Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему туннельные брокеры ipv6 бесплатно всем раздают ipv6 адреса?

54 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Я это всё к тому, что у местных очень заметна профдеформация: вы оцениваете идеи с точки зрения того барахла с которым у вас есть опыт работы, и получается что если те железки или софт не могут чего то - то этого не может быть в принципе.

Дак тут форум админов, а не разработчиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Я это всё к тому, что у местных очень заметна профдеформация: вы оцениваете идеи с точки зрения того барахла с которым у вас есть опыт работы, и получается что если те железки или софт не могут чего то - то этого не может быть в принципе.

Те алгоритм рассуждений такой: "что нужно получить" -> "кто умеет делать так?" / "кто умеет что то похожее?" (уже не все до этого доходят)

Забыл вопрос 'А оно точно надо?' Постоянный несменяемый нигде IP (вроде про это речь идет?) нужен только для того, чтобы однажды установленное соединение не ломалось. Но вот весь сколько-нибудь нормальный софт умеет переустанавливать соединение или эквивалент. А чье именно соединение - решается внутри протокола, а не по адресу. Случай, когда реконнект заметно чему-то мешает - буквально единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, UglyAdmin сказал:

Дак тут форум админов, а не разработчиков...

Раньше тут не то что кодили, но даже мыльцы перепаивали чтобы там изоляция портов появилась.

DES-1008 так перепаивается. А уж сколько НИОКР было с компесом полуумным на 16 портов.

Говорю же - скатились и деградировали.

 

42 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Забыл вопрос 'А оно точно надо?' Постоянный несменяемый нигде IP (вроде про это речь идет?) нужен только для того, чтобы однажды установленное соединение не ломалось. Но вот весь сколько-нибудь нормальный софт умеет переустанавливать соединение или эквивалент. А чье именно соединение - решается внутри протокола, а не по адресу. Случай, когда реконнект заметно чему-то мешает - буквально единицы.

Это рассуждения в рамках: все хомяки ходят только на сайт социалки.

А если хомяки хотят п2п напрямую видео и голос гнать?

Да малоли.

 

Я всё к тому, что фича интересная, а тут нытьё то в пакете места мало, то железо/ос не умеет то ещё чего.

Теперь вот ты со своим отрицанием %)

 

Если что, тут лет 10 как вот эти все тезисы про IPv6 высказываются, и чо?

Натянули всех, или в процессе.

Кто подсуетился свои фичи в стандарт впилил или хотя бы в бестпрактис, а тут опять нытьё: нам нинада, у нас железо не может, там контента нет, IPv4 у меня в подвале запасено на 50 лет вперёд, я буду гнобить клиентов серыми адресами...

Я не говорю что надо бежать внедрять уже вчера, но подумать о пользе и перспективах полезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

Постоянный несменяемый нигде IP (вроде про это речь идет?) нужен только для того, чтобы однажды установленное соединение не ломалось.

Нет. Фича тут в том, что операторам сотовых и WiFi сейчас приходится держать огромные пулы адресов, из расчета на своих клиентов и на роуминговых. Даже с GCNAT это много надо адресов. В случае с публичными IPv6 все становится еще хуже, тут каждой забегаловке с WiFi впору выделять /64, а их - море, море администрирования соответственно. Вот и родилась идея, что оператор адресами обеспечивает своих домашних (по договору) адын раз, а дальше адреса путешествуют за устройствами. И сеть можно будет вообще плоской делать, клиент сам о себе все сообщит, где он там конкретно сегодня заседает (ну, не сам клиент, а все девайсы по пути).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь и делать новый протокол уровня IP это ведь вселенский замах. Может проще всем производителям мобил (а компы сами подтянутся) договориться о стандарте какого-либо одного VPN, а там уже не важно какой белый-серый вы получили в "роуминге" и как будете лететь между базовых станций, белый можно привязать через аккаунт vpn к симке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Раньше тут не то что кодили, но даже мыльцы перепаивали чтобы там изоляция портов появилась.

DES-1008 так перепаивается. А уж сколько НИОКР было с компесом полуумным на 16 портов

вот поэтому мухосранск-телекомы и сворачиваются и продаются. вместо того, чтоб заняться делом и разнести все свои 1000 клиентов из одного влана (почитать форум, так тут у половины "админов" все клиенты живут в одном влане) хотя бы в несколько, эти клоуны паяли eeprom и занимались прочей ерундой, лишь бы делом не заниматься. 

 

исследованиями надо заниматься в институтах или R&D-компаниях, а в коммунальной службе (т.е. в операторе) нужно заниматься строительством, настройкой, эксплуатацией и продажами. писать свой софт и тем более модифицировать железо в масштабах меньше чем 1 млн абонентов вообще нет смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Это рассуждения в рамках: все хомяки ходят только на сайт социалки.

А если хомяки хотят п2п напрямую видео и голос гнать?

Да малоли.

Не вижу причин, почему для всего этого нужен постоянный неменяющийся адрес. Ну кроме жуткой лени создателей очередной p2p.

1 час назад, jffulcrum сказал:

 В случае с публичными IPv6 все становится еще хуже, тут каждой забегаловке с WiFi впору выделять /64, а их - море, море администрирования соответственно.

...

 И сеть можно будет вообще плоской делать, клиент сам о себе все сообщит, где он там конкретно сегодня заседает (ну, не сам клиент, а все девайсы по пути).

И чем Ipv6 хуже? Как я понимаю,  каждой забегаловке выделяется /56, тем что побольше - /48. Маршрут на эти сети администрирует автоматика. Все кто там внутри забегаловки сидит и пока сидит получает адреса из соответствующей подсети и сообщает 'где конкретно сегодня заседает' своим адресом.

 

 

 

40 минут назад, vodz сказал:

Но ведь и делать новый протокол уровня IP это ведь вселенский замах. Может проще всем производителям мобил (а компы сами подтянутся) договориться о стандарте какого-либо одного VPN, а там уже не важно какой белый-серый вы получили в "роуминге" и как будете лететь между базовых станций, белый можно привязать через аккаунт vpn к симке.

Нужно не VPN и не новый протокол, а адекватный быстрый резолвинг. Абонент 123456789 сейчас имеет Ipv6 адрес xx:....:zz. Как до этого адреса добраться - все знают. Только мне вот кажется, что оно уже многократно придумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.09.2018 в 20:19, dallas_lv сказал:

Поддержка каждого такого объекта в RIPE будет стоить 50Евро/год

самостоятельно платить в RIPE за PI уже очень давно как нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

Нужно не VPN и не новый протокол, а адекватный быстрый резолвинг

Тред в общем-то и начался с тунельного брокера.

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

Абонент 123456789 сейчас имеет Ipv6 адрес xx:....:zz

И зачем вам знать мой номер? Номер фиксированный, а IP вы предлагаете с какой частотой резольвить каждому приложению, желающему со мной держать p2p ip-соединение? Пока не отвалится по таймауту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, vodz сказал:

IP вы предлагаете с какой частотой резольвить каждому приложению, желающему со мной держать p2p ip-соединение? Пока не отвалится по таймауту?

Резолвить - при установлении соединения/сессии, что бы им в протоколе не считалось. А сам резолвер может быть устроен по разному. Тот, кто адрес меняет, вполне может в начале/конце этой процедуры свой новый адрес послать всем заинтересованным. Как я уже говорил, наверняка много механизмов изобрели. А таскать "географический" адрес с собой более менее бессмысленно.

Ну начнем мы "свой" IPv6 с  собой таскать.  Так на сразу понадобиться другая "географическая" идентификация/адресация точки подключения (пусть даже и не IPv6) - ведь нужно же знать, куда именно пакеты слать. Потом этот адрес снова с собой таскать захочется и далее до бесконечности. Может, лучше и не начинать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Может, лучше и не начинать?

Да я не понял технического, а не лирического обоснования, чем вам vpn не угодил. По-моему, каждому приложению морочится о географии просто cтранно. Им бы свои собственные дела хорошо бы делать, а не лезть в рутинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vodz сказал:

Да я не понял технического, а не лирического обоснования, чем вам vpn не угодил.

Потому что немного костыль даже для целей создания защищенной сети. Но вообще-то я тут спорю с осмысленностью таскания с собой адреса без особой на то необходимости. Особенно если это таскание связано с каким-то странными предлагавшимися протоколами обновления маршрутизации.

 

12 минут назад, vodz сказал:

По-моему, каждому приложению морочится о географии просто cтранно. Им бы свои собственные дела хорошо бы делать, а не лезть в рутинг.

А иначе никак. Если приложению не все равно на адреса (и именно поэтому ему резолвинг/реконнект с другими адресами мешается) - то ему скорее всего не все равно и на все остальное, что с хождением его пакетов связано.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

о ему скорее всего не все равно и на все остальное, что с хождением его пакетов связано.

Так и замечательно. Пусть приложения хорошо фотки в вконтактик постит. А что оно оборвалось, но на самом деле докачалось, только ответ не пришёл, это вообще должно волновать скорее сам контактик, а не мозги телефонного приложения. Скажет оно докачать с такой позиции -- и ладно. Какие к черту пакетики, tcp stream -- наше всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, LostSoul said:

самостоятельно платить в RIPE за PI уже очень давно как нельзя.

 

https://www.ripe.net/publications/docs/ripe-637

 

По текущему документу можно. Сам не пробовал впрочем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.