Перейти к содержимому
Калькуляторы

Только мы с вами в курсе ;)

На одном развлекательном ресурсе появилась такая вот картинка

 

image.thumb.png.9ca011d8920b1356d389a0171483a878.png

 

Я вот с первой секунды понял, что чувак там забыл :)

У кого там есть учетка растолкуйте незнайкам.

 

PS. Уже растолковали :)

 

https://pikabu.ru/story/rabota_v_ofise_s_vidom_6164383

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато спор устроили паяет или варит :)) 

Хотя сварка будет welding от weld - сварной шов.

splice будет соединять, сращивать, стыковать.

Пайка то же название имеет, solder кажется.

 

Как правильно процесс назвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос риторический... я вот тоже на 100% не уверен -спайщик или сварщик... по сути, спайка - соединение чего либо,  обычно металлического с помощью дополнительного более легкоплавкого компонента (припой), а сварка  - соединение либо тем же расплавленным компонентом (плавящиеся электроды, но опять же происходит плавление материала деталей) или же за счёт расплавление материала соединяемых компонентов (вольфрамовые или угольные электроды или газосварка)...

волокно соединяют расплавлением, припой не используется, вроде как сварка по сути.. пнд и полипропилен тоже называют, то сварка, то спайка, хотя, опять же припоя нет.

Спайщик это наверное историческое наследие от связной профессии, когда соединяли медные линии, преимущественно пайкой.

Так что вывод таков : процесс - сварка, а вот профессия - спайщик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по простой логике.. то... исходя из элементарной физики процесса сварка это соединение расплавлением соединяемых частей, а пайка это соединение расплавленным связующим материалом.

   Наверное никакому сантехнику не обьяснить почему он варит трубы, а не паяет, ведь в руках у него паяльник))

 В тоже время сам заведомо искажая, говорю прохожим что я паяю кабель, говорю так потому что это понятнее для простых прохожих.

В разговоре разница наверное не принципиальна, но ведь и среди профессионалов встречаются люди, совершенно не вникающие в элементарные вещи, это вообще я считаю лоу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато для ответственных за ПБ на объектах совсем не одно и то же сварка или спайка, им это слово как красная тряпка быку :))))

и докапывают оформлением нарядов на сварку и удостоверением сварщика хотя ни в одних требованиях этого нет - наряд оформляется на огневые работы а не на сварочные :)

Просто работая по монтажу или настройкам оборудования вместе с бригадой оптоволновиков наблюдал такое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.