Перейти к содержимому
Калькуляторы

Еще один вариант технологии коннекторов быстрого монтажа

Статья, в которой описан еще один вариант технологии коннекторов быстрого монтажа, с использованием

мобильного полировального аппарата.

 

http://fiberoptickz.blogspot.com/2018/09/portable-fiber-optic-polisher.html

 

Кадр от HY 70 Fiber Polishing Machine.mp4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полимер вместо эпоксидки и печки это конечно гуд. 7-10 минут экономии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ALEX_SE сказал:

Полимер вместо эпоксидки и печки это конечно гуд. 7-10 минут экономии.

Да, мне этот момент тоже понравился, больше чем анаэробная эпоксидка, или 353ND к которой печка должна прилагаться :)

В условиях "полей" - это самое то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машинка стоит порядка 600$ на известном ресурсе + НДС сюда и доставку, а еще ж надо коннекторы покупать специальные... Может лучше простенький сварочник, который наверняка уже есть и готовые патчи-пигтейлы подваривать? Тут хоть право на ошибку будет и можно будет переварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@krendel 

 

Причем тут сварка?  Речь про оборудование БЕЗ сварки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Bachaa сказал:

@krendel 

 

Причем тут сварка?  Речь про оборудование БЕЗ сварки.

Вероятно автор имел ввиду SPLICE-ON коннекторы.

 

И если да, то тут, как я понимаю весь сыр-бор за децибелы... В обычном фаст-коннекторе механическое соединение = потери, сварка со SPLICE-ON тоже потери на сварке (да, я понимаю маленькие, но все же...) а тут как бы целое волокно на всей длине...

Вот тут и выходят 2 варианта: либо полировать (вручную - муторно и рюки-крюки :) или как -то облагораживать торец волокна (как тут: https://fiberoptickz.blogspot.com/2017/04/fast.html). Но стоит ли овчинка выделки....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нет если стоит задача сделать хвост кабеля определенной длины? Да и должна шустро работать машинка эта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, fiberoptic сказал:

Вероятно автор имел ввиду SPLICE-ON коннекторы.

 

И если да, то тут, как я понимаю весь сыр-бор за децибелы... В обычном фаст-коннекторе механическое соединение = потери, сварка со SPLICE-ON тоже потери на сварке (да, я понимаю маленькие, но все же...) а тут как бы целое волокно на всей длине...

Вот тут и выходят 2 варианта: либо полировать (вручную - муторно и рюки-крюки :) или как -то облагораживать торец волокна (как тут: https://fiberoptickz.blogspot.com/2017/04/fast.html). Но стоит ли овчинка выделки....?

 Я бы на самом деле, купил.... Штука интересная, гораздо проще выдать монтажнику железку за 30-40 т.р, и набор копеечных коннекторов, чем выдавать сварку за 100-200 т.р, которую где то уронил, или проеб@л, или херово сварил и гильза потом лопнула. Где ее вообще заказать то можно ??? На Али не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за полимер?

Не окажется, что он лет через пять потускнеет или раскрошится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с этого. Главное чтобы не высыпался из феррулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по большому счету там и супер-клей будет работать. делать было нечего - игрался :) проблема его загнать в феруллу а потом волокно - быстро высыхает зараза :)) А так если заклеился дальше обычная полировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.09.2018 в 15:23, fiberoptic сказал:

Вероятно автор имел ввиду SPLICE-ON коннекторы.

Нет, я вообще категорически всех отговариваю от быстрых коннекторов и сплайсонов тоже. Я предлагаю к кабелю подваривать обполовиненный патч из аналогичного кабеля. Качество полировки и заделки вилки заводское, а сварка даже руками не из плечей внесет затуханий меньше, чем идеально установленный быстрый коннектор и дешевле, чем сплайсон. Поверх КДЗС можно и ТУТ усадить, если к микромуфточкам аллергия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2018 в 04:40, Vasmer сказал:

а с apc как быть ?

 

APC полировка тоже возможно, но этот вариант опционален. Т.е. верхний держатель они могут сделать под заказ для APC (см. фото ниже).

 

В стандартной поставке держатель с разъемами FC и SC UPC.

 

И еще, забыл написать самое главное. Добавлю в текст статьи:

Аппарат делает мокрую полировку. У него есть специальный отсек для дистилированной воды, и, в процессе полировки,

эта вода добавляется на пленку для улучшения качества полировки.

p08.jpg

Кадр от IMG_3125.mp4.png

Изменено пользователем fiberoptic
Добавил фото с APC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен вопрос долговечности абразивных элементов и их стоимость в расчете на одну вилку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2018 в 10:25, rdmitrich сказал:

 Я бы на самом деле, купил.... Штука интересная, гораздо проще выдать монтажнику железку за 30-40 т.р, и набор копеечных коннекторов, чем выдавать сварку за 100-200 т.р, которую где то уронил, или проеб@л, или херово сварил и гильза потом лопнула. Где ее вообще заказать то можно ??? На Али не нашел

Чуть позже постараюсь ответить. Товар совсем новый, информации пока недостаточно.

 

8 минут назад, krendel сказал:

Интересен вопрос долговечности абразивных элементов и их стоимость в расчете на одну вилку?

тоже разузнаю - напишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Я предлагаю к кабелю подваривать обполовиненный патч из аналогичного кабеля

Это если разговор идет про оконцовку. А если разговор про патч нужной длины и возможно разного типа коннекторов? Например как в обсуждаемом в соседней теме кроссе большой емкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная штука! а сколько стоит один коннектор такой ?  ну про остальное спросили )

apc  интересует

Изменено пользователем styx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, styx сказал:

интересная штука! а сколько стоит один коннектор такой ?  ну про остальное спросили )

apc  интересует

 

Отвечу чуть позже. Инфу собираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fiberoptic сказал:

Чуть позже постараюсь ответить. Товар совсем новый, информации пока недостаточно.

 

тоже разузнаю - напишу

Спасибо, жду от вас информацию

 

4 часа назад, krendel сказал:

Нет, я вообще категорически всех отговариваю от быстрых коннекторов и сплайсонов тоже. Я предлагаю к кабелю подваривать обполовиненный патч из аналогичного кабеля. Качество полировки и заделки вилки заводское, а сварка даже руками не из плечей внесет затуханий меньше, чем идеально установленный быстрый коннектор и дешевле, чем сплайсон. Поверх КДЗС можно и ТУТ усадить, если к микромуфточкам аллергия.

Сколько я не пытался приварить splice on, всегда получалось очень плохо, с дикими затуханиями, пробовали все, и фирменные зажимы, фирменные коннекторы, китайские коннекторы.... Всегда жопа !!!

Возможно и руки кривые, но скорее всего нет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2018 в 15:07, ALEX_SE сказал:

по большому счету там и супер-клей будет работать. делать было нечего - игрался :) проблема его загнать в феруллу а потом волокно - быстро высыхает зараза :)) А так если заклеился дальше обычная полировка.

Сегодня поспрашивал у аксакалов. Они сказали, что это древняя технология каких=то там лохматых 90-х и даже, м.б. 80-х годов. В ее основе лежит клей, отвердевающий под УФ. Без УФ сохнет долго. Аксакал жаловался, что УФ-лампочка быстро накрывалась медным тазом. Ручную машинку для полировки еще в 2005, кажется, видел у 3М. В общем технология эта сдохла не просто так, серьезных преимуществ не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она была актуальна когда сварочники были большие, дорогие, редкие и громоздкие.

Какие тогда были варианты? или склейка или корелинки и иже с ними.

Без печки сохло долго, с печкой 10 мин. зачищать приходилось. Вручную :) На пару коннекторов без печки уходило пара часов.

Машинку ту видел но не пользовался.

 

Ну собственно а почему сдохла - патч-корды же так и делают. Разница в том что там машинка сразу несколько коннекторов чистит. А печки и раньше на 4 или 8 шт. были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2018 в 10:25, rdmitrich сказал:

 Я бы на самом деле, купил.... Штука интересная, гораздо проще выдать монтажнику железку за 30-40 т.р, и набор копеечных коннекторов, чем выдавать сварку за 100-200 т.р, которую где то уронил, или проеб@л, или херово сварил и гильза потом лопнула. Где ее вообще заказать то можно ??? На Али не нашел

 

В 24.09.2018 в 09:59, krendel сказал:

Интересен вопрос долговечности абразивных элементов и их стоимость в расчете на одну вилку?

 

В 24.09.2018 в 12:40, styx сказал:

интересная штука! а сколько стоит один коннектор такой ?  ну про остальное спросили )

apc  интересует

 

 

Так, постараюсь ответить по порядку.

Сам аппарат, если покупать его у нас в компании, в пересчете на рубли будет стоить порядка 78т.р.

В комплекте машина+стриппер+фонарик со скалывателем и все это в кейсе.

 

Теперь по расходникам.

Одного комплекта абразивных элементов (3шт. в комплекте) хватает на 10 циклов полировки

Сам комплект стоит около 280руб.

 

И сами коннекторы 

SC/UPC = 95р.

SC/APC = 105р.

LC/UPC = 230р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, fiberoptic сказал:

в пересчете на рубли будет стоить порядка 78т.р.

Это уже достаточно близко к сварке, тут уже аргумент "не жалко недорогую железку выдать" не работает.

Так что остается только аргумент о том, что не нужна микромуфта или микрокросс, ну и оконеченный дроп-кабель выглядит красивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alibek сказал:

Это уже достаточно близко к сварке, тут уже аргумент "не жалко недорогую железку выдать" не работает.

Так что остается только аргумент о том, что не нужна микромуфта или микрокросс, ну и оконеченный дроп-кабель выглядит красивее.

Да, 78т.р. не 30-40т.р. но нужно признать, что полировальная машина все же устройство попроще чем сварочник, который остается довольно хрупким инструментом.

 

На месте разработчиков я бы подумал применить эту технологию к MPO/MTP разъемам. Вот это было бы на самом деле интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.