-232 и поставьте к нему RS-232-IP преобразователь. Увеличение цены около 30-40уе. У вас с головой все в порядке? Я не буду брать прибавление в цене "+RS-232 в ИБП + RS-232-IP преобразователь" что будет больше, чем приведенные мной устройства, мониторящие "сухой контакт" в ИБП. Вы понимаете, что авария должна сигназироваться немедленно? а здесь это ручной мониторинг 200 (!) ИБП или написание собственного софта, который будет делать это автоматически. ИБП скорее всего, окажуться разными - дополнительные сложности. Кроме того, ИБП УЖЕ стоят (вот не задача) и менять их все никто не будет. Вставить ник Quote
KAI Posted August 14, 2005 Posted August 14, 2005 Нормально работает схемка, которую Сладенькая предлагал и про тоже самое можно тут посмотреть http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=14394&...er=asc&start=15 главное просто. Вставить ник Quote
Maris Posted August 14, 2005 Posted August 14, 2005 ALIEN2002, Оптимально сделать следующее. Установить Нетпинг на свитч, а между нетпингом и свитчем поставить УПС. Как только питание вырубается мы не видим по сети нет пинг, но свитч работает от упса N-ное количество часов в зависимости от емкости аккумуляторов. ochenj optimalnoje reshenije, principe mozno izpolzavatj luboje drugoj devica, kotorij imejet ip tipa deshovij router ~40$ lish bi pingavalsa. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted August 14, 2005 Posted August 14, 2005 KAI, понимаете ли в чем дело - вы делаете петлю в траффике, которой быть не должно. "Умный" свич конечно разберется, но лучше бы ее не было. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.