Jump to content
Калькуляторы

Еще один вариант технологии коннекторов быстрого монтажа

+ еще мелкоскоп нужен.

Хотя вон у 3М есть Crimplok - коннектор вообще без клея. зажимается волокно механически затем машинкой специальной за один поворот ручки полирует торец. Боюсь даже представить сколько стоит :)

6 минут назад, ALEX_SE сказал:

+ еще мелкоскоп нужен.

Хотя вон у 3М есть Crimplok - коннектор вообще без клея. зажимается волокно механически затем машинкой специальной за один поворот ручки полирует торец. Боюсь даже представить сколько стоит :)

Вы об этом шаманском ритуале? 

Забавная механическая полировашка. 

Сначала я не понял: зачем скалывать, а потом еще и полировать?

Но похоже скалыватель дает торец в 90 градусов, а машинка дополировывает наклон, снимая угол с волокна.

На мой взгляд выглядит гораздо более сомнительно: 

- возни больше (а значит больше и ошибок)

- все барахло стоит, вероятно, не меньше

- качество полировки в 1 этап более низкое чем в 3 этапа.

С этого всего на вооружение можно было бы взять механический завод для полировальной машины, как был в кинокамере Красногорск (если кто помнит :)) Это было бы любопытно!

21 минуту назад, ALEX_SE сказал:

+ еще мелкоскоп нужен.

Да, он не помешает. Но их легион разных - от дешевых до дорогих. И обычно он уже есть, как и визуализатор. 

В статье микроскоп больше для демонстрации результата, чем как обязательный инструмент в наборе.

1 час назад, alibek сказал:

Это уже достаточно близко к сварке, тут уже аргумент "не жалко недорогую железку выдать" не работает.

Всегда есть вариант выдать монтажникам уже оконеченный кабель, а коннектора варить в "стерильном" помещении.

1 минуту назад, Drue сказал:

Всегда есть вариант выдать монтажникам уже оконеченный кабель, а коннектора варить в "стерильном" помещении.

Тоже вариант.

3 минуты назад, Drue сказал:

Всегда есть вариант выдать монтажникам уже оконеченный кабель

Не всегда.

Оконеченный кабель легко можно повредить.

А иногда он с коннектором не пролезет в то место, где он требуется.

Тут те же проблемы, что в готовых кабельных сборках.

3 минуты назад, alibek сказал:

Не всегда.

Оконеченный кабель легко можно повредить.

А иногда он с коннектором не пролезет в то место, где он требуется.

Тут те же проблемы, что в готовых кабельных сборках.

Мое "всегда" = "в большинстве случаев". 

47 minutes ago, fiberoptic said:

Сначала я не понял: зачем скалывать, а потом еще и полировать?

Там идет скорее чисто уже финишная - шкурка темно-бежевая нулевка. После ручки-скалывателя (ну или аналогичных лезвий) в несколько этапов надо.

У них была раньше машинка как примерно для заточки карандашей. С крутилкой. И вроде с моторчиками была. Не помню уже. Году так в 2003 видел.

Кстати претермированный кабель штука хорошая и удобная. Главное что бы отверстия для него были. Не раз таким пользовались. Особенно на объектах куда не хочется или элементарно дорого возить нанятых сварных. Я не знаю что с ним надо сделать что бы повредить.

1 минуту назад, ALEX_SE сказал:

Там идет скорее чисто уже финишная - шкурка темно-бежевая нулевка. После ручки-скалывателя (ну или аналогичных лезвий) в несколько этапов надо.

Дело в том, что финишной пленкой угол снять невозможно - это для нее слишком много. Для этого нужно использовать более крупное зерно = скверное качество полировки.

15 часов назад, rdmitrich сказал:

Во-первых, на мой взгляд, сравнение не корректное. Мы же начали обсуждение, что данная технология иная, нежели классический коннектор или сплайс-он коннектор. Ключевой фактор - отсутствие механического соединения либо сварки! 

А что касается цены, то это тоже не совсем верно вот так в лоб сравнивать цену на эти вещи.

К примеру если закупать партиями по 100шт. коннекторов для полировки к обсуждаемому аппарату, то ценник может измениться и до 70р. и менее. Нужно понимать, что очень многое зависит от того, каков будет заказ.

И еще, я дал цену для нашего региона. Не факт, что она будет такая же, если продажами этого оборудования займется какой-нибудь локальный дистрибутор в вашем регионе.

И, наконец, взгляните на цены фаст коннекторов у НАГА.

Все относительно.

Edited by fiberoptic

1 минуту назад, fiberoptic сказал:

Во-первых, на мой взгляд, сравнение не корректное. Мы же начали обсуждение, что данная технология иная, нежели классический коннектор или сплайс-он коннектор. Ключевой фактор - отсутствие механического соединения либо сварки! 

А что касается цены, то это тоже не совсем верно вот так в лоб сравнивать цену на эти вещи.

К примеру если закупать партиями по 100шт. коннекторов для полировки к обсуждаемому аппарату, то ценник может измениться и до 70р. и менее. Нужно понимать, что очень многое зависит от того, каков будет заказ.

Согласен с вами в части, что сравнение относительно технологии не корректное, но для нас важна стоимость и качество подключения абонента, пока есть сухие цифры, со сваркой все и так понятно, а вот с полировкой ??    Есть возможность организовать тест ?

1 минуту назад, rdmitrich сказал:

Согласен с вами в части, что сравнение относительно технологии не корректное, но для нас важна стоимость и качество подключения абонента, пока есть сухие цифры, со сваркой все и так понятно, а вот с полировкой ??    Есть возможность организовать тест ?

Да, я понимаю что цена сейчас имеет основное значение. 

Что касается теста, то к сожалению сейчас нет такой возможности. Я бы и сам с удовольствием провел ряд экспериментов, включая реальные замеры IL/RL на станции, чтобы

посмотреть позволяет ли этот комплект делать в полевых условиях патчкорды, сравнимые по параметрам с заводскими. Но увы.