ShyLion Posted September 18, 2018 Posted September 18, 2018 Нужно под офисные нужды замутить шлюз в Интернет. Поставил убунту 18.04, убрал fwd, воткнул iptables-persistent, настроил самый примитивный маскарад. Будут какие нибудь рекомендации по тюнингу? И самый главный вопрос - фильтрация траффика. Есть какие нибудь модули для iptables, чтобы вот просто тупо по SNI фильтровать https. Не надо никакой подмены сертификатов, и прочего гемора. Просто не пускать на определенные хосты по маске. Тоже самое для HTTP. Можно еще с логами. ДА, я в курсе про Squid. ДА, я его пробовал ранее. Он слишком громоздкий и нестабильный для этих целей, ИМХО. Нужна стабильно и шустро работающая штука вместо богопротивного MS ISA. Вставить ник Quote
alibek Posted September 18, 2018 Posted September 18, 2018 8 минут назад, ShyLion сказал: чтобы вот просто тупо по SNI фильтровать https Из коробки по-моему ничего нет. Есть extFilter, но это требует DPDK, соответствующих сетевых плат и достаточно мощное железо. Есть nfqfilter, но автором более не поддерживается и не развивается. А зачем в офисе фильтровать интернет? В офисе регуляция должна быть административной, а не технической. Вставить ник Quote
ShyLion Posted September 18, 2018 Author Posted September 18, 2018 7 minutes ago, alibek said: А зачем в офисе фильтровать интернет? В офисе регуляция должна быть административной, а не технической. Коллега, я эти фразы сам всегда всем говорю. Но вот я 100% знаю что не каждого начальника такие формулировки удовлетворяют. Тем более что бывает другая задача - пускать только на определенные хосты, на couldflare и прочих амазонах, по IP не фильтрануть. Вставить ник Quote
ShyLion Posted September 18, 2018 Author Posted September 18, 2018 41 minutes ago, alibek said: Есть extFilter, но это требует DPDK, соответствующих сетевых плат и достаточно мощное железо. Если траффик скажем до 100 мегабит, на виртуалке не взлетит? Вставить ник Quote
ShyLion Posted September 18, 2018 Author Posted September 18, 2018 extFilter похоже на списки РКН заточено, мне бы более избирательно Вставить ник Quote
zhenya` Posted September 18, 2018 Posted September 18, 2018 Да, но никто не мешает файлы готовить под фильтр руками. Вставить ник Quote
snvoronkov Posted September 18, 2018 Posted September 18, 2018 3 часа назад, ShyLion сказал: Есть какие нибудь модули для iptables, чтобы вот просто тупо по SNI фильтровать https. Стрингом его матчи. Имя домена в ответе https чуть-ли не единственное, что нешифрованное идет. Только не поможет нифига. На переадресацию клиент пойдет и ай сразу. Почему - спроси у УткаУтка: iptables sni. Есть хорошо разжеванные ответы прям на первой странице поиска. Ну и, деградация производительности будет очень-очень заметной, ибо в большей части трафика будут строки искаться. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted September 18, 2018 Posted September 18, 2018 MS ISA сдохла уже давно. Просадок производительности в офисе быть не должно, нынче даже жалкие армы и те могучие стали. 5 часов назад, snvoronkov сказал: Ну и, деградация производительности будет очень-очень заметной, ибо в большей части трафика будут строки искаться. Так матчить по всей TCP сессии смысла нет, хватит и первые 4кб, с запасом. Вставить ник Quote
ShyLion Posted September 19, 2018 Author Posted September 19, 2018 6 hours ago, Ivan_83 said: MS ISA сдохла уже давно. Просадок производительности в офисе быть не должно, нынче даже жалкие армы и те могучие стали. Так матчить по всей TCP сессии смысла нет, хватит и первые 4кб, с запасом. как матчить только первые 4К tcp потока? Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted September 19, 2018 Posted September 19, 2018 Накорябать ядерный модуль - всегда срабатывает :) Вставить ник Quote
s.lobanov Posted September 19, 2018 Posted September 19, 2018 простых решений для матчинга по SNI нет. как написали выше - нужно ковыряться во всяких nfqfilter и extfilter Вставить ник Quote
petro_drozd Posted September 22, 2018 Posted September 22, 2018 On 18.09.2018 at 3:31 PM, ShyLion said: Будут какие нибудь рекомендации по тюнингу? А какая загрузка процессора? Вставить ник Quote
andryas Posted September 22, 2018 Posted September 22, 2018 Так некротик же, кагбы ,умеет матчить по регексп? Сразу скажу, что я этот вопрос не изучал детально. Вставить ник Quote
alibek Posted September 22, 2018 Posted September 22, 2018 Умеет. Но это поиграться (как и многое другое в MT), в работе этим лучше не пользоваться. Вставить ник Quote
Totoshka Posted September 24, 2018 Posted September 24, 2018 В 18.09.2018 в 15:31, ShyLion сказал: Нужна стабильно и шустро работающая штука вместо богопротивного MS ISA. Kerio Control какой-нибудь. Вставить ник Quote
ShyLion Posted September 25, 2018 Author Posted September 25, 2018 12 hours ago, Totoshka said: Kerio Control какой-нибудь. Хочется open-source, открытую платформу, а не черный ящик. Вставить ник Quote
Totoshka Posted September 25, 2018 Posted September 25, 2018 2 часа назад, ShyLion сказал: Хочется open-source, открытую платформу, а не черный ящик. pfsense уже предлагали? 1 час назад, alibek сказал: Vyatta Разве ещё не разложилась? Вставить ник Quote
alibek Posted September 25, 2018 Posted September 25, 2018 Только что, Totoshka сказал: Разве ещё не разложилась? В чистом виде я ей никогда не пользовался, а в Ubiquiti EdgeRouter отлично работает. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted September 25, 2018 Posted September 25, 2018 20 часов назад, Totoshka сказал: Kerio Control какой-нибудь. Ты бы ещё WinRoute или трафик инспектор предложил. 7 часов назад, ShyLion сказал: Хочется open-source, открытую платформу, а не черный ящик. PFsence, OpenWRT, и ещё какие то на линухах есть. Вставить ник Quote
ShyLion Posted September 25, 2018 Author Posted September 25, 2018 8 hours ago, alibek said: Vyatta 6 hours ago, Totoshka said: pfsense 1 hour ago, Ivan_83 said: OpenWRT В этом всем есть то, чего я хочу в первом посте про фильтрацию HTTP/HTTPS(SNI)? Тупо натилку-то я запилил на обычной убунте, accel_ppptd и strongswan ikev2 поднял. Вставить ник Quote
vurd Posted March 26, 2021 Posted March 26, 2021 В 18.09.2018 в 15:31, ShyLion сказал: И самый главный вопрос - фильтрация траффика. Есть какие нибудь модули для iptables, чтобы вот просто тупо по SNI фильтровать https. Не надо никакой подмены сертификатов, и прочего гемора. Просто не пускать на определенные хосты по маске. Тоже самое для HTTP. Можно еще с логами. https://github.com/Lochnair/xt_tls/ Вставить ник Quote
sol Posted March 26, 2021 Posted March 26, 2021 1 час назад, vurd сказал: https://github.com/Lochnair/xt_tls/ Блин, усраться какая мегакрутая штука! Спасибо! Вставить ник Quote
vurd Posted March 26, 2021 Posted March 26, 2021 7 минут назад, sol сказал: Блин, усраться какая мегакрутая штука! Спасибо! Пицот! Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.