Перейти к содержимому
Калькуляторы

Еще один вариант технологии коннекторов быстрого монтажа

+ еще мелкоскоп нужен.

 

Хотя вон у 3М есть Crimplok - коннектор вообще без клея. зажимается волокно механически затем машинкой специальной за один поворот ручки полирует торец. Боюсь даже представить сколько стоит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ALEX_SE сказал:

+ еще мелкоскоп нужен.

 

Хотя вон у 3М есть Crimplok - коннектор вообще без клея. зажимается волокно механически затем машинкой специальной за один поворот ручки полирует торец. Боюсь даже представить сколько стоит :)

Вы об этом шаманском ритуале? 

 

 

Забавная механическая полировашка. 

Сначала я не понял: зачем скалывать, а потом еще и полировать?

Но похоже скалыватель дает торец в 90 градусов, а машинка дополировывает наклон, снимая угол с волокна.

 

На мой взгляд выглядит гораздо более сомнительно: 

- возни больше (а значит больше и ошибок)

- все барахло стоит, вероятно, не меньше

- качество полировки в 1 этап более низкое чем в 3 этапа.

 

С этого всего на вооружение можно было бы взять механический завод для полировальной машины, как был в кинокамере Красногорск (если кто помнит :)) Это было бы любопытно!

 

 

21 минуту назад, ALEX_SE сказал:

+ еще мелкоскоп нужен.

Да, он не помешает. Но их легион разных - от дешевых до дорогих. И обычно он уже есть, как и визуализатор. 

В статье микроскоп больше для демонстрации результата, чем как обязательный инструмент в наборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Это уже достаточно близко к сварке, тут уже аргумент "не жалко недорогую железку выдать" не работает.

Всегда есть вариант выдать монтажникам уже оконеченный кабель, а коннектора варить в "стерильном" помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Drue сказал:

Всегда есть вариант выдать монтажникам уже оконеченный кабель, а коннектора варить в "стерильном" помещении.

Тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Drue сказал:

Всегда есть вариант выдать монтажникам уже оконеченный кабель

Не всегда.

Оконеченный кабель легко можно повредить.

А иногда он с коннектором не пролезет в то место, где он требуется.

Тут те же проблемы, что в готовых кабельных сборках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alibek сказал:

Не всегда.

Оконеченный кабель легко можно повредить.

А иногда он с коннектором не пролезет в то место, где он требуется.

Тут те же проблемы, что в готовых кабельных сборках.

Мое "всегда" = "в большинстве случаев". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, fiberoptic said:

Сначала я не понял: зачем скалывать, а потом еще и полировать?

Там идет скорее чисто уже финишная - шкурка темно-бежевая нулевка. После ручки-скалывателя (ну или аналогичных лезвий) в несколько этапов надо.

 

У них была раньше машинка как примерно для заточки карандашей. С крутилкой. И вроде с моторчиками была. Не помню уже. Году так в 2003 видел.

 

Кстати претермированный кабель штука хорошая и удобная. Главное что бы отверстия для него были. Не раз таким пользовались. Особенно на объектах куда не хочется или элементарно дорого возить нанятых сварных. Я не знаю что с ним надо сделать что бы повредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ALEX_SE сказал:

Там идет скорее чисто уже финишная - шкурка темно-бежевая нулевка. После ручки-скалывателя (ну или аналогичных лезвий) в несколько этапов надо.

Дело в том, что финишной пленкой угол снять невозможно - это для нее слишком много. Для этого нужно использовать более крупное зерно = скверное качество полировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, rdmitrich сказал:

Во-первых, на мой взгляд, сравнение не корректное. Мы же начали обсуждение, что данная технология иная, нежели классический коннектор или сплайс-он коннектор. Ключевой фактор - отсутствие механического соединения либо сварки! 

А что касается цены, то это тоже не совсем верно вот так в лоб сравнивать цену на эти вещи.

К примеру если закупать партиями по 100шт. коннекторов для полировки к обсуждаемому аппарату, то ценник может измениться и до 70р. и менее. Нужно понимать, что очень многое зависит от того, каков будет заказ.

 

И еще, я дал цену для нашего региона. Не факт, что она будет такая же, если продажами этого оборудования займется какой-нибудь локальный дистрибутор в вашем регионе.

 

И, наконец, взгляните на цены фаст коннекторов у НАГА.

Все относительно.

Изменено пользователем fiberoptic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fiberoptic сказал:

Во-первых, на мой взгляд, сравнение не корректное. Мы же начали обсуждение, что данная технология иная, нежели классический коннектор или сплайс-он коннектор. Ключевой фактор - отсутствие механического соединения либо сварки! 

А что касается цены, то это тоже не совсем верно вот так в лоб сравнивать цену на эти вещи.

К примеру если закупать партиями по 100шт. коннекторов для полировки к обсуждаемому аппарату, то ценник может измениться и до 70р. и менее. Нужно понимать, что очень многое зависит от того, каков будет заказ.

Согласен с вами в части, что сравнение относительно технологии не корректное, но для нас важна стоимость и качество подключения абонента, пока есть сухие цифры, со сваркой все и так понятно, а вот с полировкой ??    Есть возможность организовать тест ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rdmitrich сказал:

Согласен с вами в части, что сравнение относительно технологии не корректное, но для нас важна стоимость и качество подключения абонента, пока есть сухие цифры, со сваркой все и так понятно, а вот с полировкой ??    Есть возможность организовать тест ?

Да, я понимаю что цена сейчас имеет основное значение. 

Что касается теста, то к сожалению сейчас нет такой возможности. Я бы и сам с удовольствием провел ряд экспериментов, включая реальные замеры IL/RL на станции, чтобы

посмотреть позволяет ли этот комплект делать в полевых условиях патчкорды, сравнимые по параметрам с заводскими. Но увы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.