Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сброс настроек Микротик

Всем доброго дня!
 
Установил антенну с гермобоксом на высоте 18 метров, в котором роутер микротик RBmAP2nD и к нему подключен USB модем (IP модема 192.168.8.1). И все было хорошо до того момента пока я сдуру не начал ползать по настройкам роутера Микротик, что привело к тому, что роутер перестал раздавать IP адреса через кабель (по WiFi все было хорошо).

  В итоге я сделал бэкап файл с настройками и аппаратно сбросил настройки роутера к заводским. После сброса настроек роутер стал корректно присваивать IP адреса, но интернета не было, а я не смог загрузить настройки с бэкап файла так как он почему-то требовал пароль (хотя при создании файла я не указывал пароля).
  Я решил самостоятельно прописать настройки на странице LTE или LTE AP (не помню точно) из меню QuickSet. И как мне теперь кажется я занес IP адрес модема 192.168.8.1 подразумевая, что это я заношу адрес интернет шлюза. Но как мне кажется теперь, что я присвоил роутеру данный IP адрес.
Теперь я не могу зайти в настройки роутера ни через web интерфейс ни через Winbox, ни по IP адресу, ни по MAC адресу.  
 
До сброса настроек был такой МАК адрес роутера
 
 
20180923_135701.thumb.jpg.fc1a21a3cf644da28fec45ebc6795639.jpg
После сброса настроек стал такой
 
 
20180923_154216.thumb.jpg.b51bc2859479b58a45339fc194f6ea8c.jpg
А после того как  я задал IP 192.168.8.1 IP адрес изменился на адрес модема
 
 
 
20180923_165744.thumb.jpg.45597f488030b34f7db6628254c039ad.jpg
Более того сетевой карте присваивается IP адрес из правильного диапазона 192.168.88.252, даже адрес шлюза присваивается верный 192.168.88.1, но адреса DHCP и DNS серверов присваиваются как IP адреса модема 192.168.8.1
 
 
20180923_165230.thumb.jpg.a827dc476ec11957aa399f365869ce7f.jpg
 
Теперь у меня нет возможности аппаратно произвести сброс настроек или вообще как-то подключиться к Микротику так как ни по IP ни по MAC подключение не проходит (при этом WinBox без проблем на вкладке Neighbors видит MAC Микротика). Единственная возможность только заказывать автовышку.
Есть возможность каким-то образом произвести сброс настроек без физического доступа к роутеру или подключиться к нему?
 
Заранее всех благодарю за ответы
Изменено пользователем zenga
фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, laplundik сказал:

Mac telnet тебе в помощь

это программа для входа в настройки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, zenga сказал:

это программа для входа в настройки?

С другого микротика в neibors можно подключится по маку к другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, laplundik сказал:

С другого микротика в neibors можно подключится по маку к другому

Спасибо за идею. Буду разбираться

Изменено пользователем zenga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге ни по Telnet, ни по mac telnet через другой микротик подключиться не удалось. 

А помогло изменение в ручную адреса шлюза в сетевой карте на 192.168.8.1

После этого сразу удалось подключиться через winbox.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎24‎.‎09‎.‎2018 в 14:49, zenga сказал:

я не смог загрузить настройки с бэкап файла так как он почему-то требовал пароль

Пароль - это пароль первого пользователя с админскими правами, имевшегося на момент создания бекапа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.