Перейти к содержимому
Калькуляторы

Еще один вариант технологии коннекторов быстрого монтажа

Статья, в которой описан еще один вариант технологии коннекторов быстрого монтажа, с использованием

мобильного полировального аппарата.

http://fiberoptickz.blogspot.com/2018/09/portable-fiber-optic-polisher.html

Кадр от HY 70 Fiber Polishing Machine.mp4.png

Поделиться сообщением

Полимер вместо эпоксидки и печки это конечно гуд. 7-10 минут экономии.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ALEX_SE сказал:

Полимер вместо эпоксидки и печки это конечно гуд. 7-10 минут экономии.

Да, мне этот момент тоже понравился, больше чем анаэробная эпоксидка, или 353ND к которой печка должна прилагаться :)

В условиях "полей" - это самое то!

Поделиться сообщением

Машинка стоит порядка 600$ на известном ресурсе + НДС сюда и доставку, а еще ж надо коннекторы покупать специальные... Может лучше простенький сварочник, который наверняка уже есть и готовые патчи-пигтейлы подваривать? Тут хоть право на ошибку будет и можно будет переварить.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Bachaa сказал:

@krendel 

Причем тут сварка?  Речь про оборудование БЕЗ сварки.

Вероятно автор имел ввиду SPLICE-ON коннекторы.

И если да, то тут, как я понимаю весь сыр-бор за децибелы... В обычном фаст-коннекторе механическое соединение = потери, сварка со SPLICE-ON тоже потери на сварке (да, я понимаю маленькие, но все же...) а тут как бы целое волокно на всей длине...

Вот тут и выходят 2 варианта: либо полировать (вручную - муторно и рюки-крюки :) или как -то облагораживать торец волокна (как тут: https://fiberoptickz.blogspot.com/2017/04/fast.html). Но стоит ли овчинка выделки....?

Поделиться сообщением

Почему нет если стоит задача сделать хвост кабеля определенной длины? Да и должна шустро работать машинка эта.

Поделиться сообщением

17 часов назад, fiberoptic сказал:

И если да, то тут, как я понимаю весь сыр-бор за децибелы... В обычном фаст-коннекторе механическое соединение = потери, сварка со SPLICE-ON тоже потери на сварке (да, я понимаю маленькие, но все же...) а тут как бы целое волокно на всей длине...

Вот тут и выходят 2 варианта: либо полировать (вручную - муторно и рюки-крюки :) или как -то облагораживать торец волокна (как тут: https://fiberoptickz.blogspot.com/2017/04/fast.html). Но стоит ли овчинка выделки....?

Я бы на самом деле, купил.... Штука интересная, гораздо проще выдать монтажнику железку за 30-40 т.р, и набор копеечных коннекторов, чем выдавать сварку за 100-200 т.р, которую где то уронил, или проеб@л, или херово сварил и гильза потом лопнула. Где ее вообще заказать то можно ??? На Али не нашел

Поделиться сообщением

А что за полимер?

Не окажется, что он лет через пять потускнеет или раскрошится?

Поделиться сообщением

по большому счету там и супер-клей будет работать. делать было нечего - игрался :) проблема его загнать в феруллу а потом волокно - быстро высыхает зараза :)) А так если заклеился дальше обычная полировка.

Поделиться сообщением

В 21.09.2018 в 15:23, fiberoptic сказал:

Нет, я вообще категорически всех отговариваю от быстрых коннекторов и сплайсонов тоже. Я предлагаю к кабелю подваривать обполовиненный патч из аналогичного кабеля. Качество полировки и заделки вилки заводское, а сварка даже руками не из плечей внесет затуханий меньше, чем идеально установленный быстрый коннектор и дешевле, чем сплайсон. Поверх КДЗС можно и ТУТ усадить, если к микромуфточкам аллергия.

Поделиться сообщением

В 22.09.2018 в 04:40, Vasmer сказал:

а с apc как быть ?

APC полировка тоже возможно, но этот вариант опционален. Т.е. верхний держатель они могут сделать под заказ для APC (см. фото ниже).

В стандартной поставке держатель с разъемами FC и SC UPC.

И еще, забыл написать самое главное. Добавлю в текст статьи:

Аппарат делает мокрую полировку. У него есть специальный отсек для дистилированной воды, и, в процессе полировки,

эта вода добавляется на пленку для улучшения качества полировки.

p08.jpg

Кадр от IMG_3125.mp4.png

Изменено пользователем fiberoptic
Добавил фото с APC

Поделиться сообщением

Интересен вопрос долговечности абразивных элементов и их стоимость в расчете на одну вилку?

Поделиться сообщением

В 22.09.2018 в 10:25, rdmitrich сказал:

Я бы на самом деле, купил.... Штука интересная, гораздо проще выдать монтажнику железку за 30-40 т.р, и набор копеечных коннекторов, чем выдавать сварку за 100-200 т.р, которую где то уронил, или проеб@л, или херово сварил и гильза потом лопнула. Где ее вообще заказать то можно ??? На Али не нашел

Чуть позже постараюсь ответить. Товар совсем новый, информации пока недостаточно.

8 минут назад, krendel сказал:

Интересен вопрос долговечности абразивных элементов и их стоимость в расчете на одну вилку?

тоже разузнаю - напишу

Поделиться сообщением

Я предлагаю к кабелю подваривать обполовиненный патч из аналогичного кабеля

Это если разговор идет про оконцовку. А если разговор про патч нужной длины и возможно разного типа коннекторов? Например как в обсуждаемом в соседней теме кроссе большой емкости?

Поделиться сообщением

интересная штука! а сколько стоит один коннектор такой ?  ну про остальное спросили )

apc  интересует

Изменено пользователем styx

Поделиться сообщением

1 час назад, styx сказал:

интересная штука! а сколько стоит один коннектор такой ?  ну про остальное спросили )

apc  интересует

Отвечу чуть позже. Инфу собираю.

Поделиться сообщением

4 часа назад, fiberoptic сказал:

Чуть позже постараюсь ответить. Товар совсем новый, информации пока недостаточно.

тоже разузнаю - напишу

Спасибо, жду от вас информацию

4 часа назад, krendel сказал:

Нет, я вообще категорически всех отговариваю от быстрых коннекторов и сплайсонов тоже. Я предлагаю к кабелю подваривать обполовиненный патч из аналогичного кабеля. Качество полировки и заделки вилки заводское, а сварка даже руками не из плечей внесет затуханий меньше, чем идеально установленный быстрый коннектор и дешевле, чем сплайсон. Поверх КДЗС можно и ТУТ усадить, если к микромуфточкам аллергия.

Сколько я не пытался приварить splice on, всегда получалось очень плохо, с дикими затуханиями, пробовали все, и фирменные зажимы, фирменные коннекторы, китайские коннекторы.... Всегда жопа !!!

Возможно и руки кривые, но скорее всего нет )))

Поделиться сообщением

В 22.09.2018 в 15:07, ALEX_SE сказал:

по большому счету там и супер-клей будет работать. делать было нечего - игрался :) проблема его загнать в феруллу а потом волокно - быстро высыхает зараза :)) А так если заклеился дальше обычная полировка.

Сегодня поспрашивал у аксакалов. Они сказали, что это древняя технология каких=то там лохматых 90-х и даже, м.б. 80-х годов. В ее основе лежит клей, отвердевающий под УФ. Без УФ сохнет долго. Аксакал жаловался, что УФ-лампочка быстро накрывалась медным тазом. Ручную машинку для полировки еще в 2005, кажется, видел у 3М. В общем технология эта сдохла не просто так, серьезных преимуществ не дает.

Поделиться сообщением

Она была актуальна когда сварочники были большие, дорогие, редкие и громоздкие.

Какие тогда были варианты? или склейка или корелинки и иже с ними.

Без печки сохло долго, с печкой 10 мин. зачищать приходилось. Вручную :) На пару коннекторов без печки уходило пара часов.

Машинку ту видел но не пользовался.

Ну собственно а почему сдохла - патч-корды же так и делают. Разница в том что там машинка сразу несколько коннекторов чистит. А печки и раньше на 4 или 8 шт. были.

Поделиться сообщением

В 22.09.2018 в 10:25, rdmitrich сказал:

В 24.09.2018 в 09:59, krendel сказал:

В 24.09.2018 в 12:40, styx сказал:

apc  интересует

Так, постараюсь ответить по порядку.

Сам аппарат, если покупать его у нас в компании, в пересчете на рубли будет стоить порядка 78т.р.

В комплекте машина+стриппер+фонарик со скалывателем и все это в кейсе.

Теперь по расходникам.

Одного комплекта абразивных элементов (3шт. в комплекте) хватает на 10 циклов полировки

Сам комплект стоит около 280руб.

И сами коннекторы 

SC/UPC = 95р.

SC/APC = 105р.

LC/UPC = 230р.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, fiberoptic сказал:

в пересчете на рубли будет стоить порядка 78т.р.

Это уже достаточно близко к сварке, тут уже аргумент "не жалко недорогую железку выдать" не работает.

Так что остается только аргумент о том, что не нужна микромуфта или микрокросс, ну и оконеченный дроп-кабель выглядит красивее.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, alibek сказал:

Это уже достаточно близко к сварке, тут уже аргумент "не жалко недорогую железку выдать" не работает.

Так что остается только аргумент о том, что не нужна микромуфта или микрокросс, ну и оконеченный дроп-кабель выглядит красивее.

Да, 78т.р. не 30-40т.р. но нужно признать, что полировальная машина все же устройство попроще чем сварочник, который остается довольно хрупким инструментом.

На месте разработчиков я бы подумал применить эту технологию к MPO/MTP разъемам. Вот это было бы на самом деле интересно!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас