Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помеха на 5ГГц, по ubnt site survey, wi-fi scanner...

Возникла проблема на нашем канале: (такое показывают 3 абон. устройства)

Видно что появился кто-то и залез на наши частоты...

dionis_.thumb.jpg.c38dd9864cddc653cf3da7bf197614d6.jpg

 

Обратились к радио частотникам, они ее не видят, говорят, что это не помеха и они работают на 5220, что на cпектроанализаторе этого не видно:

PHOTO-2018-09-20-14-02-26.thumb.jpg.701012b029711188f5828cf4dab6905c.jpg

 

И когда я откл свою точку на 5240, на графике уже нечего не видно не помех не сигнала...

 

При этом у меня упала скорость, поменял модуляцию и пока все ровно...

 

Кто тут прав ?

 

Изменено пользователем V1talya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 На сколько я знаю wiMAX работает на уровне шумов с широким каналом и ему не мешают другие устройства работающие на 5-ку даже на той частоте на которой он сам вещает. Если судить по графику то частота куда то смещена, пик должен приходится ровно по середке. Может быть дело имеете с кривой антенной или ПО кривое что не ту частоту выдает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wiMAX может и так, но тут airMAX ubnt )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это ubnt то если добьёшься скорость близко к 1/3 от заявленной, считай что выжал из него максимум. На них лучше мощность занижать они так стабильнее будут работать. Либо дистанцию выставлять чуть ниже реальной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что показывает wi-fi scanner от ближайшей точки: (даже ноут ее видит)

 

wifiscaner.thumb.jpg.8fec2a30d887f2aa0c64597555620be7.jpg

Видно частота 5230 и ширина 40, он явно заходит на мои частоты, почему этого не видит радиочастотный центр ?

 

а это показывает inssider inssider.thumb.jpg.6f09acfb38681defc185cef6d5a54f58.jpg

44+48 каналы...

 

 

Замеры которые делал радиочастотный центр были из других мест, не рядом с нашими антеннами и ниже антенн метров на 15-20 а то и ниже...

Изменено пользователем V1talya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так там написано тп-линк в гугле можно найти что это за точка такая=) Может кто-то где-то ее в помещении поставил, или на крыше, что ее ваше оборудование ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Saab95 сказал:

Ну так там написано тп-линк в гугле можно найти что это за точка такая=) Может кто-то где-то ее в помещении поставил, или на крыше, что ее ваше оборудование ловит.

Где висит эта точка мы нашли, показали радиочастотникам... (на крыше дома, ее хорошо видно...)

вопрос в другом, почему радио частотный центр не видит ее на спектроанализаторе, точнее утверждают, что она работает на 5220 с шириной 20 и не заходит на нашу полосу и не вносит помех ?

 

(снимать они ее будут т.к. она не зарегистрирована, но сколько времени пройдет... я так понимаю если они бы увидели, что она вносит помехи, процесс шел бы быстрее)

Изменено пользователем V1talya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько стало понятно, у вас частота 5240, а у них 5220. На другом скрине у них частота 5230.

Если у вас на оборудовании стоит частота 5240, то это центр для 20мгц, то есть реально занимаете эфир 5230-5250. Если у тп-линка частота по скану 5230, то они занимают 5220-5240, то есть задевают краем ваш диапазон. В любом случае, такое соседство создаст помехи из-за внеполосного излучения и размазывания спектра. Нужно или находить хозяина точки и просить его сменить частоту, либо самому защищаться от нее, чего на убнт сделать практически не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Saab95 сказал:

Насколько стало понятно, у вас частота 5240, а у них 5220. На другом скрине у них частота 5230.

Если у вас на оборудовании стоит частота 5240, то это центр для 20мгц, то есть реально занимаете эфир 5230-5250. Если у тп-линка частота по скану 5230, то они занимают 5220-5240, то есть задевают краем ваш диапазон. В любом случае, такое соседство создаст помехи из-за внеполосного излучения и размазывания спектра. Нужно или находить хозяина точки и просить его сменить частоту, либо самому защищаться от нее, чего на убнт сделать практически не возможно.

У нас да, 5240 с шириной 20

у них wifi scanner показывает центр 5230 и ширина 40 от 5210 до 5250, полностью работают на нашей частоте

и ubnt тоже показывает 40 полосу, просто центр указывает 5220

и inssider говорит 44+48 каналы...

 

Почему это показывают два разных устройства, но спектр анализатор этого не видит... или просто не правильно делают замеры ?

Хозяина может и найдем, город маленький...

 

 

Изменено пользователем V1talya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на скрине спектроанализатора у Вас 3.22ГГц, я не знаю, что вы там мерили... но явно не 5 ГГц.

и, да, эта "помеха" Вам мешать сильно не должна.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, NewUse сказал:

на скрине спектроанализатора у Вас 3.22ГГц, я не знаю, что вы там мерили... но явно не 5 ГГц.

и, да, эта "помеха" Вам мешать сильно не должна.

 

Мерили не мы....

это 5, 3 на картинке есть и она другая )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там же явно написано:: центр 3.23ГГц, окно 30МГц, шаг сетки 3МГц, где там Вы 5ГГц разглядели?

если бы там хотяб 2.6 было, я бы ещё задумался, но тут всё явно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, NewUse сказал:

там же явно написано:: центр 3.23ГГц, окно 30МГц, шаг сетки 3МГц, где там Вы 5ГГц разглядели?

если бы там хотяб 2.6 было, я бы ещё задумался, но тут всё явно.

Это 5 )), специально взяли бумажные варианты распечаток, это 100% 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, увидел, дурацкий шрифт.

собственно на 5220 точно что-то есть, и с большой вероятностью оно расширяется до 5240, собственно, без отключения Вашей точки этого и не увидешь. Так что ничего удивительного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, V1talya сказал:

Почему это показывают два разных устройства, но спектр анализатор этого не видит... или просто не правильно делают замеры ?

 

Возможно дело в дополнительных 20мгц, они могут пристыковываться как сверху, так и снизу, и не обязательно на базе будет так, как на клиентах. То есть по сути можно работая в полосе 40 занять 60мгц эфира. При этом сканер убнт часто показывает дополнительный канал как отдельную точку доступа. Если же сигнал сильный, то может и по частоте на 10-20мгц сместиться в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Saab95 сказал:

Возможно дело в дополнительных 20мгц, они могут пристыковываться как сверху, так и снизу, и не обязательно на базе будет так, как на клиентах. То есть по сути можно работая в полосе 40 занять 60мгц эфира. При этом сканер убнт часто показывает дополнительный канал как отдельную точку доступа.

Вот ты сейчас херню сказал, сторона в которую может происходить расширение задаётся на ТД и анонсится строго в маяках, сканер юбнт читает маяки, соответственно это и показывает, у ТС сосед на 5220 с расширением на 5240. Но при работе его ТД это расширение задействовано не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике на клиентах можно в любую сторону задавать расширение и будет работать. То есть на одном клиенте можно поставить +20, на другом -20, и база примет данные с любой настройкой. На базе же лишь задается куда она при передаче прикладывает дополнительный канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Saab95 сказал:

На микротике на клиентах можно в любую сторону задавать расширение и будет работать. То есть на одном клиенте можно поставить +20, на другом -20, и база примет данные с любой настройкой.

ну сделай замеры скорости, много нового узнаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы вернулись в начало, почему ubnt и ноут с wi-fi scanner видит помеху и наложение на мои частоты а специалисты с радиочастотного центра ее не видят ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, V1talya сказал:

И мы вернулись в начало, почему ubnt и ноут с wi-fi scanner видит помеху и наложение на мои частоты а специалисты с радиочастотного центра ее не видят ?

Почему Вы так считаете? они видят спектр(ну да, старое у них оборудование, видать)

По нему видно наличие сигнала в т.ч. и на Вашей частоте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, NewUse сказал:

Почему Вы так считаете? они видят спектр(ну да, старое у них оборудование, видать)

По нему видно наличие сигнала в т.ч. и на Вашей частоте...

Они мне сказали, на вашей частоте нечего нету, помехи нету...  теперь мы хотим написать официальное заявление, но вопрос, что там указать ? они опять ответят уже официально, что помех нету... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при измерениях Ваше оборудование отключалось полностью? Если нет -- перемерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

частично, 4 абон устройства, откл 2 и база (переводились на другие частоты)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необходимо было перевести все устройства на другую частоту, т.к . нет возможности по данному оборудованию отличить Ваш сигнал от не Вашего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что ответил мне местный ФГУП "ГРЧЦ" в ДФО:

5bbbf9c45a188_.thumb.jpg.6048bc843e2cd2d9074964e0cb73fc15.jpg

 

Выделил пункт 2.5

Получение и регистрацию БС мы делали через Москву, они сказали, что абон устройства регистрировать не надо у вас есть ограничения по мощности и дальности установки.

 

Сейчас же ГРЧЦ не хочет искать помеху, ссылаясь, что у вас не зарегистрированные абон. устройства.

 

Кто прав ? как регистрировать абон устройства ? и нужно ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.