Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем доброго времени суток

Подскажите по теме )

 

Схема: гигабитный свитч > 12 портовая гигабитная POE-панель > 12 mikrotik-ов с гигабитными портами

заведется ли эта схема и будет ли гигабит (или скатится на 100)?

 

на сайте вифимага в форме "задайте свой вопрос", ответили все тип-топ будет

берите это:

http://wifimag.ru/cat/komlektuyushchie/poe_paneli_inzhektory/kommutatsionnaya_panel_patch_panel_gigabit_poe_cat_5e_12p_1u_black_19/

http://wifimag.ru/cat/komlektuyushchie/bloki_pitaniya/blok_pitaniya_ac_dc_adapter_24v_5a/

 

Поделитесь опытом в реализации такой схемы, заранее Спасибо )

Posted

Работать будет без проблем, если скинуть максимальную длину кабеля в расчете на лишние 2 соединения. На практике это выливается в 50-60 метров на хорошем кабеле.

 

Другая проблема в том, что все линии питания соединяются вместе, могут быть наводки или вылеты в грозу. Или если одно устройство закоротит линию, то отрубятся все.

 

Лучше использовать что-то от микротика уже с PoE для такой задачи, порой это выходит дешевле.

Posted
53 минуты назад, kirill bezrukavnikov сказал:

не судьба потратить 200-250 баксов и купить нормальный свич с POE портов на 16 ??? сразу головняка намного меньше станет

например?

Posted

Половина из этих коммутаторов стоит дороже связки с панелью, другие по управлению сложны. И если стоит задача работать именно с микротиком в качестве роутера или коммутатора, то выгоднее панель поставить.

Posted

@Saab95  @kirill bezrukavnikov @maxkst Спасибо за комментарии/ответы )

Мы поняли почему на существующих пое-панелях (для иптелефонов и камер) микротики не хотели запускаться, у нас модели микротиков с пое питанием до 30 В, а в панели БП 48 В

На новом объекте будут микроты с 17-57В, пое панели, поэкспериментируем с БП начнем с 48В, проверим какая просадка питания будет до самой дальней точки и другие тесты )

Вариант без использования пое-панелей (инжекторы или коммутаторы), как альтернативные в план добавили

 

@saaremaa , как построится объект, опытом эксплуатации поделюсь ) но будет это уже точно не в этом году )

Posted
В 17.09.2018 в 08:39, kirill bezrukavnikov сказал:

товарищ, вас в гугле побанили

Мне маркетинговый булшит не интересен - мне реальный опыт эксплуатации нужен.

Posted (edited)

мы когдато оччень давно пользовали HPшный свитч с пое на 24 порта - отработал без нареканий лет 5.. марку не помню за давностью лет.

был очень удивлен мозговыносу с патчпанелью, потому и отправил вгугль ;) чем меньше соединений - тем надежнее линк  ;)

 

Edited by kirill bezrukavnikov
Posted
1 hour ago, kirill bezrukavnikov said:

мы когдато оччень давно пользовали HPшный свитч с пое на 24 порта - отработал без нареканий лет 5.. марку не помню за давностью лет.

был очень удивлен мозговыносу с патчпанелью, потому и отправил вгугль ;) чем меньше соединений - тем надежнее линк  ;)

 

 

Так а с чего вы взяли, что он 200-250 баксов стоил, если даже марку не помните ?

Коммутаторы с PoE стоят намного дороже аналогичных без PoE.

Например минимальный HP 1820-24G-PoE+ стоит в районе 26 тыс.руб., а HP 1820-24G (без PoE) около 12 тыс.

 

Posted (edited)

товарищи, здесь же вроде идет обсуждение микротиков как потребителей POE , разве  HP 1820-24G-PoE+ и другие не умеющие Passive POE коммутаторы - запустят микротик (без использования доп. приблуд)? )

 

P.S. ну и исключая микротики которые сами умеют запускаться не только от Passive POE

 

у микротов есть свои свитчи с POE-out

5 - 56$

8 - 179$

24 - 379$

Edited by ydabwork
  • 2 weeks later...
Posted

делал так мужчине в коттедже , CRS микротик , poe панель один большой бп.

мне не понравилось.

нагромождение проводов и.т.п.

скупаю б.у. poe коммутаторы оптом по дешевке при возможности задешево и не парюсь.

выходит примерно по цене той же poe-панели, ну может чуть дороже.

( хотя 24в микротик в них не включишь )

для 24 есть в конце концов mikrotik hex poe  lite (  Хоть портов и не 12 )

Posted

Давайте тогда проведем анализ схем, во внимание не принимаем PoE коммутаторы 48 вольт.

 

1. Подключить каждый микротик в порт любого устройства через инжектор.

2. Установить 3 микротика вида RB750UP.

3. Установить любой роутер/коммутатор + патчпанель.

 

Если не смотреть на вопрос бесперебойного питания, схема 1 с отдельными блоками самая надежная - не растягивается линия питания на большое количество устройств, уменьшается количество наводок, замыкания не влияют на работу других устройств.

У схемы 2 с 3 микротиками RB750UP проблема соединения магистральных портов - порты на 100М, и если трафика много, это будет ограничивать. Так же требуется 4 микротик или иное устройство для объединения. В плюсы можно отнести то, что на каждом устройстве можно настроить роутинг и разделить сеть на сегменты, не нагромождая большие конфигурации на многопортовых роутерах.

Схема 3 всегда сомнительная, и ее плюсы только в том, что можно сделать резервное электропитание низковольтным напряжением. Все остальное у нее минусы. Хотя если грамотно разместить в стойке - будет красиво.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.