Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспроводная связь в прибрежной зоне

1 minute ago, Saab95 said:

Скорее всего в статьях нага последнее время идет откровенный бред, такое ощущение что студенты первых курсов технических вузов сюда свои рефераты выкладывают.

Если ранее было что-то действительно технически грамотное, прочитав которое, можно было расширить свой кругозор или переосмыслить взгляд на используемые технологии сети. То сейчас что ни статья, то у каждой можно поставить вопрос - а зачем она появилась на столь серьезном техническом ресурсе?

Этот топик не про статьи. А даже если и был бы про статьи, то отвечать я могу только за свои. По отстальным статьям - к авторам.

Поделиться сообщением

2 часа назад, SSD сказал:

Вся тема сплошной оффтоп. Единственно реально рабочий вариант это спутник. Он быстро внедряется, не привязан по расстоянию, даст качественную связь, етс. Варианты с вайфай\лте и прочей беспроводной менее надежны, требуют больших вложений средств, времени, и так же что не мало важно вам прийдется содержать и обслуживать всю эту инфраструктуру, что будет не дешево. 

Вы писали в первых постах о "шкурном интересе", идите к спутниковому оператору и договаривайтесь об агентском договоре, будете получать процент с платежей. 

Сожалею что так получилось с оффтопом:) Шкурный интерес остался, естественно. Процент с платежей у инмарсата... Но скорее всего только установить, и брать деньги за выезды на обслуживание, но нас это не особо интересует.

21 час назад, NewUse сказал:

я не продавец и оборудование не произвожу и проекты не  делаю.

я радиоинженер, если быть точным --- инженер подвижных систем связи, а конкретно wi-fi -- моё хобби

Я инженер-программист, мои познания в сетях, тем более в радиосвязи не глубоки. Если ваше мнение что нереально - ок, спорить с вами не стану. В команде есть сетевики, но изернетчики...

По теме: Сейчас еще на вендоров бросили запросы, посмотрим что ответят. Если все открестятся, или геморрой будет конкретный, то не будем связываться. Сами пока видим решение: по побережью установить автономные БС, по два сектора 90 град, 5ггц вероятнее всего, микротик(если тесты не устроят, то камбиум), на абонентов - ТД с омни. 

Хотелось бы конечно этот кусок урвать, так как видео в любом случае себе сделают. Все еще остается вера в радио на земле, расстояния на первый взгляд ни такие уж и большие. Но по мере углубления в матчасть вера угасает. Все равно всем благодарен за ответы, хоть и не всегда конструктивные.

Изменено пользователем Kyanavatn

Поделиться сообщением

1 час назад, Bandit сказал:

Давай так, ты даешь точное количество судов и какой объем трафика будет ходить от судов на берег, я это делаю передаю планерам одного федерала, он выдаст реализацию. 

Вы наверное ко мне хотели обратиться с этим вопросом, а не к @Klukonin , как я понял из вашей перепалки.  Сообщение прочитал, сегодня вам напишу.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Kyanavatn сказал:

Сожалею что так получилось с оффтопом:) Шкурный интерес остался, естественно. Процент с платежей у инмарсата... Но скорее всего только установить, и брать деньги за выезды на обслуживание, но нас это не особо интересует.

Вас интересуют приключения, устали от спокойной жизни? Строительство и содержание беспроводной сети решит вашу проблему. :)

Поделиться сообщением

13 минут назад, SSD сказал:

Вас интересуют приключения, устали от спокойной жизни? Строительство и содержание беспроводной сети решит вашу проблему. :)

Если конкретные приключения - малое время доступности, пропускная способность или просто все через одно место, связываться не будем

Поделиться сообщением

6 часов назад, slv700 сказал:

увеличение мощности передатчика БС с  1 Вт до  30 Вт НЕ увеличивает энергетику  линка в  Upload

Для этого можно подключить модем ЧЕРЕЗ репитор

6 часов назад, slv700 сказал:

Как раз SC-FDM никак не оптимизирован под  высокую пропускную способность в upload от мобильного телефона в направлении БС. Она там не востребована.

Да, на бс вручную зажаты модуляции на прием до 16qam, реже до 64qam, как раз из-за малой мощности абонентского терминала. Репитор решает эту проблему.

6 часов назад, Klukonin сказал:

1) Какие антенны у абонентов

Омни+репитор

На каких модуляциях клиенты будут работаь с учетом выбранных антенн?

16-64qam

3) Сколько клиентов будет на обной базе?
4) Какой upstream будет с учетом всех обозначенных выше параметров и равномерного деления эфира между абонентами?

В полосе 5 мгц LTE800 10 клиентов с емкостью 1-2 мбит/с

В полосе 15 мгц LTE1800 (или даже LTE900) 30 клиентов с емкостью 1-2 мбит/с

+ на одной БС можно установить два типа антенн для ближних судов будет доступен LTE1800 для дальних (переключение по достижению предельного уровня сигнала) LTE800, либо вообще агрегация LTE-A.

При такой конфигурации можно получить до 100 мбит емкости от клиента на бс, в сторону клиента до 150 мбит/с.

Изменено пользователем Unker

Поделиться сообщением

9 часов назад, Klukonin сказал:

Этот топик не про статьи.

Понятно, этот топик про MESH. Интересно, по какому протоколу они соединяются между собой, не на чистом ли 802.11?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас