nastoika Posted August 12, 2005 Posted August 12, 2005 Есть сервер Linux на котором настроен OpenVPN с сетью 10.0.10.0 адрес сервера из интернета 222.222.222.222 Этот сервер является шлюзом в интернет для сети 192.168.1.0 при подключении извне к этому серверу доступ к внутренним ресурсам сети получить нет проблем. Но надо настроить маршрутизацию так, чтобы можно было получить доступ через этот сервер во внешнюю сеть(Интернет). К примеру на компьютере с клиентом OpenVPN адрес на 1-м сетевом интерфейсе 111.111.111.111 при подключении к серверу активируется виртуальный сетевой интерфейс с адресом 10.0.10.1 и шлюзим 10.0.10.2. Что теперь надо прописать в таблицах маршрутизации клиетна и сервера чтобы: 1. не потерять доступ к ВПН серверу по виртуальному интерфейсу 2. Все соединения с любым адресом интернета проходили через этот ВПН сервер а не через 1-й сетевой интерфейс Вставить ник Quote
repa Posted August 15, 2005 Posted August 15, 2005 До поднятия линка к OpenVPN серверу. 1. Убрать дефаулт гетфей в настройках реальной сетевой карты. 2. дать команту "cmd" в Start -> run 3. Там дать комаду route ADD 222.222.222.222 MASK 255.255.255.255 111.111.111.110 4. Прописать дефаулт гетвей в настройках VPN линка. Если 4 пункт по каким-то причинам не работает, опиши сложность. Посмотрим как обойти. Например нет поля defaul gateway или он реботает. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.