Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проектирование Mesh-сетей

28 минут назад, Klukonin сказал:

Я именно это и написал.

В упор не вижу отсылки. =) Ты просто вот на всякий на будущее. НАГ таки коммерческая площадка и впоспринимается соответсвенно. Т.е. точки должны быть расставлены над i в явном виде, а не читатель сам должен догадаться.

 

28 минут назад, Klukonin сказал:

Я лишь синхронизировался с твоей манерой изложения, что не так?)

Не заметно. =)))

28 минут назад, Klukonin сказал:

Надо было тогда с самого начала говорить, что ты считаешь технологию провальной потому что не видишь для нее перспектив в РФ. И рассматриваешь только РФ по причине сложности с регуляторикой, пакетами яровых, общей политической ситуацией и еще кучей причин.
Тогда все сразу стало бы ясно. И никакого спора бы не было.
Потому что успешность проектов вне РФ никто из нас (я правильно понял?) не отрицает. Ты считаешь, что в РФ меш не взлетит и не занимешься им. Я считаю, что взлетит и занимаюсь им.

Один из аспектов и весь раздел у НАГа чуть ли не полностью этому посвящён. Ну если вдруг не заметил. И натянуть всё это даже пусть оно 8000 раз было бы красиво и прекрасно один фиг не выйдет. В т.ч. по этим причинам. 

 

А коммерс по конкретной схеме из статьи максимально приближенной реальности не пойдёт по уже другим аспектам включая упомянутым выше.

 

А вот пионернету можно простить всё.

28 минут назад, Klukonin сказал:

У меня не фантазии, а опыт использования ADSL от ростелекома. Когда ты купил тариф на 3 мегабита, а тебе урезали линию до 512 из-за проблем со стабильностью.

Ну вот как-то мне с РТ удавалось договориться в т.ч. включить Annex-M и даже на АТС приветси в порядок навешанные сопли.

 

С договором в суд, тариф оплачен выше и т.д. У меня был опыт, правда не с РТ, решили в досудебном порядке с компенсацией почти 3х месячного мозговыноса. В случае с пионернетом вот увы и ах.

 

28 минут назад, Klukonin сказал:

Плюс, я слишком хорошо знаю как коммутаторы выбивало во время грозы и никакие договоры не спасали людей. Это все иллюзия.

Ну то, что тут на урале всё ещё местами у местичковых операторов воздушки из меди это полная Ж. Выбирать провайдера тоже надо уметь. А договоры не спасибо ибо даже не пытались обратиться в т.ч. оспорить их положения. Именно поэтому у нас не будет как у них, там чуть что - буча, чуть косяк - в суд. А у нас народ черезчур "терпиливый".

 

28 минут назад, Klukonin сказал:

К тому же, если ты почитаешь любой типовой договор провайдера, то там никакой ответственности не прописано и куча оговорок когда провайдер по условиям договора может сервис не предоставлять. Так что не надо тут про договоры и ответственность.

Это юридические аспекты, до которых у нас народ рассуждая ровно как ты не добирается даже. Т.е. просто что бы пойти к юристу проконсультироваться (ну да внезапно это тоже не бесплатно, ну через знакомых найти) и то пипец тяжело Ж поднять, а ещё судиться. Эту вот терпилоидную жилку вытравливать надо из людей тогда можно о чём-то большем говорить.

 

28 минут назад, Klukonin сказал:

К слову, для тех кто не хочет звонить у того же Guifi есть чат и почта. Но ты все равно скажешь, что это пионернет, я уже понял =)

Гуфи большие молодцы, будь они тупо говнюками (как многие строители пионернетов в РФ, хотя тут наверное лучше кохлохов применить) просто бы послали бы ибо тут вообще нет намёка на какие-то обязательства.

 

28 минут назад, Klukonin сказал:

Но ты все равно скажешь, что это пионернет, я уже понял =)


Ты считаешь что пионернет это плохо? Я вот считаю, что это хорошо. Но как то НАГ ушёл от пионернетов, а hub.ru наелся, что к сожалению демонстрирует вообще дела с пионерией любой в РФ.

 

28 минут назад, Klukonin сказал:

Если в качестве примера Guifi, то да. Это подходит. Просто ты называешь это пионернетом (игнорируя все что этому противоречит), а я называю это крупной сетью.

Ещё раз. Гуфи это не крупная меш сеть, это мегагибридный монстроизный пионернет, цели и задачи которого прекрасно описаны, и даже донейты на суперноды собирают прямо на сайте.

 

Мне ж интересно стало я и карты их посмотрел и описальники почитал, правда там местами инглишь такой что транслейт с каталонского лучше.

 

Об этом проекте нужно не в ключе MESH упоминать, а вообще отдельно по нему можно огромную статью родить, причём списавшись с ними. Вон Климарева подрядить например. MESH там только одна деталька, всё гораздо интереснее. И вот такая статья тоже имела бы смысл в практической плоскости.

 

28 минут назад, Klukonin сказал:

Тогда пожалуйста четкие и понятные критерии, не допускающие двоякого толкования. В студию. И один из примеров в следующей статье я готов разобрать в соответствии с ними. Мне это будет интересно (наверное).

Ну а какие двоякие толкования. Я вот не в курсе что у тебя в загашнике есть. На сабантуе ты мне на этот вопрос не ответил ибо оффсянт отвлёк.

 

Ну давай начнём с малого, время существование более года, выход на окупаемость, белая с точки зрения закона сеть в РФ. Если есть в ЕКБ было бы вдвойне интересно. Число подключений ну пусть хотя бы 100 домохозяйств локализованных. 

 

Вот насущная реальная проблема захода в посёлки с наименьшим гемором на старте поголовно сейчас у народа. Причём захода в белую и с нуля по сути. Был проводный мелконет, решил идти в область по посёлкам радио.

 

Есть такие?

 

Ну т.е. что бы можно было наглядно и трафик посмотреть и профили как-то поюзверьно увидеть в т.ч. внутресеть и т.д. Дабы хоть какие-то выводы из данных можно было делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, sfstudio said:

Об этом проекте нужно не в ключе MESH упоминать, а вообще отдельно по нему можно огромную статью родить, причём списавшись с ними. Вон Климарева подрядить например. MESH там только одна деталька, всё гораздо интереснее. И вот такая статья тоже имела бы смысл в практической плоскости. 


У тебя такой стиль изложения, что я подумал будто ты хейтишь пионернет как явление. Ладно хоть сейчас разобрались.
Я бы и сам скатался, кстати.


 

Quote

Ну а какие двоякие толкования. Я вот не в курсе что у тебя в загашнике есть. На сабантуе ты мне на этот вопрос не ответил ибо оффсянт отвлёк.

 

Ну давай начнём с малого, время существование более года, выход на окупаемость, белая с точки зрения закона сеть в РФ. Если есть в ЕКБ было бы вдвойне интересно. Число подключений ну пусть хотя бы 100 домохозяйств локализованных. 

 

Вот насущная реальная проблема захода в посёлки с наименьшим гемором на старте поголовно сейчас у народа. Причём захода в белую и с нуля по сути. Был проводный мелконет, решил идти в область по посёлкам радио.

 

Есть такие?

 

Ну т.е. что бы можно было наглядно и трафик посмотреть и профили как-то поюзверьно увидеть в т.ч. внутресеть и т.д. Дабы хоть какие-то выводы из данных можно было делать.

Точно могу сказать, что прямо сейчас такого не видел. Много кто спрашивает, много кто готов отдать за это деньги. С меньшим количеством нод я и сам строил, но там нет онлайн статистики =)
Я понял примерно критерии. Интерено будет поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Klukonin сказал:

У тебя такой стиль изложения, что я подумал будто ты хейтишь пионернет как явление. Ладно хоть сейчас разобрались.
Я бы и сам скатался, кстати.

Ага сначала сам трачу пятилетку пройдя все круги ада включая спутниковые аплинки и выдавливание меня РТ ибо умудрились выстраданный до города канал отжать и дать по 2 месяца DSL на халяву после попытки входа на общих условиях.

 

Мне просто это настолько близко, что не поверишь. =) И по крышам налазиться успел. Начинал с бухты кабеля, и говносвитча серком 5ти портового. Сервак на целероне в комнате и 2 спутниковых тазика + SS2 +  запросник в виде 2xGPRS (даже не EDGE не было тогда) по дурной цене канала. С Ядрокотовским жлобаксом. =)))

 

Просто ты видать этого не застал и тех бурных дискуссий в т.ч. тут, потому слово пионернет тебя так подбомбило. =)))) А пионернет это звучит гордо, ну если не колхоз.

 

6 минут назад, Klukonin сказал:

Точно могу сказать, что прямо сейчас такого не видел. Много кто спрашивает, много кто готов отдать за это деньги. С меньшим количеством нод я и сам строил, но там нет онлайн статистики =)
Я понял примерно критерии. Интерено будет поискать.

Ну вот и я грю что нет. И граблей разного рода с этим хватает и юридических и технических и т.д. Потому теоретическими выкладками фиг кого нынче убедишь. Да и воспринимаются они через огромную призму скепсиса.

 

А для временно зайти до того как оптику проложить чаще всего таскают десяток абон комплектов с парой баз с места на места. В т.ч. потому что удаётся в итоге договориться (да всегда удаётся) кинуть под землёй или по столбам (столбы за денежку и тут беспроводный вход на посмотреть рентабельность).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, когда-то тут реально обсуждали способы узаконивания пионернета с оформлением как потребительского кооператива. Не помню чем всё закончилось правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, sfstudio said:

А для временно зайти до того как оптику проложить чаще всего таскают десяток абон комплектов с парой баз с места на места. В т.ч. потому что удаётся в итоге договориться (да всегда удаётся) кинуть под землёй или по столбам (столбы за денежку и тут беспроводный вход на посмотреть рентабельность).

Вот буквально в декабре я делал проект на 20 нод в подмосковной базе отдыха. Там построли дома, завели электричество, а про сеть и вайфай как-то не подумали. Все силовые линии под землей, аккуратные дорожки, беседки и фонари.
В итоге раскидали перепрошитые на нормальную прошивку Unifi AC Mesh. Ставили в беседках и внутри зданий (законно).  Дополнительное затухание между зданиями получилось в районе 20dBm. По тестам пропускной способности емкость сети получилась несколько мегабит. Плавала в диапазоне 5-7.
Так как аплинк будет LTE свисток, то этого вполне хватит. Установкой еще нескольких нод можно будет поднять емкость.
Суть проекта была в том, что нужно было сделать быстро и ориентироваться по месту. Мы справились буквально за день. Это был проект за деньги, то есть коммерческий.
Я не знаю чем еще кроме MESH можно такие объекты в таких ситуациях покрывать.

И у меня все проекты были примерно такие. Когда кто-то прое... ошибся и нужно просто сделать сеть с аплинком в несколько мегабит, максимально быстро и максимально недорого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот считай одно применение мешу нашёл, только тут коммерческий проект относительно тебя и заказчика. В смысле сама сеть в итоге чисто халява для посетителей без обязательств, потому тут и свисток на аплинке и всё остальное.

 

Вот этот пример прекрасно бы лёг в статью, ибо вполне внятный реальный кейз. А то допущение на допущении и допущением погоняет.

 

Подбор кейзов для статей с учётом реальности это мегаважно, особенно на таких ресурсах.

 

Не ну можно было бы и по другому заморочиться, но это один фиг был бы беспровод. С домохозяйствами с которых ты деньги берёшь в виде абонплаты это совсем другая история со всех точек зрения.

 

16 минут назад, Klukonin сказал:

И у меня все проекты были примерно такие. Когда кто-то прое... ошибся и нужно просто сделать сеть с аплинком в несколько мегабит, максимально быстро и максимально недорого.

Ну дык потому что это вот то место где технология себя оправдывает с учётом реальности, потому это и будет основной пул проектов как ни крути.

 

16 минут назад, Klukonin сказал:

Я не знаю чем еще кроме MESH можно такие объекты в таких ситуациях покрывать.

Да тут не принципиально чем по большому счёту, если ландшафт позволяет банальный колхоз с ap-br<=>ap-client в одну точку. Направление трафика один фиг всегда от/до аплинка, локалка между клиентами не нужна (в публичных сетях даже вредна ибо источник заразы), канал узкий и самое узкое место сети один фиг шире аплинка.

 

Но в этой схеме могу согласиться, меш или MWDS в том или ином виде вполне решение.

 

P.S. Ну а по доплеровским чудесам грю, летом выберемся на шашлык обязательно. Но вот клипаки снимать эт давай без меня. =) У меня как раз железки под прототипы приехали, буду в свободное время собирать потихоньку. С поддержкой MESH =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Klukonin сказал:

Когда кто-то прое... ошибся

Благодатное и широкое поле для деятельности. Но быстро за... надоедает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл, спасибо за статью - полезная инфа. Вроде бы должно быть продолжение цикла статей. Не получается написать из-за отсутствия свободного времени или же просто передумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, greg11 said:

Кирилл, спасибо за статью - полезная инфа. Вроде бы должно быть продолжение цикла статей. Не получается написать из-за отсутствия свободного времени или же просто передумали?

Время. На все нужно время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/5/2019 at 3:42 AM, sfstudio said:

Кстати, когда-то тут реально обсуждали способы узаконивания пионернета с оформлением как потребительского кооператива. Не помню чем всё закончилось правда.

Это замечательно, что тема обсуждаема. Я считаю, что такие сети могут существенно спасти пложение для мест с отсутствием инфраструктуры. И нужно дальше развивать это направление. Тем более, если будут конкретные публичные гайды по узакониванию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Klukonin сказал:

Это замечательно, что тема обсуждаема. Я считаю, что такие сети могут существенно спасти пложение для мест с отсутствием инфраструктуры. И нужно дальше развивать это направление. Тем более, если будут конкретные публичные гайды по узакониванию.

Это было в нулевых. С тех пор гайки закрутили основательно и узаконить беспроводный пионернет будет дороже чем построить классическую коммерческую сеть. В разделе работа с бумагами всё есть.

 

Тут хоть заразвивайся. Так что только в тихушку в аулах, или на кабеле тогда шансов узаконить таким образом несколько больше. Так устроено наше государство, шаг вперёд - четыре назад в этом плане. А слова "оптимизация", "модернизация", "инновации" и "упрощённая форма" давно носят негативный характер и кроме ухмылки ничего не вызывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, полноценная Wi-Fi Mesh поднимается на MikroTik'ах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.