Перейти к содержимому
Калькуляторы

Падает eth на 3 секунды на Базовых Станциях

Здравствуйте, коллеги.

Достались 5 базовых станций:

4шт. RB411GL и 1шт. RB435G. Для всех установлен радиомодули R52Hn. Везде свежайшие прошивки 6.42.7 и свежие bootы 3.41.

Все включены в сеть через свитчи D-link (DGS-3120-28SC, DES-1210-28, DGS-1100-06, DGS-1100-08), хорошими медными восьмижилами.

На каждой БС примерно 15-20 юзерей с SXT Lite5, SXT DISC 5. БС настроены, как простые мосты, без всяких сложных РРР на них.

 

Проблема в том, что на двух БС часто падает ethernet (lan-порт) на 3 секунды.

 

Ситуация с RB435G и DGS-3120-28SC:

Переобжимали коннеторы, поменяли кабель, инжектор, блок питания, порт на свитче  - не помогло. Переключали порт в принудительные 1Gb FD и 100Mb FD - не помогло. Вставляли между МТ и D-link'ом гигабитную мыльницу - не помогло. Меняли мат.плату микротика - не помогло. Обновили прошивку до последней (6.42.7) - не помогло. Обновили boot (до 3.41) стало падать реже, гораздо реже (3-4 раза в сутки). В логе свитча падение порта не фиксируется.

 

Ситуация с RB411GL и DES-1210-28:

Все тоже самое, что описал выше, но после обновления boot'а ситуация не изменилась никак. В логе свитча падения фиксируются.

Скрытый текст

RB411GL.thumb.PNG.f8bf1e371e067611de9c0a6ce2bad6b5.PNGRB411GL2.thumb.PNG.a06578b37c9d85538cbe1831207e147e.PNG

 

С другими БС таких проблем нет.

Други, что делать? Моя фантазия иссякла.

Изменено пользователем tempfile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая же проблема, смотрите в сторону вачдога, все галочки уберите и время поставьте по нулям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Xaser, отключил. За ночь ничего не изменилось. Продолжает падать:( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б/у то попробуй поменять конденсаторы в цепи питания, у нас на 411АН помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня мост на sxt lite 5. За мостом RB951G, на нем поднимается РРРоЕ. Начались проблемы с интернетом - падает РРРоЕ и очень долго не может подняться... Я заглянул в лог принимающей sxt. А там такая же картина - падает eth-порт и сразу же поднимается. Но на WAN 951-го то появился разрыв за эту секунду (кстати в логах тоже есть down/up), РРРоЕ успевает упасть, а подняться сразу, наверно какой нибудь кеш прова мешает. Иногда до 2-х часов не может законектиться. А я прова напрягал...

Короче... заменил БП этой sxt. Уже месяца 3 как все нормально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sbyshek, меняли базы даже на другие модели. Не помогает.

@romsan, меняли БП (с 0.8А на 1А), инжекторы, кабели и т.п.

 

Я начинаю думать на софт. Может быть какой-то клиент на радио флудит и как-то влияет на ethernet порт. STP отключены, Loop protect OFF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Проблема решена.

Подъехала mANTbox s19. Установили и... никаких больше проблем с падением eth порта!

Т.е. проблемы наблюдались на SXT G-5HnD и RB411GL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.09.2018 в 15:23, romsan сказал:

у меня мост на sxt lite 5. За мостом RB951G, на нем поднимается РРРоЕ. Начались проблемы с интернетом - падает РРРоЕ и очень долго не может подняться

В таких случаях надо поднимать PPPoE на антенне, а дальше уже раздавать по кабелю или делать полный проброс портов, если белый IP. Если подключение к провайдеру, который, в основном, по кабелю услуги предоставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 17.09.2018 at 9:59 AM, Saab95 said:

В таких случаях надо поднимать PPPoE на антенне

ну не знаю. После замены БП, проблема исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.