Jump to content
Калькуляторы

Запросы судебных приставов

Приветствую всех.

 

Я заранее извиняюсь если такая тема уже поднималась.

 

Некоторое время назад стали получать официальные письма из местного отделения Судебных приставов о розыске лиц, разнообразных должников.

Письма приходят регулярно, благо абонентская база небольшая, не один из этих розыскиваемых лиц не является нашим абонентом.

Отвечаем о том, что данного лица нет в нашей абонентской базе и ранее не присутствовал.

 

Собственно вопрос прост: имеем ли мы право предоставлять им информацию?

 

В своем письме они пишут так:

Цитата

 

Предупреждаю, в случае невыполнения настоящего требования, непредставления вышеуказанной информации или предоставление недостоверных сведений, виновные лица могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной в соответствии с п.3 ст. 17.14 КоАП РФ, ст. 113 Ф3 "Об исполнительном производстве".

При наличии в действиях гражданина или должностного лица, умышленно не выполняющих законные требования судебного пристава - исполнителя или препятствующих их выполнению либо иным образом нарушающих их выполнению либо иным образом нарушающих законодательство об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав - исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

 

 

Edited by agent2011

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, agent2011 сказал:

имеем ли мы право предоставлять им информацию?

У вас не право, а обязанность.

При надлежащим образом оформленном запросе, разумеется.

Еще могут быть ФНС.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судебные приставы не наделены правом проводить оперативно розыскные мероприятия , так что требования незаконные. Но ответ вы им прислать обязаны.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответы, как быть все же если такой абонент окажется? на что сослаться? чтобы обращались в местное УФСБ? А в свою очередь УФСБ делает запрос мне.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ни на что вы сослаться не можете. Берете ФЗ "Об исполнительном производстве", и вперед:


 

Цитата

 

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

 

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

 


 

Цитата

 

Статья 64. Исполнительные действия

 

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

...

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

 

 

Так что вам остается лишь проштудировать статьи 12-14 указанного ФЗ и смотреть, нет ли косяков вроде отсутствия обязательной информации в запросе (тут нужно разок заказать консультацию-методичку у юриста с судебной практикой). Если косяков нет - предоставляете информацию, но только ту, что прямо перечислена в запросе - у вас своя ответственность тоже есть за разглашение лишнего.

Edited by jffulcrum

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.09.2018 в 13:31, jffulcrum сказал:

Да ни на что вы сослаться не можете. Берете ФЗ "Об исполнительном производстве", и вперед:


 


 

 

Так что вам остается лишь проштудировать статьи 12-14 указанного ФЗ и смотреть, нет ли косяков вроде отсутствия обязательной информации в запросе (тут нужно разок заказать консультацию-методичку у юриста с судебной практикой). Если косяков нет - предоставляете информацию, но только ту, что прямо перечислена в запросе - у вас своя ответственность тоже есть за разглашение лишнего.

 

да, требования Пристава должны быть законными и в рамках Исп. производства, а не вообще. Есть конечно тонкости...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now