Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспроводная связь в прибрежной зоне

4 часа назад, Kyanavatn сказал:

Просто надзора нету, кадрами этот вопрос не решаем, проверено на практике. Штрафы огромные набегают за Путину(сезон добычи) (миллионы рублей, за сезон десятки миллионов) из-за некомпетентности капитанов, грубых нарушений и тд. Поставив видеонаблюдение, видеосвязь с капитанами, можно будет пресекать эти моменты.

Фигню говорите: пообщайтесь с любыми безопасниками/мчс-овцами/психологами или в интернете исследования поищите: видеосвязь вообще не нужна, голоса более чем достаточно.

Штрафы идут за ловлю на неположенной территории или за нахождение в ней? если первое -- решается достаточно просто, со вторым -- тоже решаемо, но чуть сложнее, но ни для второго, ни для первого быстрая двусторонняя связь не нужна, достаточно gps приёмника и пары датчиков.

 

Пока я вижу попытку перебрать КПП через выхлопную трубу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NewUse сказал:

Фигню говорите: пообщайтесь с любыми безопасниками/мчс-овцами/психологами или в интернете исследования поищите: видеосвязь вообще не нужна, голоса более чем достаточно.

Штрафы идут за ловлю на неположенной территории или за нахождение в ней? если первое -- решается достаточно просто, со вторым -- тоже решаемо, но чуть сложнее, но ни для второго, ни для первого быстрая двусторонняя связь не нужна, достаточно gps приёмника и пары датчиков.

 

Пока я вижу попытку перебрать КПП через выхлопную трубу...

Сейчас оффтоп будет.

 

Специфика санкций при ведении рыбохозяйственной деятельности в территориальных водах несколько сложнее, чем вы думаете - например специфика проходных дней для лососевых пород и тд, по команде не успели выйти из зоны - штрафулю.

 

Также предлагаете посадить личного психолога на каждый мрс (корабль) чтобы он следил за капитаном, за пьянством на флоте(закодировать всех?) и тд? 

 

Но меня это не волнует, как впрочем, не должно волновать и вас. Не я "лоббирую" данное предложение(видеосвязь) на предприятия, они сами захотели, их менеджмент. Хотят на планерке каждое утро видеть лица капитанов - пожалуйста. Я внедряю различные информационные системы на предприятия. Моя цель в данной ситуации - продать услугу связи им, т.к. есть большая заинтересованность. Не продам я (не смогу технически например) , продаст какой-нибудь инмарсат. 

 

Хотите - продавайте вы. Приезжайте, проектируйте, договаривайтесь. Также можете прийти к менеджерам компаний и сказать - "я вам сделаю все по рации, как у мчс". Напишите мне, я вас свяжу.

 

4 часа назад, Unker сказал:

Возьмем пример: 30 кораблей по 500 долл с каждого это 15 тыс долл в месяц на предоставление услуг связи, по текущему курсу миллион в месяц. Любой менеджер сотовой компании продавит ваш проект и установят вам на побережье бс с лте. Причем БС нужно не десятками и сотнями. Условно 5-10 бс, прибыль с каждой 100 тыс в мес, это очень хороший показатель для сотовой компании. Заключается контракт на год-два и все в плюсе.

мы не ловим рыбу, мы хотим поставить услугу сами, без операторов, тем, кто ее ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не продавец и оборудование не произвожу и проекты не  делаю.

я радиоинженер, если быть точным --- инженер подвижных систем связи, а конкретно wi-fi -- моё хобби, вылившиеся в маленькую локалку в МО, так что Камчатка никак не входит в зону моих интересов по этой специальности (вот спортивные курорты меня там как туриста очень даже интересуют, но это полный оффтоп).

Я как инженер -- привык анализировать проблему целиком, а не изобретать треугольные спитцы для квадратных колёс.

Я со своего опыта и теоретических знаний подсказал решение проблемы цифровой связи с судами и его возможности.

 

Если не брать 2.5g--3g -- остальные технологии не способны обеспечить нормальную работу системы для передачи видео. 2.5+g на 400-900МГц технологии технически позволят решить поставленную задачу, но они не реализуемы из-за бюрократии(или очень затруднены) и нереальных для среднего бизнеса капитальных вложений.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Kyanavatn сказал:

мы не ловим рыбу, мы хотим поставить услугу сами, без операторов, тем, кто ее ловит.

На "бытовом вайфае" вы ее не реализуете с таким качеством, за которое можно получать деньги. Это не та технология для ваших задач. Нужные технологии есть у мобильных операторов, пробуйте ими воспользоваться, искать схемы взаимодействия. Опрератор максимум что сможет для вас сделать - поставить БС. Остальная часть работы ляжет на вас. Берите за это деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Unker said:

На "бытовом вайфае" вы ее не реализуете с таким качеством, за которое можно получать деньги. Это не та технология для ваших задач. Нужные технологии есть у мобильных операторов, пробуйте ими воспользоваться, искать схемы взаимодействия. Опрератор максимум что сможет для вас сделать - поставить БС. Остальная часть работы ляжет на вас. Берите за это деньги.

А вы понимаете разницу между "бытовым вайфаем" и промышленными решениями на базе 802.11 ? Я в этом не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Klukonin сказал:

"бытовым вайфаем" и промышленными решениями на базе 802.11

Я уже писал, что выше мощности в 1 Вт на данной технологии не перешагнуть. Этот стандарт предназначен для работы на малых расстояниях, и то, что его поллингом и мощными антеннами адаптировали для работы на удаленных стационарных точках, никак вам не поможет работать с ним в море.

 

Возможно, в вашем случае можно попробовать применить репиторы сигнала, аналогичные тем, что применяются для усиления LTE в 2600 мгц, но нужно понимать, что репитор усиливает как полезный сигнал, так и шум и переотраженный сигнал, и толку от него не будет. Репитор добавит вам +10-20 дб к сигналу, но вот станет ли лучше показатель сигнал/шум - вопрос. Нужно проверять на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Unker said:

Я уже писал, что выше мощности в 1 Вт на данной технологии не перешагнуть. Этот стандарт предназначен для работы на малых расстояниях, и то, что его поллингом и мощными антеннами адаптировали для работы на удаленных стационарных точках, никак вам не поможет работать с ним в море.

 

Возможно, в вашем случае можно попробовать применить репиторы сигнала, аналогичные тем, что применяются для усиления LTE в 2600 мгц, но нужно понимать, что репитор усиливает как полезный сигнал, так и шум и переотраженный сигнал, и толку от него не будет. Репитор добавит вам +10-20 дб к сигналу, но вот станет ли лучше показатель сигнал/шум - вопрос. Нужно проверять на месте.


Обожаю такие набросы. Вы вроде и что-то сказали, и даже как-то умно звучит, но даже понятия не имеете. Сперва посмотрите чем отличается Mesh от репитера, а потом можно продолжить беседу.

Я уже устал говорить, о том, что люди предлагают установить LTE БС или просто утыкать БС всю  береговую линию, но при это забывают о том, что характер трафика АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОЛОЖЕН стандартным сотовым сетям. Тут он 90% ОТ клиетна.
Неужели сложно взять и прочитать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Klukonin сказал:

Обожаю такие набросы. Вы вроде и что-то сказали, и даже как-то умно звучит, но даже понятия не имеете. Сперва посмотрите чем отличается Mesh от репитера, а потом можно продолжить беседу.

Я уже устал говорить, о том, что люди предлагают установить LTE БС или просто утыкать БС всю  береговую линию, но при это забывают о том, что характер трафика АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОЛОЖЕН стандартным сотовым сетям. Тут он 90% ОТ клиетна.
Неужели сложно взять и прочитать....

Вы плохо знаете современные стандарты сотовой сети и скорее всего не в курсе того факта что бс можно конфигурировать для работы до 100 км до клиента. Я вам уже писал. Свяжитесь со мной и все обсудим. Либо пришлите контакты заказчика и мы сами все решим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Bandit said:

Вы плохо знаете современные стандарты сотовой сети и скорее всего не в курсе того факта что бс можно конфигурировать для работы до 100 км до клиента. Я вам уже писал. Свяжитесь со мной и все обсудим. Либо пришлите контакты заказчика и мы сами все решим

Вы адекватный человек? Я же выше все написал. Ну, сконфигурируете вы БС для работы на 100 км до клиентов. Замечательно. Абоненты располагаются на расстоянии 10 км от базы. А теперь ваниание:
1) Какие антенны у абонентов,
2) На каких модуляциях клиенты будут работаь с учетом выбранных антенн?
3) Сколько клиентов будет на обной базе?
4) Какой upstream будет с учетом всех обозначенных выше параметров и равномерного деления эфира между абонентами?



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели радиоинженеру NewUse не понятно, что увеличение мощности передатчика БС с  1 Вт до  30 Вт НЕ увеличивает энергетику  линка в  Upload , а значит модуляцию и пропускную способность  в  Upload, что требуется для передачи видео ( как раз в upload )?

Неужели инженеру unker  непонятно что 4G это технология мобильного доступа, но она же есть и для фиксированного доступа в том числе для частот в 3.5 и 5 Ггц. ? Они отличаются в основном протоколом множественного доступа- TDMA (фиксированный доступ),  OFDMA ( SC-FDMA - мобильный доступ LTE). Как раз SC-FDM никак не оптимизирован под  высокую пропускную способность в upload от мобильного телефона в направлении БС. Она там не востребована. А вот фиксированный доступ TDD/TDMA наоборот, позволяет 75% и более пропускной способности канала перераспределять  в сторону upload.

 Общее у них - радиосигнал с большим количеством 512-2048 поднесущих, что делает систему устойчивой к переотражениям,  в том числе от воды. 

У вайфай 2.4 и 5 Ггц  сигнал  с 64 поднесущими и над водой он подвержен замираниям. Но  в  вайфай  есть системы с доступом TDD/TDMA ( Cambium ePMP) и поэтому такой вайфай пригоден для решения задачи ТС. Хотя замирания сигнала будут, но -это решается .

У Cambium есть  TDD/TDMA  системы в 3.5 и 5 Ггц с сигналом OFDM FFT 512-1024 поднесущими ( фиксированный доступ) . При их  использовании  замираний сигнала над водой НЕ будет, и поэтому  при использовании  этих систем задача ТС решается наиболее эффективным и сравнительно доступным по бюджету способом. 

PS 

Не надо никаких мобильных технологий 4G, они по своей технологии множественного доступа не приспособлены  для корпоративных сетей с симметричным трафиком , в том числе с преобладанием upload и передачи видео в upload. Мощность БС  30 ватт и дальность до 100 км здесь ничего не решает.

Странно что  для unker, NewUse,  bandit это может быть непонятно. Видимо нет базового образования в области радио и сетевых технологий,  а практический опыт ограничен  работой с какими то подвижными системами. Не надо советовать людям то,что сами не знаете, тем более если для кого то это типа хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Kyanavatn сказал:

Сейчас оффтоп будет.

Вся тема сплошной оффтоп. Единственно реально рабочий вариант это спутник. Он быстро внедряется, не привязан по расстоянию, даст качественную связь, етс. Варианты с вайфай\лте и прочей беспроводной менее надежны, требуют больших вложений средств, времени, и так же что не мало важно вам прийдется содержать и обслуживать всю эту инфраструктуру, что будет не дешево. 

 

Вы писали в первых постах о "шкурном интересе", идите к спутниковому оператору и договаривайтесь об агентском договоре, будете получать процент с платежей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, SSD сказал:

Вся тема сплошной оффтоп. Единственно реально рабочий вариант это спутник. Он быстро внедряется, не привязан по расстоянию, даст качественную связь, етс. Варианты с вайфай\лте и прочей беспроводной менее надежны, требуют больших вложений средств, времени, и так же что не мало важно вам прийдется содержать и обслуживать всю эту инфраструктуру, что будет не дешево. 

 

Вы писали в первых постах о "шкурном интересе", идите к спутниковому оператору и договаривайтесь об агентском договоре, будете получать процент с платежей. 

согласен но цена космос будет если нужна видеосвязь

 

22 минуты назад, Klukonin сказал:

Вы адекватный человек?

Ты пришел и просишь помощи\мнения, относишь с уважением к другим

22 минуты назад, Klukonin сказал:

А теперь ваниание:
1) Какие антенны у абонентов,
2) На каких модуляциях клиенты будут работаь с учетом выбранных антенн?
3) Сколько клиентов будет на обной базе?
4) Какой upstream будет с учетом всех обозначенных выше параметров и равномерного деления эфира между абонентами?

Давай так, ты даешь точное количество судов и какой объем трафика будет ходить от судов на берег, я это делаю передаю планерам одного федерала, он выдаст реализацию. Я не планар, моя задача другая Но попробую тебе ответить:

 

1. Омни, расстояние не большое до берега, возможно в связке с репитором

2. По модуляции не скажу, нужно у планера спрашивать

3. Пока нет данных по необходимой скорости от судна и количество судов не могу сказать

4. нужно у планера спрашивать

 

Вы дайте подробное ТЗ и я вам ответ, а пока это реально офтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на край вариант пригоняем передвижную бс на берег и делаем тесты, такое возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Bandit said:

согласен но цена космос будет если нужна видеосвязь

 

Ты пришел и просишь помощи\мнения, относишь с уважением к другим

Давай так, ты даешь точное количество судов и какой объем трафика будет ходить от судов на берег, я это делаю передаю планерам одного федерала, он выдаст реализацию. Я не планар, моя задача другая Но попробую тебе ответить:

 

1. Омни, расстояние не большое до берега, возможно в связке с репитором

2. По модуляции не скажу, нужно у планера спрашивать

3. Пока нет данных по необходимой скорости от судна и количество судов не могу сказать

4. нужно у планера спрашивать

 

Вы дайте подробное ТЗ и я вам ответ, а пока это реально офтоп

1) Мы не на ты
2) Помощи и мнения я ни у кого не просил
3) Если вы несете херню - я буду прямо об этом говорить, без всяких заискиваний.
4) Я не топикстартер. За точным количеством судов и параметрами не ко мне.

Ну и по итогу поста. Зачем вы зелете в обсуждение и (омайгад) что-то советуете, если без помощи старших товарищей даже модуляцию прикинуть не в состоянии?
Все параметры, которых вам якобы не хватило, обсуждались выше. Но вы предпочли их не замечаать и сослаться на каки-то там вышестоящих специалистов. Из чего я делаю вывод о том, что вы ничерта не понимаете в том о чем говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Bandit сказал:

согласен но цена космос будет если нужна видеосвязь

Дешевле строительства своей сети и ее содержания. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SSD сказал:

Дешевле строительства своей сети и ее содержания. ;)

не соглашусь, сейчас поищу прайс на каналы МЗСС

 

2 мбит гарантированной скорости 390 000 руб без ндс

 

Услуги_VSAT_MOTIV.pdf

 

я бы еще внимательно изучил e-LTE от Huawei

Изменено пользователем Bandit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Klukonin сказал:

1) Мы не на ты
2) Помощи и мнения я ни у кого не просил
3) Если вы несете херню - я буду прямо об этом говорить, без всяких заискиваний.
4) Я не топикстартер. За точным количеством судов и параметрами не ко мне.

Ну и по итогу поста. Зачем вы зелете в обсуждение и (омайгад) что-то советуете, если без помощи старших товарищей даже модуляцию прикинуть не в состоянии?
Все параметры, которых вам якобы не хватило, обсуждались выше. Но вы предпочли их не замечаать и сослаться на каки-то там вышестоящих специалистов. Из чего я делаю вывод о том, что вы ничерта не понимаете в том о чем говорите.

тебе корона не жмет?

 

ты явно не спец а походу неграмотный продажник, если я чего не знаю я об этом говорю а ты на все примеры находишь отговорки. Человек по умнее тебя, как минимум бы дал точное ТЗ и согласился на тест различных вариантов. Исходя из всего написанного тобою, все твои слова балобольства, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Bandit said:

тебе корона не жмет?

Видимо, ответить нечего. Ок. Я выводы сделал. Читающие ветку, думаю, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2018 в 19:50, Klukonin сказал:

Пробовал и не раз. Более того, я такие сети строил =)

А мы такие сети перестраивали после "интеграторов", у которых точки по 100 тыс. устанавливались на карьерных самосвалах и нифига нормально видео не передавали, после замены на омнитик за 5 тыс., и установку десятки SXT по окружности все как-то само собой взлетало и больше мозг не выносило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, Saab95 said:

А мы такие сети перестраивали после "интеграторов", у которых точки по 100 тыс. устанавливались на карьерных самосвалах и нифига нормально видео не передавали, после замены на омнитик за 5 тыс., и установку десятки SXT по окружности все как-то само собой взлетало и больше мозг не выносило.

Знали бы вы сколько секторов после "интеграторов" было передалано. А сколько PTP пролетов с неправильной юстировкой. Сам по себе факт плохого исполнения не означает, что технология плохая. Думаю, это объяснять не нужно, оно и так понятно.
Проектирование Mesh - одна из самых больных тем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2018 в 16:43, Klukonin сказал:

Сразу видно, что статью не читали. Потому что там задержка была раскрыта достаточно подробно. К тому же, зачем эти фразы из серии "вы хоть представляете?", вы инженер или где? Это же элементарно, умножаем 4 на 60 и получаем 240 мс задержки в самом худшем случае. Я вам еще на одну особенность укажу. Если БС соединяются по цепочке, то порядок цифр всегда будет примерно такой же.

Статья видимо бредовая. Про задержку можно говорить только на РРЛ, то есть если один пролет дает 2мс, то 10 пролетов дадут 20мс. Если же у вас MESH, которая передает данные по разным деревьям узлов, то скорость по каждому меняется, и никакого нормального механизма подстройки по скорости нет, то есть если данные идут по некому каналу со скоростью 20М, а потом он вдруг просел до 1М, то данные так по нему и будут идти еще примерно минуту, пока там конкретно все не просядет и служебный трафик ходить перестанет, и только тогда оборудование отключит этот канал для транзитного трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Saab95 said:

Статья видимо бредовая. Про задержку можно говорить только на РРЛ, то есть если один пролет дает 2мс, то 10 пролетов дадут 20мс. Если же у вас MESH, которая передает данные по разным деревьям узлов, то скорость по каждому меняется, и никакого нормального механизма подстройки по скорости нет, то есть если данные идут по некому каналу со скоростью 20М, а потом он вдруг просел до 1М, то данные так по нему и будут идти еще примерно минуту, пока там конкретно все не просядет и служебный трафик ходить перестанет, и только тогда оборудование отключит этот канал для транзитного трафика.

Финиш...
Вот чтобы у людей не было подобной чуши в голове, я и пишу вторую часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Klukonin сказал:

Проектирование Mesh - одна из самых больных тем.

А что такое MESH?

 

1. Соединение с абонентами или кабельными потребителями на одной частоте, и на этой же частоте идет связь с другими точками - по моему это бред полный, с тем же успехом можно просто все в WDS соединить и поверх поднять OSPF.

2. Соединение с абонентами на одном радиоинтерфейсе, связь с другими точками на другом - то же самое зачем тут MESH? Соединить все в WDS или точка-точка и поднять OSPF, где трафиком можно легко управлять.

3. Если точка тупиковая и не перемещается, зачем тут все эти проблемы? Когда можно поставить просто направленную антенну и поднять OSPF.

 

Уже внутри OSPF можно поднимать другие транспортные протоколы вроде MPLS и TE, которые и будут следить за пропускной способностью.

 

И кстати, если вы такой специалист по MESH, то скажите, зачем каждый узел туннель со шлюзом для роуминга устанавливает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Saab95 said:

А что такое MESH?

 

1. Соединение с абонентами или кабельными потребителями на одной частоте, и на этой же частоте идет связь с другими точками - по моему это бред полный, с тем же успехом можно просто все в WDS соединить и поверх поднять OSPF.

2. Соединение с абонентами на одном радиоинтерфейсе, связь с другими точками на другом - то же самое зачем тут MESH? Соединить все в WDS или точка-точка и поднять OSPF, где трафиком можно легко управлять.

3. Если точка тупиковая и не перемещается, зачем тут все эти проблемы? Когда можно поставить просто направленную антенну и поднять OSPF.

 

Уже внутри OSPF можно поднимать другие транспортные протоколы вроде MPLS и TE, которые и будут следить за пропускной способностью.

 

И кстати, если вы такой специалист по MESH, то скажите, зачем каждый узел туннель со шлюзом для роуминга устанавливает?

Вы несете откровенны бред. Пожалуйста перестаньте.

Да, я специалист по Mesh. И не только по Mesh

 

Quote

зачем каждый узел туннель со шлюзом для роуминга устанавливает?

ШТА?

Перестаньте нести бред, пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего в статьях нага последнее время идет откровенный бред, такое ощущение что студенты первых курсов технических вузов сюда свои рефераты выкладывают.

Если ранее было что-то действительно технически грамотное, прочитав которое, можно было расширить свой кругозор или переосмыслить взгляд на используемые технологии сети. То сейчас что ни статья, то у каждой можно поставить вопрос - а зачем она появилась на столь серьезном техническом ресурсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.