Jump to content
Калькуляторы

bird и агрегирование префиксов

Вечер добрый! Есть один bird, который анонсит bgp пирам примерно 1,5к /32 префиксов, которые укладываются в /22 сеть. Хочу их сумировать при анонсе пирам по аналогии с цисковским aggregate-address.

Но что-то читание мануалов по бирду ничего по этому поводу не говорит. Может есть у кого пример?

я так понимаю,что птичка анонсит абоновские ипы, что выдаются на ипое интерфейс? Если так, то что мешает зарезать анонсы от ипое интерфейсов, а анонсить /22 статикой?

Edited by TriKS

я так понимаю, смысл в том, чтобы не анонсить ничего, если нет ни одного абонента (типа брасы работают active-standby по какой-то логике). Если это не требуется, то делается по классике - /22 в null0 и анонс этого /22 явным образом

В 12.09.2018 в 17:26, s.lobanov сказал:

я так понимаю, смысл в том, чтобы не анонсить ничего, если нет ни одного абонента (типа брасы работают active-standby по какой-то логике). Если это не требуется, то делается по классике - /22 в null0 и анонс этого /22 явным образом

Вот так наверное и сделаю. Как оказалось bird и правда не умеет агрегировать префиксы.

@ne-vlezay80 

совсем чтоль наркоман? менять ПО на другое когда есть рабочий вариант использовать проверенное?

2 минуты назад, s.lobanov сказал:

@ne-vlezay80 

совсем чтоль наркоман? менять ПО на другое когда есть рабочий вариант использовать проверенное?

что проверенное?

@ne-vlezay80 

bird, очевидно. используется многими(вероятно, большинством) IX и операторами, уставшими от непоняток quagga