Перейти к содержимому
Калькуляторы

Самый бюджетный свитч с loopdetect

В 17.09.2018 в 21:48, vurd сказал:

Ми

Парапампам

Кро

Парпапа

Тик

Парарара

Ми-кро-тик!!

Что угодно, только не микротик в роли коммутатура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, YuryD сказал:

Длинки в кольце моем просто неуместны-несовместимы с pvst

Вполне вероятно, что простое включение Forward BPDU (с выключенным STP) сделает их совместимыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну так, мое городское кольцо на киско, и пвст. Однажды мы просто попытались, чужой влан с их блинка прокинуть, в ассессе, для партнёра, их блинк просто встал в кирпич. Пришлось на киске заблочить на них все bpdu, прямо на порту. Включение в свою сеть чужого стп от клиента, ведет к жопе. Forward BPDU - неверно, хуже чем лупбэк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странное решение.. не очень масштабируемое.. мст надо сразу пилить и все. ну и клиента канеш нельзя в свое стп пускать. 

 

и да выше сказали про форвард бпду с выключенным СТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение типа сети города, пвст и киско - оно моё. Когда оно построилось, у блинков мст еще не было в практике. Насчёт немасштабируемости, хаха, пвст за два пинга перестроит топологию. И да, у меня не кольцо, а ромашка, с отдельными лепестками в три ноги, кое-где две, на ногах висят разные линки, древние,  даже 100мб.

 

П.с. , И это даже не ромашка, там у меня лепестки меж собой иногда соединяются, мимо центра. Иногда о падении магистральных линков я узнаю опосредованно, по графикам трафика. И это работает, кольцо в магистралях даёт возможность спокойно спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZYXEL GS1200-8 - вдруг подойдет

Изменено пользователем Володя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Володя сказал:

ZYXEL GS1200-8 - вдруг подойдет

А у него только веб-интерфейс или CLI тоже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, Володя said:

ZYXEL GS1200-8 - вдруг подойдет

аналог 260gs микротика, 1100 не МЕ длинка . 

 

snmp, opt82 , сегментации нет. только вланы и loopdetect  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, petro_drozd сказал:

аналог 260gs микротика, 1100 не МЕ длинка . 

 

snmp, opt82 , сегментации нет. только вланы и loopdetect  

 

Все, что нужно автору, и даже чуть больше :) и 5 портов за 1600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, megahertz0 сказал:

А у него только веб-интерфейс или CLI тоже есть?

 С древних времён, зиксель мне сразу не понравился уёбищным cli, менюориетрированным. Может что-нибудь уже с тех пор и изменилось. Иметь зоопарк из различных cli - врагу не пожелаю. Пока приходится мириться с киско, и snr, и даже это бесит иногда, видимо просто старый я стал. А отличий-то всего - наименования интерфейсов, синтаксис и логика - всё разное. Блинком рулю строго через уёб, чтобы еще и его cli изучать и его логику, нафиг не надо, хочу дожить до пенсии с нормальной головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Володя said:

Все, что нужно автору, и даже чуть больше :) и 5 портов за 1600

Я бы тогда длинк взял.

 

 

7 minutes ago, YuryD said:

Блинком рулю строго через уёб, чтобы еще и его cli изучать и его логику, нафиг не надо, хочу дожить до пенсии с нормальной головой.

У длинка cli имеет свойство изменятся еще))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, petro_drozd сказал:

У длинка cli имеет свойство изменятся еще))

 Есть и еще особенности, особенно когда браузеры вдрюг перестали исполнять java от железяк, а блин какая-либо команда в блинке типа save config, вызывает апплет прогреесбара на яве, который блочится браузером. В результате - приходится лезть телнетом и руками писать save.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, petro_drozd сказал:

У длинка cli имеет свойство изменятся еще

В плане, от версии прошивки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Реально ли настроить длинк как тупой свитч в плане чтоб через него гулял тегированый трафик как через тупарь. Без создания вланов на свиче и прочей байды. В одном месте так нужно извернутся. Точнее часть портов так нужно. Остальные как положено

Изменено пользователем rhianon_88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rhianon_88 используйте отдельный влан в антэге и все или дефолт и рулите через траффик сегментейшен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EShirokiy там в чем фигня. Через 4 порта бегает около 10-15 вланов. Как и зачем тайна в веках - небольшая сетка на линухах для одного отдела в общей тупой . Которые я не знаю и знать не должен как говорит руководство. Хотел разделить этих долбоклюев. Но наверно так и брошу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rhianon_88 ingress checking можно попробовать отключить в gvrp, по идее должно прокатить, но не проверял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.