Sergey_AV Posted August 10, 2005 Posted August 10, 2005 Приветствую! Задача: Два здания, две сетки, расстояние 100м. прямой видимости. Необходимо соединить и дать сеть и телефонию. Работа с 1С. Что сделал: Положил между зданиями кабель 7cat. расстояние при укладке углов и поворотов конечно же увеличилось и стало составлять 190м (воздушка, забор). Установил ХАБЫ с гиговыми портами СУРЕКОМ. Подсоединил... нииихееерааа... даже лампочки не загорелись в состояние АКТ, помигали чуток и все. Кабель путевый, с хорошим экраном, заземлил на общее заземление (то которое в розетке) - появился АКТ. Перекачиваешь файлы... первый проходит и лампочка АКТ гаснет на минуту. Потом оживает. Файлы не проходят. Ок. Нашел пентасканер, протестил, нихера не понял что он там сказал, сохранил результат и... :) Сделал могучий контур из 3х уголков... забил... приварил... провел... Заземлил шкаф, экран кабеля и тд. ситуация стабильней но есть сбои. Завтра сделаю заземление во втором здании. Вопрос знатокам! ЧЕ ДЕЛАТЬ?!? 1. Зная что погодные условии изменчивы а у нас они от+45 до -45 нужны идеи как стабилизировать конект ~100мб. 2. Есть идея посредине установить хаб простенький, так сказать репитер, но не хочу, это зимняя проблема. 3. Грозазащита, достаточно ли хорошего заземления, необходимы ли доп.приблуды и что они из себя представляют. 4. Каким софтом можно отследить трафикколлизии. 5. Есть ли репитеры которые ставятся на концах линка, в шкафу, так сказать усилители. Гарю! Вставить ник Quote
hcube Posted August 10, 2005 Posted August 10, 2005 А оптику многомод религия не позволяет проложить? Для устранения сомнений предлагаю помедитировать над вопросом 'что будет если неподалеку шарахнет молния'. Вставить ник Quote
RDS Posted August 10, 2005 Posted August 10, 2005 Вопрос знатокам!ЧЕ ДЕЛАТЬ?!? 1. Изучить и не нарушать стандарты. 2. 7 кат. - чисто маркетинговая продукция. Нет таких приложений которые требуют ее применения. Делают ее только для того, чтобы впаривать доверчевым медь по тройной цене. (это-же относится и к кат 6, и кат 5Е). Гигабит расчитан на стандартный UTP 5 кат. 3. Стоимость оптического кабеля соизмерима с стоимостью кабеля кат.7. Вешай оптику и спи спокойно. Иначе после первой грозы тебя уволят. Вставить ник Quote
Anton Posted August 11, 2005 Posted August 11, 2005 ХАБЫ с гиговыми портами таких не бывает это свичи. Завтра сделаю заземление во втором здании. и что ты на него землить будешь? если оплетку кабеля - то только через кондер иначе по ней будет течь ток, и будет все намного хуже работать (если вообще заработает). а вообще по делу если - лучше сейчас вешать оптику, чем иметь потом геморр с "категорией 7" Вставить ник Quote
Sergey_AV Posted August 12, 2005 Author Posted August 12, 2005 1.Кабель стоил копейки, на этом в принципе никто не собирался экономить. 2.Оптика это последний вариант, и он кстати не дешевый т.к. если его укладывать по земле необходимо будет прорыть 200 метров бетона и арматуры. А это физически проблемно и вывалится в большую копеечку на наем спец.техники (как минимум 1000$ только на то чтобы прорубить канал). 3.TO RDS: Ежу понятно что 7кат это понты маркетинга и на практике никто в это не лезет. И умничать тут не надо. Я не добиваюсь конекта достойного 7кат. Мне нужны постоянные 100. А 7кат или 6кат необходима из за экрана. По поводу грозы... уволят... А как же тогда ДОМОВЫЕ СЕТИ соединяют дома... все оптику кладут? Медью батенька, медью... "Зубов бояться..." Вставить ник Quote
teodor Posted August 12, 2005 Posted August 12, 2005 Самый простой способ (по моему) - заказать патч оптический самонесущий (где-нибудь в лансете) и всё будет дешего и по воздуху, и проблем никаких... Вставить ник Quote
Lunohod Posted August 12, 2005 Posted August 12, 2005 на самом деле домашнии локальные сети давно уже на витухе не строятся 8-) используют кабель П-296 и не жужжжжжат ))) и то потихоньку переходят на оптику притом одномод а П-296 пробивает 250м - 100 мегобит с аписишными защитами на 200м совет бери оптику с тросом метров 150 и два конвертора и все будет пучком притом на гигабите ))))))))))))) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.