NiTr0 Posted September 28, 2020 Posted September 28, 2020 В 26.09.2020 в 21:45, Qlobus сказал: То есть если абонент пропишет себе ip adress с того же пула, он будет получать интернет? если поставит мак соседа и ип соседа (статикой или дхцп) - да, будет получать интернет. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted October 15, 2020 Posted October 15, 2020 Запихайте клиента каждого в свой влан, в чем проблема? Не поможет вм тут arp reply-only. Вставить ник Quote
Qlobus Posted October 16, 2020 Posted October 16, 2020 В 15.10.2020 в 15:15, VolanD666 сказал: Запихайте клиента каждого в свой влан, в чем проблема? Не поможет вм тут arp reply-only. Ну некоторое свичи не управляемые... Вставить ник Quote
VolanD666 Posted October 16, 2020 Posted October 16, 2020 Ну в таком случае, как вы можете рулить процессом, если некоторыми частями вы совсем не рулите? У вас клиент, воткнутый в этот неуправляемый свич можем большой сегмент положить и вы даже про это не узнаете и не узнаете кто это сделал. Вставить ник Quote
Qlobus Posted October 20, 2020 Posted October 20, 2020 В 15.10.2020 в 15:15, VolanD666 сказал: Запихайте клиента каждого в свой влан, в чем проблема? Не поможет вм тут arp reply-only. Saab95 говорит есть надежда В 17.10.2020 в 03:54, VolanD666 сказал: Ну в таком случае, как вы можете рулить процессом, если некоторыми частями вы совсем не рулите? У вас клиент, воткнутый в этот неуправляемый свич можем большой сегмент положить и вы даже про это не узнаете и не узнаете кто это сделал. Тогда остаться на pppoe? Вставить ник Quote
VolanD666 Posted October 21, 2020 Posted October 21, 2020 14 часов назад, Qlobus сказал: Saab95 говорит есть надежда Тогда остаться на pppoe? Вы частично сетью не рулите, в чем надежда? Вы конечно можете городить костыли в виде pppoe и прочего. но правильное решение- это поставить управляемые свичи. Вставить ник Quote
Qlobus Posted October 21, 2020 Posted October 21, 2020 8 часов назад, VolanD666 сказал: Вы частично сетью не рулите, в чем надежда? Вы конечно можете городить костыли в виде pppoe и прочего. но правильное решение- это поставить управляемые свичи. Да на счёт управляемые свичи согласен конечно. Я всё таки проверю arp reply-only Вставить ник Quote
Qlobus Posted July 16, 2021 Posted July 16, 2021 @VolanD666 А что если создать bridge и порт посадит на этот bridge и ставит там галочку dhcp snooping. Это поможет? Вставить ник Quote
VolanD666 Posted July 16, 2021 Posted July 16, 2021 25 минут назад, Qlobus сказал: @VolanD666 А что если создать bridge и порт посадит на этот bridge и ставит там галочку dhcp snooping. Это поможет? DHCP снупинг работает только при поступлении трафика на порт. Если этот порт отмечен как Untrusted, то запросы с предложениями IP настроек на нем будут блокироваться. В вашем же случае такие запросы не будут долетать до этого порта, т.к. зловредная машина может быть вообще на соседнем порту неуправляемого коммутатора. Еще раз, самое правильное решение- это поставить управляемые коммутаторы (с поддержкой нужных технологий) по всей сети. В чем проблема? Пол года прошло, вам денег не дают или вы не знаете как? :) Вставить ник Quote
Utelecom Posted May 18, 2022 Posted May 18, 2022 В 13.09.2018 в 11:06, Saab95 сказал: Заводите на микротике по влану для каждого абонента, начинать лучше с номера 2, а не городить схемы вида влан 1459 и т.п. То есть если у вас 10 мини узлов, куда подключаются абоненты, то пусть на каждом будет адресация со 2 влана и пошло вверх. /interface vlan add arp=reply-only interface=bridge_vlan name=vlan_2 vlan-id=2 add arp=reply-only interface=bridge_vlan name=vlan_3 vlan-id=3 /ip address add address=10.10.30.1/32 network=10.10.30.2 interface=vlan_2 add address=10.10.30.1/32 network=10.10.30.3 interface=vlan_3 /ip pool add name=dhcp_pool_2 ranges=10.10.30.2 add name=dhcp_pool_3 ranges=10.10.30.3 /ip dhcp-server add add-arp=yes address-pool=dhcp_pool_2 disabled=no interface=vlan_2 lease-time=5m name=dhcp_2 add add-arp=yes address-pool=dhcp_pool_3 disabled=no interface=vlan_3 lease-time=5m name=dhcp_3 /ip dhcp-server network add address=10.10.30.0/24 dns-server=8.8.8.8,8.8.7.7 gateway=10.10.30.1 На каждый влан вешается 1 IP адрес поштучно без подсетей, через OSPF адреса анонсируются по сети, в настройках area следует указать redistribute connected. В таком случае можно выдавать любые адреса абонентам, хотите белые, хотите серые и т.п. Время аренды 5 минут - всегда можно абоненту адрес поменять на роутере, и он через 5 минут его примет. Аналогично в плюсах защита от подмены мака - т.к. арп работает по статике, абонент не может поставить себе IP вручную, а если поменяет роутер или компьютер, то не сможет получить адрес, пока время аренды старого 5 минут не закончится. Если хотите выдавать адреса по радиусу, тогда в скриптах выдачи и окончания аренды следует указать нужные команды, радиус будет принимать решение что выдать по имени интерфейса и адреса роутера, с которого пришел запрос. Единственный минус в том, что если роутер перезапустить, то выданные адреса с роутера уже не удалятся, и нужно в планировщике создать скрипт на удаление всех IP адресов и прочего при старте роутера. И только после включать DHCP сервера для абонентов (или запросы через радиус), что бы они смогли адреса получить. Если же у вас радио и хотите уйти от PPPoE - то делать этого не следует, если можно поднять соединение на CPE. На микротике можно указать MTU = 1500 для PPPoE и никакой пакетной нагрузки увеличиваться не будет. Поделитесь пожалуйста скриптом Вставить ник Quote
Utelecom Posted June 5, 2022 Posted June 5, 2022 Значит и не было ни какого скрипта... Вставить ник Quote
AKim Posted June 27, 2022 Posted June 27, 2022 В 05.06.2022 в 20:49, deltatelecom сказал: Значит и не было ни какого скрипта... Забудьте о vlan per user на микротике, если планируете 1000+ подключений. при 3к вланов CCR1036 ребутится до 40 минут и с такой же скоростью поднимается . Это не юзабельный детсад. хотите нормальный vpu , используйте accel. Есть деньги, поставьте MX80. Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 24, 2022 Posted August 24, 2022 В 27.06.2022 в 03:09, AKim сказал: Забудьте о vlan per user на микротике, если планируете 1000+ подключений. при 3к вланов CCR1036 ребутится до 40 минут и с такой же скоростью поднимается . Это не юзабельный детсад. Не юзабельный детсад это тянуть все вланы в центр. Вланы нужно терминировать на окраине сети, установив по микротику перед OLT или группой коммутаторов, что бы на нем не заводить более 500-1000 вланов. Проблем не будет. RB4011 вполне нормально терминирует 1-2 гига трафика, стоит бюджетно, порт 10Г есть. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.