Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ребят подскажите недорогой (до 100000) рефлектометр для измерения одномодового волокна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грандвай 3000 как раз в бюджет по местным ценам.

 

Йокогава выпустил новый бюджетный который aq1000 но больше сотни. Хотя из плюсиков меньшая погрешность измерения затухания и меньше мертвые зоны - это из заявленного.

 

А Вам в каких сетях мерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смешанных, гпон и изернет, длина линий до 20км. бюджет 40тр

 

до этого с рефлюками дел не имели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nphs сказал:

бюджет 40тр

А вы примеры рефлектометров (а не оптических тестеров) в этом диапазоне можете привести?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://shop.nag.ru/catalog/02332.Izmeritelnoe-oborudovanie/10978.Opticheskie-reflektometry/13611.901-01-01

 

перввый раз искал аварию таким рефлюком, нашел с точностью до метра, там где и не думал

 

нет желания заказывать у нага, знаю что дерет цену

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nphs сказал:

перввый раз искал аварию таким рефлюком, нашел с точностью до метра, там где и не думал

По ссылке - оптический тестер :)

Нет, конечно, обрыв в линии вы с ним найдете, но качество самой линии проверить не сможете (точнее раз в 10 времени уйдет на нем больше).

Они у китайцев называются "волокно придраться тестер" :)

https://ru.aliexpress.com/item/Ranger-otdr-CY190S-CY-190S-OTDR-60/32859288067.html

 

А как созреете, купите настоящий брендовый OTDR.

Вся суть в том, что никогда не угадаешь, что у китайца внутри, по этому лучше не тратить много денег.

 

 

Вот он ваш alpha mile. Думаю можно поторговаться баксов до 500: https://ru.aliexpress.com/item/1310-1550nm-Fiber-Optic-OTDR-Reflectometer-28-26dB-1-5-8m-Dead-Zone-with-Carrying-Bag/32905713993.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ALEX_SE сказал:

Грандвай 3000 как раз в бюджет по местным ценам.

 

+1 за Грандвай, два года пользую, за свои деньги хороший прибор. Аккумулятор только быстро умер, но это расходник, у именитых брендов они тоже мрут случается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связьприбор visa 1550/1310 продавал по акции за 46 что ли тыс с модулем М2. Только что им делать в PON.

На каком-то сайте видел тест разных рефлюков - что они после делителя видят. Там получается чем больше динамический диапазон тем лучше. Указанный Грандвай с трудом нашел один делитель.

 

http://www.tehencom.com/Categories/OTDR/PON_Passive_Testing/PON_Passive_Testing.htm

вот ссылка на тест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ALEX_SE сказал:

вот ссылка на тест

Какой-то странный тест. Измеряют в PON-сети потери на сплиттерах РЕФЛЕКТОМЕТРОМ!!!

Хотя мало того, что потери будут в разные стороны разные (длины волн разные), так они еще и на разных лучах будут разные (нет идеальных сплиттеров).

Каков смысл? Показать новую модель exfo?

В пон вообще фиолетово, какова погрешность рефлектометра, т.к. после ремонта все равно придется измерителем мощности фиксировать результат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю зачем. Может документации на сеть нет? :)

К практику вопрос на сколько принципиально в небольших сетях (я имею в виду длину линков) 200-600-1500м гоняться за маленькими мертвыми зонами меньше метра? Чисто что бы сразу померить кросс с пигтейлами 1.5м без необходимости измерения с другой стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, [anp/hsw] сказал:

Какой-то странный тест. Измеряют в PON-сети потери на сплиттерах РЕФЛЕКТОМЕТРОМ!!!

 

что с них взять... извращенцы... )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не логично мерить потери на делителях учитывая что они и без того заранее известны. Просто в тексте была сноска что там не только делитель а еще и разъемы с парой сварок и вроде именно это измеряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ALEX_SE сказал:

Просто в тексте была сноска что там не только делитель а еще и разъемы с парой сварок и вроде именно это измеряют.

На 1000нс? Да там погрешность - половина трамвайной остановки! Еще и мертвая зона в сотни метров.

Пытаться использовать рефлектометр (который служит для точного обнаружения самого факта событий) для точного (численного) измерения затухания - глупо.

Либо автор желает всеми силами пропихнуть этот аппарат и не заботится о правильности аргументации, либо просто не знает матчасть :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну просто действительно А ЗАЧЕМ такие измерения нужны? Ну на практике. Я просто призадумался над вопросом который уже озвучили.

На 1000нс мерить адаптеры конечно не логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну. Сорри за много текста.

Вроде есть возможность запланировать реф на новый год.

Подскажите по параметрам. Основная цель это прежде всего быстрый контроль качества сварок (если делаешь один - сразу глянуть примерно качество) и соединений и поиск проблем в цепочке соединений. Как бонус - возможность паспортизации линий (то есть со свидетельством на утверждения типа СИ).

 

Сразу расскажу про 95% линий которые надо проверять. Это линки длиной 150-3000 метров одномод при чем последние могут состоять из 8-12 соединений (то есть волокно - сварка - пигтейл (0.5-1.5м) - проходной адаптер - патч-корд 1м - проходной адаптер - пигтейл (0.5-1.5м) - сварка). Иными словами сеть сделана не последовательными сварками с транзитными отводами а от кросса до кросса на пигтейлы для коммутации.. Из кусков кабелей. Внутри датацентров то есть серверных (патчкорды 3-15м) мерить ничего не надо. Чистый езернет никаких PON.

 

для новых линков есть мощиметр и всегда проверяю затухание. Если все хорошо то хорошо. А если не хорошо получается гемморой. особенно если линия не новая а уже в работе (где-то при коммутации задели патч-корд, где-то грязь и т.д.). Мощиметр тут не помошник пока не пробежишся по всем кроссам с VFL и меряя затухания на каждом шагу. А сетка в это время стоит. Вот и хочется приобрести реф. задачи:

1. Контроль сварок при работе в одиночку. Сейчас варю линк с двух сторон, собираю кросс, и потом с напарником проверяем. Но напарник не всегда есть и если что-то не так приходится все разбирать. Редко но приходится. И не всегда проблема в сварке.

2. быстрый поиск неисправности (затухания) с точностью до кросса (узла коммутации). Даже было все нормально а патч-корд задели и все свалилось. Вот и надо определить быстро где именно.

3. Измерение расстояний отрезков. До меня тут фирм 5 делали оптику и только одна додумалась (точнее тогда уже я был и вытребовал) что бы указали длины участков. Остальные длины не известны.

4. поиск места неисправности в случае обрыва или повреждения волокна. Мощиметр тут не поможет опять же. Не перекладывать же весь участок.

5. как бонус паспортизация линий - указание длин и затухания. (если есть утвержденный тип СИ).

6. разборки с кривыми патч-кордами. Например был случай когда мощиметр показал 7дб. Локализовал узел мерию патч-корд. норма. Без него до этого узла нули. Мерю патч - 7дб. Додумался перевернуть - показывает нули. то есть получается что была повреждена ферулла. На входе мощиметра она ни с чем не стыкуется и показывает норму. А вот когда стыкуется - там затухание.

7. поиск и своевременное обнаружение прочих неисправностей с локализацией по типу неисправности и длине линии до неё (макроизгиб, или другое повреждение волокна - идет стройка и все бывает).

8. Сохранение рефлектограмм на комп для последующего анализа или сравнения со старыми.

 

Вопросы дополнительные с учетом того что мне мерить:

1. Нужно ли гоняться за мертвой зоной менее метра или это бессмысленно ибо внутри кросса с короткими пигтейлами я все-равно ничего не померю?

2. Есть ли смысл гоняться за динамическим диапазоном более 26-28 дб что бы на коротких импульсах показывал с меньшим количеством шумов?

3. На сколько удобнее реф с сенсорным экраном (я работал только с exfo-200) или хватит и кнопочного?

 

Из чего выбираю. Бюджет до 150 тыс. Но реальный 100-115. Что у нас есть.

VISA 1310/1550 с модулем М0 или М1. Управление чисто кнопками, мертвые зоны 6/1.5м, узкий экран но при этом 4 курсора. Сертифицированный.

Grandway FHO3000-D26-VFL-PM. Чуть поменьше мертвые зоны, поболее экран, сенсорный, но не имеет сертификата как средство измерений. Два курсора.

 

Чуть подороже.

Yokogawa AQ1000 - маленькие мертвые зоны, невысокая погрешность, поболее экран, сенсорный. Но без сертификата.

Grandway FHO5000-D32-PM-TS - маленькие мертвые зоны, невысокая погрешность, поболее экран, сенсорный, 2 курсора. Есть свидетельство на утверждение типа СИ но не поставляется хотя найти можно.

КИВИ 7212 - средние мертвые зоны, небольшая погрешность, большой сенсорный экран, есть свидетельство об утверждении типа СИ. 

 

Ну и остаются только Топазы и Связь Квант. Ну еще Гамма-Лайт. 

 

Посоветуйте мне что будет оптимальнее и что бы не перерасходовать, других сетей кроме как я описал им мерить не буду никогда. Али и БУ не рассматриваю. будет проблемно купить.

Помогите товарищи пожалуйста.

Изменено пользователем ALEX_SE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не знакомы эти приборы, но на мой взгляд, нет смысла гоняться Вам особо ни за мертвыми зонами, ни за динамическим диапазоном. При Ваших длинах с точки зрения поиска дефектов динамический диапазон не нужен, а точность измерения коэффициента затухания при длинах менее 1 км сложно улучшить.

Для различения неоднородностей в кроссах Вам желательно иметь короткий импульс, скажем 5 нс- соответствует 0,5 м разрешения по событиям.

Еще хорошо иметь реал-тайм, чтобы видеть проблемы присоединения. В остальном важна достоверность, надежность и удобство в работе. Все это, обеспечивают, как правило, бренды. Из всего здесь перечисленного самый брендованный, кмк, аппарат Йокогава. 

А так, если есть деньги, то Exfo, оно родимое. Посмотрите для Ваших целей AXS100. Преимущества- заточен под локальные сети, под РОN специально, очень компактный. Можно брать б/у - он неубиваемый. Из недостатков- очень маленький экран, кнопочное управление довольно примитивное. В 100 тыс для б/у по моим понятиям можно уложится.

Нужен Вам сенсорный экран или нет, зависит от того, насколько много измерений за раз приходится делать и сохранять. Когда даёте имена файлам без сенсорного экрана на это тратится тьма времени. Если захочется растянуть покрупнее, без сенсорного экрана это- геморрой. Ну а так- поле/загаженные чердаки  и сенсорный экран не очень совместимы, хотя такие приборы есть.

А насчёт сертификата- если Вам наружу выдавать официально придётся измерения, сертификат, то есть внесение в реестр средств измерений- обязательно. Поверку потом сами сделаете, если она истекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOD7005  можно еще и многомод глянуть еси у вас в датацентрах он применен   и найти можно примерно за 100-130к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

По неоднородностям - вот некоторые имея импульс в 3нс заявляют мертвые зоны по неоднородностям в 1.5-2м. А некоторые при импульсе в 5нс заявляют 0.8. Где истина?

Чердаков у меня нет и выдавать измерения наружу не надо - главное самому знать что прибор измеряет точно и выдает верные результаты. PoN нет и никогда не будет - локалки корпоративные.

Что надо по большому счету - что-то что разглядит сварку на 1-1.5м пигтейле от входного разъема что бы оценить её качество и что-то что позволит найти место затухания в кроссе (либо место пережатия/растяжения кабеля) ну и конечно место обрыва. 

 

Многомода лично у меня нет. Просто у нас организация живет еще по старым понятиям и мне просто могут не дать купить бу. Если только найти контору которая продаст его с гарантией это вариант.

 

aq1000 то же нравится. Правда в отличии от Грандвея или Киви экранчик поменьше и нет свидетельства СИ то есть если я привезу его в центр стандартизации для поверки или калибровки что бы быть уверенным что меряет точно то меня пошлют :)

Изменено пользователем ALEX_SE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путаешь МЗ ..//////  мне кажется ты  РЕКЛАМА.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ALEX_SE сказал:

 

По неоднородностям - вот некоторые имея импульс в 3нс заявляют мертвые зоны по неоднородностям в 1.5-2м. А некоторые при импульсе в 5нс заявляют 0.8. Где истина?

Есть разные мертвые зоны- по отражению и по затуханию.

Зависимости подробно разъяснены в книге Листвиных «Рефлектометрия оптических волокон». В самом примитивом приближении-ширина мертвой зоны равна ширине импульса.

Вообще, настоятельно рекомендую ее прочесть-это настоящая «библия» рефлектометриста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.